российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Деньги Уральской республики начали допечатывать! – Самые крутые слухи недели

Из очередной серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать – как собрался Россель доказать свою нужность Москве, чтобы остаться губернатором, кому понадобились деньги несостоявшейся независимой Уральской республики и куда отправился Школьник накануне 1 сентября. Также в этом выпуске: кое-кто из региональных министров может лишиться работы, юные художники обиделись на Чернецкого, земли в богом забытом месте становятся золотыми и многое другое, не менее интересное.

Россель хочет доказать Москве, что лучше его никого нет

Говорят, что команда Росселя предпринимает все мыслимые и немыслимые усилия для того, чтобы патриарх уральской политики продолжал оставаться губернатором – хотя бы еще на год. В числе прочего рассматривается вариант предоставления Москве убедительнейшего доказательства того, что никто, кроме Росселя не способен справиться с регионом в период кризиса.

По слухам, для того чтобы воплотить этот план в жизнь, предполагается организовать в области какую-то массовую акцию протеста – возможно, голодовку на одном из остро переживающих кризис предприятий. Более мягкий вариант – забастовка. Россель активно подключится к разрешению конфликтной ситуации в самой острой ее фазе и, там самым убедительно докажет что он и только он может и должен быть губернатором Свердловской области.

Уральские франки снова начали печатать

По Свердловской области ходят слухи о том, что кто-то пытается реанимировать уральские франки. Эту валюту, напомним, предполагалось пустить в оборот в Уральской республике, которую хотел организовать Россель в Свердловской области в далеких 90-х годах прошлого века.

Уральские франки с тех пор, говорят знающие люди, так и лежат на складах. А тут к ним неожиданно был проявлен интерес. Якобы, состояние денег было проверено специалистами, а также заказан дополнительный тираж.

На Урале, конечно, сразу поползли тревожные слухи. Некоторые говорят, что это Россель, который уже знает, что Медведев не назначит его губернатором, готовит захват власти – мол, он все-таки объявит независимость от федерального центра и деньги понадобятся для того, чтобы организовать отношения между субъектами рынка во внутриобластном пространстве. Другие говорят, что, скорее всего, грядет вторая, более мощная волна кризиса – и уральские франки послужат чем-то вроде талонов, чтобы в сложное время организовать по ним выдачу товаров первой необходимости для бюджетников.

Художники объявили бойкот мэрии Екатеринбурга – чиновники выбрасывают на помойку их картины

С подачи чиновников мэрии уральской столицы в художественном сообществе города разразился скандал. Живописцы обвиняют власти в разбазаривании культурного наследия, а если быть точнее – в уничтожении картин юных талантов.

История, которая легла в основу противостояния сторон, получила начало в прошлый вторник, когда возле Драмтеатра проходила необычная арт-акция. Екатеринбургские юные художники в течение нескольких часов под музыку рисовали городские пейзажи. Участниками перфоманса стали пять живописцев и столько же музыкантов, которые исполняли джазовые импровизации. К сожалению, с погодой в день акции художникам не повезло – с самого утра в городе шел дождь. Живописцам пришлось стоять под зонтами и искусственными навесами. Тем не менее, полотна изрядно пострадали – краска расползлась, получившиеся картины пришлось подкрашивать, ретушировать, в общем, делать все что угодно, дабы сохранить нарисованное.

Излишние старания объяснялись тем, что готовые холсты живописцы должны были подарить Аркадию Чернецкому, что символизировало бы диалог молодежи и власти. Художники направили в администрацию получившиеся полотна, изрядно потрепанные дождем, но они так и не дошли до градоначальника. «Заместитель Чернецкого принял картины, сказал спасибо курьеру. А потом оказалось, что полотна выкинуты на помойку. Видимо, картины совсем не приглянулись помощникам мэра, и они решили даже не показывать их боссу. Узнав об этом, юные художники очень обиделись и объявили бойкот городским властям, обвинив их в уничтожении культурного наследия», – говорят уральские искусствоведы.

Сенатор Школьник уехал в Москву за новым ЦУ

«Глаза и уши» кремлевской администрации в Екатеринбурге – сенатор Школьник – отбыл в Москву за новыми ценными указаниями. Об этом шепчутся в коридорах уральской власти. Говорят, что Школьник выполнял в регионе прямые указания всесильного Владислава Суркова. В чем, однако, состояли эти указания и распоряжения, никто толком сказать не может. Россель о тайной миссии Школьника знал и всячески ему помогал – столичный засланец «наращивал авторитет», светился в СМИ, однако как только более-менее обозначилась тройка претендентов в губернаторы Свердловской области – из медиаповестки выпал. «Он выполнил свою миссию и помог сформировать необходимую картину ситуации в области», – туманно намекают инсайдеры и обещают – сенатор еще вернется, с новым ЦУ.

Клондайк на севере Свердловской области – земля скоро станет золотой

Уральцы в кризис ищут все новые и новые способы заработать. Говорят, на севере области в окрестностях Пелыма кто-то активно скупает земли. Якобы, речь идет о бывшем депутате Госдумы Антоне Бакове, о жизни которого в последний год ничего не было слышно. Якобы, пелымские земли нужны для того, чтобы впоследствии подороже продать их государству – по ним, согласно картам, пройдет трасса в рамках реализации проекта «Урал промышленный – Урал Полярный». О нем в кризис как-то все немного подзабыли, а между тем, УП-УП жив и продолжает воплощаться в жизнь. Более того, именно в контексте УП-УП большой интерес прибрело и место главы поселка Пелым – возглавить это богом забытое место хотят уже почти десять человек. А все потому, что Пелым в рамках УП-УП если не получит свое финансирование, то через административный ресурс можно будет воздействовать на руководство корпорации, чтобы эти деньги получить. О том, что это возможно, говорит хотя бы факт строительства в районе Ивделя (также задействован в проекте УП-УП) нового коттеджного поселка для местных чиновников. Видавшие его уральцы говорят – весьма элитное жилье, построенное за очень немалые деньги. Таким образом, УП-УП может «прокормить» и Пелым, а также состоятельных екатеринбуржцев, которые вовремя сообразят, где и какую выгоду с федерального проекта, в том числе и за счет продажи земли, можно получить.

Россель посмотрел телевизор – Климин на грани отставки

Глава свердловского Минздрава Владимир Климин попал в опалу к губернатору. Причиной охлаждения Росселя к протеже Александра Левина источники называют недавнюю передачу на одном из федеральных каналов, где было подробно рассказано о том, как предприятие ЗАО «Мединком» (основным собственником называют Владимира Климина) монополизировало уральский рынок медицинского страхования. Далее корреспонденты делают далеко идущие выводы о коррупционной составляющей, якобы пронизывающей все уровни областной власти.

«Губернатор увидел программу и расстроился, это все было очень некстати», – говорят в администрации Росселя. Источники уверяют, что карьера Климина висит на волоске и министр на грани отставки. Очков ему не прибавляют и проблемы с дополнительным лекарственным обеспечением уральских льготников.

«Недавно на правительстве рассматривали обращения населения. Так там пошли сотни жалоб на то, что врачи стали выписывать вместо нормальных лекарств, какие-то дешевые, даже не аналоги, а просто какую-то ерунду, БАДы. Стали разбираться – оказывается это Владимир Григорьевич решил немного сэкономить – и запретил врачам выписывать дорогостоящие препараты. Его трепетное отношение к бюджетным расходам, конечно, радует, но что люди при этом о власти говорят, тоже надо чуть-чуть учитывать. Информация ведь запросто может дойти до федерального центра – а это еще один минус главе региона», – сетует один из сотрудников губернаторской администрации.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 31.08.09

Темой первого урока нового учебного года на Урале объявлена толерантность. / Более 20 свердловских судебных приставов потеряли служебные удостоверения. / Дети свободы (Спецпроект «НР»). «Из всех лезет Comedy Club». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках