российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Все уголовные дела по мэрии Екатеринбурга реанимированы! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, кто и зачем реанимировал уголовные дела против vip-чиновников администрации Екатеринбурга, какой неприятный сюрприз готовят пенсионеры местной КПРФ, что вторую неделю не могут поделить партфункционеры свердловской «Справедливой России», кого собрался лечить от пьянства Эдуард Россель и многое другое, не менее интересное.

Комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

МВД РФ по УрФО реанимировало все «уголовки» на Чернецкого и Тунгусова

Ходят слухи о том, что окружная милиция вновь реанимировала все уголовные дела, которые когда-либо возбуждались в отношении высокопоставленных чиновников администрации Екатеринбурга. В первую очередь идет речь об Аркадии Чернецком и Владимире Тунгусове. Отчасти эта информация нашла свое подтверждение на прошлой неделе, когда в СМИ поступила информация о том, что дело о ДТП с участием вице-мэра Тунгусова, в котором под колесами машины чиновника пострадала пожилая женщина, отправлено на новое рассмотрение.

Наблюдатели связывают интерес правоохранителей к администрации города с грядущими в марте 2008 года выборами главы среднеуральской столицы – страх перед будущим и скандалами, которые могут возникнуть в случае, если некоторые уголовные дела дойдут до суда, может послужить неплохим инструментом давления на Аркадия Михайловича и его команду.

Свердловские «пенсионеры» готовят неприятный сюрприз

Свердловское отделение общественной организации «Российские пенсионеры» – правопреемник РПП на Среднем Урале – испытывает глубокое разочарование от прошедших выборов в Госдуму. Союз с КПРФ не дал ожидаемых хороших результатов по голосованию. Агитационная кампания в регионе практически не велась – коммунисты всячески сдерживали порывы «пенсионеров», не предлагая взамен ничего, чтобы компенсировать недостаток работы с электоратом. Да и сам электорат оказался не в большом восторге от того, что ему (фактически, тем же пенсионерам, которые прекрасно помнят Советский Союз и КПСС) предлагали проголосовать за КПРФ – это трактовалось многими пенсионерами как попытка возвращения в печальное прошлое.

Существует масса других причин, которые привели к разочарованию «пенсионеров» в работе с КПРФ. В связи с этим ходят слухи о том, что свердловское отделение «Российских пенсионеров» может выйти из состава Компартии и влиться в ряды другой более прогрессивной политической структуры. Говорят, свердловские эсэры уже сделали председателю свердловского отделения «РП» Евгению Артюху соответствующее предложение – вернуться в ряды «СР», которые он покинул в связи с внутрипартийным конфликтом.

Свердловские «эсэры» делят шкуру убитого медведя

Сложная ситуация складывается в стане свердловских «эсэров». В региональном отделении идет ожесточенная борьба за кресло депутата Госдумы, рассказали в СРО «Справедливой России».

На мандат претендуют два члена партии, которые шли на выборы по Центральному избирательному округу – глава УрО РАН Валерий Черешнев и предприниматель Яков Невелев. Список возглавлял Черешнев и депутатское кресло его по праву, но среди «эсэров» существовала договоренность, что академик по итогам выборов, выполнив роль «паровоза», уступит свой мандат другому кандидату. В данном случае речь идет о Невелеве. Однако Валерий Чершнев вдруг решил, что уральская наука должна быть представлена в федеральном парламенте и не спешит писать заявление об отказе от мандата. В свою очередь Яков Невелев нервничает, и уже несколько раз напрямую интересовался у Черешнева, когда уже академик, наконец, уступит кресло депутата? Валерий Черешнев, в свою очередь, невозмутимо отвечает, что как решит партия – так оно и будет.

С одной стороны, на сегодняшний день Невелев – первое лицо в свердловском региональном отделении (первый заместитель главы СРО), с другой – Черешнев заслуженный ученый и член Президиума центрального совета СР. Кто победит в споре, пока не известно, но, по данным источников, вскоре борьба за депутатское кресло станет публичной. Стороны готовятся к «войне компроматов» и активно вербуют сторонников среди партактива и федерального руководства партии.

Россель подключил РПЦ к борьбе с пьянством в свердловском правительстве и Заксобрании

Высшее свердловское руководство решило повысить трудоспособность представителей исполнительной и законодательной власти региона. В областной «Белый дом» вчера поздно вечером занесли икону Божьей Матери «Неупиваемая Чаша».

Как сообщает источник в обладминистрации, икону пронесли по всем этажам здания. Особенно долго «Неупиваемая Чаша» задержалась на 14 этаже в зале заседаний Законодательного собрания области. «Россель сам не курит и практически не пьет и хочет, чтобы все члены правительства и депутаты не тратили силы на спиртное и табак, а работали. Может губернатору в этом хоть икона поможет», – рассказывают в «Белом доме».

Отметим, что, согласно традиции, икона помогает в избавлении от недугов винопития, табакокурения и наркомании. Вчера «Неупиваемая Чаша» прибыла в Екатеринбург из Серпухова. До 15 декабря икона будет находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе. С 15 по 27 декабря – в благочиниях Екатеринбургской епархии. С 27 декабря по 4 января – в храме Всех Святых Ново-Тихвинского женского монастыря. Сразу после нового года 1 января в храме пройдет традиционный обет трезвости. А 4 января 2008 года икона «Неупиваемая Чаша» отбудет обратно в город Серпухов.

Коллектив Областного телевидения на 10-летний юбилей ОТВ подарил своему шефу очередную революцию

Коллектив ОТВ вновь сотрясают внутренние раздоры. На этот раз сотрудники информационной программы «События» «съели» директора информвещания Наталью Поташеву, которая руководила службой новостей. По словам слухмейкеров, очередная кадровая революция обернется для Областного телевидения анархией и падением качества выпускаемой продукции. Как рассказывают слухмейкеры, несмотря на то, что на Наталье Поташевой держалось в «Событиях» буквально все (она отбирала темы для выпусков, оценивала сюжеты, координировала работу с резиденцией и политическими партиями во время выборов), ряд репортеров ее недолюбливали и всячески пытались сделать ее жизнь невыносимой – постоянно интриговали и намеренно «запарывали» выпуски новостей. А в минувшую пятницу просто довели Наталью Поташеву до истерики. «Дело было так. Поташева представила сюжеты дух репортеров «Событий» (Екатерины Хожателевой и Светланы Верещаги) на какой-то конкурс в администрации города. Приз (ноутбук) дали Верещаге. А Поташева хотела отдать его Хожателевой, как старейшему работнику ОТВ, – рассказывают слухмейкеры. – Вот тут репортеры устроили Поташевой настоящий скандал и довели ее до того, что она пошла к гендиректору Миху и сказала, что отказывается заниматься новостями. Ее обязанности Мих временно возложил на выпускающего редактора «Событий» и автора итоговой программы «События недели» Александра Федосова, который давно желал сесть на место Поташевой».

Между тем, по словам сотрудников ОТВ, Федосов – фигура неравносильная, кроме того, не имеющая руководящего опыта и не пользующаяся авторитетом среди журналистов.

«Новостям нужен один сильный руководитель. Видимо, Миха жизнь ничему не учит. Ему бы поддержать Поташеву, а амбициозному Федосову дать понять, что в структуре компании есть иерархия, при этом раз и навсегда прекратив традицию революций в «Событиях», – говорят журналисты. – Сейчас ответственная пора – надо в конце декабря 10-летний юбилей компании встречать. А вместо нормальной работы – кавардак, не поймешь, кто за что отвечает. Уже 3 недели никто не оценивает сюжеты, и репортеры не в курсе, сколько баллов они за них получили. А ведь у нас гонорарная система!»,

Стоит отметить, что на Областном телевидении кадровые кризисы и революции давно уже приняли хронический характер. Первый раз канал практически в полном составе покинул коллектив «Событий» в 2000 году. Потом в 2003 году с ОТВ всей командой ушла программа «Уральское времечко». В 2004 году Областное телевидение вновь со скандалом покинул уже новый коллектив «Событий». Практически во всех случаях причиной кадровых революций становилась так называемая «война кланов» – за контроль над новостями воевали высокопоставленные областные чиновники, провоцируя, тем самым, разброд и шатания. Масла в огонь добавляли идеологические разногласия руководителей информационной службы с гендиректором ОТВ Александром Михом, урезания бюджетов, низкая заработная плата, изношенная техника. «Сейчас вроде бы все клановые войны закончились, а революции продолжаются. То ли это уже привычка, то ли здание ОТВ не по фэн-шую стоит», – шутят слухмейкеры.

Вместо отставки Никонов ушел в отпуск

Слухи о возможной отставке управляющего делами губернатора свердловской области Сергея Никонова, циркулирующие по Екатеринбургу, пока не находят ни подтверждения, ни опровержения.

Целый ряд информированных источников указывал на то, что приказ об увольнении появится уже в этот понедельник. Однако пока никаких документов нет. В резиденции губернатора сведения о Никонове уточнять не берутся, подтверждают лишь то, что Никонова на рабочем месте нет. Впрочем, как уточнили в приемной чиновника, интересующая всех персона до 16 декабря действительно на работе не появится – Никонов находится в отпуске. «В любом случае, решение о том, останется ли Никонов управделами, или будет уволен, будет приниматься администрацией губернатора и лично Росселем. Остается только ждать», – резюмируют слухмейкеры.

Поимка чиновника-взяточника грозит обернуться большим скандалом для мэрии Нижнего Тагила

История с поимкой в администрации мэра Нижнего Тагила чиновника-взяточника рискует прекратиться в глобальный для города скандал. В него могут быть вовлечены и другие сотрудники мэрии.

Напомним, главу финансово-экономического управления Шамиля Карымова обвиняют в вымогательстве взятки в размере 200 тысяч рублей. В самом начале учебного года нижнетагильский департамент образования провел тендер, который выиграл местный предприниматель. Бизнесмен обязался отремонтировать 8 объектов, относящихся к сфере образования. Ремонт сделали, но когда коммерсант принес в департамент акты о выполнении работ, Карымов, по версии следствия, потребовал у него 252 тысячи рублей.

Коммерсант обратился в правоохранительные органы и Карымова задержали при получении взятки. Известие о задержании чиновника такого ранга вызвало в мэрии Нижнего Тагила переполох.

Более того, оказалось, что взяточник оказался аккуратистом – он скрупулезно записывал сколько, у кого и на какие цели он брал денег, с кем из коллег делился. В ходе обыска, рассказывают источники в правоохранительных органах Нижнего Тагила, в кабинете взяточника было изъято 4,5 миллиона рублей, а на его даче нашлось еще 14 миллионов.

Говорят, что мэр Нижнего Тагила Николай Диденко занемог, когда узнал, кто и при каких обстоятельствах был задержан, и ушел на больничный.

Милиция и прокуратура уже начала работать с коммерсантами, указанными в списке Карымова. В случае, если всех участников коррупционной схемы удастся задержать, может так получиться, что в мэрии Нижнего Тагила просто некому будет работать.

Екатеринбургская елка потяжелела и может рухнуть в любой момент

Главный символ приближающегося нового года – елка на екатеринбургской площади 1905 года может испортить горожанам весь праздник. У специалистов вызывает сомнения надежность креплений 24-метрового сооружения, сообщает источник в горадминистрации.

Как рассказывают в мэрии, в этом году елка значительно потяжелела. В мэрии закупили новый материал (искусственные еловые ветви) и теперь крепят его к металлическому столбу, который выполняет функции ствола новогодней ели. Каркас ели нагрузку выдержит, но тревогу вызывает надежность наземных креплений. Расчеты в свое время производились с учетом совершенно другого веса искусственного дерева, и мощный порыв ветра может обрушить сотни килограммов пластика и металла на головы екатеринбуржцев. «Мы надеемся, что в этот раз елка выдержит, но к следующему новому году придется заказать другие крепления. С каждым годом елка становиться все тяжелее, и мы будем учитывать и этот фактор», – говорит источник.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 10.12.07

Новый глава свердловских единороссов о кандидатах в президенты от ЕР: класть яйца в разные корзины – это ерунда. / В Свердловской области изъята крупная партия марихуаны – более 100 кг. / Японцы создали робота-скрипача. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках