российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С новым президентом в Екатеринбурге появится и новый мэр! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска проекта «Самые крутые слухи недели» читатели смогут узнать о супер-новом плане администрации президента под названием «Новый президент – новый мэр Екатеринбурга», о смертельной опасности, которую таят в себе выборы, что такое тест-драйв новых квартир, что затевают против Росселя его недруги и многое другое, не менее интересное.

Комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

Штаб Медведева решил сменить мэров «миллионников»

Штаб преемника Путина решил 2 марта решить одновременно несколько задач. Главная из них – победа Дмитрия Медведева в первом туре – считается решенной, при этом перед штабом стоит только одна проблема: чтобы преемник набрал не менее 51%, но и не более 64% голосов (побеждать надо в первом туре, но преемник не может оказаться популярнее нынешнего президента). Выборы в несколько региональных парламентов, которые должны состояться 2 марта, тоже вопросов не вызывают – во всех этих субъектах «Единая Россия» уверенно наберет большинство голосов. По слухам со Старой площади, глава медведевского штаба Сергей Собянин предлагает одновременно сменить мэров в двух «миллионниках» – Екатеринбурге и Красноярске, где выборы глав также совмещены с президентскими.

В непобедимость Чернецкого и Пимашкова нынешний глава президентской администрации, сам одолевший в свое время казавшегося тогда непобедимым тюменского губернатора Рокецкого, не верит. Тем более, что хитроумный заместитель Собянина Владислав Сурков предлагает выстроить повестку дня не по «партийной линии» (и Чернецкий, и Пимашков могут получить поддержку «Единой России»), а по «корпоративной». В Екатеринбурге альтернативу Чернецкому может выдвинуть могущественный «Газпром» (Д.Медведев – председатель совета директоров газовой монополии), а в Красноярске – не менее богатый и влиятельный «Норильский никель» (корпорация, подконтрольная красноярскому губернатору А.Хлопонину). Смена губернаторов – налаженный администрацией президента процесс, отмечают источники на Старой площади, а вот оставленная пока выборность мэров – источник беспокойства, особенно в отношении городов-миллионников. В марте же кампании в этих городах можно провести под лозунгом «Новый президент – новый мэр».

Выборы убивают

На Среднем Урале 2 марта 2008 года может стать гибельным днем для избирателей. Дело в том, что накануне выборов президента свердловские власти могут повторить прием, с помощью которого повышали явку на прошедших выборах в Госдуму. Напомним, в самом конце ноября губернатор Эдуард Россель подписал указ, согласно которому каждый пенсионер получит пособие в размере одной тысячи рублей. Многие пожилые люди решили, что деньги будут выплачивать за голосование прямо на избирательных участках. «В результате 2 декабря голосовать шли все старики, кто только мог еще передвигаться. Шли все – «сердечники», калеки, и старцы за 90 лет! – рассказывали члены избирательных комиссий. – Некоторые еле волочили ноги, почти ползком ползли, спрашивали, где тут тысячу рублей можно получить. Так что нечего удивляться, что столько людей в этот день поумирало. Это от перенапряжения и волнения».

Напомним, 2 декабря на избирательных участках Екатеринбурга было зафиксировано два случая гибели граждан. Еще одного человека врачам удалось спасти. По неофициальной информации, вечером того же дня в городе были зафиксированы многочисленные случаи обращений пенсионеров-сердечников, но уже на дому. «Если накануне 2 марта областные власти приложат все усилия к тому, чтобы выманить из квартир лежачих, больных стариков, то не исключено, что «проголосовавших сердцем» будет еще больше», – говорят слухмейкеры.

Из-за Владимира Тунгусова жителям Екатеринбурга будет закрыт вход в Зеленую Рощу

Вход в Зеленую Рощу будет ограничен для рядовых жителей Екатеринбурга. Это связано со строительством на территории парка огромного жилого комплекса, которое ведет близкая к мэрии города девелоперская компания «Малышева-73». Так, в районе перекрестка улиц Народной Воли и Шейнкмана уже произведена закладка первого многоэтажного дома. Далее рядом появится группа таун-хаусов – небольших коттеджей. По неофициальной информации, один из таких домиков будет принадлежать вице-мэру Екатеринбурга Владимиру Тунгусову. «Он захотел уютный коттедж в центре города, внутри лесного массива, – рассказывают слухмейкеры. – Естественно, что рядом с Тунгусовым будут жить такие же непростые люди. Поэтому для рядовых жителей Екатеринбурга вход в лесопарковую зону придется ограничить». По словам слухмейкеров, из-за строительства придется срубить какую-то часть деревьев, зато в рамках социальной нагрузки, возложенной на строителей, в Зеленой Роще будет установлено уличное освещение и налажена уборка территории. Причем все эти расходы будут учтены в коммунальных платежах обитателей жилищного комплекса.

Недруг Росселя усилился – губернатору есть о чем задуматься

Оппозиционно настроенный к администрации Свердловской области депутат и коммерсант Валерий Язев укрепил свои позиции в Москве. На прошлой неделе была озвучена информация о том, что «газовый лоббист» получил в Думе пятого созыва повышение и станет вице-спикером, заменив собой Владимира Пехтина. Такое усиление, по мнению ряда экспертов, может иметь весьма негативные последствия для Росселя. Амбиции Язева, который в разные годы высказывал и желание стать губернатором Свердловской области, и желание возглавить свердловских «единороссов» (или хотя бы взять политсовет под контроль), до сих пор не были удовлетворены. Новое положение Язева, говорят слухмейкеры, чревато проблемами для главы Среднего Урала – вплоть до того, что депутат сможет претендовать на роль главы области в случае, если нынешнему губернатору будет отказано в доверии со стороны президента.

По слухам, вопрос о переназначении глав российских регионов может встать уже весной 2008 года, после избрания нового президента страны. По слухам, один из уральцев уже активно зондирует почву по этому вопросу в Москве – неожиданные губернаторские амбиции проявились у вице-премьера по ШОС Олега Гусева.

Госдумские неудачники идут в ППЗС

Несостоявшиеся депутаты Госдумы вновь пробуют свои силы в политике. Сначала по Екатеринбургу стремительно начала распространяться информация о том, что антигерой местной политики Евгений Зяблицев, который избирался в Госдуму от СПС на Алтае, готов подать документы на участие в выборах в свердловскую ППЗС. «Из политики, проведя в ней столько лет, уходить не хочу, мой опыт и навыки еще пригодятся краю, стране. Да и стоят выборы в ППЗС подешевле думских. Пересижу свой плохой период, а потом опять в Госдуму двину. Меня покровители не оставят», – пересказывают откровения Зяблицева близкие к экс-парламентарию источники.

На этой неделе Зяблицев официально известил всех о том, что он действительно хочет стать сенатором ППЗС.

Вторым выдвиженцем, говорят, станет коммерсант, «справедливоросс» Яков Невелев. Данный персонаж, в отличие от Зяблицева, – новичок на политической арене Урала. Участникам выборного процесса и наблюдателям больше всего запомнился «аттракцион невиданной щедрости», который Невелев устроил на Госдумской кампании. По слухам, эти выборы обошлись кандидату в кругленькую сумму в 4 миллиона долларов – и это притом, что Невелев изначально в своем выборном списке стоял на непроходном месте. Не имея никаких реальных шансов стать парламентарием, он тратил бешеные деньги на себя и пиар партии. Закончилось все печально – слухмейкеры из уст в уста передают историю о том, как большую часть невелевских финансовых средств «освоила» группа «столичных консалтеров», рекомендованных к принятию на работу партийными бонзами «Справедливой России».

Сам же Невелев после выборов остался ни с чем – два мандата депутатов получили «справедливороссы» Александр Бурков и Валерий Черешнев. Претензии Невелева партактив всерьез не принял, что глубоко потрясло и огорчило уральца. Его угрозы организовать бунт в свердловском отделении партии, обвинения в деловой нечистоплотности в адрес Черешнева и Буркова, на Миронова впечатления не произвели. Финальной точкой скандальной кампании стал полный отказ Москвы хотя бы частично компенсировать затраты, понесенные Невелевым на выборах.

Пережитый стресс, говорят, тяжело отразился на теперь уже экс-кандидате. Некоторые знающие люди говорят, что он собрался на короткие каникулы в Китай, а некоторые даже уверяют, что не вполне трезвого человека, похожего на Невелева, в выходные видели в международном секторе аэропорта Кольцово.

Тем не менее, несмотря на пережитое потрясение, Невелев намерен продолжать борьбу. Говорят, он выставит свою кандидатуру и на выборах в ППЗС по одному из округов, и на выборах в областную думу, и на выборах мэра Екатеринбурга. Кроме того, есть интерес у Невелева и в выборах мэра Первоуральска, где он собирается поддержать своего кандидата – бывшего директора завода «Кометкон».

Насколько затратным и результативным окажется поход Невелева во власть в этот раз – покажет время.

Екатеринбуржцы смогут проводить тест-драйв новых квартир

Застой на рынке недвижимости изрядно беспокоит екатеринбургских риелторов и застройщиков, лишившихся возможности зарабатывать на квартирном вопросе уральцев такие же бешенные деньги, как в прошлом году.

Сделок купли-продажи к концу года становится все меньше и меньше. Спад наблюдается как на рынке вторичного жилья, так и на рынке первички. Пойти самым простым путем и начать сбрасывать цены на жилье, между тем, продавцы не спешат. Вместо этого, к примеру, застройщики придумывают различные способы привлечения клиентов: акциями по продаже квартир по сниженной цене. Однако, в таких случаях, как правило, речь идет о распродаже неликвида – жилья большой площади стоимостью от 5 миллионов рублей, приобрести которое рядовому горожанину никогда не удастся.

Между тем, квартир большой площади – от 100 квадратных метров – в Екатеринбурге строится все больше. И продавать этот товар как-то надо. В связи с этим одна из фирм-застройщиков уже всерьез подумывает о таком рекламном шаге, как тест-драйв жилья. Потенциальному покупателю будет предлагаться пожить в новой квартире определенное время на правах аренды и решить – устраивает ли его эта квартира или нет, стоит ли ее выкупать. Впрочем, в агентствах недвижимости, работающих с первичным жильем, в реализацию такой затеи не верят – никаких гарантий ее успешности нет.

Участник рынка недвижимости надеются, что в 2008 году цены на квартиры продолжат свой рост. Однако объективных причин для оптимизма пока не прослеживается – необычайного роста зарплат и общего уровня благосостояния уральцев, позволяющего приобрести квартиру или улучшить свои жилищные условия, не ожидается.

Вместо этого потенциальные или уже состоявшиеся ипотечники всерьез обсуждают угрозу повышения ставок на кредиты на приобретение жилья. Ипотечный кредит уже сейчас взять непросто – последние два месяца банки резко снизили объем выдаваемых кредитов. Более того, некоторые финансовые учреждения поднимают свои ипотечные ставки. К примеру, на прошлой неделе свою ставку по кредиту пересчитал «КИТ-Финас» – она поднялась с 11,75 до 13 процентов.

Ходят упорные слухи, что в будущем году ипотечная ставка в России взлетит до невероятных 20-26 процентов и выплачивать такие огромные деньги те, кто уже находится в ипотеке, просто не смогут.

Торговая сеть «Купец» не выдержала конкуренции в Кургане

Торговую сеть «Купец» постигла финансовая неудача в Зауралье. В 2006 году, пишут курганские журналисты, магазины стали появляться не только в Свердловской области, но и в Курганской. Причем, всего за полгода торговая сеть расширилась до 4 магазинов, среди них один универсам, два супермаркета и один продовольственный магазин. Желая привлечь покупателей, производители проводили в магазинах сети разного рода промоакции, презентации и дегустации. Однако, очевидно, неуспешно.

В конце ноября 2007 года один из супермаркетов закрылся, как сообщило руководство, в связи с истечением срока аренды, продлевать который арендаторы не намерены. Однако, вероятнее всего, причиной закрытия является не совсем удачное выбранное месторасположение магазина, так как основными конкурентами являются не менее развитые сети «Метрополис» и «Монетка», расположенные поблизости, цены в которых намного ниже.

Не исключено, что и другие магазины «Купца» в Зауралье постигнет такая же судьба.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 17.12.07

В Екатеринбурге столкнулись семь автомобилей. / Премьерский пост разлучит Путина с 40 миллиардами долларов. / Директор издательства «Ультра.Культура» прокомментировал скандальную ситуацию вокруг книжного магазина «Фаланстер». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках