российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Таинственно исчезли все указатели, ведущие к любимой горе Росселя! – Самые крутые слухи недели

Из очередной серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать: почему чиновники мэрии Екатеринбурга зачастили в «Желтый дом», кого хотят сменить в областном правительстве бывшие депутаты облдумы и где желает комфортно обустроиться бывший спикер Николай Воронин. Также в этом выпуске – таинственное исчезновение указателей, ведущих к любимому горнолыжному курорту уральской элиты, невыполнимое поручение губернатора для свердловских школ, «коммунальная подоплека» успешных выборов и многое другое, не менее интересное.

К любимой горе свердловских властей пропали указатели

Любимый горнолыжный комплекс свердловских властей, детище бывшего губернатора области Эдуарда Росселя – «Гора Белая», остался без опознавательных знаков. Под занавес горнолыжного сезона по пути к ГЛК таинственным образом пропали все указатели. По словам автомобилистов, еще в январе дорожные знаки, указывающие направление к горе, встречались каждые 10-20 километров на обочинах трассы Екатеринбург – Нижний Тагил («Гора Белая» находится под Нижним Тагилом), а также на Серовском тракте. Однако какое-то время назад они по непонятным причинам исчезли.

«Поэтому незнающим людям теперь довольно сложно отыскать перекресток, на котором нужно сворачивать к ГЛК. Вообще поворачивать надо на Черноисточинск, но на него со стороны Екатеринбурга остался только один небольшой указатель, который легко проскочить водителю. Поэтому многим приходится не по разу спрашивать у местных жителей правильную дорогу», – рассказывают автолюбители.

Чиновники мэрии Екатеринбурга потянулись трудоустраиваться в резиденцию губернатора

Чиновники екатеринбургской мэрии, говорят, стройными рядами потянулись искать себе новую работу. Предвидя скорую отставку Аркадия Чернецкого, многие его подчиненные уже начали обзванивать своих знакомых из числа «областников» – как известно, штат регионального правительства и команда Мишарина до сих пор еще формируются. От некоторых из числа «старой команды Росселя» избавляются, новых принимают – текучка кадров налицо.

Слухмейкеры шепчутся, что суета по поводу трудоустройства наблюдается не только на уровне среднего и низшего звена обитателей «серого дома». Говорят, разговоры о том, чтобы перейти работать резиденцию, заводят уже и пиарщики мэрии. Так, например, промэрский политолог Сергей Тушин зачастил в эфиры ОТВ. Да и в резиденции его видят теперь едва ли не чаще, чем в мэрии.

Виктора Шептия могут отправить в СовФед

На прошлой неделе появились слухи о том, что в Совет Федерации от Свердловской области может попасть бывший секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий. Якобы, именно его могут внести на рассмотрение от Заксобрания области.

Напомним, Средний Урал в Совете Федерации представляют два сенатора – от Заксобрания области и от губернатора. Александр Мишарин отправил работать в Москву экс-губернатора Эдуарда Росселя, делегируя ему полномочия представлять свои интересы.

Должность второго сенатора до сих пор остается вакантной. Вариантов того, кого можно было бы отправить в Верхнюю палату российского парламента – не так много. В кулуарах Белого дома и резиденции на слуху три-четыре варианта, не больше. На прошлой неделе все активно заговорили про Виктора Шептия. Якобы ему, в качестве компенсации за отставку с поста главы СРО «ЕР», должны предложить этот пост. «Вся загвоздка в том, сможет ли Шептий настроиться на работу с Закосбранием области и лоббировать интересы не свои, а целой области», – говорят депутаты свердловской облдумы.

Федеральный Минфин отказался работать с Константином Колтонюком

Федеральное Министерство финансов наотрез отказалось работать с главой свердловского Минфина Константином Колтанюком. Такое сенсационное известие принесли инсайдеры из кабинетов свердловского «Белого Дома». Сообщается, что г-н Колтонюк не глянулся подчиненным Алексея Кудрина по двум причинам – отсутствию профильного образования и опыта работы.

Как бы то ни было, пока все будет оставаться на своих местах. Колтонюк, как и обещал депутатам, на местном уровне будет изыскивать новые механизмы наполняемости регионального бюджета и о его замене речи не идет. Что касается взаимодействия с федеральным центром по финансовым вопросам, то осуществлять его впредь будет лично Александр Мишарин – так решили в Москве.

Экс-спикер Воронин готовит себе синекуру

Рассказывают, что освободивший на прошлой неделе место спикера облдумы Николай Воронин уже подготовил для себя завидный пенсион. В стенах Заксобрания курсируют слухи, что после завершения депутатской карьеры Николай Андреевич собирается заняться своим любимым хобби – законотворчеством. Для этого Воронин может возглавить известное среди уральских политиков пристанище пенсионеров – Уральский институт регионального законодательства. Как известно, первым почетным «сосланцем» в этом заведении был экс-депутат Борис Полуяхтов, затем туда же отправились экс-депутат Элла Воробьева и глава аппарата Заксобрания Борис Берзин. Теперь синекуру для себя готовит и Николай Воронин. Впрочем, известно, что у него наверняка будут влиятельные соперники – через два года заканчивается депутатский срок у Анатолия Гайды. По слухам, ему пост руководителя института, в принципе, тоже нравится.

В отношении пиар-следователя Еланцева возбуждено уголовное дело

В отношении начальника березовского отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ Юрия Еланцева возбуждено уголовное дело. Такая информация была озвучена на недавнем совещании в резиденции свердловского губернатора Александра Мишарина.

Напомним, что 26-летний Еланцев, который всего год работает в правоохранительных органах, уже успел прославиться как главный антикоррупционер екатеринбургского города-спутника – Березовского. Дело в том, что каждое свое следственное мероприятие Еланцев сопровождает громкими заявлениями о раскрытии очередных коррупционных схем и привлечении высокопоставленных лиц к ответственности.

В своих многочисленных интервью скромный Еланцев сравнивал свою работу с деятельностью Анны Политковской и Андрея Сахарова и обещал продолжить бескомпромиссную борьбу с коррупцией. Звездным часом юного следователя стали инициированные им обыски в Березовской мэрии. Далее последовала очередная серия комментариев в СМИ о том, что весь город буквально погряз в коррупции, но «Авгиевы конюшни» Еланцевым будут вычищены до блеска. И тут гиперактивность Юрия Еланцева привлекла внимание его коллег по прокуратуре.

«На заседании в резиденции Александр Сергеевич (Александр Мишарин – губернатор Свердловской области) поинтересовался у Брозовского (Вячеслав Брозовский – мэр Березовского) – что у него там за обыски происходят. Брозовский и сказать ничего не успел – все объяснил Пономарев (Юрий Пономарев – прокурор Свердловской области). Он сказал, что там просто один следователь заигрался, претензий к Брозовскому на самом деле нет, а в отношении этого следователя завели уголовное дело», – рассказывает один из участников заседания. По его словам, Юрий Еланцев обвиняется в превышении должностных полномочий, кроме того, надзорное ведомство устанавливает связи Еланцева в криминальных кругах области.

Свердловский Минобр придумал, как выполнить невыполнимое поручение Мишарина

В екатеринбургских школах возникли проблемы с введением третьего урока физкультуры, на чем настаивают президент Медведев и губернатор Мишарин. Как известно, с некоторых пор в органах власти озаботились физическим развитием подрастающих россиян – решено, что их спасут усиленные занятия физкультурой.

Однако все оказалось не так просто, как думалось чиновникам. К примеру, Екатеринбург оказался не готов к ведению третьего урока физо. Об этом директора школ чистосердечно рассказали на прошедшем на минувшей неделе в Минобре совещании – во-первых, для этого нет свободных учителей, во-вторых, спортзалов. Возможностей ликвидировать дефицит в кратчайшие сроки тоже нет. В ответ в Минобразования призвали не паниковать, а проблему решить просто. Теперь вместо дополнительного урока физкультуры будут практиковаться уличные прогулки на школьном дворе под присмотром классных руководителей.

Свердловская оппозиция придумала схему захвата власти в уральских территориях – в города «заходят» через коммуналку

Представители оппозиционных политических партий разработали новую схему усиления своего влияния в уральских территориях. Технология позволяет установить контроль над местной властью. По информации источников в свердловской «Справедливой России» – применение данной системы и обеспечило неожиданный успех «СР» на последних муниципальных выборах.

«Есть такой бизнес – скупка коммунальных долгов у энергетиков. В ряде муниципалитетов производители энергии уже и не рассчитывают получить свои деньги, и отдают эти долги по дешевке. А вот партиям с их депутатами и связями в органах власти «выбить» деньги из муниципии значительно проще. Кроме того, собрав у себя эти коммунальные долги, партия получает рычаг воздействия на городские власти, на управляющие компании, на коммунальную, а значит и на социальную систему территории в целом», – хвастаются эффективностью разработки в «СР».

Свердловские экс-депутаты в мучительных поисках работы

Несколько бывших депутатов свердловской облдумы до сих пор озадачены проблемой трудоустройства и в настоящее время перебирают «перспективные проекты». Наибольшую активность в поисках новой работы проявляет экс-законодататель Дмитрий Вершинин, говорят источники в правительстве области.

«Сначала он ходил с идеей сменить на посту Татьяну Георгиевну (Татьяна Мерзлякова – уполномоченный по правам человека Свердловской области). Даже в Москву ездил, но встретиться с нужными людьми ему так и не удалось. Потом ходил по разным кабинетам и интересовался – может быть ему пост заместителя Власова (Владимир Власов – министр социальной защиты области) дадут, но и здесь ничего не выгорело. Сейчас Вершинин предлагает себя в качестве руководителя единой областной управляющей компании, но такой организации еще нет, да и когда она появится, на эту должность есть более подходящие кандидатуры. Так что Вершинину, видимо, придется вернуться к работе юриста – в органах власти его видеть не хотят», – со смехом рассказывают в Белом Доме.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 29.03.10

«Ни один не верит, что теракты – дело рук террористов…». Блоггеры о трагедии в Москве. / Академический в Екатеринбурге начинает жить полноценной жизнью – с детсадом, магазинами и транспортом (ФОТО). Утренняя инспекция нового района уральской столицы. / В московском метро пассажир вышвырнул мусульманок в платках из вагона. Другие пассажиры молча наблюдали за происходящим. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках