российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отец олигарха хочет стать главным уральским коммунистом! – Самые крутые слухи недели

Из очередной серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать – кого и за что собралась «мочить» мэрия Екатеринбурга, почему Путин не приедет в уральскую столицу и зачем у владельцев дорогих авто на период российско-германского саммита одалживают машины. Также в выпуске: день рождения Ельцина ценой в 200 миллионов, кадровый скандал в рядах свердловских коммунистов, «Остапы Бендеры» на службе домофонных компаний и многое другое, не менее интересное.

В екатеринбургской мэрии формируют список потенциальных кандидатов в главы города, а против «самых опасных» уже начинают плотно работать

Высшие екатеринбургские чиновники решили не дожидаться официальных заявлений со стороны своего шефа Аркадия Чернецкого по вопросам отставки и грядущего сенаторства, и уже сейчас начинают борьбу за кресло градоначальника. Представители мэрии приступили к формированию списков потенциальных кандидатов на пост главы города.

Более того, по информации сотрудников екатеринбургской администрации, по нескольким «самым опасным» претендентам на грядущую мэрскую вакансию уже составлены медиа-планы и со дня на день стартует серия дискредитирующих кампаний. Тем более, что и опыт, и ресурсы у мэрской команды присутствуют.

«Это будет серия упреждающих ударов. Кто-то поймет намек правильно и снизит уровень своих амбиций. В отношении остальных превентивная тактика также не лишена смысла. В любом случае с атакующих позиций можно договориться и с самыми упертыми», – уверены в администрации уральской столицы.

В Екатеринбурге собирают дорогие машины частников – чтобы обеспечить транспортом гостей «Петербургского диалога»

Владельцев дорогих престижных иномарок (БМВ Х-6, Инфинити и т.д) в Екатеринбурге попросили временно передать свои машины в распоряжение ФСО. Говорят, что на них будут возить членов делегаций, прилетающих с Медведевым и Меркель на российско-германский саммит.

Аренда машин – безвозмездная, денег автовладельцам никто не предлагал. Однако всем, кто сможет дать свою машину в пользование, пишутся гарантийные письма, что транспорт будет возвращен в том же виде, в каком его забирали. В случае же, если машина будет повреждена в процессе эксплуатации, ремонт будет выполнен за счет государственных средств.

Говорят, что Путина не будет

Говорят, что ожидаемый визит Владимира Путина в Екатеринбург не состоится. Мол, посещение уральской столицы сразу двумя высшими лицами РФ – это излишество. Пока здесь будет находиться Дмитрий Медведев, Владимир Путин будет заниматься своими делами в Москве и других территориях России. «В Свердловской области все относительно неплохо, так что приезда сюда и Медведева, и Путина не требуется. Скорее всего, премьер придет позже, ближе к осени», – говорят инсайдерские источники, знакомые с планами Кремля.

Свердловская казна получит 200 миллионов рублей на празднование 80-летия со дня рождения Ельцина: вопрос в Москве «порешает» вдова первого президента РФ

На Урале масштабно отметят 80-летие со дня рождения первого российского президента Бориса Ельцина. На праздничные мероприятия в Екатеринбурге и в деревне Бутка планируется потратить порядка 200 миллионов рублей, которые должна выделить региону федеральная казна.

По информации источников в свердловском правительстве, соответствующая договоренность была достигнута накануне в ходе встречи главы области Александра Мишарина и вдовы Ельцина – Наины Иосифовны, которая приехала в уральскую столицу на международный волейбольный турнир на кубок Б.Н. Ельцина. Якобы Наина Иосифовна и должна «порешать вопрос» о выделении федеральных бюджетных средств на масштабное празднование 80-летия со дня рождения Бориса Николаевича.

Напомним, что Ельцин родился 1 февраля 1931 года, и в 2011 году, помимо праздников в Бутке и Екатеринбурге, планируется открытие президентского центра (ПЦ) Ельцина в Екатеринбурге (филиал будет расположен Москве). ПЦ предполагается открыть в бизнес-центре «Демидов», который должны достроить к концу текущего года. На эти цели федеральный центр также пообещал выделить деньги. По информации сотрудников администрации свердловского губернатора речь идет о сумме в 2 миллиарда рублей.

Отец известного уральского бизнесмена может возглавить обком свердловской КПРФ

Свердловский обком КПРФ умудрился в очередной раз попасть в скандал. Разразился он на прошедшей в Екатеринбурге городской конференции. Изначальным поводом для раздора стала кадровая политика в партии. Областная организация по-прежнему выступает против приема граждан в партию и считает, что 350 коммунистов на полуторамиллионный Екатеринбург – это вполне достаточная цифра. А, значит, и городские «младокоммунисты» марксистской партии не нужны.

Между тем, демографическая ситуация в областной коммунистической организации действительно аховая. В области есть районные организации, где численность партийцев всего 5-10 человек. Возраст средневзятого уральского коммуниста как правило сильно уходит «за 60», и многие из них, по выражению одного из ораторов, ходят уже на трех или четырех ногах – с помощью палок и костылей.

С засильем этой геронтократии в последнее время и боролся горком КПРФ, принимая в ленинские ряды десятки и сотни молодых людей. Разногласия по поводу «младокоммунистов» стали яблоком раздора и на городской конференции. Ближе к концу мероприятия прообкомовски настроенные члены КПРФ устроили демарш: три десятка людей покинули зал заседаний. Но оставшимся «большевикам» все же хватило кворума, чтобы сформировать новое руководство и вывести из состава горкома самых одиозных «меньшевиков».

Депутат областной Думы Евгений Артюх, юрист по образованию, пресек эти выпады юридически точно: «Рейдерство – это захват чужой собственности. Но, насколько я знаю, КПРФ не является чье-либо собственностью». «КПРФ, как единственная в России оппозиционная партия, – комментирует ситуацию другой облдумский депутат Владимир Коньков, – принадлежит только народу и слово «рейдерство» звучит по отношению к ней оскорбительно. Как и оскорбительно видеть в числе областных партийных руководителей людей, которые используют партийный и депутатский пост не для партийной работы, а для личных корыстных целей».

Выслушивать все претензии городских коммунистов к областному руководству пришлось присутствующему на конференции первому секретарю обкома депутат Владимиру Краснолобову. Ему были предъявлены обвинения в развале парторганизации, неудовлетворительной партийной работе и расхищении партийной кассы.

Высказав недоверие Краснолобову, городской актив КПРФ направил в ЦК рекомендательное письмо с предложением новых кандидатур на пост первого секретаря обкома.

Самым вероятным претендентом из них является Николай Алянич, пока еще второй обкомовский секретарь. Это не только авторитетный партийный оратор и руководитель, но и отец успешного бизнесмена Павла Алянича, основателя сети продуктовых и галантерейных магазинов «Атлант». Коммунисты за глаза называют его «отцом олигарха».

Отметим, что нового лидера уральские коммунисты выберут себе уже в октябре.

Генерала Никитина опять куда-то переводят и даже нашли кандидата на замену

На Урале вновь заговорили о скором уходе главного областного милиционера, генерал-майора Михаила Никитина. Что интересно, слухи и даже фамилия его возможного сменщика появились в тот момент, когда руководитель милицейского главка безмятежно отдыхает в отпуске вдали от криминальных проблем.

Зачем, когда и куда переведут Никитина, данные разнятся. Но большинство слухмейкеров называют в качестве будущей точки дисклокации генерала – Москву. Называют даже фамилию его преемника – якобы это начальник Среднеуральского управления внутренних дел на транспорте Валерий Алешин. «Тот, что разворачивал самолеты в рамках уголовного дела о лжеминировании», – для вящей убедительности конкретизируют слухмейкеры. Добавим, что сам Михаил Никитин и пресс-секретарь главка Валерий Горелых находятся сейчас в летнем отпуске, так что проверить достоверность слухов не представляется возможным.

На уральцах решили заработать – ломают домофоны, а потом продают к ним ключи

Фирмы по установке и обслуживанию домофонов в многоквартирных домах не перестают издеваться над екатеринбуржцами. Но если раньше «домофонщики» по аналогии с управляющими компаниями делили дома, то теперь решили заработать еще проще. Примером тому многоэтажки на Химмаше, жителям которых сломали устройство для закрывания дверей, а потом решили продать ключи к новому замку.

К счастью, поднаторевшие в войнах между хозяйствующими субъектами уральцы на этот раз смогли защитить себя сами. История развивалась стремительно. Сначала на подъезде одного из домов было повешено объявление о перекодировке ключей. Перекодировка неожиданно обернулась реализацией нового ключа по цене 100 рублей за штуку. Часть граждан купила ключи безропотно, вторая стала допытываться, почему компания-оператор не меняет ключи, а продает. Молоденькому слесарю пришлось соединять квартировладельцев с офисом компании, где не смогли объяснить, почему продают ключи без чеков. Видимо, желая скорей избавиться от слишком грамотных химмашевцев, фирма великодушно решила ключи все-таки поменять бесплатно. Тем же, кто их купил, немедленно вернули деньги. «Отличный способ заработка – еду с Химмаша на Уралмаш, ломаю там домофоны, а потом продаю к ним ключи», – делают выводы собственники жилья.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 12.07.10

В Свердловской области пассажирский автобус с детьми врезался в бензовоз. / Квартиры жителей Екатеринбурга вместо тараканов атакуют клопы. Кризис увеличил их популяцию, – говорят специалисты. / Эксперты: в военкоматы должна выстраиваться очередь. Мордобой в армии это нормально. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках