российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Партийная касса свердловской «ЕР» резко опустела, – Самые крутые слухи недели!

Из новой серии самых крутых слухов недели читатели смогут узнать, какую операцию по спасению старого друга развернул губернатор Россель, почему партийная касса свердловских «единороссов» резко опустела и кто попадет в «черный список» чиновников и милиционеров. Также в этом выпуске – когда наступит «самый скучный» Новый Год и почему чиновники и служащие компаний станут меньше разговаривать по мобильнику.

Россель спасает своего друга – сулит деньги и жаждет встречи с Путиным

Ситуация вокруг снятия с поста секретаря политсовета СРО «ЕР» в Свердловской области Александра Левина за провал октябрьских выборов в Нижнем Тагиле, продолжает стремительно разворачиваться. Как известно, уже к 29 октября глава МКС «ЕР» в УрФО Игорь Баринов должен представить в генсовет на утверждение кандидатуру и.о. главы отделения. Однако, по некоторым сведениям, уже развернут мощный фронт борьбы, призванный не допустить столь позорного краха политической карьеры губернаторского подопечного.

Говорят, что и Россель с Левиным, и их представители на прошлой неделе побывали в Москве. Губернатор надеется спасти своего подчиненного, пробуя для этого все возможные варианты – по слухам, он уже «оборвал телефон» Грызлову. Также губернатор ищет возможности встретиться с председателем правительства и главным единороссом страны. Именно его заступничество, говорят, может помочь Левину выжить.

Называют и ценники – за встречу в нужных кабинетах Левин и Россель платят до 500 тысяч долларов. Выкуп «головы Левина» продолжается, однако, пока ситуация складывается не в его пользу.

«Суета, которую развели вокруг вопроса по секретарю СРО «ЕР», понятна – губернатор предчувствует, что если сейчас он отдаст старого соратника, следующим будет он. Впрочем, тратить огромные деньги на выкуп Левина сейчас не очень умно – все равно в 2009 году в Свердловской области будет новый губернатор. Этот процесс неизбежен», – говорят источники в «ЕР».

Стоит отметить, что параллельным потоком в Москву идут звонки от оппонентов Левина – те искренне радуются неуспехам отставного секретаря, основной недостаток которого – неумение работать с людьми и договариваться. «Левин нагло и беззастенчиво торгует самым главным своим товаром – доступом к Росселю. Других бонусов у него нет. И в своем стремлении заработать на нем политические очки Левин зашел слишком далеко», – говорят представители деловых кругов Свердловской области.

Уральцы отказываются от «корпоративок» – деньги в кризис проедать глупо

Кризис добрался до сферы общепита и развлекательных услуг. Поговаривают, что крупные и средние компании, которые уже с первых дней осени начинали планировать свои «корпоративы» на новогодние праздники, бронировать места в развлекательных учреждениях и заказывать услуги кейтеринга, теперь отзывают свои заявки. В условиях кризиса ликвидности, приостановки деятельности предприятий, сокращения штатов и прочей оптимизации расходов, тратить миллионы рублей на новогодний банкет с участием приглашенных звезд русской и зарубежной эстрады становится глупо.

По слухам, на сегодняшний день процент отказов от новогодних «корпоративов» колеблется на уровне 20 процентов. Однако ближе к дате их наверняка станет больше. Самое сложное теперь – вернуть предоплату за звезду. У большинства российских артистов в договоре найма указано, что в случае отказа от выступления по желанию заказчика, внесенные в качестве предоплаты деньги не возвращаются.

В свердловском отделении ЕР пропадают деньги?

Непростая денежная ситуация складывается в свердловской «ЕР». Отделение никак не может навести порядок в собственных финансовых делах. По крайней мере, такое впечатление сложилось у федеральной «ЕР» после того, как первые лица партии получили подробную аналитическую справку. В ней, в частности, говорится, что при прежнем руководстве свердловской ЕР в качестве основного «кошелька» использовался Фонд поддержки «Единой России». Ежемесячно в него делали отчисления ведущие ФПГ региона, на счетах скапливались миллионы рублей. Однако около года назад ситуация изменилась – касса внезапно опустела. Что выглядит еще более невероятным на фоне ситуации в соседних регионах. К примеру, в очень небогатом Кургане отчисления в подобный фонд составляют 11 миллионов рублей, а в Челябинске – 13 миллионов.

Свердловская же область в этом году может похвастать только 250 тысячами рублей. То ли в СРО не умеют работать с потенциальными меценатами, то ли деньги все-таки собираются, но тратятся не понятно на какие нужды и не декларируются – вопрос остается открытым. К примеру, в Челябинском отделении «ЕР» деньги из фонда поддержки распределяются открыто – по решению президиума. В Екатеринбурге к счету имеет доступ строго ограниченный круг лиц, близких к руководству отделения. Отчет о действиях с кассой является непубличным. В этой связи в ближайшее время в Екатеринбург планируется направить аудиторов от «ЕР», чтобы они на месте разобрались, куда тратится партийная касса и собирается ли она вообще.

В «черные списки» МВД попало около тысячи уральских чиновников

В Свердловской области начал реализовываться на практике Национальный план по противодействию коррупции на 2008-2010 годы, созданный МВД РФ, который подразумевает под собой ряд радикальных мер.

В частности, как стало известно «Новому Региону» из источников в правоохранительных органах, кадровая служба ГУ МВД РФ в УрФО сейчас активно составляет картотеку лиц, которым было по различным причинам отказано в поступлении на службу – за употребление наркотиков, пьянство или за связи с криминалом. Эти так называемые «черные списки» кандидатов в милиционеры, при помощи которых в ведомстве надеются избежать вероятного попадания в органы внутренних дел неблагонадежных лиц, окончательно будут готовы в 2009 году.

К этому времени МВД намерено также закончить составлять картотеку и на проворовавшихся чиновников, чтобы они больше никогда не вернулись во власть. В настоящее время в этот список попало около тысячи человек.

Вместе с тем, как отмечают источники информагентства в ГУ МВД РФ в УрФО, наряду с составлением «черных списков», в настоящее время активно идет проверка состояния дисциплины в подразделениях милиции. В ведомстве говорят, что в последнее время стало обыденным такое явление, как обеспечение сотрудниками милиции безопасности коммерческих структур» (проще говоря, «крышевание»), участие в спорах хозяйствующих субъектов или силовой поддержке рейдеров. «А так как в ближайшее время прием в милицию новых сотрудников будет возможен только по рекомендациям старших братьев по оружию, они и проходят проверку «на вшивость», чтобы не получилось у них по протекции провести в органы кого бы там ни было», – говорит источник. Итог, как говорят силовики, можно будет наблюдать уже в ближайшее время, – к дисциплинарной ответственности за различные проступки, в том числе даже незначительные, планируется привлечь как минимум на треть больше правоохранителей, чем в предыдущие годы. Среди наказанных будут как рядовые, постовые сотрудники ГИБДД, так и милиционеры «высокого полета» – из УБОПа, РУБОПа и других подразделений милиции в субъектах округа.

Уральские операторы сотовой связи столкнулись с чужой огорчительной экономией

Уральские операторы сотовой связи в срочном порядке пересматривают свои планы финансово-хозяйственной деятельности. Прежняя уверенность, что кризис не затронет рынок мобильной связи, тает. Выручка уральских филиалов Билайна, МегаФона и МТС падает, так как абоненты резко сократили расходы на связь.

Три недели назад операторы «большой тройки» заявили, что они стали едва ли не единственным «островком благополучия» среди российских компаний. Известно, что экономисты и кадровики уральского филиала МТС даже проводили специальные встречи с персоналом, рассказывая, в какой замечательной компании им посчастливилось трудиться. Основным месседжем стал тезис о том, что продажи и выручка растут, абоненты своих привычек не меняют. Но прошло всего несколько дней и настроения в филиалах переменились.

Главная проблема, с которой неожиданно столкнулись операторы – любимые корпоративные клиенты, пользующиеся многочисленными бонусами, резко сокращают расходы на связь. Говорят, что «Белый Дом», в котором ради экономии даже готовы увольнять чиновников, сократит платежи «Билайну», не так давно выигравшему заветный конкурс на обслуживание власть имущих. Точную цифру пока не называют – чиновники сейчас заняты перерасчетом услуг связи. Потери, вероятнее всего будут ждать и МегаФон с МТС, где обслуживается масса предприятий реального сектора экономики – застройщики, металлурги, машиностроители, железнодорожники, вводящие экстренные режимы экономии средств. Впрочем, пока никто из операторов не объявлял внутренними приказами введение антикризисных мер, но что таковые появятся в скором времени, уверены все. По крайней мере, тот же «Билайн» уже объявил о заморозке всех региональных программ, рассчитанных на будущий год.

Уральского серийного педофила Сергея Давиденко начал разыскивать Интерпол

Уральского 48-летнего рецидивиста Сергея Давиденко, подозреваемого в совершении трех насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетних детей, начал разыскивать Интерпол. К такой мере пришлось прибегнуть свердловским следователям спустя полгода активных, но безрезультатных поисков преступника, устроенных правоохранительными органами. По данным источников «Нового Региона» в Следственном отделе по УрФО СКП РФ, четыре фотографии с ориентировкой уже получила милиция нескольких стран ближнего зарубежья. По версии следствия, серийный маньяк знает узловые станции и на электричках может добраться до любой точки бывших республик СНГ. При этом насильник, в отношении которого возбуждено три уголовных дела, объединенных в одно производство, остается объявленным в федеральный розыск в России.

Вместе с тем, по данным агентства, Давиденко уже задерживался правоохранительными органами. Произошло это этим летом в Каменске-Уральском, когда педофил был доставлен в одно из районных УВД города в ходе профилактической операции «Бомж». Однако милиционер, проводивший беседу с мужчиной, не проверил его по ориентировке и отпустил.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 27.10.08

УГМК-Холдинг создает авиакомпанию «Уктусские перевозчики». / The Guardian: Сумерки для русских олигархов. / Главными компонентами учительской зарплаты в России станут количество учеников и мнение родителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках