российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловских министров отучают говорить «Средний Урал»! – Самые крутые слухи недели

Из новой серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать – как глава Екатеринбургской Епархии стал жертвой грандиозного заговора и зачем местных чиновников отучают от словосочетания «Средний Урал». Также в выпуске: свежие предположения о «камри-убийце», которую уже неделю ищут по всей области, «дележ» морга в закрытом городе, новая «антигрязевая» затея екатеринбургских автомобилистов и многое другое, не менее интересное.

Архиепископ Викентий пал жертвой заговора

Раскрыта истинная подоплека скандала, взбудоражившего общественность Екатеринбурга и расколовшая города на два непримиримых лагеря. Речь идет, конечно же, о предложении по строительству нового храма в центре уральской столицы.

Напомним, такое предложение возникло в Екатеринбургской епархии. Инициативу высказал лично архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, после чего она была подхвачена и одновременно раскритикована на всех уровнях власти – и областном, и городском.

Недоумение экспертов, прежде всего, вызвало место для нового храма. Его предложено возвести на площади Труда – вместо находящихся там сейчас сквера и фонтана «Каменный цветок» – излюбленного места отдыха жителей и гостей города.

Мало того, что на указанном месте физически мало пространства для храма, его строительство принесет одни затруднения – начиная от традиционной строительной грязи и пыли и заканчивая вопросами проезда и работы строительной техники, которая будет мешать движению транспорта по главной улице уральской столицы – проспекту Ленина.

Как утверждают инсайдерские источники, знакомые с ситуацией, мысль о строительстве храма на площади Труда Владыке подсказали. И сделал это не кто-нибудь, а Аркадий Чернецкий.

«Была разыграна очень хитрая интрига. Нынешней команде, руководящей городом, со дня на день придется сдавать дела. Вопрос по уходу Чернецкого уже решен и согласован на самом высшем уровне. Это всего лишь вопрос времени. Но сам Аркадий Михайлович, что неудивительно, никуда уходить, не хочет. Вся его идеологическая машина напряженно работает над вариантами и сценариями, которые бы помогли ему остаться у власти и переломить ситуацию в свою сторону. И сегодня таких вариантов начитывается, по меньшей мере, пять. Проект «Храм» – всего лишь один из них. И целый город стал жертвой борьбы Аркадия Михайловича за место под солнцем», – рассказывают слухмейкеры.

Они же утверждают, что Чернецкий сам предложил Викентию построить новый храм – ведь в Екатеринбурге, мол, до сих пор нет святого места во имя покровительницы города – святой Екатерины. И назвал место – историческое – на котором должен быть поставлен храмовый комплекс. Вместо сквера и фонтана, которые можно перенести в другое место. Архиепископ с таким красивым предложением не мог не согласиться и тут же вынес его на обсуждение, включив в него, в том числе, и губернатора Свердловской области Александра Мишарина.

«Удар был рассчитан верно. Общественность была взбудоражена странным предложением. Зачем возводить храм место хорошего фонтана и сквера? Разве в городе нет других мест? Епархия сгоряча начала подливать масло в огонь и проклинать несогласных со стройкой, скандал вырос до уровня федерального масштаба, а в Москве начинают курсировать слухи о том, что глава РПЦ подумывает отменить свой визит в Екатеринбург, где противники строительства готовы выводить на улицы народ. И тут на арене появляется Аркадий Михайлович с желанием всех спасти. Он готов бросить все силы, чтобы погасить скандал, похоронить тему с храмом, заволокитить назначенные общественные слушанья по вопросу стройки и много чего еще. И, конечно, избавив область от скандала, он может рассчитывать как минимум на лояльность к себе. Он спас всех и доказал свою нужность и важность, значит – его уже можно не снимать, а наоборот, поддержать», – рассказывают слухмейкеры.

Впрочем, сейчас, когда интрига уже раскрыта, в дело будут запущены и другие варианты оставления Аркадия Михайловича у власти.

Министр Левченко заскучал по Москве – в МУГИСО создают департаменты

Форменная истерика произошла на минувшей неделе в Мингосимущества Свердловской области. Уведомления об увольнении получили все сотрудники, начиная от замминистра, заканчивая рядовым ведущим специалистом, рассказывают инсайдеры. Увольнения укладывались в рамки нового штатного расписания – Владимир Левченко придумал, как «отличить» МУГИСО среди других ведомств.

По замыслу министра госимущества, приехавшего из столицы и имеющего опыт работы в Росимуществе, в МУГИСО вместо привычных управлений и отделов теперь будут департаменты. Для утверждения нового расписания и понадобилось вручить уведомления о массовом сокращении коллектива. После этого все министерство стояло «на ушах» – ведь новых должностей никому не предложили, рассказывали взбудораженные чиновники.

Были и другие нарушения – к примеру, никаких департаментов в региональных министерствах согласно ФЗ «О госслужбе» не предусмотрено, а заявка о массовом увольнении всего министерства не направлялась в службу занятости. К счастью, ситуация разрешилась благополучно – Левченко уже объявил своим подопечным, что все они будут оставлены на своих местах.

Свердловских министров и чиновников отучают говорить «Средний Урал»

В Свердловской области теперь не модно употребляться словосочетание «Средний Урал». Как секретничают в «Белом Доме», вскоре этот термин совершенно исчезнет из словарей нынешних чиновников. Во-первых, говорят слухмейкеры, никакого Среднего Урала нет, есть Свердловская область, и то, может быть ненадолго. Во-вторых, так говорила старая «росселевская» команда, но теперь ее уже нет.

К счастью, радуются в правительстве, опальное прилагательное никогда не употреблялось в официальных документах, следовательно, нет нужды переделывать нормативные акты и постановления правительства. Сами чиновники говорят, что их ничем не удивить – каких только экзотических пожеланий за годы службы им не приходилось выполнять.

Главу РПЦ на Урале собираются задарить подарками

Неделя остается до визита в Свердловскую область Патриарха Кирилла. Подготовка к его приезду сравнима с тем, как обычно готовятся принимать гостей высшего уровня. Епархия приводит в порядок приходы, которые посетит Патриарх – это будет его первый визит в Екатеринбург и окрестности, и от впечатления, которое он составит об области, зависит многое. Известно, что в Екатеринбург уже собирают православных со всей области – массовка будет сопровождать Патриарха по всему пути его следования – в лучших традициях партсъездов и иных мероприятий с массовым пребыванием людей. Продолжается и подготовка подношений главе РПЦ. По слухам, он очень ценит хорошие иконы – в связи с этим на экземпляры, достойные быть подаренными главе РПЦ, имеется ощутимый спрос. Простые православные также ожидают визита Патриарха. Так, один из верующих на днях попросил помощи у священника своего прихода в передаче Кириллу бочонка меда. Есть желание подарить главе РПЦ и вышитые иконы, резные изделия по дереву и т.д.

Весь состав кабмина Воробьева собрался в Екатеринбурге. Нашелся хороший повод

Все члены кабинета министров, работавшие при премьере Алексее Воробьеве, собрались на прошлой неделе в Екатеринбурге. Из Москвы прилетела даже Галина Ковалева. Повод, который собрал всю команду воедино, был дан самим Алексеем Воробьевым. 30 марта ему исполнилось 60 лет. Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке в одном из ресторанов города.

Отметим, что сейчас почти все члены так называемого «золотого состава» кабмина Воробьева работают уже не в госорганах. Некоторые – на пенсии, другие – заняты в бизнесе и т.д.

Екатеринбуржцы собирают чеки из автомоек – чтобы потом пойти с ними в суд против Чернецкого

Жители Екатеринбурга на одном из автофорумов активно обсуждают вариант обращения в суд по поводу грязи на улицах. Жалобы обладателей личного автотранспорта похожи друг на друга как одна: «надоело ездить в грязной машине, поехал на мойку, потратил 600-1200 рублей (в зависимости от типа кузова и объема дополнительных услуг), выехал с мойки – через полчаса езды по городу как ничего и не мыл». На прошлой неделе в городе было очень грязно – на дороги сливалась черно-серо-коричневая жижа тающего снега, противогололедной смеси и зимней грязи. Вывозить эти огромные сугробы с территории столицы УрФО городские власти считают лишним – все равно они растают под весенним солнцем.

Автолюбители из инициативной группы собирают чеки из автомоек, фотографируют свои машины до и после мойки (после езды по городу) – чтобы набрать достаточную доказательную базу для обращения в суд за компенсацией материального ущерба. Кроме того, на основании судебного решения можно также будет потребовать с мэрии приступить к устранению грязи на улицах. За ведение данных судебных дел уже готовы взяться несколько практикующих юристов.

Жители Екатеринбурга уверены, что объявленная в розыск «Toyota Camry» «родом» из правительственного гаража

Пять дней назад водитель темной «Тойоты» насмерть сбил в Екатеринбурге второклассницу, протащив ее на капоте полсотни метров. Случай не рядовой, однако беспрецедентные меры, принятые сотрудниками правоохранительных органов, вызвали у горожан множество вопросов. Спустя сутки после ДТП жители Екатеринбурга выдвинули версию, что автомобиль с якобы грязными номерами на самом деле выехал из гаража правительства Свердловской области.

Ходят слухи, что развернутая кампания – вызов всех владельцев «Тойота Камри» в ГИБДД для осмотра капота, привлечение к поискам вертолета – проводится лишь для отвода глаз. Близкие к Госавтоинспекции люди утверждают, что черный автомобиль виновника был найден через 2 часа после ДТП, и даже называют номер – А 021 АА. Решение о создании «шумихи» было принято уже тогда, когда машину загнали на сутки в сервис и восстановили. Поговаривают также, что в настоящее время машина прошла перерегистрацию и получила новые номера.

Священнослужители из Новоуральска не могут поделить местный морг

В закрытом городе Новоуральске достиг апогея конфликт между священнослужителями. Говорят, что один батюшка, по протекции жены – сотрудницы городского морга, «оккупировал» это заведение и проводит там отпевания. Остальным представителям местной церкви доступ в морг оказался закрыт. Лишившись части дохода и накопив обиду на «коллегу», священнослужители направили жалобу в прокуратуру Новоуральска. Ответа служителям РПЦ еще не поступило, однако слухи о попах, которые не смогли поделить деньги, уже расползаются за пределы ЗАТО.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 05.04.10

Екатеринбуржцы определили первоочередные задачи для нового градоначальника. В их числе – аудит деятельности «команды Чернецкого» и посадка «всех коррупционеров мэрии». / В середине мая в Екатеринбурге начнется массовая ликвидация гаражей. / Свердловский кабмин утвердил механизм утверждения директоров ГУПов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках