российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После 8 мая Чернецкий сменит место работы! – Самые крутые слухи недели

Из очередной серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать – в связи с чем в уральских СМИ была введена цензура, кто и зачем запер на 2,5 часа журналистов в лифте и что на свой день рождения получит в подарок мэр Екатеринбурга Чернецкий. Также в этом выпуске: как «соколы Жириновского» огорчили детей, почему детский омбудсмен Астахов обиделся на уральцев и многое другое, не менее интересное.

Свердловские власти ввели цензуру в региональных СМИ: телевизионщикам запретили показывать противников проекта «Большой Екатеринбург»

Новые свердловские власти продолжают выстраивать систему взаимоотношений с региональными СМИ, теперь губернаторская администрация напрямую вмешивается в редакционную политику ОТВ, СГТРК и 10 канала, рассказывают сотрудники телекомпаний.

В частности, в минувшие выходные, когда область праздновала День Весны и труда, в города-спутники Екатеринбурга были отправлены телевизионные группы со спецзаданием – с одной стороны они должны фиксировать выступления против проекта «Большой Екатеринбург» (в эфир ни в коем случае не выпускать, но руководству докладывать), с другой – найти сторонников проекта «БЕ».

Правда, ожидания губернаторской администрации не оправдались – местные власти организовывать протестные настроения не пожелали, но и сторонников «Большого Екатеринбурга» в городах-спутниках так и не было найдено.

Екатеринбургская мэрия готовится к юбилею Чернецкого: чиновники покупают подарки и думают о новом трудоустройстве

Высшие чиновники екатеринбургской городской администрации заняты активной подготовкой к грядущему 60-летию главы муниципалитета Аркадия Чернецкого (8 мая). Настроение при этом у чиновников двойственное. С одной стороны – праздник планируется отметить с невиданным размахом и Аркадию Михайловичу необходимо подготовить достойный подарок. С другой – говорят, это последний день рождения, который Чернецкий отметит в кресле мэра. Так что высшее руководство города озадачено поисками новых статусных и прибыльных мест работы. Настроение у людей приподнято-тревожное, сообщают источники в мэрии Екатеринбурга.

Охрана Мишарина на 2,5 часа заточила журналистов ОТВ в застрявшем лифте

Острый приступ клаустрофобии заработали 2 редактора ОТВ в минувшую пятницу – они 2,5 часа просидели в застрявшем лифте. Как сообщают сотрудники телекомпании, в пятницу к ним на запись передачи «Акцент» прибыл свердловский губернатор Александр Мишарин, и его охрана, пытаясь ограничить возможности потенциальных террористов, обесточила все лифты, оставив в рабочем состоянии лишь один, на котором глава области и поехал в студию программы «Акцент». На свою беду, в одном из лифтов оказались 2 редактора ОТВ – парень и девушка, которые были вынуждены ждать в запертой кабине, пока губернатор не покинул телекомпанию. «Мы сразу позвонили в редакцию и нам объяснили, что происходит, так что мы не паниковали, но все равно это было ужасно – 2,5 часа в этой духоте. Просто кошмар», – поделилась переживаниями одна из жертв губернаторской охраны.

«Декрет о земле» может погубить некоторых мэров

Свердловские мэры не находят себе места – уральский аналог ленинского «Декрета о земле», вернее, закон о раздаче земли льготникам, может обернуться для некоторых из них крупными неприятностями. Говорят, что в первую очередь под удар попадают главы, сидящие в своих креслах с 90-х годов прошлого века – времен первоначального накопления капитала. Именно к этому периоду относится масштабная скупка свердловских земель, в результате которой крупными «латифундиями» обзавелись некоторые уральские VIP-ы, а сколько еще наделов перешло к выходцам из Москвы, и вовсе трудно сосчитать.

Неслучайно, говорят инсайдеры, на Урале фактически провалена запущенная чуть ли не пятнадцать лет назад областная программа кадастрового учета земель – ее исполнителем было Мингосимущества Свердловской области и муниципальные власти. Однако добиться сколько-нибудь значительных успехов в этом направлении не удалось – деньги были благополучно освоены, а вот земли так и остались неучтенными. Все дело может быть в их масштабной распродаже и создании настоящего «черного» рынка с многомиллионными оборотами, который просто не мог сформироваться без участия местного самоуправления. Впрочем, сколько веревочке ни виться, все равно конец найдется – накануне власти озвучили планы по созданию на Урале прозрачного земельного рынка и возможно тогда общественность сможет узнать интересные подробности о «подпольной» работе всем известных руководителей.

Назначение Машкова главой фракции «ЕР» пролоббировал Язев – в думе Машков нужнее

Подробности очередной кадровой интриги в рядах свердловской «Единой России» активно обсуждают в региональном отделении партии власти. По данным источников в СРО, недавнее возвышение депутата облдумы Владимира Машкова до лидера фракции «ЕР» состоялось благодаря личному вмешательству вице-спикера ГД Валерия Язева.

«Валерий Афонасьевич сначала продвинул Машкова (кстати, журналиста по образованию) в председатели комитета по промышленности, а сейчас Машков дорос и до главы фракции. Сначала на этот пост рассматривалась кандидатура Сухова, но Язев настоял и Сухову отдали Общественную приемную Путина, а Машкову кресло главы фракции. Общественная приемная – ресурс, конечно, статусный, но с точки зрения бизнеса, свой человек в думе ему (Язеву) нужнее, – говорят в партии.

Члены ЛДПР на Первомайском шествии в Екатеринбурге «задавили» юных экологов

Обидевшись на расписание Первомайской демонстрации, предложенное мэрией Екатеринбурга, члены ЛДПР решили самостоятельно оттеснить детей, которые должны были идти перед ними. Как выяснилось, время выхода каждой организации было оглашено еще в апреле. Порядок соответствовал очередности подачи заявления и выглядел следующим образом: 9.30 – профсоюзы, 11.00 – коммунисты, 12.00 – «Чистый город», 12.30 – ЛДПР и так далее.

Между тем, указанное расписание до предела возмутило представителей ЛДПР. Ходят слухи, что из Москвы в мэрию поступали звонки с криками: «Нас притесняют, запрещают шествие» и тому подобные. Негодование вызвал тот факт, что членам политической партии придется идти после общественной организации. При этом в 2009 году шествие замыкали коммунисты, не посчитавшие это обстоятельство постыдным.

По словам участников Первомая, в день шествия ЛДПР решили показать горожанам «кто тут главный». Юные экологи из «Чистого города» приехали на праздник заранее (некоторые за 1,5 – 2 часа), чтобы сформировать колонну. До построения с детьми занимались студенты городских вузов, а ровно в 12 колонна была сформирована. Однако в этот момент к руководителю «Чистого города» подошел сотрудник милиции и сообщил, что члены ЛДПР начали движение раньше срока. Все попытки сдержать их не увенчались успехом.

В результате нарядные дети простояли в колонне около 40 минут. Праздничное настроение было испорчено, а педагогов и старших ребят больше всего занимал вопрос, почему «соколы Жириновского» не предприняли даже попытки обсудить расписание с «Чистым городом».

Об уральском визите детского омбудсмена Павла Астахова начали слагать легенды в других регионах

Поговаривают, что Средний Урал стал поворотной точкой в биографии детского омбудсмена, а по совместительству «телезвезды» и «дорогого» адвоката Павла Астахова. Якобы именно тут раскрылись неизвестные доселе таланты защитника российской детворы – более капризной и склочной персоны здесь еще не видывали.

Как известно, г-н Астахов посещал Свердловскую область в марте этого года – тогда в Нижнетуринском интернате от инфекции скончались трое детей. Можно сказать, что это был один из первых правозащитных туров Астахова, который сразу же начался со скандала. По всей вероятности, мня себя звездой телеэкрана и юриспруденции, Астахов сходу закатил истерику по поводу того, что у самолетного трапа в аэропорту «Кольцово» его не вышел встречать лично губернатор Александр Мишарин.

Правда, детский омбудсмен еще не знал, что главные неприятности его ожидают впереди. Очевидцы рассказывают, что юрист едва ли не озверел, когда услышал, что в неизвестный ему пригород Лесного предстоит лететь не в вертолете, а несколько часов трястись пусть и в комфортабельном, но автомобиле. Стоит ли теперь удивляться, почему Астахов выглядел столь нервозным в телерепортажах из Нижнетуринского детдома и требовал для его персонала самого сурового наказания, вплоть до уголовного преследования. Говорят также, что свердловские чиновники по-дружески поделились с коллегами из других регионов информацией о «слабостях» г-на Астахова.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 04.05.10

Генсовет «ЕР» утвердил кадровые решения для свердловского отделения партии. Сухов стал главой свердловской ОП Путина, Никонов – руководителем исполкома СРО партии. / На чемпионат России уехали все ведущие свердловские пловцы. / Свалка опасных отходов под Березовским нанесла лесному фонду ущерб на полмиллиона рублей, – свердловское Минприроды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках