российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин отказался ехать на Урал! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, почему президент РФ не поехал с агитационным визитом на Урал, зачем единоросс Язев прячет от всех своего сына, как Эдуарду Росселю удалось разнять пьяную драку двух уральских vip-ов, что за странные надписи появились на стенах домов в Екатеринбурге и многое другое, не менее интересное.

Комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

Путин отказался ехать на Урал: Россель один должен будет вытянуть избирательную кампанию

Среди властных элит Свердловской области с начала ноября активно муссировались слухи о скором визите в регион главы российского государства, лидера федерального предвыборного списка «Единой России» Владимира Путина. Президент должен был поддержать уральских «единороссов» в предвыборной кампании партии.

Между тем, по информации источников в администрации свердловского губернатора, в конце прошлой недели стало достоверно известно, что на визит Путина и федеральный ресурс областной власти рассчитывать не стоит. «Такая возможность действительно обсуждалась, но в России есть множество проблемных регионов, где поддержка Путина партии действительно необходима. Было принято решение, что до выборов в Госдуму федеральные VIP-ы вообще забудут дорогу на Средний Урал. У нас сильный «паровоз» Эдуард Россель и именно на нем лежит вся ответственность за результат грядущих выборов. Если партия в Свердловской области на выборах добьется впечатляющих результатов, то это будет победа всей «Единой России». Однако если ЕР провалится, то это будет провал лично Росселя. Никто из федеральных «единороссов» не хочет рисковать», – рассказал источник.

Единоросс Язев отправил сына в ссылку

Говорят, что единоросс Валерий Язев от греха подальше услал на время выборов из Екатеринбурга своего сына Андрея.

Отпрыск известной в Екатеринбурге фамилии прославился тем, что его «Мерседесом» утром 22 апреля в Юго-Западном районе была сбита екатеринбурженка Белла Урванцева. 57-летняя женщина от полученных травм погибла, водитель автомобиля с места ДТП скрылся. Транспортное средство через несколько дней обнаружили под Новоуральском брошенным и заваленным ветками. Андрей Язев свою причастность к ДТП отрицает и утверждает, что за рулем в тот злосчастный день ДТП находился некий другой молодой человек.

СМИ постепенно потеряли интерес к расследованию этого дела и общественность стала о нем забывать. Тем не менее, говорят в окружении госдепа, чтобы не провоцировать политических и иных оппонентов (а их у единоросса более чем достаточно) в период выборов, Язев принял решение отправить сына подальше от Свердловской области. По некоторым данным, Андрей находится на Кипре, коротает время, наблюдая сезонные дожди.

Нижнетагильские VIP-ы не поделили место рядом с губернатором: пьяную драку разнимал лично Россель

Скандал грянул в минувшие выходные в Нижнем Тагиле. Два местных VIP-a устроили драку за место за столом рядом с губернатором области, лидером регионального предвыборного списка «Единой России» Эдуардом Росселем.

По информации источника в свердловском отделении партии ЕР, губернатор отправился в Нижний Тагил агитировать местное население. Росселя сопровождали нижнетагильские политики, предприниматели, партфункционеры. После серии встреч с сотрудниками местных предприятий (каждая встреча завершалась небольшим банкетом) делегация отправилась на финальный фуршет. Осторожный губернатор не злоупотреблял гостеприимством тагильчан, но часть делегации от полноты чувств показательно праздновала каждую встречу Росселя с местным населением. В связи с этим несколько представителей нижнетагильских властных элит прибыли на последний фуршет достаточно подготовленными к празднику.

В итоге агитационную поездку губернатора испортила безобразная сцена – пьяная драка местных предпринимателей. Фигурантами схватки стали председатель правления «Тагилбанка» Алексей Чеканов и гендиректор ФГУП «Уралвагонзавод» Николай Малых. Банкир и промышленник не поделили место за столом рядом с главой региона. От слов конфликт вскоре перешел к делу, и Чеканов с Малых стали выяснять отношения с помощью кулаков. Эдуард Россель и часть присутствующих кинулись разнимать драчунов. Губернатор вмешался вовремя, травм и увечий удалось избежать. Причем, горячность Малых и Чеканова, похоже, пришлась Росселю по вкусу. По крайней мере, никаких санкций в отношении нижнетагильских VIP-ов пока предпринято не было.

Горздрав встал на защиту Шастина

Говорят, что руководство управления здравоохранения Екатеринбурга принуждает своих подчиненных подписывать ходатайство о прекращении уголовного преследования заместителя начальника Горздрава Александра Шастина. «Председатель совета главных врачей Екатеринбурга Николай Марченко лично собирает подписи под ходатайством. При этом на врачей оказывается психологическое давление. Людям угрожают увольнением в случае, если они отказываются подписывать бумагу», – рассказывают сотрудники одного из диспансеров города. В минувший четверг Александр Шастин был вызван на допрос в прокуратуру, задержан и препровожден в ИВС УВД города. На следующий день Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес ему меру пресечения – чиновника взяли под стражу. По неофициальной информации, обвинение Шастину будет предъявлено сразу по двум статьям – по ч. 4 ст.160 УК РФ (Хищение или растрата государственного имущества в особо крупных размерах) и ст. 285 УК РФ (Злоупотребление служебным положением). Напомним, в сентябре в квартирах начальника Горздрава и его заместителя прошли обыски. По данным правоохранителей, незаконные действия должностных лиц управления здравоохранения Екатеринбурга, превысивших свои полномочия, повлекли причинение городскому бюджету материального ущерба на сумму 24 млн. 840 тыс. 669 рублей. Речь идет о закупке компьютерных томографов по необоснованно завышенным ценам. Проведенная ГУ МВД РФ по УрФО проверка законности и обоснованности размещения муниципальных заказов и проведения конкурсов (тендеров) на поставку дорогостоящего медицинского оборудования показала, что практически во всех случаях, в частности, при приобретении компьютерных томографов, предпочтение отдается продукции фирмы «Сименс». Причем покупается продукция по цене почти в 2 раза превышающей ее реальную стоимость.

Следователи считают, что организаторы конкурса заведомо создавали неприемлемые условия для поставщиков и договаривались с некоторыми фирмами об их фиктивном участии в тендере. Между тем, как сообщают слухмейкеры, сделка с томографами нанесла бюджету Екатеринбурга более масштабный урон. Якобы, истинный размер ущерба оценивается в сумму 58 млн. рублей. «Любопытно, что пометки на страницах договора с «Сименсом» о покупке томографов ставил лично вице-мэр Владимир Тунгусов, – говорят источники в мэрии. – И сейчас он больше всех нервничает и больше всех хлопочет за Шастина».

Свердловская область работает на явку

Все силы в Свердловской области брошены на повышение явки. Как сообщают слухмейкеры, с избирателями работают и политические партии, и работодатели, и даже сотрудники коммунальных служб, вплоть до сантехников, которые приходят по вызовам уральцев устранять неполадки сантехники. В основном, людей просто просят не игнорировать грядущие выборы в Госдуму. В некоторых случаях выдаются и рекомендации – за какую партию надо голосовать.

Примечательно, что у некоторых уральцев столь назойливый призыв вызывает некоторое недоумение.

Например, на давление руководства по поводу выборов жалуются работники СвЖД. «Мы и так собрались на выборы, всегда на них ходим. Но тут прихожу я на работу на днях и узнаю: по магистрали выпущен приказ о том, что все работники должны получить открепительные удостоверения, чтобы проголосовать на своих рабочих местах. СвЖД должна обеспечить стопроцентную явку. А тех, кто откажется голосовать, пообещали лишить премии по итогам года за безаварийную работу», – рассказывают сотрудники СвЖД.

Стала известна тайна назначения Михаила Максимова

Стала известна причина назначения на должность министра экономики Свердловской области молодого экс-директора аэропорта «Кольцово» Михаила Максимова. По словам слухмейкеров, данное кадровое решение было принято главным «смотрящим» за Свердловской областью. Причем имеются в виду вовсе не губернатор Эдуард Россель и не полпред президента в УрФО Петр Латышев. Якобы еще в 2004 году администрация президента РФ разработала дополнительную (тайную) схему контроля за тем, что творится на территории регионов, в которой задействованы крупные бизнесмены – промышленники и предприниматели, работающие непосредственно в конкретных субъектах федерации. «Это, так сказать, издержки бюрократической тоталитарной системы. Помните, как у Джорджа Оруэлла в «1984» – все смотрят за всеми. Всегда должен быть кто-то, кто контролирует того, кто контролирует другого», – поясняют задумку Кремля слухмейкеры.

Ответственным смотрящим по Среднему Уралу был избран глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг. «Даже кандидатура Росселя согласовывалась с Вексельбергом, когда губернатор спрашивал у Путина доверия», – говорят слухмейкеры и добавляют, что карьерный рост Максимова – тоже дело рук промышленника. Именно Вексельберг посодействовал назначению своего молодого протеже на ключевой пост в правительство области.

Свердловские либерал-демократы готовятся к гибели политического проекта

В свердловском региональном отделении ЛДПР назрел серьезный финансовый кризис. Федеральное руководство партии урезало бюджет традиционно благополучного СРО, рассказывает источник в среде свердловских либерал-демократов.

«Партии уже пообещали, что она попадет в Госдуму. Никто мешать ЛДПР в этом не будет. Жириновский уже устал от многолетней политической свистопляски и политический проект с уходом Владимира Вольфовича просто потеряет актуальность. За прохождение в Госдуму депутаты ЛДПР должны будут выбрать, к кому присоединиться. После гибели партии фракцию растащат ЕР и СР. В настоящее время идет активный переговорный процесс по данному вопросу. «Единороссы» и «эсэры» заранее делят депутатов Жирновского. Поэтому Владимир Вольфович и не видит особого смысла вкладываться в финансирование «предвыборки». Договоренности практически достигнуты – так зачем тратить деньги? На местном уровне свердловские руководители ЛДПР также не горят желанием вкладывать свои кровные в предвыборную компанию. Минимально что-то делается – это билборды, печатная агитпродукция, но не более того. Лидеры списка в Госдуму пройдут, а имитировать сколько-нибудь серьезную борьбу с политическими оппонентами «за бесплатно» никто не будет», – отметил источник в партии.

Вандалы расписали здания в Екатеринбурге странными надписями

Неизвестный автор исписал здания в центре Екатеринбурга политическими лозунгами. В частности, на только что отремонтированном фасаде бывшего военторга на улице Кузнечной, черной краской написано следующее: «Росселю Чернецкого не сломать!». Что имеется в виду – не понятно. Официально, Россель и Чернецкий уже давно забыли о распрях и сообща работают на благо своей партии «Единая Россия». Возможно, речь идет о слухах, согласно которым губернатор хочет сделать мэра Екатеринбурга депутатом и отправить его в почетную ссылку в Госдуму РФ.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 19.11.07

Павел Астахов: «Противники Путина хотят променять золотой запас страны на муку». / В Свердловской области стартует проект «Уральская деревня». / Мусульмане России решили поддержать Путина, представители других конфессий – в недоумении. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках