российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Левин напишет о Росселе книгу в серию ЖЗЛ! – Самые крутые слухи недели

Из очередной серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать: как глава облизбиркома разозлил администрацию губернатора, а фальшивый помощник спикера обобрал доверчивых коммерсантов на 50 миллионов, кто посылает проклятия «Единой России» и чем это может кончиться. Также в этом выпуске – Россель попадет в «ЖЗЛ», автолюбители должны опасаться прилавков с вениками и многое другое, не менее интересное.

Левин пишет книгу про Росселя в рамках серии «Жизнь замечательных людей»

Говорят, что бессменный биограф жизни Эдуарда Росселя, его бывший пресс-секретарь и бывший глава администрации Александр Левин задумал написать новую книгу о своем шефе. С момента выхода его «Феномена» прошло уже несколько лет, да и жизненная ситуация в корне поменялась.

Сейчас Левин, говорят, пребывает в размышлениях о том, не написать ли ему новую книгу об эпохе Росселя и о том, как он провел у власти почти 20 лет. Якобы, уже даже были проведены пробные переговоры с издательством о включении биографии экс-губернатора Свердловской области в серию «Жизнь замечательных людей», которую пополняют истории жизни не только умерших, но и ныне здравствующих известных персон. Этот новый проект «молодой гвардии» проходит под лозунгом «ЖЗЛ: биография продолжается», в его рамках уже вышла книга о премьере и экс-президенте Владимире Путине, полярнике и депутате Артуре Чилингарове и др.

Слухи это или нет – станет известно позже. Никаких препятствий для написания биографии своего шефа у Левина нет – свободного времени после того, как он перестал быть главой администрации Росселя, у него стало намного больше, чем раньше.

После мартовских выборов у свердловского облизбиркома будет новый глава?

Говорят, глава Свердловской областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков умудрился серьезно разгневать губернатора Свердловской области. На прошлой неделе в Екатеринбурге состоялось совещание с редакторами местных СМИ, в котором принимал участие Мишарин и прибывший на Урал секретарь президиума генсовета «ЕР» Вячеслав Володин. Представители редакций районных газет обрушили на губернатора целый поток жалоб на избирательные комиссии. Территориальные избиркомы выносят предупреждение редакциям за то, что они пишут о визитах Мишарина в регионы. Мол, в статьях содержится предвыборная агитация. Попытки опротестовать предупреждения успеха не имели – в облизбиркоме подтверждают правоту территориальных избирательных комиссий.

Между тем, сам Мишарин с такой трактовкой событий не согласен – он, несмотря на то, что является первым кандидатом в выборном списке «Единой России», не ушел в отпуск как губернатор и сейчас, объезжая территории, занимается не агитацией, а своей непосредственной работой – входит в курс дела, знакомится с проблемами и жизнью уральских городов, лично встречается с муниципальными властями. Агитацией за «Единую Россию» на этих встречах Мишарин не занимается.

Районным редакциям, получившим предупреждение, рекомендовано сохранить все предупреждения от территориальных избиркомов для дальнейшего разбирательства.

Между тем, в журналистских и политических кругах Екатеринбурга уже распространяются слухи о том, что такое легкомысленное (при Росселе таких вольностей облизбирком не допускал, никто и не подумал бы выписывать предупреждения районам за освещение визитов Росселя) поведение может дорого обойтись областной избирательной комиссии, вплоть до отставки Мостовщикова. Избавить его от печальной участи может только резкая корректировка отношения ТИКов к районным изданиям.

Помощник Миронова собрал с доверчивых уральцев уже почти 50 миллионов рублей

На прошлой неделе в Екатеринбург на день прилетал с визитом спикер Совета Федерации и главный «справедливоросс» страны Сергей Миронов. Он должен был на месте ознакомиться с работой «Справедливой России» в Свердловской области, поагитировать население голосовать за партию и ее список на мартовских выборах и провести пару-тройку рабочих встреч. Однако на деле все оказалось несколько иначе. В Екатеринбурге Миронов был взят в плотное кольцо своих сторонников – представителей депутата Госдумы Александра Буркова. Он водил Миронова по встречам с подсадными избирателями и на такой же организованный митинг. Участники этих встреч потом признавались, что пришли послушать Миронова только потому, что им за это заплатили.

Реальной ситуации в Екатеринбурге Миронову узнать так и не удалось. К примеру, он не увидел собственными глазами, как конфликтуют соратники по партии – эта выборная кампания СР вообще отличается высоким внутрипартийным накалом страстей. Часть «эсеров» выступает против нынешнего главы региональной ячейки Буркова, утверждая, что он не работает, срывает агитационную кампанию и ведет выборы к краху «СР». Сам Бурков обвиняет своих противников в том, что они не хотят работать, тогда как он из последних сил печатает агитматериалы, проводит встречи с избирателями и делает все, что позволяет маленький избирательный бюджет.

Не узнал Сергей Миронов и о том, как по области ездит человек, представляющийся его помощником, и главой приемной спикера, и занимает деньги у доверчивых коммерсантов под заведомо нереализуемые проекты. По некоторым данным, предприимчивый мужчина уже заработал на кредитах в банках и займах, которые отдавать не собирается, 50 миллионов рублей.

Однако обсудить странную деятельность «представителя Миронова» не представилось возможным – кредиторы не смогли попасть к Сергею Михайловичу на прием.

Скандальный шлейф «СР» преследует партию на выборах в Свердловской области не один год. И надо думать, это не может не сказаться на итогах мартовского голосования.

Анатолий Мальцев проклял ЕР

28 февраля в Нижнем Тагиле должен был пройти съезд свердловских депутатов-единороссов. Однако он не состоялся. По имеющейся информации, указание отменить мероприятие было выдано его организатору – депутату свердловской областной думы Анатолию Мальцеву администрацией области. Губернатор Мишарин посчитал, что людям нужно дать отдохнуть в законный выходной.

Политические эксперты сразу же усмотрели в данном событии еще один знак – карьера Мальцева как депутата идет к концу. Анатолию Федоровичу аукаются события лета и осени прошлого года, когда он, вопреки распоряжениям своего партийного руководства, активно поддерживал теперь уже бывшего губернатора Свердловской области Росселя и пропагандировал его переназначение тогда, когда в Кремле уж было принято решение об отставке Эдуарда Эргартовича.

В выборную кампанию марта-2010 Мальцеву, как говорят, с большим трудом удалось пробиться на второе место в нижнетагильском списке кандидатов от ЕР. Он не был также включен в состав регионального избирательного штаба ЕР.

Говорят, все эти неприятности так расстроили Мальцева, что он решил доказать свою полезность партии и начал активно готовить съезд в Тагиле. Но попиариться на событии, как планировалось, не получилось.

Говорят, что когда Мальцев узнал о решении Мишарина не выступать с докладом и вообще не приезжать на съезд, он был так взбешен, что в свойственной ему и известной всем манере выругал всех, кто сорвал ему политический пиар. «Добрым» словом поминались и Володин, и Баринов, и Мишарин, и Шептий, и партия ЕР и т.д. Говорят, дошло до того, что Мальцев даже поклялся выйти из рядов единороссов после выборов – мол, разочаровался.

Тем более, что шансов попасть в облдуму у него почти и нет. Говорят, в случае, если в тагильской группе все же будет получен депутатский мандат, вместо Мальцева в думу пойдет мэр города Исаева, чтобы осенью поставить главой Нижнего Тагила человека, более близкого резиденции губернатора.

Учащихся ЕВАКУ проверяют на детекторе лжи

Екатеринбургские сыщики сбились с ног в поисках пропавшего из Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища боевого автомата Калашникова. Допросы преподавателей и учащихся на ранней стадии следствия в рамках возбужденного по факту ЧП уголовного дела желаемых результатов не принесли. Поэтому следователи решили прибегнуть к нестандартным методам.

Как рассказывают источники в правоохранительных органах, в одной из аудиторий ЕВАКУ следователи установили полиграф, чтобы с помощью него провести психофизиологическую экспертизу воспитанников и руководящий состав училища. «Проще говоря, сейчас всех без исключения, даже дворников и поваров проверяют на детекторе лжи. Вопрос один – кто украл АК-47, – утверждают слухмейкеры. – Вероятно, что с помощью полиграфа удастся выяснить местонахождение оружия или других обстоятельств, касающихся этой криминальной истории».

На рынке недвижимости Екатеринбурга сговор?

Странная ситуация складывается на рынке недвижимости Екатеринбурга. Продажи квартир «стоят» с прошлого года – населению не на что их покупать, ипотека практически не выдается. Тем не менее, агентства недвижимости и организации, в которые они входят, бодро рапортуют о том, что статистика продаж растет, равно как начинают расти и цены на квадратные метры – почти на процент с начала года.

Реальной ситуации на рынке такие показатели вряд ли соответствуют. Агентства недвижимости отказываются давать информацию по совершаемым сделкам – оно и понятно, гордиться там нечем. Покупатели и продавцы жилья в неофициальных беседах признаются: ценники на вновь выставляемые квартиры, как правило, сильно отличаются от цен реальных продаж. Продается жилье с дисконтом – уступают до 20 процентов от первоначальной цены.

Однако продавцам и риэлторам такая ситуация – замерший рынок – совершенно не выгодна. Поэтому, говорят независимые эксперты, и появляются статьи о том, что растут продажи – дабы раскачать рынок, поднять цены и простимулировать искусственный спрос на жилье. Не исключено, что среди риэлторов существует сговор и это может явиться поводом для проверок их деятельности ФАС.

Гаишники прячутся на трассах за веники

Сотрудники Госавтоинспекции придумали новый способ укрыться от водителей на трассах.

Напомним, что в феврале были внесены изменения в административный регламент ГИБДД о проведении так называемого «скрытого наблюдения» инспекторов за автомобилистами при патрулировании. Теперь инспекторам запрещается маскироваться и прятаться за кустами, как раньше. Зато им не возбраняется скрываться за естественными изломами рельефа, поворотами и за остановками. Спецокраску машины должно быть видно.

Водители стали замечать, что после внесения поправок сотрудники ГИБДД перестали прятаться как раньше и изменили тактику. Например, на тагильской и Каменской трассах они теперь прячутся за импровизированные прилавки продавцов веников, работающих на обочинах дорог. Машины и гаишники скрывают за выставкой с товарами и подлавливают водителей на превышении скорости, запрещенных обгонах, выездах на встречку и т.д. Автолюбители шутят – вряд ли лоточников можно трактовать как «естественный излом местности» и ждут новых проявлений изобретательности госавтоинспекторов.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 01.03.10

В Екатеринбурге задержали молодых людей, которые приехали «на учебу» к производителю амфетамина. / Бывший министр культуры Наталья Ветрова выходит на новую работу – в свердловский краеведческий музей. / В Екатеринбурге проходит фотоконкурс на лучший портрет на рабочем месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках