российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В марте в выборах будут участвовать несколько Росселей и Чернецких! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, сколько Росселей, Чернецких и Путиных будут принимать участие в мартовских выборах и в чьих интересах будут действовать двойники известных политиков, ознакомиться со схемой смены власти в Екатеринбурге, прочитать выдержки из анонимного письма, написанного по поводу деятельности одного из «серых кардиналов» свердловских «единороссов», а также многое другое, не менее интересное.

Комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

В мартовских выборах будут принимать участие два Росселя и два Чернецких

Любимый прием политтехнологов – использование кандидатов-двойников – может быть в очередной раз задействован на грядущих выборах в Свердловской области. Говорят, одна из партий, которая выставит список своих кандидатов на выборы депутатов областной думы, собирается назначить «паровозом» человека с очень громкой фамилией. «Рассматриваются разные варианты – например, Россель или Путин. И народ запутаем, и часть электората у «Единой России» отнимем. Наказать за это – не накажут. Главное, чтобы кандидат устоял под напором и не струсил», – признается один из авторов идеи.

Не исключено также, что кандидат-двойник будет принимать участие и в выборах мэра Екатеринбурга. Благо, только в уральской столице проживают более десятка Чернецких. Ну, а чьи интересы будет представлять в политической борьбе однофамилец действующего градоначальника – вопрос денег.

Строительное лобби Екатеринбурга хочет сменить мэра по «челябинской схеме»

Оппозиционное Чернецкому лобби строительных компаний Екатеринбурга может консолидироваться к выборам мэра и провести блицкриг по замене градоначальника подобно тому, как в Челябинске два года назад «продуктовое лобби» сменило, казалось бы, не сменяемого Вячеслава Тарасова на «макаронного короля» Михаила Юревича.

Причем, по словам слухмейкеров, в список обсуждаемых кандидатур не входят давние оппозиционеры мэрии из числа бизнесменов. Самый известный из них – Олег Хабибуллин, по общему мнению, имеет минимальные шансы на победу. В целом ставок на представителей торгового капитала в попытке сменить главу города уже никто не делает – большинство предпринимателей живут в мире и согласии с «серым домом», приняв их условиях игры.

Зато строительный бизнес Екатеринбурга за последнее время четко разделился на лояльных застройщиков, подписывающих письма протеста после очередного обыска в мэрии, и всех остальных, которые крайне недовольны протекционистской политикой горадминистрации в отношении дружественных строительных компаний. И эти «все остальные» в совокупности обладают превосходящими ресурсами.

По мнению слухмейкеров, блицкриг неожиданного кандидата может стать вполне успешным (как и прорыв Юревича в Челябинске, где никто не ожидал поражения Тарасова) при двух условиях: поддержка администрации президента и какой-нибудь крупной российской монополии типа «Газпрома». Что касается администрации президента, то в пользу излагаемой версии говорит тот факт, что Генсовет «Единой России» до сих пор не принял решения о выдвижении Чернецкого как кандидата от партии власти. А «Газпром» может вложиться своей мощью в кампанию по выборам екатеринбургского мэра просто как в факультативную задачу.

На высокопоставленного свердловского «единоросса» написали обидную анонимку

Сегодня в СМИ Екатеринбурга поступило открытое письмо на имя руководителя Уральского Межрегионального координационного совета «ЕР» Валерия Язева. В обращении сообщается, что оно написано членами политсовета областной ячейки партии власти, правда конкретные фамилии не указаны. Приведем для ознакомления часть анонимного письма (орфография и пунктуация – авторские):

«Мы считаем, что в Свердловском региональном отделении сегодня есть люди, которые компрометируют партию и лично президента, люди, чей морально-этический облик не соответствует высоким партийным стандартам. Один из них, Олег Бакин – член президиума политсовета, а с недавних пор, еще и заместитель секретаря регионального политсовета, – говорится в обращении. – Бакин давно понял и знает, что ему нужно от партии. Личная карьерная заинтересованность. Власть и деньги. Бакин определил себе роль единоличного распорядителя финансов регионального отделения. Он сам сегодня решает: на что дать, кому дать и сколько. Принцип один – где больше откатится.

В период выборов чувство собственной наживы особенно обостряется.

К примеру, сколько средств поступает к нему, никто не знает. Тем более, куда они расходуются. У него своя, личная бухгалтерия. Нет, оформлены документы будут «гладко». Расходы на СМИ, на массовые мероприятия, на оплату работы штабов местных отделений, различных сеток, агитаторов, наблюдателей будут заоблачные. При этом, правда, нигде не указывается, что бедные местные отделения порой самих заставляют искать средства как на выборы, так и на повседневную деятельность. А если и перепадет, то на руки выдаются копейки, а в карман Бакина складываются уже рубли. Система фальсификаций и приписок отточена в предыдущих кампаниях: сто выдаем – тысячу записываем для отчета».

Далее авторы сообщают, что на прошедших выборах в Госдуму полтора месяца (октябрь – ноябрь), в местных отделениях агитаторы не работали, т.к. не было агитационных, печатных материалов, что все заказы на агитматериалы партии, по указанию Бакина, должны проходить только через его подставные полиграфические фирмы (типа «Папирус») и типографию в Березовском. Причем он сам устанавливает многочисленные тиражи, в 5-10 раз превышающие реальные рыночные цены. «Естественно, т.к. договора Бакин заключает сам с собой! Только за эту избирательную кампанию (при избирательном фонде в 30 млн. рублей) Бакин нарисовал договоров на сумму более 20 млн. рублей, а это почти 1 млн. долларов. При этом, качество материалов было очень низкое. Газеты как из туалетной бумаги, пачкаются, бумажные бигборды, растяжки рвутся, еще не доехав до мест. Наверняка, по документам материалы оформляются как высшего качества, – говорится в открытом письме. – Еще одна статья доходов Бакина – это депутаты Заксобрания. Кто больше даст, тот и возможно удостоится внимания быть в списки кандидатов включенным (или нет), рассмотренным (или нет) и поддержанным (или нет). Та же история и с назначением секретарей местных отделений».

Авторы письма также советуют правоохранительным органам проверить финансово-экономическую деятельность возглавляемого Бакиным «Серебряного кольца» и особенно ГУП СО Щебеночный завод, откуда он, якобы, выводит огромные средства.

По мнению авторов письма, если свердловские «единороссы» выведут Олега Бакина на чистую воду, то региональное отделение сможет достойно отчитаться перед Москвой о чистке своих рядов.

В «Единой России» оставляют без комментариев и само письмо и вопрос о том, в чьих целях оно было распространено.

Новый PR-ход свердловских «эсэров»: теперь они подбирают кандидатов, похожих на популярных актеров

Раскол свердловского регионального отделения «Справедливой России» вынуждает политтехнологов СРО идти на отчаянные меры по продвижению позитивного образа своих кандидатов в народные массы.

В настоящее время в региональном отделении опробуют новую PR-технологию. Претендентов на депутатские кресла в «Справедливой России» теперь подбирают по внешности. В партии решили, что

прежде всего кандидат должен быть похож на какую-нибудь любимую народом знаменитость. Идею отработали на исполняющем обязанности руководителя СРО Якове Невелеве. Специалисты скорректировали его внешность (изменили прическу и подравняли усы) – и он стал удивительно похож на популярного комика Михаила Галустяна, в роли директора завода Михалыча (Наша Russia). Однако данный опыт был признан неудачным – хотя добиться схожести удалось, однако «Михалыч», ставший в комедийном шоу объектом любви фрезеровщика-гомосексуалиста Ивана Дулина, вряд ли сможет позитивно сказаться на голосовании за «Справедливую Россию» в Свердловской области. Невелев, кстати, заметив свою схожесть с Михалычем, сразу же сбрил усы. Сейчас подумывает и о том, чтобы изменить прическу.

Между тем, по словам источника в партии, в настоящее время в региональном отделении продолжается кастинг по подбору перспективных политиков, похожих на популярных актеров. Правда, кандидатов отбирают только среди активистов СРО «СР».

Мэр Нижнего Тагила поскандалил с Левиным

Глава Нижнего Тагила Николай Диденко нажил себе очередного могущественного врага. Он вступил в конфликт с «Евразом» и главой администрации губернатора Свердловской области.

Говорят, скандал разгорелся в ходе составления списка «единороссов», которые будут выдвигаться в депутаты горсовета Нижнего Тагила. Список был согласован в Екатеринбурге, однако на этапе его окончательного утверждения в Тагиле, Диденко вычеркнул из него всех кандидатов, имеющих отношение к НТМК – градообразующему предприятию. Внятно объяснить, чем обосновано такое решение, Диденко отказался и оказался между двух огней. С одной стороны, такое поведение не могло не вызвать неодобрение со стороны НТМК, с другой стороны – в претензии к такой «мэрской вольнице» оказался главный свердловский «единоросс» Александр Левин.

Чем разрешится это противостояние – покажет время.

Уральцы будут смотреть новогоднее выступление Путина и на курортах

Уральский политбомонд, равно как и рядовые жители области, собирающиеся провести Новый год и каникулы в жарких странах, отдельным пунктом уточняют в своих турфирмах, будет ли на курортах показывать 1 канал или телеканал «Россия». Отдыхающие непременно хотят посмотреть новогоднее выступление Путина – узнать, как он будет прощаться со страной и что интересного скажет напоследок россиянам.

Несмотря на то, что интрига с преемником уже раскрыта, уральцы не верят, что передача власти в стране свершится легко и просто и не желают пропускать даже небольшую возможность присутствовать при историческом событии.

Те из отдыхающих, которые уже удостоверились, что в их гостиницах не будут транслироваться российские телеканалы, настраивают себе Интернет, чтобы таким образом узнать, о чем же будет последняя новогодняя речь Путина.

Уральцы проклинают Новый год

В Екатеринбурге в канун Нового года начался покупательский ажиотаж. В последние дни перед любимым праздником страны в среднеуральской столице наблюдаются автомобильные пробки, которые не исчезают даже в выходные. Горожане и приезжие из области путешествуют из магазина в магазин в поисках подарков и продуктов для новогоднего стола. Традиционный шоппинг выходного дня (для пополнения домашних запасов на неделю) стал просто невозможен – очереди на входах в магазины и у касс наблюдаются повсеместно.

«Решили мы с утра как обычно в выходные съездить в АШАН. Приехали к 9, а там нас встретила очередь на входе, как в Мавзолей в свое время. Наверное, вся область приехала закупаться к Новому году. Подумали мы, и решили не ходить», – рассказывает один из горожан.

Подобное истории рассказывают о своих путешествиях по магазинам и другие горожане. «В «Купце» на 8 Марта – не протолкнуться, в «Кировском» в головном – то же самое, не шоппинг, а ужас какой-то, будем закупаться временно в магазинах у дома. Какой все-таки страшный праздник, этот Новый год!» – сообщениями такого рода пестрят в эти дни городские форумы.

Пик покупательского ажиотажа наступит к следующим выходным. 31 декабря в крупных магазинах Екатеринбурга вообще лучше не появляться, советуют знающие люди, – перспектива провести несколько часов в очередях более чем реальна.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 24.12.07

Кобзон устроил скандал на первом заседании Госдумы. / Из-за похолодания в Свердловской области приостанавливают работу горнолыжные центры. / «Единороссы» забыли свои обещания: федеральный центр не выделяет средств на строительство метро в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках