российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К Росселю приставят смотрящего! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска спецпроекта «Самые крутые слухи недели» читатели смогут узнать, зачем к Росселю хотят приставить смотрящего, кто из министров свердловского правительства может следующим лишиться своего поста, ради чего областные депутаты решили прогулять работу, а также неизвестные подробности обысков в квартирах высокопоставленных чиновников екатеринбургского Горздрава и многое другое.

Комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

Москва боится усиления Росселя: при губернаторе поставят «смотрящего»

Федеральный центр поставит своего человека главой свердловского Минфина. По информации источника в региональном правительстве, Москва стремится обуздать излишнюю самостоятельность уральского губернатора Эдуарда Росселя. Основным рычагом влияния на главу среднего Урала федеральный центр выбрал свердловский бюджет. «На фоне ухода Путина Москва боится усиления Росселя. Поэтому на место руководителя министерства финансов федералы намерены поставить своего человека. Это идея депутата Госдумы Валерия Язева, который стремится любыми средствами насолить Росселю. У Язева уже есть одна крупная аппаратная победа. Именно Язев не дает утвердить кандидатуру Александра Левина на посту лидера свердловских «единороссов». Теперь Язев хочет ограничить финансовую самостоятельность губернатора. Когда Москва поставит в кабмине своего «смотрящего», Россель уже не сможет с прежней легкостью выделять миллиарды рублей на реализацию своих амбициозных проектов. Пока идет переговорный процесс, но федералы твердо намерены поставить своего человека на ключевой министерский пост», – сообщает источник.

Сергею Чемезову прочат отставку

В областном «Белом доме» активно обсуждают перспективу новых отставок в правительстве Свердловской области. На прошлой неделе эксперты прочили увольнение министру финансов Марии Серовой.

Днем позже в коридорах и курилках здания облправительства стали шептаться о следующем кандидате на вылет. Говорят, что им станет министр сельского хозяйства Свердловской области Сергей Чемезов. Все дело в том, что реализация нацпроекта АПК в регионе идет не так активно и хорошо, как хотелось бы Росселю и Москве. Кроме того, многие аграрии, находящиеся в подчинении у Сергея Чемезова, выказывают недовольство его стилем управления и «товарно-денежным» подходом к решению возникающих вопросов.

Впрочем, на официальном уровне данные слухи пока не нашли ни подтверждения, ни опровержения.

Часть документов по делу Гордзрава была сожжена

Сегодня появились первые подробности обысков, прошедших в конце минувшей недели в квартирах руководителей управления здравоохранения Екатеринбурга. По словам инсайдерских источников в правоохранительных органах, следственно-оперативные мероприятия проводились не только у главы Горздрава Александра Прудкова и его заместителя Александра Шастина, но и у их ближайших родственников. «Когда оперативники вошли в одну из квартир, то обнаружили там кучу бумажного пепла. Видимо, люди были предупреждены и пытались сжечь документы, – рассказывают слухмейкеры. – Впрочем, все сжечь не успели. Кое-что оперативники нашли сами, кое-что хозяева квартир сдали добровольно. У Шастина помимо всего прочего, еще и незарегистрированный пистолет Макарова изъяли».

Предположительно, оперативные мероприятия в квартирах руководства управления здравоохранения проводились в рамках расследования дела, связанного с приобретением для нужд города томографов фирмы «Сименс».

По неофициальной информации, еще в минувшую пятницу правоохранители намеревались взять под арест Александра Шастина и даже увезли его в РУВД Железнодорожного района, однако, по словам слухмейкеров, «Шастин хорошо себя вел». Он отдал все требуемые бумаги, в том числе и подлинник контракта на приобретение томографов у екатеринбургского представительства концерна «Сименс». Говорят, что на полях этого документа красуются пометки, сделанные лично вице-мэром города Владимиром Тунгусовым.

Напомним, согласно данным ГУ МВД России по УрФО, Горздрав при выполнении муниципальных заказов Горздрав всегда отдавал предпочтение «Сименсу», причем покупал немецкую медтехнику по цене, завышенной в два раза, чем наносил бюджету Екатеринбурга значительный ущерб. Сначала заместитель Генпрокурора РФ в УрФО Юрий Золотов постановил возбудить по данному факту уголовное дело. Затем поползли слухи, что в отношении Александра Прудкова собираются возбудить отдельное производство по части 4 статьи 160 часть УК РФ («Присвоение или растрата вверенного имущества, совершенное организованной группой или в особо крупном размере»). Причем, как утверждают источники в МВД РФ по УрФО, начальник Горздрава может стать в этом деле не единственным фигурантом, поскольку не только чиновники от медицины, но и ряд чиновников администрации города регулярно получали 20% от общей стоимости приобретенной техники «Сименс» в качестве «откатов». Впрочем, как сообщают инсайдерские источники в мэрии Екатеринбурга, все пятничные мероприятия, проведенные оперативниками, были рассчитаны на то, чтобы заставить администрацию раскошелиться. «В выходные в правоохранительные органы потянулись ходоки от мэрии с просьбой замять конфликт. Сейчас идут переговоры, чем они закончатся, станет понятно из дальнейших действий правоохранительных органов», – говорят слухмейкеры.

Скляра «ушли» из-за денег свердловского ТФОМСа?

Михаил Скляр потерял пост руководителя свердловского минздрава из-за полисов обязательного медицинского страхования. В настоящее время на Урале идет замена старых полисов на новые и выбор компании-страховщика. Для неработающего населения региона (дети, студенты, пенсионеры) страховщика выбирает минздрав области. Компания, которую назовет министерство, получит значительную часть бюджета ТФОМСа – это миллиарды рублей. За освоение бюджета бьются несколько крупных страховщиков.

Очевидно, что к настоящему моменту победитель уже определился. Место Скляра занял бывший депутат ППЗС и по совместительству руководитель страховой компании «Мединком» Владимир Климин. По данным информированных источников, решить вопрос Климину помог лоббист Анатолий Павлов. Именно благодаря обширным связям Павлова, Климину удалось убрать Скляра. Министерский портфель дает гораздо большие возможности выбрать компанию-страховщика для неработающих граждан области по своему усмотрению.

Ройзман не будет участвовать в выборах мэра Екатеринбурга

Лидер свердловского отделения «Справедливой России» Евгений Ройзман не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах мэра Екатеринбурга, которые пройдут в марте 2008 года. Об этом с уверенностью говорят в администрации города. Дело в том, что руководство «серого дома» продумало тактику борьбы с Ройзманом, стопроцентно позволяющую обезвредить оппонента действующего градоначальника. «Мэрские юристы будут «мочить» Ройзмана, если он пойдет в мэры, по той же схеме, что и депутата Хабибуллина. То есть будут мониторить все его публичные высказывания. И как только он позволит себе слова типа «коррупционер» или «взяточник» в адрес Аркадия Чернецкого или вице-мэра Владимира Тунгусова – будут подавать в суд соответствующие иски о защите чести и достоинства, – рассказывают слухмейкеры. – Суды, понятное дело, они выиграют, поскольку руки у мэрских юристов уже набиты на таких делах. «Фишка» в том, что клевета (если суд это докажет) в адрес больших чиновников расценивается по новому законодательству как экстремизм. А экстремисты по суду участвовать в выборах не имеют права». Говорят, что сам Евгений Ройзман, привыкший довольно агрессивно вести предвыборную борьбу, это прекрасно понимает, а потому всерьез задумывается, стоит ли ему идти в мэры.

Депутаты свердловской облдумы едут в Германию пить пиво

В Мюнхене открылся очередной фестиваль пива «Октоберфест». Вплоть до 7 октября тысячи немцев и гостей праздника будут дегустировать пиво и традиционные немецкие закуски.

По слухам, несколько свердловских депутатов облдумы из числа любителей пива собираются на некоторое время бросить работу под благовидным предлогом – массово заболеть. На самом же деле народные избранники собираются посетить «Октоберфест».

Парламентарии, делившиеся своими планами, очень попросили не называть их имен – боятся, что поездка в Мюнхен не придется по душе спикеру облдумы Николаю Воронину.

Между тем, к пивному вояжу, говорят, уже не прочь присоединиться и некоторые чиновники из числа сотрудников администрации губернатора и даже кое-кто из свердловских министров.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 24.09.07

Молодежь КПРФ намерена пройти через центр Москвы тысячным маршем. / Первое судебное слушание по делу обманутого сироты Ильи Митюлева состоялось в Екатеринбурге. / КПРФ: «Светлана Горячева, придя в «Справедливую Россию», поступилась принципами». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках