российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Имя нового губернатора Свердловской области озвучат в пятницу! – Самые крутые слухи недели

Из новой серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать – когда же, наконец, будет озвучено имя нового губернатора Свердловской области, кто из «единороссов» утратил шансы на попадание в Облдуму весной будущего года и зачем уральский олигарх по ночам звонит журналистам. Также в этом выпуске читайте о «свиногриппозной» панике в учительских рядах, о том, какие порядки наводят бывшие зэки в екатеринбургских пабах и о многом другом, не менее интересном.

Новости о будущем губернаторе Свердловской области могут прийти уже вечером в пятницу

Интрига с назначением губернатора Свердловской области может разрешиться уже в эту пятницу. Именно это день называет в беседах с журналистами целый ряд экспертов, в том числе и близких к администрации президента РФ.

Как сообщают информированные источники, принципиальное решение по списку «Мишарин, Россель, Кокшаров» Дмитрием Медведевым уже принято. Однако пока озвучивать его считается мерой «несвоевременной», чтобы, чтобы не тревожить лишний раз регион и его политическую и экономическую элиты. «Все произойдет в свое время. Например, первая новость может появиться в пятницу вечером, чтобы было время с ней как-то сжиться и свыкнуться. Впрочем, ничего такого неожиданного не предполагается. Все и так догадываются о результате», – говорят слухмейкеры.

В новом составе Облдумы у фракции «Единая Россия» будет другой председатель

Несмотря на то, что до мартовских выборов депутатов свердловской Областной думы еще полгода, в Екатеринбурге уже полным ходом идут консультации по поводу списков кандидатов в народные избранники. Самый живой интерес, безусловно, вызывают места в списке «ЕР». Тем более что некоторым нынешним «единороссам», судя по всему, придется с попрощаться с Думой, а заодно и с партбилетом. Так, вопросы у руководства партии вызывает работа главы фракции «Единая Россия» Анатолия Мальцева. Например, он регулярно, вопреки рекомендациям своего прямого партийного руководства, занимается агитацией за кандидата в губернаторы Свердловской области Эдуарда Росселя. Тогда как «ЕР», после представления списка Дмитрию Медведеву, наоборот, рекомендовала однопартийцам «не подсказывать Медведеву – что делать».

Члены партии утверждают, что Мальцев игнорирует и свои непосредственные обязанности. Так, несколькими днями ранее в Екатеринбург с проверкой работы депутатских фракций и групп приезжала проверка из ЦИКа «Единой России». Однако Мальцев вместо того, чтобы встретиться с ревизорами, ушел в отпуск. Что, однако, не помешало ему прийти на третий гражданский Форум, организованный администрацией губернатора Свердловской области с целью проведения агитационной работы в поддержку кандидата в главы региона Эдуарда Росселя. Именно на этом Форуме Мальцев снова начал агитировать за нынешнего губернатора.

Такое поведение может дорого обойтись Мальцеву, говорят источники в партии. За свое непослушание он может лишиться партбилета и места в региональном парламенте.

Что же касается новичков, то их в Облдуме будет представлено немало. В том числе и за счет ряда депутатов нынешней и прошлой городской Думы Екатеринбурга.

Глава «Финпромко» по ночам звонит журналистам

Владелец холдинга «Финпромко» Анатолий Павлов, отличающийся весьма неординарным поведением, на днях в очередной раз поразил журналистскую тусовку. Не секрет, что Павлов в личном общении ведет себя иной раз так, что окружающие называют его «барин». ««Барин» остёр на язык, любит ругаться, выпивает и ни в чем себе не отказывает», – так характеризуют промышленника общающиеся с ним люди. Впрочем, с весны этого года активность Павлова поутихла. Долгое время о нем ничего не было слышно, зато злые языки рассказывали, что видели Анатолия Ивановича выпивающим в московских ресторанах.

Возвращение Павлова в информационную повестку произошло также стремительно, как и выпадение из неё. Сначала Анатолий Иванович на одном из заседаний политсовета затребовал себе руководящую должность в свердловской «Единой России». Претензия Павлова вызвала у коллег по партии удивление, поскольку ранее он сам, по своей воле принял решение уйти из политики. Дальше – больше. «Пневмастроймашина» – любимое детище Павлова – подала в суд заявление о банкротстве, дабы отсрочить выплаты по своим долговым обязательствам.

И вот, примерно на третий день после обнародования новости о банкротстве, когда обсуждение ее в журналистской среде уже начало утихать, в редакции одного из СМИ города примерно в 11 вечера раздался звонок. Мужчина, представившийся Анатолием Павловым, сообщил, что в связи с тяжелой ситуацией на его предприятии, он предвидит разного рода провокации и поток негативных сообщений о нем и «Пневмастроймашине» в СМИ. В связи с этим, заявил Павлов, теперь только он лично будет общаться со СМИ и давать все необходимые комментарии, затем звонивший попрощался и положил трубку.

Действительно ли почти ночью в редакцию звонил Павлов – так и остается непонятным. Равно как осталось непонятной и цель звонка – чего им хотел добиться промышленник.

Екатеринбургских учителей сильно напугали: они массово берут справки, что не больны свиным гриппом

С необычной инициативой выступил педсостав одной из екатеринбургских школ: учителя вызвались проверить, не «подхватили» ли свиной грипп за время летних каникул. Слухмейкеры утверждают, что на самом деле педагогов заставили провериться на вирус А/H1N1, и особо настаивают на сдаче анализов учителями-пенсионерами. Мол, не за горами новая оптимизация численности екатеринбургских школ и их коллективов и свиной грипп просто удобный повод для массовых увольнений…

Конечно, версия «уважительной» причины для закрытия учебных заведений или увольнений не выдерживает никакой критики в силу нелепости. Вот только не ясно – зачем же массово проверяться на свиной грипп, тем более что сами учителя теперь не могут объяснить, зачем им понадобилась справка о состоянии здоровья. Выяснилось к тому же, что в Екатеринбурге анализы на наличие свиного гриппа не делают, только в Новосибирске, но педсостав детской школы искусств № 14-й этот факт не смутил.

«Мы решили брать медсправки о том, что просто здоровы. Получить их можно в поликлинике по месту жительства или же у нашего школьного врача – такой документ тоже подойдет. Зачем проверяться? Ну так… чтобы самим быть спокойными и родители наших учеников не переживали», – объясняет один из завучей. Женщина категорически отрицает, что инициативу спустили «сверху» под угрозой увольнений или закрытия школы: «просто нам самим захотелось». Не исключено, впрочем, что образованных уральских педагогов не на шутку встревожило последнее заявление российского Роспотребнадзора о том, что по всему миру от А/H1N1 умерли 3,555 тыс. человек.

Зимой аренда офисов в Екатеринбурге станет еще дешевле

Хорошая новость для арендаторов – аренда офисов в Екатеринбурге может снова существенно подешеветь. Виной всему грядущий отопительный сезон. С началом кризиса в городе началось активное переселение – фирмы меняли офисы с дорогих на более дешевые. Выиграли те собственники или управляющие компании, кто смог своевременно предложить своим клиентам самые выгодные условия. Те же хозяева квадратных метров, которые придерживали недвижимость в ожидании нового роста цен, остались в убытке. Цены на рынке не растут, клиентов больше не становится. Эксперты рынка недвижимости напоминают – с началом отопительного сезона расходы на содержание помещений (не важно, пустующих или с арендаторами), возрастают за счет оплаты теплоресурсов. «Некоторые собственники, посчитав, сколько же им придется ежемесячно отдавать поставщикам услуг ЖКХ, начинают активно искать хоть как-нибудь арендаторов, чтобы покрыть свои коммунальные убытки. Для арендаторов это просто счастье – так, уже есть предложения о сдаче помещений в центре Екатеринбурга по 300 рублей за квадрат, с окнами, например, на улицу Ленина», – рассказали в одной из риелторских компаний.

Отсидевшие в колониях зэки вытесняют из баров Екатеринбурга молодежь

«Золотая» молодежь почувствовала на себе результат массового высвобождения из свердловских колоний осужденных в 90-х годах «бойцов» преступных группировок. Отсидевшие по 10-15 лет за грабежи, убийства и разбойные нападения члены многочисленных банд первым делом ринулись праздновать окончание тюремных будней. Собирая друзей и знакомых, зэки идут в бары, пабы и ночные клубы, шокируя и пугая своим поведением постоянных посетителей. В некоторых случаях подобные «встречи» заканчиваются не в пользу последних. «В минувшую пятницу близкие знакомые одного из владельцев паба, располагающегося в центре Екатеринбурга, сорвали мексиканскую вечеринку. Вместо того, чтобы принять участие в запланированном мероприятии, они буквально заставили отдыхающих смотреть любимый ими бокс по телевизору, – рассказывают очевидцы. – Они не без помощи руководителя заведения просто прервали музыку и подготовку к вечеринке, вместо этого включив трансляцию соревнований». Посетители пытались расположить к себе мужчин, которые между делом хвастались тюремной страничкой в своей биографии, но переговоры завершились ничем. В результате раздосадованной публике, в основном представленной молодыми людьми, ничего не оставалось, как искать другое заведение для проведения пятничного вечера.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 14.09.09

По факту гибели четверых детей при пожаре в уральской деревне возбуждено уголовное дело. / Чайка пообещал наказывать судебных приставов за недостаток активности. / В Екатеринбурге стартует отопительный сезон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках