российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские супертехнологи, оставшись без работы, делают выборы в уральских деревнях и городах! – Самые крутые слухи недели

Из новой серии «Самых крутых слухов недели» можно будет узнать, чем зарабатывают московские политтехнологи, оставшись без крупных заказов, и какое неожиданное продвижение по карьерной лестнице может ждать известного уральского политолога. Также в очередном выпуске спецпроекта – новые неприятности, приключившиеся с вице-мэром Екатеринбурга Тунгусовым, крах «мусорной революции» в уральской столице и многое другое, не менее интересное.

Выборы в России закончились – московские суперполиттехнологи едут выбирать глав уральских сельсоветов

Уральские политологи с веселым недоумением наблюдают за повышенной активностью коллег из центральных регионов России, которые приехали поучаствовать в выборах глав свердловских муниципалитетов. «Приехали несколько команд из Москвы и прямо как взрослые – формируют штабы, разворачивают сети, продумывают стратегии», – иронизируют местные эксперты.

Причем, целью столичных пиарщиков, как ни странно стали далеко не самые крупные, или экономически развитые уральские города. К примеру, московские специалисты помогут выбрать мэра жителям Дегтярска. «Кстати, более-менее серьезные политтехнологи из Екатеринбурга обычно не берутся за заказы подобного уровня. Видимо в России вообще выборы кончились, раз выбирать дегтярского, сысертского и других мэров едут московские команды», – отметил один из уральских экспертов.

Уральского политолога хотят сделать федеральным чиновником

Любопытная новость поступила из Челябинской области. Говорят, что нынешний федеральный инспектор от полпредства по Южному Уралу Валерий Третьяков, отпраздновавший на неделе свой 64-й день рождения, в ближайшее время уйдет на пенсию. Заменить его, якобы, должен екатеринбургский политолог, который уже несколько лет работает на полпредство УрФО. Речь идет об Илье Горфинкеле. Впрочем, сам Горфинкель слухи о своем карьерном продвижении категорически опровергает, утверждая, что не намерен пока никуда выезжать из Екатеринбурга. Тем не менее, обеспокоенная администрация Челябинской области уже запросила подробное досье на Горфинкеля. Известно, что в окружении губернатора Петра Сумина новичков, а тем более из Свердловской области, не любят. Челябинцы хотят заранее знать, чего ожидать от варяга, если его, конечно, все-таки назначат работать на Южный Урал.

Промахи Левина опять ударили по Росселю: в этот раз они стоили губернатору сенаторского кресла

Глава свердловского регионального отделения «Единой России» Александр Левин никак не может наладить эффективное взаимодействие с федеральным руководством партии власти. Вот и сегодняшний указ главы региона Эдуарда Росселя о назначении сенатором СовФеда господина Школьника в очередной раз выявил неспособность Левина сформировать прямые каналы связи с московским «единороссами».

«Подобные вопросы сегодня решаются как раз в рамках вертикали партийной власти, но у Александра Левина в федеральном центре нет никакой поддержки. Более того, недавно Левин настроил часть федерального руководства партии против свердловского отделения ЕР и лично Эдуарда Эргартовича. Он до последнего тянул с решением по Диденко и вынудил Вячеслава Володина практически приказать убрать из партии тагильского мэра. Причем, в Москве сложилось четкое убеждение, что это губернатор до последнего прикрывал Диденко, меж тем как именно Левин затянул решение вопроса. Вот и теперь Александр Юрьевич не смог ни с кем в Москве договориться и Свердловскую область в СовФеде будет представлять ставленник «федералов». Причина именно в этом», – уверен источник в региональном отделении ЕР.

Вице-мэра Тунгусова перестали бояться?

Интересная новость уже несколько дней обсуждается в администрации Екатеринбурга. Повод сплетникам дал вице-мэр Владимир Тунгусов. На прошлой неделе возле одного из его владений – коттеджа в поселке Широкая речка – появилась большая куча мусора. Судя по масштабности, отходы были привезены в поселок специально – на грузовике. Прошло несколько дней – а куча так и лежит под воротами у Тунгусова и убирать ее, что примечательно, никто не торопится. Говорят, зловоние распространяется по всем окрестностям и мешает жить местному населению. В связи с этим жители, а заодно и сотрудники городской администрации задаются вопросом: неужели серого кардинала Екатеринбурга перестали бояться и уважать? «Может, это такая месть вице-мэра Ляшенко? У них же с Тунгусовым, говорят, проблемы в отношениях? А Ляшенко как раз заведует городскими мусорками. Или это месть кого-то их политических оппонентов?» – размышляют в мэрии.

Между тем, куча мусора продолжает гнить под забором у чиновника.

Чернецкий готовит своих кандидатов на выборах в свердловских муниципалитетах

Мэр Аркадий Чернецкий решил поучаствовать в большой уральской политике. Екатеринбургский градоначальник планирует выставить несколько своих кандидатов на выборах в городах-спутниках уральской столицы. Речь идет о Березовском, Арамили и Среднеуральске. «В Березовском выбирают депутатов гордумы, а в Арамили и Среднеуральске местных мэров. Городская администрация Екатеринбурга оказывает определенным кандидатам вполне серьезную финансовую поддержку, и они имеют очень неплохие шансы на победу. Кроме того, сейчас началась подготовка к выборам мэров Верхней Пышмы и Сысерти, которые пройдут в марте будущего года. Там также будут выставлены наши кандидаты», – говорят источники в екатеринбургской мэрии.

По их информации, таким образом Аркадий Чернецкий готовит почву для очередной попытки присоединения городов-спутников к Екатеринбургу. «Если в городах-спутниках утвердится лояльная по отношению к Аркадию Михайловичу власть, шансы расширить границы уральской столицы значительно увеличатся. Тогда мы выйдем на твердое третье место в России по численности населения. Тогда есть перспективы получить и статус города федерального подчинения. Тогда у Аркадия Михайловича появиться возможность стать губернатором Екатеринбурга», – мечтают в администрации уральской столицы.

В уральских школах возрождают политинформацию

В некоторых школах Свердловской области начала возрождаться практика политического образования учащихся, а заодно и их родителей. Как рассказывают некоторые родители, первые попытки поработать над политической грамотностью учеников, начались в прошлом году. В Екатеринбурге этот период, к примеру, пришелся на выборы мэра города, а в глубинке – на время выборов президента РФ. «Сначала учителя стали собирать родителей на собрание и рассказывать о том, что, на их взгляд, сейчас происходит в России и за кого надо голосовать, чтобы жилось лучше. Например, в Екатеринбурге было необходимо голосовать за Чернецкого. А вот родственники из Первоуральска мне рассказывают, что в их городе родителей собирали на классные собрания и рассказывали про то, что надо голосовать за «Единую Россию» и Медведева», – рассказывает один из свидетелей.

С началом нового учебного года из разных школ Свердловской области стали поступать новые данные: учителя старших классов в некоторых образовательных учреждениях начали вводить своеобразные пятиминутки политинформации и заставлять учеников готовить доклады, касающиеся текущих дел в России и по вопросам геополитики.

Эксперты говорят, что, возможно, толчок к такому развитию событий дал конфликт РФ с Грузией. Под предлогом – «ученики задают так много вопросов по поводу этой ситуации» – было предложено разъяснять действия России с «правильных позиций», а заодно и отточить «образ врага». По слухам, инициатором возрождения такой практики стала партия власти.

Новый авиахолдинг «Ростехнологий» разделит судьбу Air Union?

Российские авиаспециалисты и бизнесмены в шоке от очередной инициативы правительства по созданию на базе Госкорпорации «Ростехнологии» авиаперевозчика №1. Авиационный менеджмент не может понять, как власти могут наступать дважды на одни и те же грабли, пытаясь создать эффективную компанию из обанкротившегося Air Union, задолжавшего 20 миллиардов рублей. Взять те же аэропорты – сейчас их всерьез пугает перспектива новых многомиллионных долгов – ведь работать с правопреемником холдинга-банкрота, скорее всего, придется не на рыночных условиях, а под административным давлением сверху, т.е. снова в кредит.

Подтверждением этому может послужить пример Кольцово, который Уральская транспортная прокуратура, по сути, заставила обслуживать компанию-должника «Красноярские авиалинии». Это может показаться невероятным, но под благовидным предлогом соблюдения прав пассажиров аэропорт обвинили в том, что он своевременно не известил должника – Kras Air о его же задолженности. Все это может говорить лишь о том, что создание, а затем и наземное обслуживание самолетов нового холдинга Сергея Чемезова будет осуществляться через административный нажим на руководство аэропортов.

Итог может быть таким же печальным, как и с Air Union – очередной авиахолдинг, созданный государством, вновь погрязнет в долгах, попросту привыкнув заправляться и летать в рассрочку. Добавим, что, несмотря на то, что это пока лишь слухи, предположения о схеме работы нового мега-проекта «Ростехнологий» уже заняли умы отечественных авиабизнесменов.

Мусор из «раздельных» контейнеров в Екатеринбурге по-прежнему собирают в один самосвал

Городские власти относятся к нововведениям с осторожностью: начав собирать бытовые отходы в различные контейнеры, они не подумали о «раздельном» вывозе собранного мусора. Контейнеры с надписями «стекло» «бумага» и «пластик» появились в центре Екатеринбурга пару лет назад, однако, в финале, как утверждают очевидцы, отсортированный мусор уборщики сваливают в один контейнер.

В качестве аргумента приводится тот факт, что горожане надписи «стекло» «бумага» и «пластик» игнорируют, продолжая кидать в первое попавшееся отверстие весь накопившийся мусор. Однако существует и еще одно объяснение происходящему – в городе не нашлось перерабатывающих предприятий, готовых вывозить отсортированные городские отходы. Поэтому из «раздельных» урн мусор отправляется на те же свалки.

В будущем году в Екатеринбурге запланирован новый этап «мусорной революции»: городские власти намерены установить не урны с тремя отверстиями, а разноцветные контейнеры – также для бумаги, пластика и стекла. Как отреагируют на них горожане и уборщики – покажет время.

В Екатеринбурге появится футбольный фанатский клуб для «борьбы» с милицией

В Екатеринбурге в скором времени может появиться клуб фанатов ФК «Зенит». По слухам, сплотиться и начать официально отстаивать интересы своих любимых игроков уже сегодня готовы как минимум 100 постоянных фанов питерцев. При этом создание организации продиктовано не столько последними победами «Зенита» на европейской арене и давними спортивными связями Урала и северной столицы России, сколько желанием «начать ставить на место» екатеринбургских милиционеров.

Как говорят сами болельщики, разговоры о создании питерского фан-клуба на Урале ведутся давно. Многие жители Екатеринбурга постоянно ездят вместе со своими коллегами – болельщиками из Санкт-Петербурга на всевозможные игры «Зенита», включая матчи, которые проходят на стадионах Европы. Сближают фанатов и постоянные трансферы – игроки молодежных сборных «Урала» и «Зенита» ежегодно меняют друг друга в составах, обмениваются опытом и поддерживают дружеские отношения. Кроме того, приятен факт последних побед «Зенита» – как Кубка УЕФА, так и Суперкубка УЕФА.

Однако, главным образом образование клуба должно помочь екатеринбуржцам в противостоянии милиции. «Вот недавний пример – празднование победы «Зенита» над «МЮ» в Суперкубке УЕФа. По всей стране – народные гуляния, а в Екатеринбурге – разгон болельщиков. Мы знаем, что обычно в столице Свердловской области футбольные победы отмечают на Плотинке и делается это брутально, сам был как-то на гулянке по случаю победы сборной России над Голландией и был приятно удивлен широтой души уральцев, – рассказал один из представителей питерского фан-клуба, пожелавший остаться анонимом. – Однако в последний раз милиция не дала любителям футбола выразить свои эмоции по поводу победы «Зенита» – сотрудники правоохранительных органов не делали скидок на эйфорию и штрафовали всех подряд, кто останавливался на Плотинке. Итог – через полчаса проспект Ленина опустел вовсе. Были и другие случаи. Такого быть не должно, с милицией нужно вести диалог, и если потребуется – прибегать к силе, а пока в Екатеринбурге это делать некому – даже у ФК «Урал» нет своего официального фан-клуба».

Стоит отметить, что фан-клуб ФК «Зенит» считается в футбольной тусовке самым сплоченным в России, его члены – «идеологически» образованными и при этом самыми «бесбашенными». По неофициальной статистике, чаще всего на матчах российской футбольной Премьер-лиги именно фаны «Зенита» устраивают беспорядки с драками и побоищами. Вместе с тем, собеседник отказался озвучивать методы, которые предполагается использовать в «борьбе» с милицией в Екатеринбурге.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 08.09.08

Суд отклонил иск уральского бизнесмена, просившего изменить маршрут ИЛ-86. / Гастарбайтеры завозят в Свердловскую область туберкулез, малярию, брюшной тиф и ВИЧ. / Генпрокуратура: «Симпсоны» нарушают права детей». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках