российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В элитных поселках Урала появились «кризисные» попрошайки! – Самые крутые слухи недели

Из очередной серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, почему спикеры двух палат свердловского парламента поссорились из-за фотографий, кто скупает долги «Уралвагонзавода» и почему мэр Полевского уничтожил свой коттедж. Также в этом выпуске: платные уличные колонки, захват милиционеров врачами и пациентами екатеринбургской горбольницы, приключения попрошаек в элитных поселках, и многое другое, не менее интересное.

Конфликт амбиций свердловских спикеров чуть не сорвал празднование 15-летия ЗССО

Конфликт спикеров нижней и верхней палат свердловского парламента чуть не испортил празднование 15-летия регионального Заксобрания. Предметом спора стала брошюра, напечатанная к юбилею. Когда глава ППЗС Людмила Бабушкина изучила информационный листок, она обнаружила, что практически на каждой странице присутствует председатель Облдумы Николай Воронин, а ее фотографий в брошюре почти не было. «Действительно, Воронин там на каждой странице. Росселя и того меньше. Вот Людмила Валентиновна и расстроилась», – говорят в аппарате ЗС.

Бабушкина в свойственной ей интеллигентной манере попыталась пожурить Воронина за излишнее стремление к славе. Реакция главы Облдумы оказалась неожиданно резкой. «Он (Николай Воронин) стал на нее орать. Кричал, что он создавал законодательную власть в регионе и не ей его судить. Некрасивая была ситуация. Хорошо, хоть не в пятницу (10 апреля – день 15-летия ЗССО), а в четверг все эти разборки прошли», – с облегчением отметили в свердловском Заксобрании.

Вице-мэр Екатеринбурга, несмотря на кризис, весело и с размахом отпраздновал день рождения

Светская жизнь Екатеринбурга, несмотря на кризис, продолжает бурлить. Так, накануне один из высокопоставленных городских чиновников – вице-мэр по строительству Владимир Крицкий весело и с размахом отпраздновал свой очередной день рождения. Желающих поздравить виновника торжества отказалось так много, что они все не вошли в абонированный для отмечания зал.

Основное мероприятие (со столом и выпивкой) прошло в ТРЦ «Антей», там был закрыт на спецобслуживание один из ресторанов. На день рождения изначально планировалось пригласить более 200 человек, но из-за того, что зал ресторана не сможет принять всех желающих, было решено «ужаться» – и сократить количество гостей до 150-ти. Как рассказывают очевидцы, на день рождения пришли не только екатеринбуржцы, но и, к примеру, гости из Первоуральска, где ранее работал Крицкий.

Вице-мэр и его гости на подарки и угощения не скупились – праздник был проведен на широкую ногу, и, несомненно, удался, отмечают довольные гости.

Максимов кое-что пообещал Левитину

Первый вице-премьер правительства Свердловской области Михаил Максимов на прошлой неделе находился в Москве. По имеющейся информации, в частности, он посетил министерство транспорта РФ. Говорят, Максимов обсуждал с министром транспорта Игорем Левитиным вопросы федерального финансирования ряда проектов в Свердловской области. Говорят, что Левитин пообещал посодействовать тому, чтобы область получила федеральные транши, если Максимов поможет решить вопрос со школой настольного тенниса в Екатеринбурге, которая сегодня находится на грани закрытия. Напомним, Левитин курирует школу – по его мнению, учреждение, где готовят кадры для олимпийского резерва, обязано существовать и дальше. Если же должного внимания к разрешению проблемы со школой проявлено не будет, Левитин пригрозил, что его министерство не выделит деньги на проведения региональной выставки по транспорту.

РЖД скупает долги «Уралвагонзавода»

ОАО «Российские железные дороги» готовится прибрать к рукам «Уралвагонзавод». Оставлять и дальше предприятие, на котором размещается госзаказ на вагоны, без контроля РЖД – нет никакого смысла. В окружении президента Российских железных дорог говорят – УВЗ делает очень плохие вагоны из плохого сырья (доходит до того, что пескоструйные машины пробивают при мытье железные листы насквозь) и РЖД вынуждена их покупать. Но есть и желание изменить ситуацию. Говорят, что уже на днях директор УВЗ Николай Малых уйдет в отставку, а предприятие перейдет под контроль лояльному РЖД, человеку. Чтобы поддержать свои интересы на УВЗ, РЖД начало скупать на рынке долги предприятия. Такой козырь может понадобиться при банкротстве, чтобы окончательно переподчинить завод РЖД.

Мэр Полевского прекратил строить коттедж

Мэр Полевского Виктор Рейтер остался без загородного жилья. Во всем виноват публичный скандал, в который оказался втянут чиновник. Напомним, на прошлой неделе антикоррупционным комитетом по Свердловской области была озвучена информация о том, что Рейтер еще в 2005 году, вскоре после того как стал мэром Полевского, подписал постановление от 15.09.2005 № 1250 «О предоставлении земельного участка Рейтеру В.Я.», то есть самому себе. Глава муниципалитета постановил предоставить самому себе земельный участок общей площадью 1850 кв.м. в поселке Красная Горка, на улице Северская, 73.

При этом Виктор Рейтер, пользуясь своими должностными полномочиями, отказал в удовлетворении заявлений другим жителям, которые раньше, чем мэр, просили выделить землю по указанному адресу, из-за «отсутствия свободных земельных участков».

По данному факту ведется уголовное расследование, причем, говорят, что этот приказ – о выделении Рейтером земли Рейтеру с одобрительной визой Рейтера (всего в общей сложности на приказе стоит 4 подписи мэра) весьма веселит всех тех, кто лично с ним ознакомился. Пока расследование дела движется очень медленно, но определенные перспективы у него есть.

Между тем, после того, как земельный скандал попал в СМИ, Виктор Рейтер предпринял попытку смягчить удар по собственной репутации. Говорят, сразу же после выхода публикаций, он пригнал в Красную горку на свой участок грузовики – снял с земли строительные материалы, вагончик и разровнял землю на участке – мол, на нем ничего не было, территория не эксплуатировалась. Очевидно, это должно помочь Рейтеру оправдаться.

ЦБ РФ начал масштабные проверки РКЦ на территории Свердловской области

Стали известны причины закрытия с 1 июля в одном из крупных городов Среднего Урала – Каменске-Уральском рассчетно-кассового центра (РКЦ). Решение о прекращении его работы было принято ЦБ РФ и, как оказалось, стало следствием многочисленных нарушений в работе расчетного центра.

Об этом, по итогам встречи мэра города Михаила Астахова с начальником ГУ Центробанка по Свердловской области Сергеем Сорвиным, в пресс-службе местной администрации решили умолчать. Охотнее подробностями делились чиновники, присутствовавшие на данном мероприятии. «Как оказалось, рассчетно-кассовый центр закрыли потому, что его сотрудники были изобличены в финансовых махинациях. Помимо этого, ЦБ РФ выявил массу нарушений в работе самого РКЦ, что непозволительно для государственных организаций», – поясняют присутствовавшие на встрече Сорвина и Астахова чиновники. Они также добавляют, что на закрытии РКЦ в Каменске-Уральском ЦБ РФ останавливаться не собирается. В ближайших планах – проверки соблюдения закона в других муниципалитетах Свердловской области. «Предполагается, что до конца мая в регионе будут проверены еще не менее 10 РКЦ», – утверждают слухмейкеры.

МУП «Водоканал» сделал своими «должниками» тысячи людей – теперь ему платят за воду из уличных колонок

В непомерной жадности обвинили екатеринбуржцы МУП «Водоканал». Так, домовладельцам частного сектора микрорайона «Сосновый Бор» это предприятие разослало извещения, что все они задолжали за полгода пользования уличными колонками холодного водоснабжения. Оказалось, что экономисты «Водоканала» определили условную стоимость пользования колонками в 30 рублей в месяц. Таким образом, за полгода жители частных домов оказались должны по 180 рублей. При этом никаких договоров на оказание платных услуг по водоснабжению с «Водоканалом» никогда не подписывалось.

Видимо, осознавая незаконность подобных мер, муниципальное предприятие оставило для своих новоявленных «абонентов» последний шанс. Чтобы человека вычеркнули из списка «должников», надо написать заявление на имя гендиректора «Водоканала», которое должны заверить трое соседей – мол, этот человек уличной колонкой не пользуется. Впрочем, похоже, что «водоканальщики» сами себя загнали в угол, перемудрив с новой инициативой. Когда жители просят специалистов предприятия предъявить им договор на оказание услуги, и объяснить причину появления долгов, последние тушуются и просят по почте отправлять им рукописное уведомление, что никто колонками не пользуется.

Пока неизвестно, удастся ли компании извлечь прибыль таким сомнительным способом, но сознательные пенсионеры уже побежали на почту оплачивать долги, при этом платят даже те из них, кто имеют собственные домашние скважины и колодцы и никогда не пользовались уличными колонками. Добавим, что жильцы частного сектора в Юго-Западном районе имеют к «Водоканалу» аналогичные претензии – им прислали точно такие же «квитки».

Плановые учения милиции в Екатеринбурге превратились в комедию – правоохранителей «скрутили» горожане

В минувшее воскресенье областной милицейский главк по утвержденному в начале года плану проводил в уральской столице тактико-специальные учения «Ураган-2». По легенде, в одной из городских клинических больниц группа преступников взяла в заложники медперсонал и несколько пациентов. По сигналу о ЧП в учреждение здравоохранения должны были прибыть бойцы ОМОН, ОМСН, ППС и ГИБДД. «Для качественной подготовки и проведения специального штабного учения были сформированы даже группы оперативного построения – оцепления, эвакуации и захвата», сообщают сотрудники органов внутренних дел.

Изначально, как рассказывают правоохранители, все шло по плану – переодетые в гражданскую форму сотрудники милиции ворвались в здание горбольницы и попытались взять в заложники несколько пациентов. На пульт дежурного поступил сигнал тревоги. На территорию учений через 10 минут прибыли силовики, но были поставлены в тупик. «Оказалось, освобождать некого – преступникам дали отпор находившиеся в больнице горожане. В их числе были даже медики, которых, по всей видимости, не поставили в известность. Они каким-то образом «скрутили» липовых террористов с бутафорскими автоматами и пистолетами, побили, а после этого заперли в кабинете заместителя главного врача и стали ждать сотрудников милиции, – рассказывают со смехом участвовавшие в учениях правоохранители. – Прибывшим на место ОМОНовцам ничего не оставалось, как объяснять всем в больнице об учениях и высвобождать своих коллег из плена».

Из-за комичной неудачи, заключают источники, пресс-службе областного милицейского главка пришлось сделать информацию об учениях закрытой.

В элитных поселках Урала появились «кризисные» попрошайки

В апреле к обитателям элитных коттеджей в Большом Истоке начали наведываться поселковые дети, требующие денег. Если раньше, позвонив в дверь, мальчишки и девчонки 10-13 лет пытались найти работу – расчистить снег у двора, полить цветы или побелить деревья, то теперь они активно просят милостыню. По словам жителей поселка, свой «рейд» предприимчивые дети проводят ежевечерне, явно надеясь надавить на «богатых» своей активностью. Многие из них при этом ссылаются на то, что их родители остались без работы.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 13.04.09

Завтра прекращает работу временная администрация банка «ВЕФК-Урал». / В Екатеринбурге подписали антикризисное соглашение: отказались только коммунисты. / Свердловская область получит из федерального бюджета 631 миллион рублей на закупку автобусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках