российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Интерес к муниципальным выборам на Урале неожиданно проявили греки! – Самые крутые слухи недели

Из новой серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, как на свердловских муниципальных выборах неожиданно актуализировался «национальный вопрос» и какой высокопоставленный гость планирует наведаться в Екатеринбург. Также в очередном выпуске спецпроекта – подробности о том, как в Облдуме обращаются с письмами от Росселя, какие талоны на Урале стали продавать турфирмы и многое другое, не менее интересное.

Национальные диаспоры включились в выборы в Свердловской области

Интересное явление наблюдается на выборах в муниципалитетах в Свердловской области. Если раньше уральские города пытались взять под контроль с помощью своих мэров и депутатов ФПГ и ОПГ, то теперь интерес к муниципальным образованиям стали проявлять… национальные диаспоры.

К примеру, очень активна в политическом плане на Урале татарская диаспора – оно и понятно, ее представителей в регионе проживает внушительное количество. Этой осенью неожиданно для всех свои претензии на власть заявили греки. Говорят, что в выходные в Екатеринбурге собирались ее представители и решали, сколько денег они могут выделить на поддержку кандидатов, которые будут впоследствии лоббировать интересы диаспоры, а главное – где, в каких городах эти интересы будут представлены.

«Руководит процессом некто Сурен. Говорят, у него тоже много денег. Из муниципалитетов, где этой осенью пройдут выборы, диаспоре оказалась больше всего интересна Арамиль. Городок небольшой, но развитой, до Екатеринбурга рукой подать. Подконтрольный глава города всегда сможет помочь с оформлением прописки для новичков, а это решает и вопрос с милицией, и с работой. При грамотном управлении – это очень неплохой бизнес получится», – рассказывают представители диаспоры.

Утверждается, что подобные схемы легализации приезжих активно используются в Краснодарском крае.

В Арамили диаспора, говорят, решила поддерживать кандидата Широкова.

В Екатеринбург приедет один из высокопоставленных членов правительства РФ

Представитель правительства РФ собирается посетить Екатеринбург. Здесь будет решаться вопрос о дальнейшей градостроительной политике России.

Напомним, что именно в Екатеринбурге возводится экспериментальный район «Академический», на который возлагаются большие надежды. Технологии, которые используются для реализации проекта, вероятно, будут впоследствии использоваться по всей России. Ход строительства «Академического» на днях уже инспектировал замминистра регионального развития Сергей Круглик. Говорят, что увиденным высокопоставленный чиновник остался доволен. Вслед за Кругликом в ближайшие недели в Екатеринбурге ждут еще одного гостя – одного из руководящих представителей правительства РФ, однако имя его пока не озвучивается. Цель приезда – отработать механизмы взаимодействия федерации, ее субъектов и частного инвестора.

В Облдуме благополучно потеряли письмо Росселя

История с письмом Росселя, ошибочно направленным в свердловскую Областную думу, как и ожидалось, закончилась ничем. Секретариат Заксобрания под руководством спикеров ППЗС и Облдумы благополучно изъяли послание и не дали депутатам шанса познакомиться с будущим сенатором от Свердловской области Школьником.

Напомним, сотрудница администрации губернатора Обрубова на прошлой неделе по ошибке направила в свердловскую облдуму письмо с факсимиле Росселя, содержащее предложение созвать на совместное заседание депутатов облдумы и ППЗС. По закону, такое утверждение сенатору не нужно – поскольку он представляет в СовФеде исполнительную власть, ему достаточно было только указа губернатора о назначении. Однако ошибочное письмо все же было написано и отправлено.

Проведя переговоры, спикеры – Воронин и Бабушкина, а также глава администрации губернатора Левин пришли к выводу, что публичное обсуждение Школьника может быть опасно для него – парламентарии убедились бы, что этот человек не имеет никакого отношения к Свердловской области и будет сенатором только потому, что такое указание было дано Росселю в администрации президента. Кроме того, парламентарии могли бы поставить на голосование вопрос о недоверии Школьнику – а такой исход событий не понравился бы Москве. Чтоб не рисковать, письмо Росселя было «потеряно», а депутатам будет предоставлен другой шанс пообщаться с новым сенатором – но уже тогда, когда он официально получит удостоверение члена СовФеда.

Екатеринбургская мэрия планирует создать в городе разветвленную сеть общественных уборных

В екатеринбургской городской администрации вполголоса обсуждается новый инвестиционный проект, который должен дать мэрии постоянный дополнительный источник дохода. Речь идет о создании обширной сети общественных туалетов в уральской столице. Сейчас данная услуга предоставляется лишь в нескольких точках в центре Екатеринбурга, но в управе планируют построить несколько десятков новых теплых общественных туалетов, которые будут работать круглый год во всех районах областного центра.

Автором идеи выступил вице-мэр по благоустройству и экологии Евгений Липович. «Проект особо не афишируется, но в целом идея на самом деле очень неплохая. Во-первых, это постоянный источник практически неучтенных средств – ведь чеки за пользование туалетом обычно не просят. Во-вторых, располагаться заведения будут в достаточно оживленных местах, – а это новые объекты муниципальной недвижимости на дорогой земле. Эти объекты потом можно и продать, а что уж там устроит новый собственник – это его дело. Продать туалет – это ведь не детский садик приватизировать – особых претензий не будет. Евгений Ефимович (Липович), кстати, этой идеей очень гордится. Скептикам он постоянно напоминает – деньги не пахнут», – говорит один из сотрудников екатеринбургской мэрии.

Турфирмы в Екатеринбурге делают бизнес на талонах УФМС

Получение загранпаспорта для жителей Екатеринбурга по-прежнему остается задачей не из легких. Граждане, желающие получить новый документ – биометрический – как известно, должны пройти несколько этапов. И самый сложный из них – первый. Он предполагает получение талона, в котором указана дата и время визита в службу для сдачи документов и фотографирования. Задуманная в целом как вполне удобная для граждан, система на деле оказалась несколько ущербной.

Аппарат, выдающий талоны, предлагает клиенту на выбор время и дату посещения. Но, предложение распространяется всего на 5 дней. И, как правило, все время в эти дни оказывается уже занято – талоны розданы. Попытать счастья гражданин может только на следующий день. Но как показывает практика – чаще всего безуспешно. Не помогает даже излюбленный прием россиянина – прийти пораньше. За полчаса до начала работы службы на крыльце областного управления на Крылова, 2 уже стоит очередь, а по рукам гуляют списки записавшихся на подход к автомату, выдающему талоны. По словам попытавших счастья екатеринбуржцев, к 07:30 утра списки очередников, насчитывают порядка 80 человек.

Как выяснилось, талоны уходят оптом в турфирмы Екатеринбурга. А те уже в свою очередь предлагают этот талон на сдачу документов для загранпаспорта как отдельную услугу. Как рассказывают сотрудники туристических организаций, цена на талоны в последнее время возросла и достигла 3 тысяч рублей.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 15.09.08

Объемы ипотечного кредитования в России будут сокращаться. / Екатеринбургские водители не желают уступать дорогу машинам «скорой помощи». / Арестован один из руководителей УБЭП ГУВД Челябинской области, изобличенный в получении взятки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках