российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дочь Росселя попала в большие неприятности! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, как Эдуард Россель с помощью Путина пытается помочь своей дочери решить проблемы с законом, почему бизнесмен Александр Вараксин ходит в бронежилете, о том, что у «АБАК-пресс» начался финансовый кризис, о грядущих забастовках на уральских заводах и многое другое.

Комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

У родственников Эдуарда Росселя вновь образовались проблемы с правоохранительными органами Германии

Правоохранительные органы Германии вновь заинтересовались деятельностью фирм дочери свердловского губернатора Светланы Россель и ее мужа Александра Шумана. Родственников главы Свердловской области подозревают в уклонении от уплаты налогов и «отмывании» денег. По утверждению источников в областной администрации, ситуация настолько серьезная, что Эдуард Россель был вынужден обратиться за помощью лично к президенту России. Именно этим и объясняется то, что в последнее время свердловского главу регулярно включают в состав правительственных делегаций в зарубежных поездках Владимира Путина. Таким образом, губернатор пытается заручиться поддержкой президента в вопросе по закрытию уголовного дела в отношении его дочери. Светлана Россель несколько лет возглавляла гамбургский филиал компании «Интерурал». Через эту фирму, организованную соратниками свердловского губернатора еще в 1989 году, реализовывалась продукция большинства предприятий Среднего Урала. В 2003 году зять Росселя Александр Шуман уже попадал в поле зрения немецких правоохранительных органов. Тогда его также подозревали в «отмывании» денег и уклонении от уплаты налогов. Позднее расследование было приостановлено.

Александр Вараксин опасается за свою жизнь

Лидер ОПС «Центр» Александр Вараксин всерьез опасается за свою жизнь. Предприниматель усилил собственную охрану и даже стал носить бронежилет. По мнению источников в окружении бизнесмена, Вараксин уверен, что с ним поступят также, как с покойным Александром Хабаровым. «Никаких гарантий личной безопасности Вараксину никто не давал, ему лишь пообещали, что по делу «Банка 24.ру» он получит условный срок. Но это не значит, что он может быть абсолютно спокоен», – говорят инсайдеры. В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело против Александра Вараксина. По версии следствия, бизнесмен при помощи экс-лидера экс-ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова принудил главу «Банка 24.ру» Сергея Лапшина продать принадлежащий ему пакет акции завода «Стройпластполимер». Соучастник Вараксина Александр Хабаров через несколько месяцев после ареста был найден мертвым в екатеринбургском СИЗО. По официальной версии, он покончил жизнь самоубийством. Мгновенное возбуждение уголовных дел по факту «принуждения к совершению сделки» в отношении Вараксина и Хабарова инсайдеры объясняют тем, что большинство милицейских начальников Свердловской области держали счета именно в банке Сергея Лапшина. После гибели Александра Хабарова члены экс-ОПС «Уралмаш» вынесли Лапшину приговор. Источники в преступном сообществе утверждают, что после того, как окончательно утихнет шум вокруг банка, они вплотную займутся Сергеем Лапшиным.

Крупнейший уральский печатный холдинг находится в кризисной ситуации

Сотрудникам медиа-холдинга «АБАК-пресс» резко сократили зарплату и запретили пользоваться Интернетом. По утверждению работников издательского дома, таким способом владельцы «АБАКа» пытаются сократить издержки и выйти из финансового кризиса, в котором холдинг находится несколько последних месяцев. Причина денежного коллапса – резкое падение популярности большинства газет и журналов «АБАКа» и, как следствие, сокращение объемов рекламы. В настоящее время издательский дом выпускает газеты и журналы «Деловой Квартал», «Пульс цен», «ТехСовет», «Девять линий», «Наша газета с программой передач», «Весь дом», «ТелеШоу», «BLIZKO.ru». Помимо этого в состав холдинга входят Интернет-порталы «Ремонт BLIZKO.ru», «Недвижимость BLIZKO.ru», «Электроника BLIZKO.RU», «Справка BLIZKO.ru », «BeHappy.ru». Издательский Дом «АБАК-пресс» был основан в ноябре 1995 года.

Реализация проекта «Большой Березовский» под угрозой срыва

Компания «Академ-град», задумавшая строительство нового микрорайона соседнего с Екатеринбургом города Березовского, не может найти застройщика. Собственные мощности «Академ-града» не позволяют реализовать проект самостоятельно, а серьезные инвесторы пока полностью игнорируют «Большой Березовский». Инвесторов смущает схема, по которой владелец «Академ-града» Шайхит Сагутдинов предлагает им участвовать в строительстве. По мнению участников рынка, она больше напоминает финансовую пирамиду, чем серьезный строительный проект.

«Единственный плюс, который всем демонстрирует Сагутдинов, это его однокурсник Олег Сыромолотов, который сейчас трудится на должности начальника службы контрразведки ФСБ России. При встрече с потенциальными партнерами владелец «Академ-града» постоянно говорит о Сыромолотове как о своей «крыше». Он уверен, что это может помочь ему в поиске инвесторов», – говорят в окружении Шайхита Сагутдинова.

Согласно проекту, в новом микрорайоне Березовского должны быть построены малоэтажные и индивидуальные дома. В общем сложности там должны проживать не менее 80 тысяч человек.

На предприятиях Трубной металлургической компании грядут забастовки

Рабочие сразу нескольких предприятий ТМК, принадлежащей Дмитрию Пумпянскому, среди которых Северский трубный и Синарский трубный заводы, готовятся к акции протеста. Поводом для недовольства трубников стало распоряжение владельцев компании, отменившее во многих цехах обеденные перерывы. «Мало того, что наш олигарх решил сократить рабочих (в планах ТМК сокращение 14 тысяч человек – справка «НР»), так он еще и обедать по-человечески нам не дает», – говорят рабочие. Сейчас сразу на нескольких заводах Пумпянского активисты организуют независимые профсоюзы и готовят иски в суд, с требованием признать распоряжение об отмене обеденных перерывов незаконными. Кроме этого, рабочие грозят выходом из официального профсоюза и масштабной забастовкой.

В деле о рейдерском захвате рынка «Оборонснабсбыт» появились новые любопытные детали

На этой неделе стали известны новые подробности скандального дела о массовых беспорядках на екатеринбургском рынке «Оборонснабсбыт». Напомним, правоохранительными органами оно позиционируется как первое расследованное и доведенное до суда дело о рейдерском захвате. Главным фигурантом в нем является известный бизнесмен Павел Федулев.

Следствие по нашумевшим событиям вела прокуратура Свердловской области, по итогам которого восьми исполнителям было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ, в том числе в организации массовых беспорядков.

Дело по указанию заместителя Генпрокурора РФ по УрФО Юрия Золотова направили в Октябрьский районный суд Екатеринбурга, по нему был вынесен приговор. Между тем, расследование в отношении остальных участников – заказчиков беспорядков на рынке плавно зашло в тупик.

Как сообщает информированный источник в правоохранительных органах, между тем в показаниях отдельных свидетелей проскользнула одна любопытная деталь: упоминание о руководителе ЧОП «Скорпион» Александре Флянце. Его структура, говорят, каким-то образом также была задействована в событиях вокруг «Оборонснабсбыта».

Говорят, что господин Флянц до сих пор имеет крепкие связи с правоохранителями, в том числе и через высокопоставленных родственников, работающих в прокуратуре.

Возможно, именно этим и объясняется затягивание рассмотрения уголовных дел и выход следствия на настоящих заказчиков массовых беспорядков, а также истинная роль в произошедшем Павла Федулева.

Финансирование проекта УП-УП из федеральной казны под большим вопросом

10 июня в Санкт-Петербурге Петр Латышев проведет на экономическом форуме презентацию проекта «Урал промышленный – Урал полярный». Присутствовать на нем будет президент Путин. Исходя из того, насколько удачным получится выступление полпреда и насколько будут активными другие лоббисты, станет понятно – будет ли выделено федеральное финансирование для УП-УП, на которое в УрФО все так рассчитывают.

Однако ряд наблюдателей относятся к надеждам на благоприятный исход дела по УП-УП весьма скептически – Москва в последнее время не слишком балует Урал. Вспомнить хотя бы, что правительство России «завернуло» проект по созданию в Свердловской области так называемой «Титановой долины», премьер правительства Михаил Фрадков публично раскритиковал инициативу Эдуарда Росселя собирать на Урале китайские автомобили.

Китайцы атакуют Урал

Между тем, китайские автомобили, которые начал выпускать новоуральский завод «АМУР», не оставили равнодушными и самих уральцев. Продукция предприятия стала поводом для шуток.

Бурное веселье вызвало название автомобилей – «Geely Otaka». «Geely» в переводе с китайского языка, означает – «Удачи!». «То есть новые машины называются в буквальном смысле: «Удачной атаки!», – смеются уральцы. Остается непонятным одно: это пожелание удачной атаки китайцам, все активнее приникающим на Урал. Или же речь идет о счастливых обладателях китайских авто, которые могут смело выезжать на дорогу и «атаковать» других участников дорожного движения.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 09.06.07

Виктор Анпилов: Баков – клеветник и лжец. / На Свердловской магистрали меняется расписание движения пригородных поездов. / Свердловский список «Союза правых сил» на выборах в Госдуму, скорее всего, возглавит депутат Антон Баков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках