российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чернецкий нашел себе двух преемников! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать имена преемников мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, кто и куда переманивает соратников Евгения Ройзмана, к кому на День металлурга приехал фрезеровщик-гомосексуалист Иван Дулин, когда состоится отставка начальника свердловской железной дороги Владимира Супруна и многое другое.

Комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

Чернецкий нашел себе двух преемников

Стали известны имена потенциальных преемников мэра Екатеринбурга. В случае, если Аркадий Михайлович все-таки не сможет участвовать в новых выборах главы города, его команда предлагает задействовать свой ресурс на избрание новых людей – тех, кто в случае получения мэрской должности, смогут гарантировать Чернецкому и его команде сохранение их бизнеса от передела.

Как стало известно, предложение выступить в качестве замены Чернецкому, было сделано двум людям. Во-первых, бывшему депутату свердловской областной думы, а ныне заместителю главы города по экономике и финансам Илье Борзенкову, считающемуся 100-процентным человеком администрации города. Уж кто-кто, а он так точно не заинтересован в кардинальных переменах в среднеуральской столице.

Во-вторых, речь идет о председателе совета директоров ЗАО «Таганский ряд» Анатолии Никифорове. Говорят, что Чернецкий и Тунгусов чуть ли не лично проводили консультации с владельцем «Таганского ряда» Виктором Тестовым, однако он лично в политику идти отказался, посоветовав обратить внимание на «его молодежь».

«Никифоров и Борзенков – это не самый плохой выбор, – размышляют эксперты. – Во-первых, оба они молодые. Таким образом, формально и неформально выполняется курс федерального центра на омоложение власти. Во-вторых, оба кандидата смогут гарантировать Чернецкому, что раскулачивания после его ухода не будет. А это очень важный момент, если учесть какие в городе и вокруг него вертятся деньги. Борзенков заинтересован в своем укреплении и в первое время ему будет не с руки «мочить» своих бывших работодателей. Ну а афганцам в лице Никифорова и «Таганского ряда» есть своя польза от усиления в городе, в том числе и по сохранению своего бизнеса. Ради этого они могут пообещать Чернецкому неприкосновенность».

Впрочем, слухмейкеры утверждают, что Борзенков и Никифоров – не единственные варианты. Консультации будут продолжаться, пока не появится оптимальная и на 100 процентов избираемая фигура.

Соратники Ройзмана бегут в «Единую Россию»

Тревожные настроения царят в стане свердловских «справедливороссов». К выборам в Госдуму партячейка не готова и вряд ли сможет собраться, чтобы на более или менее сносном уровне провести кампанию.

Ситуация в штабе близка к критической: каждый тянет одеяло на себя, лидеры успели переругаться (например Садриев с Уткиным), не ладятся ни личные, ни рабочие отношения. Партфункционеры даже свели общение друг с другом до минимума.

«К внешним проблемам Ройзмана и его компании, которых и так достаточно, добавились еще и внутренние. Мужчин, говорят, ссорят власть, деньги и женщины. По крайней мере, два фактора из этой поговорки сыграли дурную шутку с «эсэрами». Дорвавшийся до власти Уткин реализовал свои амбиции – кресло и пост – именно то, чего он в жизни так активно добивался. И сейчас все его усилия сконцентрированы на том, чтобы удержаться наверху, отпихивая других. А с деньгами в партии сейчас и вовсе туго – их просто нет. Спонсоров на прошлых выборах активно выдоили, а отдачи никакой, потому сейчас платить пока дураков нет», – рассказывают источники в свердловском отделении партии.

Самого Ройзмана сейчас, видимо, волнует лишь третий объект из поговорки. Он заявляет, что устал, и желает, чтобы все проблемы решились как-нибудь сами по себе. О реальном положении дел в партии он не знает, и знать не хочет. Как грамотный лидер в кризисе он должен был не абстрагироваться, а взять бразды управления на себя.

Впрочем, на прошлой неделе ему все-таки пришлось вспомнить о своем функционале партийного лидера: стало известно, что депутат областной думы Ринат Садриев ведет переговоры о вступлении в «Единую Россию». Перспектива заманчива: в обмен на «единоросский» партбилет Садриев получает гарантии сохранности его «газельного» бизнеса, а также в принципе более спокойную депутатскую жизнь.

Как честный человек Садриев счел нужным сообщить о своих переговорах лично Ройзману. Благо нашлась подходящая возможность – прийти к Ройзману во время региональной недели. Все другие пути общения для Садриева, равно как и других соратников Ройзмана с легкой руки Уткина закрыты.

Перспектива потерять Садриева оказалась для Ройзмана весьма огорчительной. В случае его ухода, партия не только потеряет деньги («UVA-Транс»), но и электорат – Садриев уведет с собой и татар, а это весьма большой и активно участвующий в выборах сегмент.

Пока, как сообщают в «СР», проблему ухода Садриева удалось снять. «Но никто не гарантирует, что если Ройзман и дальше будет так наплевательски относиться к партии (то есть никак не относиться), история не повторится. А уйдет один, за ним потянутся и другие. И останется здесь партия у разбитого корыта – без денег и без электрората. С одним личным ресурсом Евгения Ройзмана, которого едва ли хватит на то, чтобы протащить в Госдуму самого депутата. А ведь Миронов поставил перед ними задачу провести от области минимум двух-трех человек, в том числе питерскую ставленницу Оксану Дмитриеву», – рассказывают «эсэры».

К осени на СвЖД появится новый начальник

Недолгой, говорят, окажется карьера Владимира Супруна на Свердловской железной дороге. В Москве в правлении ОАО «РЖД» уже поставлен вопрос о том, насколько Супрун соответствует занимаемой должности.

В ходе назначения в апреле 2007 года перед ним была поставлена определенная задача. Президент «РЖД» Владимир Якунин потребовал в кратчайшие сроки привести путевое хозяйство СвЖД в порядок. Это была следующая стадия своеобразной реорганизации свердловской магистрали. Первую провел Шевкет Шайдуллин, основательно поработав с кадровым составом и дисциплиной на дороге.

Однако пока у Супруна не получается ни взять под контроль свой коллектив (его никто не воспринимает всерьез), ни наладить контакт с местными властями и ФПГ, ни, что самое важное, – выполнить указание своего непосредственного руководства. Сразу после того, как Супрун взялся чинить пути, произошел новый сход. Однако, если в бытность Шайдуллина с рельсов сходили только грузовые или товарные вагоны, то при Супруне произошло то, чего в области не регистрировалось уже почти десять лет – сход вагонов с пассажирами. Травмы получили девять человек. По имеющейся на данный момент информации, 9 вагонов сошли с рельс из-за дефекта пути, который несколько дней до этого были отремонтированы по указанию Супруна.

В случае, если сходы вагонов будут повторяться (а при нынешнем состоянии дороги и интенсивности движения этого избежать будет трудно), Супруна с СвЖД уберут, а Якунину придется искать для магистрали нового начальника.

В мэрии Екатеринбурга придумали оригинальный способ реализации нацпроекта «Доступное жилье»

В текущем году администрация Екатеринбурга намерена поставить очередной рекорд в реализации национального проекта «Доступное жилье». К концу года объемы вводимых в строй квадратных метров недвижимости превысят прошлогодние показатели чуть ли не в несколько раз. Причем сделано это будет отнюдь не за счет увеличения объемов строительства. Впечатляющие показатели чиновникам неожиданно дала так называемая «дачная амнистия», в ходе которой на территории Екатеринбурга было легализовано внушительное количество дачных домиков. По документам эти дачные квадратные метры официально считаются только что введенными в эксплуатацию и автоматически попадают в разряд нового жилья. Даже несмотря на то, что самому строению может быть не один десяток лет и для жилья оно может быть и не приспособлено. Тем не менее, благодаря амнистии, показатели ввода квадратных метров в строй в Екатеринбурге будут внушительными, что позволит Аркадию Чернецкого успешно отчитаться за реализацию на территории вверенного муниципалитета отдельно взятого национального проекта. Отметим, что аналогичные методы работы по проекту «Доступное жилье» реализуются и в Челябинской области.

Совладельцы Первоуральского новотрубного завода перессорились из-за посредников

Говорят, что совладельцы Первоуральского новотрубного завода Зелимхан Муцоев и Андрей Комаров поругались из-за екатеринбургской компании «Тимерсо». После того, как Комаров, купивший 40 процентов акций ПНТЗ у Муцоева, окончательно вошел в курс дел на предприятии, выяснилось, что единственным сбытовиком всей продукции завода является загадочная фирма «Тимерсо». Сам Андрей Комаров не может продать ни тонны трубы, произведенной на ПНТЗ. Первоначально его люди пытались расторгнуть договор через Арбитражный суд, однако, эта попытка успехом не увенчалась. Договор между ПНТЗ и «Тимерсо» заключен аж до 2020 года на достаточно кабальных для первоуральцев условиях. В итоге челябинцам пришлось договариваться о дальнейшем сотрудничестве с этой посреднической организацией. В итоге непонятное «Тимерсо» по-прежнему получает свой процент с каждой проданной трубы ПНТЗ, а Андрей Комаров считает, что Зелимхан Муцоев его просто обманул, не предупредив при продаже акций о существовании посредника в лице «Тимерсо». Инсайдеры даже уверяют, что Зелимхан Аликоевич в реальности является совладельцем этой компании и именно через нее оказывает влияние на деятельность ПНТЗ, даже формально не обладая контрольным пакетом акций.

Единственный в мире фрезеровщик с нетрадиционной ориентацией тайно поздравил металлургов с профессиональным праздником

Актер Сергей Светлаков, прославившийся исполнением роли голубого фрезеровщика Ивана Дулина с челябинского труболитейного завода № 69 (скетч-шоу «Наша Russia»), принял участие в закрытой вечеринке, организованной владельцами ЧТПЗ в честь профессионального праздника – Дня металлурга. Интересно, что в официальных празднованиях, проходивших в Челябинске и Первоуральске, фрезеровщик участия не принимал. Простых рабочих развлекали звезды отечественной эстрады, такие как Валерия и группа «Ногу свело». Иван Дулин предстал исключительно перед первыми лицами ЧТПЗ, чем шокировал часть присутствовавших. Многие из директоров ЧТПЗ после выхода шоу «Наша Russia» вообще вздрагивают, если при них с выражением произносят фразу «А это Челябинск! Чугунная Флоренция России». В помещение Иван Дулин продефилировал под официальный гимн ЧТПЗ песню группы «Любэ» «Мы – сталевары России». Чем довел собравшихся до состояния аффекта. Кто именно из топ-менеджеров компании пригласил Дулина на корпоративное мероприятие, так и осталось тайной. Сейчас этим вопросом занимается служба безопасности группы.

На открытии «Обороны и Защиты» люди падали в обморок из-за нестерпимой жары

18-летняя Татьяна Чиркова упала в обморок на церемонии открытия нижнетагильской выставки вооружений «Оборона и Защита – 2007». Девушка должна была вручить на подносе свердловскому губернатору Эдуарду Росселю ножницы для того, чтобы он перерезал красную ленточку и тем самым возвестил о начале работы «Обороны и Защиты».

Между тем губернатор до церемонии открытия решил показать московским гостям наиболее интересные экспонаты выставки. Процесс затянулся, и девушка ждала свердловское руководство на самом солнцепеке более двух часов. В итоге Татьяна получила тепловой удар и упала в обморок. «Никто этого не ожидал. Девушка конечно пару раз сказала, что ей жарко, но там всем было жарко. Никто не придал ее словам особого значения. И тут в самый торжественный момент она падает в обморок. Хорошо, что на полигоне дежурила бригада медиков», – рассказал один из очевидцев случившегося. Врачи довольно быстро привели девушку в чувство, госпитализация не понадобилась и Татьяна с головной болью отправилась домой.

Екатеринбуржцы боятся ездить на маршрутных «Газелях»

Маршрутные «Газели» перестали пользоваться спросом в Екатеринбурге. Горожане отказываются ездить на них из страха попасть в аварию и покалечиться или вовсе погибнуть. Коренной слом в сознании пассажиров произошел после того, как на улице Ленина разбилась «Газель» и две девушки погибли, вылетев из салона машины сквозь стекла на проезжую часть. К тому месту, где случилась трагедия, люди до сих пор несут цветы. Остальные пассажиры разбившейся «Газели» серьезно покалечились.

Трагедия заставила городские власти еще раз обратить внимание на проблему безопасности маршруток – администрация города взяла курс на удаление «Газелей» с улиц, их постепенно заменят на автобусы. Однако уже сейчас очевидно, что больших усилий для избавления города от «Газелей» прилагать не придется. В часы пик люди, несмотря на опасность опоздать на работу или желание поскорее вернуться домой, предпочитают дожидаться на остановках рейсовых автобусов, поскольку их водители меньше лихачат на дорогах, да и риск погибнуть в ДТП в салоне большого автобуса существенно меньше. «Газели» ездят по городу полупустые.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 16.07.07

Начальником управления физкультуры и спорта Екатеринбурга стала чемпионка мира. / Целая деревня на Среднем Урале закодировалась от пьянства. / В Свердловской области органами прокуратуры выявлено почти две тысячи нарушений в сфере оплаты труда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках