российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ветер перемен на Урале перерастает в ураган! Самые крутые слухи недели

Из очередной серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать как ветер перемен, начавшийся с отставки губернатора Росселя, превращается в ураган и в вихре изменений вслед за резиденцией, закружатся «Белый дом» и «Серый дом». В первом ждут почти тотальной смены кабмина, а в мэрии – градоначальника. Также в этом выпуске – новости о деле экс-главы Пенсионного фонда, возвращение в политику «уралмашевцев» и «страшная сила любовь» в скандале вокруг Баранчинского завода.

«Большая чистка» в кабмине – в отставку пойдут почти все

Говорят, свердловский кабмин ожидает масштабное обновление – практически все министры будут отправлены в отставку, а двум членам правительства грозит уголовное преследование. «Правительство обновится на 95 процентов. А против Чемезова (Сергей Чемезов – министр сельского хозяйства области) и Молоткова (Алексей Молотков – глава Мингосимущества области) сейчас готовятся уголовные дела», – сообщает источник в губернаторском окружении. По его данным, поводом для уголовного преследования в отношении Чемезова и Молоткова стала история с выведением активов птицефабрики «Среднеуральская» из госсобственности.

Не останется на своем посту и глава правительства Виктор Кокшаров. Его сменит «технический премьер» из московской команды Мишарина. «Александр Сергеевич сам намерен решать все важные вопросы, поэтому глава правительства лишится основных полномочий», – говорят представители новой команды в администрации свердловского губернатора.

Куда направят работать Кокшарова, пока не ясно, но уже появились довольно забавные версии. По одной из них, Виктор Анатольевич станет сенатором Совфеда РФ (туда, как известно, народно-политическая молва любит ссылать оказавшихся не у дел политиков и чиновников): «А что – нормально. Из тройки кандидатов от «Единой России», одобренной Медведевым, один пошел в губернаторы, а два других Россель и Кокшаров – в сенаторы», – рассказывают в «Белом доме».

Еще один обсуждаемый в коридорах власти кадровый анекдот – предполагаемое назначение самого юного депутата облдумы Дмитрия Нисковских – министром спорта области. «Скорее уж на этот пост подходит его друг Чепиков (Сергей Чепиков, олимпийский чемпион по биатлону, депутат Облдумы), а не пожарный Нисковских, но слухи о возможности его назначения все-таки ходят», – сообщили в губернаторской администрации.

Вслед за областью смену власти прогнозируют и в Екатеринбурге

Говорят, что Москва и федеральное руководство «Единой России» дали «отмашку» на смену власти в Екатеринбурге. Именно этим вызвана мощнейшая атака правоохранительных органов на мэрские структуры – как известно, на позапрошлой неделе КамАЗ вывозил новую порцию вещдоков из «Екатеринбургского центра распространения рекламы», а в минувшие выходные из передачи «Дежурная часть» страна узнала о криминальной чиновничьей столице – Екатеринбурге.

И хотя сегодня Аркадий Чернецкий в компании своих вице-мэров попытался объяснить, что нападки правоохранителей вызваны «самопиаром» милицейского генерала Никитина, мол, тому очень хочется уйти на повышение в Москву, реально в это мало кто верит. И уже тем более над такой интерпретацией событий усмехаются во властных коридорах, где обладают совершенно другими данными. Но главное, о чем там говорят – приснопамятные поездки Чернецкого и его заместителя Тунгусова в Москву с увесистыми чемоданами денег ушли в безвозвратное прошлое. И череда бесконечных уголовных дел в отношении чиновников самых разных структур, а главное, беспрецедентно жесткий материал на федеральном телевидении, тому прямое подтверждение.

Сам Чернецкий это понимает лучше других – недаром в своем обличительном антимилицейском спиче он вспомнил образ «верховной власти» и намекнул о готовности уйти добровольно, что можно трактовать как – без громких скандалов. «Чернецкого будут однозначно менять – наверху его образ устойчиво ассоциируется со старым губернатором Росселем. Поэтому поменять губернатора и дать возможность избраться старому мэру – это будет полдела. В регионе назрели системные перемены, и мэр старой формации Чернецкий, до сих пор использующий приемы из 90-х, в них совершенно не вписывается», – поясняют слухмейкеры.

Чем болен Сергей Дубинкин: «Кардио… Кардио… ну, в общем, сердечное у него заболевание»

Правоохранителей всерьез заинтересовало происхождение медицинской справки, выданной Сергею Дубинкину о том, что у него серьезные проблемы с сердцем. Напомним, что во время весенних обысков и выемки документов в 3-х домах главы свердловского отделения ПФР, Сергей Дубинкин слег в больницу с диагнозом инфаркт. Позже правоохранителям была представлена справка о тяжелом состоянии здоровья чиновника.

Однако у стражей порядка возникли серьезные подозрения относительно происхождения данного документа. «Жене Дубинкина (Татьяне Дубинкиной) был задан вполне дежурный вопрос – чем болен ее муж. Она ответила крайне невразумительно – «Кардио… кардио», и пока адвокат не подсказал также не слишком конкретно – «У него сердечное заболевание», так и тянула этот «кардио». Сложно предположить, что жена, прожившая с мужем десятки лет, не знает чем он на самом деле болен, так что будем проверять, что это за заболевание, название которого невозможно запомнить, и откуда справка взялась», – говорят правоохранители.

«Страшная сила любовь» – одна из граней ареста экс-руководителей БЭМЗа

Причиной развала Баранчинского электромеханического завода и последующего ареста бывших топ-менеджеров предприятия Григория Карпунина (экс-гендиректор БЭМЗ) и Екатерины Наумовой (экс-финдиректор БЭМЗ) послужила любовная страсть, говорят бывшие партнеры Карпунина по бизнесу:

«Ему говорили – Гриша, что же ты делаешь? Тебя ведь посадят. А он отвечал – «Страшная сила любовь». По словам источников, Наумова настолько вскружила голову Карпунину, что он бросил свою жену и ребенка и стремительно понесся вниз по финансовой наклонной.

«Она его еще и как бы успокаивала. Говорила – ну ты посидишь немного. Зато выйдешь, а я тебя дождусь с ребенком (Наумова на ранних сроках беременности) и у нас будут деньги и еще 25 процентов акций завода», – негодуют знакомые Карпунина.

Однако сценарий Екатерины Наумовой так и не сыграл – суд не принял во внимание ее беременность и заключил бывшего финдиректора завода под стражу.

ОПС «Уралмаш», похоже, возвращается в уральскую политику

ОПС (общественно-политический союз, хотя есть и другие варианты расшифровки аббревиатуры) «Уралмаш» планирует вернуться в большую уральскую политику. Причем, помочь ОПС в этом должны свердловские коммунисты.

По информации источников в региональном отделении компартии, «уралмашевцам» отдали на откуп Орджоникидзевский райком КПРФ Екатеринбурга. И они составят основную часть кандидатов на мартовских выборах в Свердловскую облдуму.

«Сейчас идет подготовка почвы. Заявление о приеме в партию недавно подал Фамиев (Нафик Фамиев, «уралмашевец», депутат Екатеринбургской гордумы). Подал, естественно, в Орджоникидзевский райком, где «рулит» Альшевских (Андрей Альшевских, «уралмашевец», депутат Свердловской областной думы). Так что Фамиев свой партбилет получит. Такое решение уже принято. Компания, что не говори, в этом райкоме подбирается интересная», – иронизирует представитель свердловского обкома.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 30.11.09

РЖД не сможет усилить меры безопасности в связи с крушением «Невского экспресса». / Екатеринбург: неизвестные сотрудники ЧОП в масках начали штурм овощебазы №4. / «Я ухожу», – замполпреда УрФО Борис Кириллов. Кадровые перемены в полпредстве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках