российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мартовские выборы поставили крест на политическом будущем Чернецкого! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать целую серию слухов о грядущих отставках мэров уральских городов. Помимо уже анонсированного ухода мэра Артемовского, своих постов также могут лишиться еще два уральских градоначальника. Кто – это читайте в слухах.

Кроме того, в выпуске: овощебаза № 4 окончательно ушла из-под контроля Тамары Русиной, почему в Екатеринбурге стало трудно купить технику с функцией WI-FI, за что снимают директора Качканарского ГОКа и многом другом, не менее интересном.

Мартовские выборы поставили крест на политическом будущем Чернецкого

Единый день голосования – 14 марта 2010 года – стал черным днем для Аркадия Чернецкого и его команды. Политическая карьера екатеринбургского градоначальника, просидевшего во власти без малого 20 лет, стремительно устремляется к закату. Об этом свидетельствуют сообщения, поступающие из Москвы. Источники, близкие к руководству «Единой России» утверждают, что принято решение об избавлении Екатеринбурга от Аркадия Михайловича.

Не секрет, что Чернецкий в последнее время был очень озабочен тем, как сложится его дальнейшая судьба. Москва взяла курс на обновление региональных элит, вследствие чего некоторых политических долгожителей, в том числе и Эдуарда Росселя, заменили на управленцев новой формации. «Это не могло не обеспокоить и Чернецкого. Он, конечно, попытался найти контакт с новым уральским губернатором. В плане ежедневной работы все хорошо. Но проблема в том, что резиденция не видит во главе Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. И Москва тоже не видит», – утверждают слухмейкеры.

По их данным, Чернецкому неоднократно делались предложения уйти со своей должности по собственному желанию – началось это все еще при Росселе, а при Мишарине получило новое ускорение. Однако Аркадий Михайлович отвечал отказом. Когда понимание, что уходить придется все равно, к нему пришло – было уже поздно. Если ранее Чернецкому предлагали уйти с сохранением всех привилегий, на хорошую должность и с обещанием, что никого из его команды не тронут правоохранительные органы, то сейчас все обстоит далеко не так позитивно.

«Чернецкому в начале года было передано – политическое будущее мэра будет определяться мартовскими выборами. Будет хорошая работа – будут уступки в пользу Чернецкого. Не будет – говорить не о чем. Вчера всё стало понятно – город проголосовал очень плохо, «Единая Россия» провалилась – а это значит, что время Чернецкого истекло», – говорят в Москве.

Градоначальник не сумел выполнить задание «ЕР», не смог провести даже своих кандидатов в облдуму, у него мощный антирейтинг и нулевая ценность такого кадра для регионального руководства и федеральных властей становится очевидной.

Таким образом, отставка Чернецкого – вопрос времени, причем ближайшего. Жителям Екатеринбурга стоит настраивать себя на то, что в октябре 2010 года – в очередной единый день голосования – они будут принимать участие во внеочередных выборах главы среднеуральской столицы, утверждают слухмейкеры.

Следующий мэр, который уйдет – из Режа

Тем временем, пока Чернецкий собирается с мыслями об уходе, в Свердловской области обкатывается технология снятия мэров муниципальных образований, которые не справляются со своей работой. Так, на прошлой неделе губернатор Александр Мишарин публично попросил покинуть свою должность мэра Артемовского Юрия Манякина. Поводом для кардинального губернаторского решения стала неспособность местной власти справиться с теплоснабжением города, и развал муниципальной коммунальной системы в целом.

Следующим на очереди, говорят, будет мэр Режа. Население города очень недовольно работой г-на Батищева. В том числе, как и в Артемовском, ситуацией в коммунальном хозяйстве. Из Режа постоянно поступают сообщения о проблемах с водоснабжением. Последние выборы показали – антирейтинг мэра зашкаливает, претензий к нему не счесть. Поэтому, говорят информированные источники, сразу после Манякина наступит очередь Батищева. Ну а потом и до Чернецкого доберутся, предсказывают слухмейкеры.

В ЛДПР уже началась борьба за барановский мандат – есть 3 кандидата

В свердловском региональном отделении ЛДПР уже начались «консультации и согласования» по вопросу распределения депутатского мандата Кирилла Баранова. Напомним, что парламентария уличили в использовании фальшивого вузовского диплома, и по итогам прокурорской проверки уголовное дело направлено на расследование СКП РФ по Свердловской области.

Между тем, в СРО ЛДПР уже прикинули, что если Фемида отработает оперативно, то по итогам суда к середине лета в областной думе должен появиться вакантный депутатский мандат. Причем, согласно законодательству, распределять этот мандат будут в ЛДПР.

В принципе на кресло парламентария может рассчитывать следующий за Барановым по списку кандидат в депутаты в облдуму-2008.

Напомним, что 5-м номером в предвыборном перечне СРО ЛДПР (Баранов был 4-м) на прошлых выборах 2008 года был депутатский помощник Михаил Козырев. Но, по данным источников в партии, помимо Козырева на мандат также рассчитывают маркетолог Юлия Маркина (№6) и еще один помощник депутата Борис Дунаев (№7). Причем, шансы того же Дунаева на то, чтобы проскочить в думу, в партии оценивают достаточно высоко.

Екатеринбургская овощебаза № 4 окончательно перешла под контроль вице-мэра Контеева

Говорят, что четвертая овощебаза в Екатеринбурге, являющаяся крупнейшим поставщиком овощей и фруктов в магазины и на рынки Свердловской области, полностью перешла под контроль чиновников мэрии Екатеринбурга. Речь идет, в частности, о структурах, близких к вице-мэру по торговле Виктору Контееву.

Напомним, имущественный конфликт вокруг овощебазы продолжался несколько лет и закончился минувшей осенью. В конце ноября база была оккупирована приставами – за миллионные долги перед сторонней организацией. Директора предприятия – Татьяну Русину и ее команду с территории выдворили. С тех пор там работает новый ЧОП, а деньги за аренду складов и хранение овощей и фруктов собирает новая администрация, близкая к Контееву.

Татьяна Русина несколько раз безуспешно пыталась вернуть контроль над базой, однако ни в правоохранительных органах, ни у нового руководства Свердловской области понимания не встретила. Тем временем, по итогам деятельности старого руководства овощебазы было возбуждено несколько уголовных дел, был дан ход и делам старым.

Говорят, безвыходная ситуация подвигла Русину пойти на перемирие с Контеевым – она подписала все документы и передала базу под контроль новых хозяев. Однако решить проблемы с уголовными делами это не помогло. В итоге Русина осталась без базы и с необходимостью давать показания в милиции.

Тем временем, новое руководство базы из-за всех сил пытается навести порядок на объекте. Поговаривают, что там уже ликвидированы подпольные притоны, бордель, игровая зона и т.д. Однако найти контакт с арендаторами новым хозяевам не удается, уровень доходов от базы неуклонно падает.

В ближайшее время будет снят директора Качканарского ГОКа «Ванадий»

Управляющий директор ГОКа «Ванадий» Михаил Батуев в ближайшее время покинет свою должность. Как утверждают слухмейкеры, причиной отставки топ-менеджера послужила его излишняя самостоятельность. В последнее время г-н Батуев без какого-либо согласования с руководством «Евраз-Холдинга» сделал несколько необоснованных заявлений, касающихся производства и трудового коллектива.

Как сообщают источники в свердловском правительстве, последней каплей стало неосторожное обещание Батуева областным властям в 2010 году серьезно поднять заработную плату рабочим. «У «Евраза» были планы такого рода, но надо понимать, что рост зарплаты завязан на повышении производительности труда. У ГОКа пока нет для этого необходимых производственных показателей, – говорит инсайдер. – Не согласовав свою инициативу с руководством «Евраза», Батуев поставил всех в крайне неудобное положение».

Техника с WIFI «зависла» на таможне

В Екатеринбурге возник временный дефицит товаров с технологией WI-FI. Говорят, что на таможне в ожидании разрешения на ввоз в России стоят десятки вагонов с техникой. Якобы, отдел К МВД РФ, дающий одно из разрешений на использование техники, не может расшифровать сигнал вай-фай устройств, вмонтированных в технику. Без этого кода допуска телефонов, передатчиков вай-фай, фотоаппаратов, с которых можно, например, скинуть снимки на внешний диск и т.д. доступа в Россию не будет. Магазины в связи с этим продают только свои товарные остатки. По некоторым позициям в Екатеринбурге начал формироваться дефицит.

Когда техника получит разрешение от отдела К на реализацию в России, не известно.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 15.03.10

Акция ко Дню Победы – молодежи предлагают поставить «Катюшу» на звонок мобильного. / Командование ПУрВО обвинило родных погибшего на Урале контрактника Исмагилова в стремлении «заработать». Правозащитники возмущены: часть, из которой пропал солдат, называют «мертвой зоной». / Посетители сайта «Новый Регион» выбрали свои списки депутатов свердловской облдумы. Итоги голосования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках