российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы мэра Екатеринбурга состоятся осенью! Самые крутые слухи недели

Из новой серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать о том, что уже в октябре 2010 года в Екатеринбурге могут пройти досрочные выборы мэра и почему на новогоднем приеме губернатора проводились массовые «опознания». Кроме того, в этом выпуске – где завтра можно будет увидеть голых чиновников, милиционеров и вице-мэров, как фальшивый сын строительного магната наел в ресторанах города на сотни тысяч рублей, почему прокуратура снова интересуется свердловской ГИБДД и многое другое, не менее интересное.

Выборы мэра Екатеринбурга состоятся осенью

Поговаривают, что Москва, взявшаяся за переустройство власти на Среднем Урале, готова подступиться к решению вопроса о мэре Екатеринбурга. После смены Росселя, Чернецкий – следующий в очереди на отставку.

Город-миллионник необходимо приводить в порядок – старая команда с этой задачей давно не справляется. Иначе каждый снегопад или дождь не стал бы вызывать в городе транспортный коллапс, потопы, по весне жители города не страдали бы от грязи, а летом – от пылевых бурь и прочих неприятностей. Плохие дороги, коммунальное хозяйство города и нехватка детсадов уже давно стали настоящей визитной карточкой уральской столицы. О том, что в данной картине мира надо что-то менять, заговорили теперь и в Москве.

Схема уже разработана и согласована: Чернецкий ближе к лету уходит в отставку по собственному желанию. В октябре в городе проходят досрочные выборы. Экс-мэр, вероятно, как и Россель уйдет в СовФед, а вот кто станет новым главой города – пока решается. Говорят, что Аркадий Михайлович уже согласился на такой вариант развития событий, однако помимо гарантий безопасности для себя он просит еще и защиты от уголовного преследования (а там есть за что) для ключевых членов своей команды. «Однако ему уже не раз сказали – торг в этом деле неуместен. И никаких гарантий ни для кого никто давать не станет», – говорят в окружении Чернецкого.

У Колтонюка начали сдавать нервы – министр финансов продолжает набирать очки в антирейтинге

Новый свердловский министр финансов Константин Колтонюк, похоже, не собирается соответствовать системе взаимоотношений власть-пресса, выстроенной еще прежним губернатором Эдуардом Росселем. Напомним, что уральские власти всегда декларировали предельную открытость для СМИ. Новое руководство области (в частности губернатор, Александр Мишарин), от контакта с прессой отказываться не стало, но Константин Александрович, очевидно, решил избрать собственный путь.

Истины ради, надо сказать, что у Колтонюка изначально не задались отношения с местными СМИ. Первое же его публичное выступление – на заседании свердловского Заксобрания (на котором собственно и утверждалась его кандидатура) журналисты назвали провальным. А сам Колтонюк заработал прозвище «Водолаз», за постоянное повторение фразы – «Я бы не хотел погружаться в этот вопрос» (таким образом, он отвечал практически на все вопросы депутатов).

Сегодня министр, возможно, решил отомстить прессе, и по итогам заседания правительства в жесткой форме отказался комментировать вопрос об областном бюджете 2010 (с докладом на эту тему на правительстве сегодня и выступал Колтонюк). «Мы больше часа ждали окончания заседания, а когда он (Колтонюк вышел) попросили ответить на пару вопросов, и хотя бы в общих чертах обрисовать ситуацию с бюджетным планированием. Он резко сказал – «Я ничего не буду вам комментировать». Я сказала, что мы долго его ждали и вопрос действительно важный, касающийся всей области. Колтонюк повторил, что ничего говорить не будет, а когда мы, смирившись стали отходить – злобным голосом сказал – «Спасибо за понимание».

Неадекватная реакция на просьбу о комментарии удивила журналистку, она даже поинтересовалась у министра – что его так рассердило. Константин Александрович ответил что-то маловразумительное из серии – «я не сержусь, просто у вас своя работа, а у меня своя», и быстро удалился. Наблюдавшие данную сценку представители прессы, пообещали донести до Константина Колтонюка, что безрезультатное ожидание чиновника вовсе не является истинной целью работы СМИ.

Випы купаются в проруби голыми – маленькие тайны Крещения

Завтра на Шарташе пройдут ставшие традиционными для Екатеринбурга крещенские купания в проруби. Уже несколько лет подряд на озере вырубаются специальные купели, в которых все желающие могут окунуться в воду. По все той же традиции, уральские випы (чиновники горадминистрации, высокопоставленные силовики, духовенство, областное руководство) ныряет отдельно от обычных людей – в шатре и под охраной.

Вход в вип-купальню всегда закрыт. Оказалось, происходит это от того, что высокопоставленные купальщики опускаются в прорубь голыми – так делают многие из них. И они не хотят, чтоб в таком виде их видели и журналисты, и обыватели. Тем не менее, казусы иногда случаются – так, в прошлом году журналист одной из местных газет, аккредитованный на вход в шатер, случайно снял несколько эпизодов ню с участием известного в Екатеринбурге политика. Фотографии пришлось удалять.

В этом году, судя по всему, допуск в вип-шатер будет журналистам полностью перекрыт.

Фальшивый сын директора «АСК» Ананьева несколько дней «объедал» екатеринбургские рестораны

В Екатеринбурге из уст в уста передается история, как в минувшие праздники гендиректор компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев к собственной неожиданности обзавелся великовозрастным сыном. Случай и впрямь забавный, причем по степени гротеска может конкурировать с небезызвестными «сыновьями лейтенанта Шмидта», рожденными пером Ильфа и Петрова.

Как рассказывают инсайдеры, в первые дни января в Екатеринбурге объявился молодой человек, назвавшийся сыном гендиректора АСК Валерия Ананьева. «Нежданный «ребенок» владел телефоном «Верту» и часами «Армани» – видимо, с помощью этих аксессуаров он и рассчитывал доказать свою принадлежность к семье известного строителя. В эти дни излюбленным времяпровождением новоявленного отпрыска стали походы по ресторанам и казино, а также проживание в гостиницах – естественно, за счет «отца».

Таким нехитрым способом «сын Ананьева» успел, чуть ли не на 300 тыс. рублей поесть в ресторане Gold, дважды перекусить в Mamma's biscuit house и пожить в одном из номеров «Онегин Плаза». Каждый раз в конце трапезы псевдо-Ананьев говорил персоналу заведений, что при нем нет наличных, а кредитка забыта дома, но так как он сын Ананьева, то обязательно расплатится завтра. Сытые похождения кончились также неожиданно, как и начались: в одном из заведений родственника «сдали» в Кировский РУВД. Но сначала администраторы потребовали у неизвестного оставить в залог «Верту» или «Армани», и лишь когда их владелец картинно возмутился, набрали телефон дежурной службы. Говорят, что начала фальшивый Ананьев пытался делать вид, что он жутко деловой человек, но когда приехал наряд, безропотно отдался в руки защитников правопорядка.

В Екатеринбург с новой проверкой едет президент одного из крупнейших пивных концернов, работающих в России

На этой неделе в Екатеринбург с очередной проверкой должен нагрянуть президент ОАО «САН ИнБев» – российского подразделения пивоваренного концерна Anheuser-Busch InBev – Джеррахоглу Тунч.

К его приезду в филиале в срочном порядке приводятся в порядок дела. Говорят даже, что двум недовольным своим увольнением сотрудникам компании пообещали выплатить отступные в размере120 тысяч рублей каждому, чтобы они не затевали скандалов при высоком начальстве.

А затевать скандал, между тем, есть от чего. Текучка кадров в екатеринбургском филиале очень высокая – при штате в сотню человек, в прошлом месяце уволилось 39 сотрудников. Все они были недовольны результатами оплаты своего труда. Даже выполнение плана не гарантирует менеджеру получение оклада, все, на что он может рассчитывать 90 процентов от него.

Еще одна примечательная деталь – сотрудники екатеринбургского филиала трудоустроены в Перми, зарплату они получают оттуда же. Очевидно, в соседний регион платятся и налоги. Данное обстоятельство может, кстати, заинтересовать новое руководство Свердловской области – губернатор Александр Мишарин буквально сразу же после своего назначения выступил с инициативой о возвращении на Урал налогоплательщиков, которые работают здесь, а налоги платят – в Петербурге, Перми, Москве и т.д.

Отметим, что примерно два года назад ОАО «САН ИнБев» уже было засвечно в громком уголовном деле, связанном с уклонением от уплаты налогов. Его возбуждение привело к отставке тогдашнего президента российского подразделения пивоваренного концерна Anheuser-Busch InBev Джо Стрелла, который проработал на своем посту 13 лет. А компания по решению Арбитражного суда заплатила в казну государства 34,7 миллиона рублей.

Дети получили в подарок от Мишарина паровозики-пепельницы?

Невероятными подарками запомнилась уральцам губернаторская новогодняя елка в этом году. На традиционное праздничное мероприятия были приглашены воспитанники детских творческих объединений, победители городских конкурсов и районных олимпиад, и другие талантливые ребятишки вместе с родителями. Как рассказывают очевидцы, елка Мишарина практически не отличалась от праздников Росселя, однако один момент их очень удивил. Рассказывают, что помимо сладких подарков, некоторые детишки получили и другие презенты – развивающие игры, наборы для моделирования, книжки-раскраски, игрушечные мотоциклы, куклы и что самое интересное – игрушечные паровозики нестандартной конструкции. «Все бы ничего, да только при близком рассмотрении эти паровозики очень напоминали своей конструкцией пепельницы. Что с ними делать детям, непонятно, – говорят родители. – Конечно, специально в подарок эти игрушки выбраны не были, просто администрация губернатора или областное управление образования, чьи сотрудники занимаются организацией новогодних елок в резиденции главы региона, не заметили у паровозов конструктивной особенности».

Руководству свердловской ГИБДД может грозить расследование – куда потрачены деньги, предназначенные на внедрение видеофиксации правонарушений

Прокуратура заинтересовалась вопросом финансирования и материально-технического положения свердловской Госавтоинспекции. В надзорном ведомстве считают, что руководство ГИБДД ведет расточительный образ жизни, тратя средства не по назначению. Поводом для беспокойства стало по-прежнему отсутствие на дорогах Екатеринбурга систем фиксации правонарушений, которые должны были начать работать в автоматическом режиме еще летом (!) 2008 года.

По словам информированных источников в областной прокуратуре, ГИБДД второй год «кормит водителей завтраками». На последней пресс-конференции в середине ноября 2009 года начальник Госавтоинспекции Екатеринбурга Юрий Замятин клялся, что уже в январе 2010-го «сканировать» перекрестки Екатеринбурга будут 142 видеокамеры. Однако на сегодняшний день установлены только две – на перекрестке улиц Блюхера – Уральская и Карла Либкнехта – Ленина, да и они работают в ручном режиме. «Ни о какой рассылке писем нарушителям речи вообще не ведется. Поэтому лихачи по-прежнему могут безнаказанно нарушать ПДД», – заявляют на правах анонимности сотрудники прокуратуры города Екатеринбурга.

Здесь подчеркивают, что гаишники планировали еще в середине 2009 года установить минимум два десятка камер – в числе первых участков назывались дублер Сибирского тракта, Водительский проезд, улица Металлургов, Новокольцовская дорога и порядка десяти улиц в самом центре уральской столицы. В качестве помощников выступила администрация города и правительство области, выделив ГАИ вкупе порядка 20-30 миллионов рублей. «Но где эти деньги сейчас, куда они ушли? – задаются вопросом в городской прокуратуре. – С момента вступления в силу поправок в КоАП уже прошло два года, а результатов так и нет. Это настораживает. Вероятно, что средства шли не по назначению и этому есть косвенные доказательства. Так, перед саммитом ШОС ГИБДД провела закупку дорогостоящих автомобилей представительского класса (тогда купили 20 «Audi 6»). Есть оперативная информация о том, что часть средств (несколько миллионов рублей) были просто прогуляны на праздновании нового 2010 года».

«Сегодня в режиме строгой секретности идет подготовка к тщательной проверке в подразделениях ГИБДД, которая должна выявить и наказать нарушителей закона, тормозящих внедрение систем видеофиксации в Екатеринбурге», – отмечают источники в прокуратуре.

Пиво в Екатеринбурге подорожает на 30 процентов?

Екатеринбургские производители грозятся на 30 процентов увеличить стоимость своей продукции. Причем, рост цен на «жидкий хлеб» ожидается буквально со дня на день. «В киоске продавщица мне сказала, что «Патра» уже на этой неделе на 30 процентов увеличит стоимость своей продукции»,– сообщает один из жителей Екатеринбурга.

Стоит отметить, что в конце прошлого года «Патра» за рубежом закупила новую технологическую линию для розлива напитков. Возможно, желанием несколько «отбить» затраты на модернизацию и вызвана новая ценовая политика предприятия.

СКБ-банк присудили штраф за бесплатное воспроизведение чужой музыки

Очередной суд проиграл екатеринбургский «СКБ-банк». В конце минувшей недели кредитному учреждению не удалось отстоять правоту в судебном споре с местным отделением «Российского авторского общества» и теперь банк должен заплатить несколько десятков тысяч рублей за незаконное прослушивание музыки.

Судебное заседание прошло в одном из районных судов Екатеринбурга и закончилось полным поражением банка. Рассказывают, что привлечь СКБ-банк за использование в работе с клиентами эстрадных песен РАО пыталось давно, но решить вопрос полюбовно не удавалось – банк высокомерно отмахивался от радетелей авторских гонораров. В итоге РАО собрало доказательства и обратилось в суд – в прошлый четверг тот счел претензии обоснованными и присудил СКБ к выплате штрафа в 90 тыс. рублей.

На новогоднем вечере у Мишарина депутаты потешались над новыми министрами

Забавные подробности рассказывают про новогодний прием губернатора Александра Мишарина, организованный 30 декабря в Театре Эстрады. Впервые в новейшей истории работники этого культурного учреждения не знали в лицо VIP-гостей. Накладки начались с самого начала, когда сроки мероприятия за час до начала перенесли на час позже, впрочем, к таким особенностям уже начинают привыкать.

Комизм ситуации был в том, что никто не знал, как выглядят новые члены кабмина. Положение спасли депутаты Облдумы – некоторые принесли скачанные из интернета фото свежеиспеченных министров. В итоге все сбились в тесный кружок на втором этаже театра, и разложили на банкетном столе распечатанные на листах А4 фото министров. Коллективное изучение внешности членов кабмина сопровождалось комментариями и веселыми шутками, причем наибольшего внимания удостоился министр финансов Константин Колтонюк.

Затем трудности возникли уже у министров-новичков. Они ходили по залу, не зная, куда садиться, а охрана не знала, кого именно из них надо рассаживать. Наиболее сообразительные новоназначенцы шли к главе Минсоцзащиты Власову и Минспорта Рапопорту. В общем, все устроилось, и весь последующий вечер дискомфорт испытывал лишь управделами губернатора Кирилл Шубин – с плохо скрываемым раздражением он смотрел в объективы камер.

Потом началось застолье, необычность которого выразилась в личном присутствии губернатора – известно, что Россель праздновал в отдельной VIP-комнате – к слову сказать, на этот вечер он не явился.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 18.01.10

Организатор финансовой пирамиды на Forex Алексей Калиниченко задержан в Марокко. / Эффективность власти на Урале будут оценивать по 304 контрольным параметрам. / В свердловском правительстве грядет серия сокращений: чиновников станет меньше на 8 процентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках