российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель станет премьером правительства! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать о том, какое будущее ждет свердловского губернатора, зачем разделят пополам полпредства, какие призраки прошлого мучают министра экономики Свердловской области, о том, что между Росселем и Чернецким началась «война» и многом другом, не менее интересном.

Комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

Старые губернаторы пойдут в главы областных правительств

Говорят, что схема смены власти, опробованная на Путине и Медведеве, распространится и на региональные власти. Ротация губернаторов неизбежна, говорят источники в администрации президента. «Самый бескровный способ избавиться от глав регионов, которые уже более двух сроков пребывают на своем посту – это новая работа. Подобно тому, как Медведев стал президентом, а Путин – премьером правительства РФ, так и некоторые губернаторы отдадут власть молодым кадрам, а сами возглавят местные правительства», – утверждают слухмейкеры.

По их версии, процесс передачи дел из рук в руки в регионах будет проходить бесконфликтно, по предварительному согласованию. В числе тех, кто добровольно уйдет из губернаторов, окажутся глава Южного Урала Петр Сумин и глава Среднего Урала Эдуард Россель.

Полпредства в России разделят на две самостоятельные части?

Говорят, что полномочные представительства президента РФ в регионах изменят структуру и функционал. Их поделят пополам и переименуют. Первые из вновь созданных структур будут курировать только экономику, а вторые – отвечать за политику, идеологию и социальный блок вопросов.

Патронировать новые полпредства, как предполагается, будет администрация президента, которую также ждет обновление.

Министру Максимову не дает покоя прошлое

Ходят слухи о том, что окружная прокуратура собирается проводить проверку финансовой деятельности аэропорта Кольцово. Речь идет о периоде, когда аэропортом руководил Михаил Максимов – нынешний министр экономики Свердловской области.

Говорят, что спровоцировал интерес прокурорских к аэропорту владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, который получил на руки результаты экспертизы реконструкции портового комплекса и нашел, что цифры, попавшие в итоговую смету, оказались изрядно завышены.

Поскольку в интересующий период Кольцово руководил Максимов, не исключено, что ему и его бывшим заместителям придется пообщаться с прокуратурой и дать свои объяснения происхождению цифр в сметах расходов.

В Москве задержан бывший начальник РУБОП ГУВД Свердловской области?

Информация об очередном громком задержании появилась в распоряжении СМИ. Говорят, в конце апреля в столице РФ был задержан бывший начальник РУБОП ГУВД Свердловской области, бывший замначальника РУБОП по Московской области, бывший кандидат в депутаты Госдумы от Свердловской области Василий Руденко.

По имеющейся на данный момент информации, задержание, якобы, проводил департамент МВД РФ по борьбе с оргпреступностью, который ранее возглавлял еще один выходец из Свердловской области Николай Овчинников.

О сути претензий к бывшему милиционеру ничего не сообщается. Некоторые эксперты связывают их с деятельностью недавно осужденного уральского бизнесмена Павла Федулева.

Официальные представители департамента по борьбе с оргпреступностью информацию о задержании Руденко не подтвердили.

В Свердловской области будут развивать промышленный туризм

На Среднем Урале будут активно развивать промышленный туризм. Говорят, в министерстве спорта уже разрабатывается специальная программа, включающая в себя экскурсии по самым интересным предприятиям региона. В первую очередь, говорят слухмейкеры, промтуризм нацелен на иностранцев. Возможно, что въездному туризму поспособствует грядущий саммит ШОС. Иностранцам (да и россиянам тоже), согласившимся посмотреть другие города области, кроме Екатеринбурга, предложат посетить НТМК, Уралвагонзавод, Уралэлектромедь и т.д.

Говорят, минспорта и туризма уже заказало у представителей ФПГ, работающих в регионе, проморолики о лучших их предприятиях и о том, чем они могут быть интересным туристам.

Между Чернецким и Росселем началась война. На городских стенах

В Екатеринбурге, похоже, начался очередной виток войны «политического граффити». Главные действующие лица – губернатор Свердловской области Эдуард Россель и мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Первыми удар нанесли сторонники мэрии, рассказывают студенты Уральского государственного университета. Около 5 месяцев назад в центре города на стене УрГУ (здание на улице Тургенева) появился странный слоган, написанный краской, гласивший, что «Чернецкий – наш пацан». На днях авторы записи решили, очевидно, развить свою мысль и прямо напротив первой расположили вторую надпись – «Россель – руки прочь от города». Вероятнее всего, у обеих надписей один автор: они исполнены черной краской и в одном стиле.

Странные слоганы расположены рядом со студенческой курилкой и учащиеся часто обсуждают историю их появления.

«Понятно, что это писали не студенты. Вот кому-то делать нечего. Допустим у меня нет однокурсников, которые бы считали, что Чернецкий – клевый», – сообщил один из студентов истфака УрГУ.

Возможно, сторонники главы уральской столицы Аркадия Чернецкого очередным граффити отреагировали на недавнее обещание свердловского губернатора Эдуарда Росселя встроить уральские муниципалитеты в вертикаль власти. Руководитель региона в конце прошлого месяца назвал существующее положение в органах местного самоуправления «полной вакханалией» и приветствовал президентский указ об «оценке эффективности деятельности глав муниципалитетов».

В Свердловской области орудует маньяк-пироман

Невиданный размах лесных пожаров, охвативших Средний Урал этой весной, породил среди уральцев маловероятную, но весьма популярную версию о существовании маньяка-пиромана. Сухая погода и небрежное обращение граждан с огнем, которые называют в качестве причин пожаров спасатели, не в полной мере объясняют огромное количество и ареал распространения возгораний. Локальные лесные пожары зафиксированы даже в территориях, до последнего времени не освободившихся от снега и зачастую на одном и том же месте.

Возникшие слухи о поджигателе лесов заставили уральцев вспомнить о нашумевшей в свое время истории про бурятского вредителя. Несколько лет назад его после многомесячных розысков задержала милиция в таежных лесах. Тогда «лесной киллер» придумал своеобразный, но действенный способ поджога: с повязанным через плечо матрасом мужчина бегал по полям и чащам и кидал подожженную вату в сухую траву. Несколько очагов пламени быстро перерастали в крупные лесные пожары, и спасателям приходилось их тушить по нескольку дней. Остановить пиромана удалось спасателям и милиционерам случайно – при очередном патрулировании на вертолете. Говорят, для поимки поджигателя пришлось даже применить снайперскую винтовку.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 12.05.08

«Социальный хлеб» на Урале производить не будут – его откажутся есть даже малоимущие. / Житель Екатеринбурга, катавший невесту на авто, врезался в дерево. Девушка погибла (ФОТО). / Уральцев госпитализируют чаще, чем нужно, – глава областного минздрава Владимир Климин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках