российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские олигархи стали рабовладельцами! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска спрецпроекта «Самые крутые слухи недели» читатели смогут узнать, как уральские олигархи переквалифицируются в рабовладельцев, о том, как украинцы научили русских обманывать государство, как депутаты пользуются безвластьем в областном правительстве для собственного обогащения, почему Галина Ковалева не хотела, чтобы ее заявление об увольнении подписал Виктор Кокшаров, кто вошел в новую пятерку лидеров выборного списка свердловской «Единой России» и многое другое.

Комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

На Урале появились рабовладельцы

Ряд профсоюзных активистов Каменска-Уральского намерены обратиться в суд с требованием прекратить использование труда заключенных в одном из цехов Синарского трубного завода, принадлежащего уральскому олигарху Дмитрию Пумпянскому. По мнению профсоюзных лидеров, заключенные работают за 700 рублей в месяц и без всяких трудовых договоров, в основном их труд используется на особо опасных и вредных производствах. Активисты считают, подобный труд рабским, а его использование противозаконным. На предприятии Пумпянского в настоящее время работают так называемые «химики» – расконвоированные заключенные, отбывающие срок в колонии-поселении. По утверждению профсоюзных лидеров, именно использование «рабского» труда позволяет олигарху получать сверхприбыли. Зэкам не положены традиционные льготы из серии дополнительных денежных выплат за вредность, дополнительное питание и отпуск.

Депутаты взялись делить бюджет Свердловской области

Отсутствие реально работающего кабинета министров разбудило дремавшие амбиции депутатов свердловского Законодательного собрания. У них появился доступ к более чем 100-миллиардному бюджету региона.

Всем заинтересованным в получении бюджетных денег лицам начали поступать предложения от депутатского корпуса (уровень руководителей профильных комитетов областной думы): обращаться за помощью в «выбивании» тех или иных преференций.

Отметим, что раньше областной бюджет и его распределение контролировал лично Алексей Воробьев. Без его согласия не могло быть потрачено ни одной копейки.

Теперь, в отсутствие четкой линии руководства, в условиях смены членов правительства, полномочия распределения бюджета логично переходят под контроль облдумы. Депутаты будут членами согласительной комиссии по бюджету, и им предстоит решать, куда и в каких объемах будут потрачены средства. Контролировать депутатов некому – раньше этим вопросом, опять же, занимался Алексей Воробьев. Новый премьер этим искусством в должной степени пока не овладел.

Таким образом, у многих народных избранников появился шанс хорошо нажиться на откатах по отдельным статьям бюджета.

Галина Ковалева не хотела, чтобы ее увольнял Кокшаров

Говорят, что теперь уже бывший вице-премьер правительства Свердловской области Галина Ковалева специально выжидала момент, пока новоиспеченный премьер правительства Свердловской области Виктор Кокшаров уйдет в отпуск. Ей не хотелось, чтобы ее более удачливый конкурент ставил свою визу на заявлении на увольнение, которое написала Ковалева.

«Галина Алексеевна так и не простила никому, что не ее назначили главой кабинета министров. Можно было представить себе ее эмоциональное состояние. В итоге, она дождалась, чтобы Кокшаров уехал из города, и подала заявление Росселю. Эдуард Эргартович с ней поговорил и подписал заявление – он всегда так делает, в принципе», – рассказывают в Белом доме.

До сих пор нет ясности, где теперь будет работать Галина Ковалева. Недавно, в ходу были две наиболее популярные версии. Первая – экс-вице-премьер станет ректором СИНХа. Вторая – Галина Ковалева уйдет в банковский бизнес. Ходят слухи, что ей, якобы, предстоит возглавить процесс по объединению Свердловского Губернского банка и СКБ-банка. Сейчас к ним добавилась еще и третья – Галина Алексеевна нашла себе работу в Москве и уезжает туда.

Первая пятерка «единороссов»: кто за кем

Свердловские «единороссы» на прошлой неделе подкинули в очередной раз пищу для размышлений. Стала известна очередная конфигурация первой пятерки кандидатов от партии на выборах в Госдуму.

Источники в партии уверяют, что на сей раз она выглядит так:

1. Эдуард Россель

2. Андрей Козицын

3. Аркадий Чернецкий

4. Валерий Язев

5. Игорь Баринов

Причем, четкой уверенности по поводу того, что кто-то из этого списка, кроме Росселя, разумеется, откажется (по своей или чужой воле) от места в Госдуме после того, как выборы состоятся, нет. Там рискуют отказаться все лидеры, в том числе Козицын и Чернецкий. Первому, говорят, эксперты, депутатство нужно для успешного перехода из категории «олигарх и промышленник» в категорию «губернатор региона». Второй может спастись в Думе от уголовного преследования.

В Верхней Пышме скоро можно будет снимать фильм ужасов

Паника среди жителей Верхней Пышмы, где произошла вспышка «болезни легионеров» продолжает усиливаться.

В последние дни никакой другой темы, кроме как обсуждение этой проблемы, в городе нет.

«Вы бы видели, во что превратился город – улицы опустели, на них нет людей. В выходные народ сидит по домам, боится выйти, боится контактировать с другими людьми на улицах, в общественных местах. Даже в магазины почти не ходит никто. Прямо как настоящий фильм ужасов «Обитель зла». Люди не знают, что происходит, как эта зараза попала в окружающую среду. Кто-то перестал мыться, пить небутилированную воду, проводит дезинфекцию жилья», – рассказывают очевидцы.

У кого была такая возможность, вывезли из города беременных жен и матерей с маленькими детьми.

По Верхней Пышме распространяются самые невероятные версии: от того, что какой-то газ попал в воздух во время пуска салюта на день города, и вплоть до того, что дожди и грунтовые воды размыли часть захоронения химических отходов и препаратов, оставшихся после работы военной химической лаборатории, которая ранее дислоцировалась в Верхней Пышме. Опасные вещества попали в местный водоем – оттуда, якобы, и пошла «болезнь легионеров».

Группа екатеринбургских политтехнологов оказалась в пикантном положении

На прошлой неделе группа екатеринбургских политтехнологов была приглашена в Тольятти для организации забастовки на «АвтоВАЗе». Заказчиком выступил местный мини-олигарх Владимир Яркин, а в качестве контактного лица уральцам был представлен лидер местного профсоюза «Единства» Петр Золотарев. Он же являлся распорядителем бюджета.

В качестве своей цели Яркин обозначил выборы мэра Тольятти, которые должны пройти в марте следующего года, для чего он предполагал расшатать обстановку на ведущем предприятии. Однако деньги, выделенные на организацию забастовки, в том числе и на проплаты рабочим, дошли до политтехнологов в минимальном объеме (всего 5 % от оговоренной суммы). В итоге забастовка провалилась – в ней приняло участие всего 150 человек. Оказалось, что Золотарев тоже намерен принять участие в мэрских выборах и отложил деньги «на черный день», до марта.

Теперь екатеринбуржцы, в свое время отметившиеся в организации акций скандального движения «Май», не знают, с кем из двух потенциальных кандидатов им работать, и ведут переговоры с обоими, тем более что Золотарев утверждает, что уже нашел спонсора побогаче, чем Яркин.

Мост на Восточной восстанавливают по проекту, который уже приводил к обрушению

Строительство печально известного моста на улице Восточной в Екатеринбурге ведется по тому же самому проекту, что и в прошлом году. По данным инсайдерских источников в администрации Екатеринбурга, городские власти, которым необходимо ввести злополучный мост в эксплуатацию накануне выборов в Государственную Думу, решили не заказывать новый проект. По мнению чиновников, это бы растянуло процесс строительства и сорвало сдачу объекта в заявленные сроки. Именно поэтому и было принято беспрецедентное решение не отказываться от проекта. Единственное отличие от прошлогодней ситуации заключается в том, что на этот раз проект прошел все необходимые согласования. И в случае, если мост опять обрушится, ответственность будут нести как минимум несколько чиновников, а не только разработчик проекта, как это было в прошлый раз.

Развернулась большая борьба за последнее вакантное место в списке «ЕР»

Как все помнят, в списке кадрового резерва свердловского отделения партии «Единая Россия» остается одно вакантное место. В списке сейчас – 28 человек, тогда как изначально планировалось – 29. Как говорят в Москве, последняя позиция специально оставлена незанятой, поскольку на нее планируется поставить секретаря политсовета СРО «ЕР». Это будет логично, говорят москвичи, а местные партфункционеры радостно соглашаются: отделение не может избираться без своего духовного лидера, без секретаря политсовета. Планируется, что на генсовете в Москве, во время отверждения окончательного варианта списка, в него включат Алексея Воробьева.

Однако у администрации Екатеринбурга есть свое видение ситуации по вакантному месту. Говорят, что вице-мэр по идеологии Владимир Тунгусов предлагает отказаться от темы секретаря и ввести в список совершенного иного человека. Протеже «серого кардинала» мэрии Екатеринбурга зовут Дмитрий Бугров – это нынешний ректор Уральского госуниверситета.

«Это полностью человек Тунгусова, а УрГУ – это, традиционно, вотчина мэрии Екатеринбурга. Бугров – это вполне нормальный кандидат, не судимый, без скандалов за спиной, нужен же мэрии хотя бы один человек с незапятнанной репутацией. Кроме того, УрГУ может помочь городу с показателями по голосованию», – говорят слухмейкеры. Они же при этом отмечают, что Бугров, безусловно, ни в какие депутаты Госдумы, конечно же, не пойдет. А выборы нужны ему для усиления собственного политического веса.

Хитрые украинцы научили русских обманывать государство

Россияне, побывавшие в этом году в отпуске на Украине, обогатились не только здоровьем, но и весьма любопытной информацией относительно того, как можно обмануть государство и заработать на нем денег.

Оказывается, украинцы додумались спекулировать на собственных детях. В стране регистрируются случаи, когда матери из полных и вполне благополучных семей рожают детей, отказываются от них в роддоме, а потом через некоторое время возвращаются за чадами – якобы, передумав.

Над отказниками родители оформляют опекунство. Таким образом, родители получают деньги на воспитание якобы сироты, а сам сирота – деньги и жилплощадь, которую ему полагается по достижении совершеннолетия.

«Если государство не хочет заботиться о своих гражданах, они сами ищут возможность позаботиться о себе», – говорят украинцы.

Не исключено, что практика соседнего государства скоро начнет применяться и в России.

Матерям тройняшек, претендующим на получение квартир от мэрии Екатеринбурга, придется пройти специальный тест

Женщинам, родившим тройню и желающим получить в подарок квартиру от мэрии Екатеринбурга, придется проходить специальный тест, который должен подтвердить, что зачатие произошло естественным путем, а не при помощи искусственного оплодотворения. С подобным требованием к подчиненным лично выступил мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. По мнению градоначальника, таким способом власти смогут избавиться от «недобросовестных рожениц», которые рожают тройняшек исключительно для получения бесплатного жилья за счет бюджета. Семьям, родившим тройню, муниципальное жилье в Екатеринбурге предоставляется последние несколько лет. Программа находится под личным патронажем Аркадия Чернецкого. Однако, идея с прохождением специального теста возникла у градоначальника относительно недавно. Как уверяют инсайдеры, Аркадий Михайлович на одном из мероприятий пообщался с кем-то из городских медиков и случайно узнал о том, что при искусственном оплодотворении вероятность рождения тройни существенно увеличивается. После этого мэр решил, что часть женщин рожает тройняшек исключительно в корыстных целях, и обязал всех претенденток приносить справки, что они забеременели естественным путем.

Бизнесмена подвела жадность?

Неприятности екатеринбургского бизнесмена Олега Нейковского, имущество компаний которого пытаются сейчас арестовать судебные приставы, вызваны, по слухам, его же жадностью. Недавно бизнесмен проиграл многомиллионный иск, и теперь служба судебных приставов должна арестовать имущество ЗАО ПСК «Урал-Альянс» и компании «Олипс». Как говорят близкие к бизнесмену источники, «все просто привыкли к тому, что Нейковский проплачивает буквально каждое действие и решение», и когда «не занесли денег», суд просто принял решение в пользу истца, сообщает ресурс «Зеркало мира». То ли известного рейдера подвела жадность, то ли он был уверен в том, что, выиграв первую инстанцию, больше платить не надо, то ли это элементарная забывчивость. Как бы то ни было, этот скандал может обойтись «Олипсу» много дороже взяток. Компания сейчас пытается разместить долговые обязательства на фондовом рынке (в частности, на сайте «Олипса» размещено обращение Нейковского в связи выпуском векселей), а штурмующие офис судебные приставы никак не украсят положенную в таких случаях «финансовую прозрачность» и «устойчивую репутацию».

В Екатеринбурге появятся дома без гастарбайтеров

Застройщики Екатеринбурга придумали новый способ привлечения клиентов. Сразу несколько строительных компаний планируют акцию по отказу от услуг гастарбайтеров из стран ближнего зарубежья. После многочисленных ЧП с обрушениями перекрытий и стен в строящихся жилых домах, которые возводили строители из Средней Азии, многие екатеринбуржцы стали отказываться от приобретения подобной недвижимости. В настоящее время рынок жилья в столице Урала находится в состоянии стагнации. По некоторым позициям предложение уже превышает спрос, что ведет к убыткам компаний-застройщиков. Так «Свердловгражданстрой» вообще оказался на грани банкротства. Эта компания с начала 2007 года вообще не продала ни одной квартиры в Екатеринбурге. В итоге, чтобы хоть как-то простимулировать спрос, застройщики решились на оригинальную пиар-кампанию. В ближайшее время в буклетах, предлагающих на продажу квартиры, появится слоган «Дом построен без участия гастарбайтеров». По мнению авторов рекламной концепции, это позволит привлечь часть клиентов, сомневающихся в качестве возводимого в городе жилья.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 06.08.07

«ПВ» сегодня ночью разгоняли четыре милицейских подразделения – очередной этап «опрессовок» в самом скандальном ночном клубе Екатеринбурга. / Очередное свердловское предприятие уличено в умышленном сокрытии налогов. / Екатеринбуржцы не увидят в День города нового любимца Аркадия Чернецкого. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках