российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Найден способ – как прекратить воровство при дорожном ремонте! – Самые крутые слухи недели

Из очередной серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать: какие люди и «тени» собираются участвовать в осеннем избрании «важного» депутата екатеринбургской гордумы, где, в ожидании осенних кадровых перемен, присматривают себе рабочие места чиновники мэрии и почему иностранных гостей на Урале нередко записывают в пьяницы. Также в новом выпуске проекта – новый способ борьбы с воровством асфальта при ремонте дорог, «приступ» скупки продуктов в засушливых регионах, наплыв «маргиналов» у элитных домов в центре Екатеринбурга и многое другое, не менее интересное.

Коммунисты планируют удивить оппонентов – от них на выборы депутата ЕГД может пойти сразу 3 кандидата: 1 официальный и 2 «теневых»

Активное обсуждение кандидатур в депутаты екатеринбургской городской думы началось в свердловском региональном отделении КПРФ. В СРО партии сейчас столько самостоятельных игроков и центров влияния, что от коммунистов на выборы может пойти сразу 3 кандидата.

Официальным выдвиженцем партии, по предварительным данным, должен стать доцент кафедры Управления внешнеэкономической деятельностью предприятий УГТУ-УПИ Андрей Фролов. Ранее он дважды выдвигался от КПРФ на выборах в облдуму и ЕГД, но оба раза ему не удавалось одолеть политических оппонентов. Очевидно, руководствуясь принципом «бог троицу любит», коммунисты намерены вновь утвердить его кандидатуру на заседании бюро екатеринбургского горкома КПРФ, которое пройдет в ближайшие выходные.

Остальные 2 возможных выдвиженца представителей компартии станут «теневыми кандидатами». По информации источников в СРО КПРФ, в «поддавки» с екатеринбургской мэрией на этих выборах может «сыграть» член свердловского обкома Андрей Альшевских: «У него давние отношения с Тунгусовым (Владимир Тунгусов – вице-мэр Екатеринбурга по идеологии), так что выдвижение спарринг-партнера для кандидата от мэрии (глава Кировского района Вадим Воробьев, выдвинут «ЕР») с целью «растащить» голоса оппозиции» выглядит со стороны Альшевских вполне логично», – говорят в СРО КПРФ.

Также в региональном отделении опасаются растущих амбиций так называемого молодежного блока в партии: «Ребята в этом СКМ (Союз коммунистической молодежи) собрались резкие, агрессивные, нетерпеливые. Уже сейчас хотят всё и сразу. Фамилия того же Файфера (Игорь Файфер – член СРО СКМ и КПРФ) уже озвучивается в разных контекстах».

Екатеринбургские чиновники начали поиски новой работы: «Приходят, как к себе домой, ведут себя достаточно беспардонно»

Топ-менеджмент крупных компаний, работающих под «присмотром» екатеринбургской мэрии, обреченно ожидает грядущей осени, на которую запланирована смена власти в уральской столице.

Напомним, что согласно предварительным договоренностям между мэрией Екатеринбурга и администрацией свердловского губернатора, действующий градоначальник Аркадий Чернецкий досрочно покинет пост главы муниципии и уйдет на работу в российский Совфед. Между тем, мэром города станет выдвиженец свердловского губернатора Александра Мишарина. Вскоре после этого осенью-зимой начнется масштабное обновление руководящих кадров в администрации города. И в крупных компаниях Екатеринбурга сетуют, что муниципальные чиновники уже подыскивают себе новые кабинеты в офисах коммерческих структур, подконтрольных мэрии.

«Ведут себя достаточно беспардонно. Приходят, как к себе домой, и, так сказать, изучают «новое место работы». Причем, не важно – понимает человек в нашем бизнесе или не понимает. Просто раз мы долгое время работали «под мэрией», теперь обязаны всех взять на работу и на хорошие статусные посты. А куда деть людей, которые сейчас эти посты занимают, и при этом реально работают? Об этом в мэрии видимо не думают», – жалуются представители руководящего уровня одной крупной строительной екатеринбургской компании.

Знаменитый «антикоррупционер» Юрий Еланцев покидает Березовский: он будет работать в Екатеринбурге или Таборах – вопрос сейчас в стадии согласования

В Березовском небольшой праздник – прославившийся своей неудержимой борьбой с коррупцией следователь прокуратуры Юрий Еланцев собирается покинуть город и развивать свою карьеру в других уральских территориях. В настоящее время рассматривается 3 варианта его дальнейшего трудоустройства.

Напомним, что Юрий Еланцев, который в 26 лет занял пост начальника березовского отдела Следственного комитета при прокуратуре (отец Юрия Александровича трудится в Генпрокуратуре РФ), весь последний год только и делал, что «вскрывал коррупционные язвы» во властных подразделениях Березовского. «Нормальную карьеру в органах делать долго и скучно, вот юноша и придумал, как с помощью папы и парочки «коррупционных скандалов» обеспечить себе быстрое продвижение по служебной лестнице», – полагают коллеги Еланцева по работе в прокуратуре. Так что поддержки сослуживцев рвение юного следователя так и не получило.

Кроме того, у коллег возникли серьезные сомнения по поводу принципиальности самого Еланцева – виной тому давние и плотные связи молодого человека с одиозным уральским политиком и предпринимателем Максимом Серебренниковым, имя которого не раз связывали с небезызвестным ОПС «Уралмаш».

Между тем, невзирая на все громкие заявления в СМИ и серию обысков в местной мэрии, Еланцев так и не смог найти – ни спрятанных в тайниках миллионов долларов, ни чемоданов с компроматом. Тогда молодой человек и решил в очередной раз перенаправить свои усилия и выйти на столичный уровень борьбы с коррупцией. Пусть столица всего лишь региональная, но от Екатеринбурга до Москвы все же ближе, чем от Березовского.

Правда, планы Еланцева столкнулись с нежеланием екатеринбургских правоохранителей работать с Юрием Александровичем. «Сначала была договоренность о его переводе в екатеринбургский СКП. Но потом всем застопорилось – он ведь успел «прославиться» везде, где работал, а информация в наших кругах распространяется быстро. Так что потом ему предложили отдаленные территории – Таборы или Североуральск, но Юрий Александрович ехать на периферию отказался. Так что сейчас ждем, что перевесит – папины связи, или нежелание екатеринбургских СКП-шников работать с Еланцевым. В любом случае из Березовского он уедет», – с удовлетворением отмечают старшие еланцевские сослуживцы.

В Сысертском районе пронумеровали дорожные ямы

Необычный способ борьбы с расхищением асфальта придумали в Сысертском районе. На протяжении последнего месяца ямочный ремонт производится под жестким контролем человека с блокнотом и фотоаппаратом. Схема проста: каждой выбоине присваивается инвентарный номер (к примеру – ЯМА-356), а в документах номер сопровождает количество выданного на ее ремонт асфальта. Когда ремонт участка дороги завершается, специалист совершает объезд каждой ямы и фотографирует результат. По словам местных жителей, такой метод уже себя оправдал – воровство стройматериалов в автодорожных предприятиях снизилось. А на дорогах района, наряду с разметкой, теперь виднеются белые номера выбоин.

Жители регионов, пораженных засухой, ищут помощи у свердловской родни: «У нас всё в магазинах подмели – полки пустые»

Жители соседних с Уралом регионов, которые серьезно пострадали от засухи, обращаются за продовольственной помощью к своим родственникам. В частности, сложная ситуация с продуктами сложилась в нескольких городах Башкирии.

«Мне скоро в Башкирию к родным ехать, а тут сестра позвонила, говорит: «Люди из-за этой засухи и обещанного роста цен как с ума посходили. У нас все в магазинах подмели. Нет ни муки, ни сахара, ни соли – полки пустые. В соседних городах то же самое». Я, естественно, загружусь и повезу туда все необходимое. Но так-то ситуация дикая», – рассказывает житель Екатеринбурга.

Рядом с «Тихвином» появилась новая услуга – моментальный обмен валюты

Поговаривают, что в последнее время в непосредственной близости от первого в Екатеринбурге клубного дома «Тихвинъ» стали наблюдаться крайне сомнительные по своему внешнему виду и характеру деятельности молодые люди. Это памятные горожанам персонажи, получившие в народе прозвище «золото – доллары».

Появлению скупщиков краденых мобильных телефонов и драгоценностей практически у стен «Тихвина» удивляться не приходится. Обитателей элитной многоэтажки подвели инфраструктурные недостатки – рядом пролегает оживленная улица Вайнера, получившая прозвище «Уральский Арбат» и крупный торгово-развлекательный комплекс с десятками тысяч разношерстных посетителей. Вот в этом-то скоплении люда и промышляют теперь скупщики дешевой ювелирки и безродных мобильных трубок.

Построив для иностранцев гостиницы, Екатеринбург забыл про персонал – гостей города не понимают

Гордый неформальным статусом «третьей столицы» Екатеринбург все чаще сталкивается с наплывом зарубежных гостей. Но если муниципальную инфраструктуру до уровня уже подтянули, то качество обслуживающего зарубежных гостей персонала остается «никаким». Примером тому служит работа кассиров СвЖД и операторов многочисленных служб городского такси. Сталкиваясь с носителями иностранной речи, но, не владея ей, местные жители оказываются неспособны помочь гостям Екатеринбурга.

Буквально на днях посетители железнодорожных касс екатеринбургского вокзала стали свидетелями то ли курьезного, то ли позорного эпизода, когда вменяемого англоязычного гражданина кассиры СвЖД предпочли объявить пьяным и под этим предлогом отказались продавать ему билет. В итоге бедному гостю города пришлось искать помощи у окружающих.

О другом эпизоде рассказал гражданин США, также оказавшийся в Екатеринбурге. Как-то ему понадобилось воспользоваться службой такси, куда он и позвонил. Однако поддержать беседу, точнее принять заказ, у него не смогли – среди операторов не оказалось ни одного, кто бы говорил по-английски. От назойливого иностранца предпочли избавиться также, как если бы это был соотечественник – бросили трубку.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 26.07.10

В Екатеринбурге впервые было уложено дорожное полотно с резиновой крошкой. / Свердловская область осталась без главного следователя. / Эксперт: научного объяснения небывалой жаре в России нет. Против нас применяют новейшие технологии управления климатом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках