российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскую область и Курган ждет объединение! – Самые крутые слухи недели

Из очередной серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать – кому и зачем вновь пришла в голову идея объединить Средний Урал и Зауралье в один регион, кто пополнил список кандидатов в губернаторы Свердловской области и кто собирает средства на проведение масштабных осенних митингов протеста в Екатеринбурге. Также в этом выпуске: «жгучие» подробности выставки вооружений, казусы в ресторанных туалетах и «антикризисные прививки» для куриц.

Кремль реанимирует старый добрый росселевский проект – но уже без Росселя

Через 2-3 года в России появится новый субъект федерации. Как сообщают информированные источники, близкие к администрации президента, планируется реанимировать проект, который несколько лет назад инициировал Россель. Речь идет об объединении Свердловской и Курганской областей.

Напомним, в свое время Эдуард Россель и его администрация активно продвигали это предложение – в прессе регулярно публиковались статьи соответствующей тематики, среди населения смежных районов проводились опросы общественного мнения. Однако развития проект не получил – в Москве его сочли неуместным.

Но сейчас тема получила второе дыхание: Зауралье очень тяжело переживает кризис, аграрная территория не сможет выйти из затяжного падения без посторонней помощи сильного соседа, считают в федеральном центре. В помощники Зауралью определили Средний Урал. Однако Росселю воплотить этот проект в жизнь уже не удастся. Этим будет заниматься уже новый уральский губернатор. Что касается главы Курганского региона, то его обещают трудоустроить после объединения двух областей в одну на престижную должность в Москве.

Кандидатов в губернаторы Свердловской области уже семеро

Список кандидатов в губернаторы Свердловской области активно пополняется. На прошлой неделе в нем уже находились семь человек. Как сообщают слухмейкеры, подробный список появится в регионе уже на этой неделе. В нем, говорят эксперты, в равном количестве представлены как местные граждане, так и москвичи или уральцы, таковыми себя позиционирующие. Есть в перечне фамилий и неожиданности – к примеру, раскрыл карты один из слухмейкеров – речь идет о мэре Екатеринбурга Аркадии Чернецком. Почему он оказался в списке претендентов – станет известно позже.

Итоги «Russian Expo Arms – 2009»: Бабушкина «обожглась», Сиенко скрылся, а Малых стал «халифом на час»

Любопытные кулуарные детали выставки «Russian Expo Arms – 2009» становятся достоянием общественности. Напомним, одно из любимых детищ свердловского Эдуарда Росселя завершило свою работу в минувшие выходные, и губернатор сразу отправился в летний отпуск. Оказалось, что за четыре дня праздника «Уральского оружия» спикер ППЗС Людмила Бабушкина успела серьезно «обжечься», директор УВЗ Олег Сиенко от всех спрятался, а его соперник Николай Малых воспользовавшись этим обстоятельством, завладел полигоном «Старатель».

Фактически производственную травму при выполнении служебных обязанностей получила в ходе «Russian Expo Arms – 2009» спикер ППЗС Людмила Бабушкина. На третий день ей любезно предоставили возможность открыть выставку традиционным залпом из гаубицы. По давней традиции полигона «Старатель», гильза от заряда дается в подарок самому «канониру». Вероятно, г-жа Бабушкина не ожидала получить столь экстравагантный подарок – она не подумала, что после выстрела гильза раскалена. Неудивительно, что, взявшись за нее, Людмила Валентиновна довольно сильно обожглась. И уже спустя пару часов предстала на пресс-конференции с завязанными руками.

Не переставал удивлять общественность и гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко. Если вначале его можно было принять за достопримечательность полигона «Старатель», то на третий и четвертый дни работы выставки он просто исчез. Злопыхатели утверждают, виной всему «громкая» пресс-конференция, где г-н Сиенко «получил» в собственность УВЗ госпакет Тверского вагоностроительного завода, снизил производство танков и много еще чего. Так или иначе, но на третий и четвертый, заключительный день Олег Сиенко на «Старателе» больше не появился. Дошло до того, что за дипломом, который УВЗ «выписали» по итогам мероприятия, так никто и не вышел.

Тем временем таинственным исчезновением нового хозяина «Вагонки» не преминул воспользоваться его предшественник – Николай Малых. Очевидцы вспоминают, как он воспрял духом после того, как ретировался Сиенко. На руку Малых сыграл статус президента «Союза оборонных предприятий Свердловской области», который позволил ему «легализоваться» на праздничном банкете. Более того, Малых там незамедлительно стал там первым лицом – провозглашал тосты, первым кричал троекратное «ура» и раздавал дипломы участникам.

Уральские «левые» собирают деньги на очередной масштабный митинг в Екатеринбурге – требуется 850 тысяч рублей

Представители «левых» партий и движений начинают подготовку к проведению в Екатеринбурге очередной серии митингов. Первую масштабную протестную акцию планируется провести перед выборами в начале осени. Правда, организаторы столкнулись с небольшой проблемой – на проведение резонансного мероприятия требуется немало средств – порядка 850 тысяч рублей. По информации источников в одной из свердловских партий, именно в эту сумму обошлась февральская акция «левых», направленная против монетизации транспортных льгот. «В тот раз тысяч 600 ушло на оплату бабушек. Еще тысяч 100 потратили на автобусы, чтобы этих бабушек подвезти на место. И по 50 тысяч рублей получили 3 менеджера митинга», – говорит партиец.

Напомним, что затраты себя окупили. Тогда сотни пенсионеров перекрыли две основные магистрали Екатеринбурга – улицы Ленина и Московскую и отрекламировали свою акцию в федеральных СМИ. В этот раз протестовать планируется против растущей безработицы и сокращения финансирования социальных программ. «На самом деле «волну» надо поднять к мартовским выборам будущего года, а не к октябрьским этого. В марте будут выбирать депутатов ЗС, на эти выборы мы и ориентируемся. Тем не менее, осенью необходимо провести предварительную, подготовительную акцию, чтобы расшевелить людей. Соответственно, сейчас надо искать деньги на организацию все этого, а это сотни тысяч рублей. Прежние спонсоры отказались финансировать осенний митинг, говорят – на репетиции денег нет», – поделился проблемами партиец.

Савельев определил цену ЕАНу

Бизнесмен Валерий Савельев определился с суммой, которую он хотел бы получить от сделки по продаже информационного агентства «Европейско-Азиатские новости». По имеющейся информации, речь идет о миллионе рублей. Однако нынешний хозяин ресурса не откажется и от большей суммы, если таковую предложат. Впрочем, пока торги идут плохо. Желающих приобрести ЕАН нет – бренд агентства на рынке не котируется, репутация у него более чем спорная, иной собственности, кроме названия, у агентства нет, помещения, в которых оно расположено, съемные (принадлежат холдингу Савельева), то же самое – с техникой. Агентство имеет долги по зарплате, у него нет редактора.

Предложение Савельева прокредитовать покупателя ЕАНа в своем банке также понимания не встретило – желающих купить его больше не стало.

Кафе и бары Екатеринбурга начали экономить на туалетной бумаге

Жители уральской столицы начали подмечать пугающие изменения в сфере общепита. Если еще несколько месяцев назад рестораны, кафе и бары в целях экономии в условиях кризиса уменьшали порции (кофе, салатов и гарниров), меняли привычные сорта чая на более дешевые, то сегодня заведения начали прибегать к еще более непопулярным решениям. В частности, некоторые кафе и бары города стали отказываться не только от зубочисток, салфеток, но и от принадлежностей для уборных – жидкого мыла, хлопчатобумажных полотенец и даже туалетной бумаги. Но если без первых двух можно обойтись, то отсутствие последнего в туалетных кабинках ставит клиентов в неловкое положение, вынуждая искать пути выхода из непростой ситуации. При этом на последующее резонное возмущение посетителей обслуживающий персонал ничего внятного ответить не может, разводит руками и направляет по всем вопросам к администрации заведения.

Екатеринбуржцы массово болеют и подозревают отравление

В Екатеринбурге на городских форумах идет активное обсуждение вспышки заболевания, похожего на простудное. Десятки горожан жалуются на то, что у них сильный насморк и как будто обожжена слизистая. Люди говорят, что симптомы появились примерно неделю назад. В это же время некоторые наблюдали над городом непонятные розовые облака. Не имея возможности узнать, что происходит, люди подозревают выброс в атмосферу некоего вещества, которое не самым лучшим образом сказалось на здоровье горожан.

Однако медики выдвигают другую, более приземленную версию. Согласно ей, в том, что уральцы болеют, виновата, прежде всего, холодная погода. Кроме того, продолжают цвести разные растения, вызывающие аллергию. Заложенность носа и чихание они вполне могут спровоцировать.

«Мегамарт» торгует курами с мороженой водой и желатином

«Антикризисные прививки» придумали делать мясной продукции, поступающей на реализацию в торговые сети и магазины Екатеринбурга. Чаще всего в качестве такого «подопытного» материала выступают куриные тушки. И хотя сам по себе этот метод не нов, похоже, в последнее время у него находится все больше приверженцев – все-таки кризис на дворе.

Жителям административного центра рекомендуют быть внимательней в известных и не очень магазинах. Дело в том, что на их прилавках все чаще появляется изрядно потяжелевшая курятина. «Пошли на днях в магазин «Мегамарт», купили курицу. Дома стали ее размораживать, а из нее воды грамм на 200-250 вылилось и целые куски льда под крыльями лежат. Заботливо так – чтобы не выпирало. Сначала думали, случайность, но нет – кожа у курятины оказалась сплошь в дырках, вероятно туда шприцем закачивали воду и желатин для увеличения веса», – рассказывают рассерженные горожане.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 13.07.09

«Уральские авиалинии» повышают размер топливных сборов на направлениях своих полетов. / Преподаватели бьют тревогу: вузы Москвы и Питера штурмуют неграмотные джигиты с сотнями по ЕГЭ – «Они даже по-русски с трудом говорят!». / «Штрафстоянку» для коров организовали в одном из уральских городов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках