российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбург приедет Янукович! – Самые крутые слухи недели

Из очередной серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать о любопытном мероприятии, которое ожидает Екатеринбург в сентябре – на него ждут президента Украины Януковича. Также в выпуске: Чернецкий стал «хромой уткой», в магазинах появилась пожароопасная мука, турецкий курорт обернулся кошмаром для блондинок, страсти вокруг сайта «Тагил-мама», тайна отставки мэра Кушвы и многое другое, не менее интересное.

В Екатеринбурге пройдет представительный украинско-российский форум. Ждут в гости Януковича

Говорят, в конце сентября в Екатеринбурге состоится представительный российско-украинский форум. В качестве гостей в нем будут принимать участие первые лица Украины (поговаривают даже о том, что Виктор Янукович найдет время для визита в уральскую столицу), видные представители украинской общественности. Со стороны России обещают не менее именитых и статусных гостей из Москвы.

На повестке дня – социально-экономическое партнерство РФ и Украины, и, в частности, России и Урала. Не секрет, что в Свердловской области и в других территориях Уральского федерального округа проживает большая украинская диаспора, поэтому фактическое взаимодействие двух народов здесь уже давно происходит.

Чем Россия и Украина могут стать друг другу полезны, очевидно, станет понятно после сентябрьского совещания.

Чернецкий стал «хромой уткой»?

На сегодняшней встрече губернатора Свердловской области Александра Мишарина с председателем городской думы Екатеринбурга Евгением Поруновым говорилось не только о завтрашнем внеочередном заседании гордумы, но и обсуждался самый широкий круг вопросов развития уральской столицы, сообщает источник в гордуме.

Еще недавно подобную встречу первого лица области и спикера городской думы невозможно было себе даже представить – все политические вопросы находились под жестким контролем мэра Чернецкого. Очевидно, что теперь градоначальник этот контроль по объективным причинам теряет.

Не случайно выбрано и время переговоров – накануне обсуждения екатеринбургским парламентом изменений в Устав города, которые предполагают введение поста сити-менеджера и передачу обязанностей главы муниципалитета собственно председателю думы. По сути дела, губернатор договаривался о том, как область будет взаимодействовать с будущим первым лицом муниципалитета.

Тот факт, что пока еще действующего градоначальника уже рассматривают в качестве «хромой утки», подтверждается и тем, что целый ряд задач по управлению городом решается областной властью напрямую с его заместителями и с районными префектами. Губернатор и областной премьер вместе с городскими чиновниками объезжают территории, при этом текущие вопросы рассматриваются нередко уже без участия мэра – такая практика управления складывается этим летом.

По Кушве ходят страшные слухи об отставке мэра Никитиной – речь идет об убийстве и долгах перед банками

Секретность, окружавшая отставку главы Кушвы Галины Никитиной, породила в самом городе массу слухов и домыслов. Напомним, ее заявление было рассмотрено на закрытом заседании местной думы, без допуска журналистов и работников мэрии.

Все же ряд версий у местной общественности есть. Первая из них связывает уход мэра с «прокручиванием» через счета муниципальных предприятий неких кредитов. Другая версия – еще более детективная: якобы происходящие события стали имеют отношение к гибели бывшего начальника одного из муниципальных предприятий города.

Все слухи сходятся в одном: спешка при отставке служит одной цели – провести выборы в декабре. Якобы, таким образом удастся избежать введения новой схемы управления, с участием сити-менеджера. При подобной системе, как известно, администрация города становится более открытой и более подконтрольной общественности.

Уральский журналист-комбинатор решил заработать на тандеме «Диденко-Малых»

Найдена разгадка «ребуса», который так долго пытаются решить «два Николая» – бывший мэр Нижнего Тагила Диденко и экс-директор УВЗ Малых. Установлен таинственный заказчик «кампании» против двух этих в прошлом известных деятелей – информационные материалы об обоих размещались на сайте «Тагил-мама». Оказалось, никакого заказа вовсе нет – просто бывший соратник Диденко и Малых решил себе вернуть прежние барыши, для чего пришлось стать мистификатором.

Какое-то время назад господа Малых и Диденко решили создать медиа-холдинг, в который вошли новая газета «Весь Тагил» и интернет-площадка «Горожане». Основной задачей этого актива стала дискредитация нынешнего мэра Валентины Исаевой. Однако в канун выставок «Иннопром», «Оборона и защита», а главное, визита на Урал Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель, владельцам ресурсов указали «придержать коней» – не нагнетать ситуацию и не портить имидж области в глазах высоких гостей. Диденко и Малых взяли под козырек и, по заведенной традиции, перестали платить задействованным на «черном PR» журналистам зарплату. Именно это обстоятельство предопределило дальнейшее развитие событий, рассказывают инсайдеры.

В общем, один из работающих на Малых и Диденко журналистов чрезвычайно обеспокоился будущим, и придумал, как оживить вмиг иссякнувшие финансовые потоки. В результате был создан сайт «Тагил-мама», где автор (изобретательный журналист) стал публиковать материалы ведущих информационных агентств региона, где высказывалась явная поддержка Валентине Исаевой. В то же время на этом же сайте размещались критические статьи в отношении Диденко и Малых. Это вызвало в тагильской мэрии бурный восторг – мол, неизвестные доброжелатели трубят об успехах власти – значит, они налицо. Меж тем, в стане Малых-Диденко началась тихая паника. Добавим, что ни Исаева, ни упомянутый тандем Диденко-Малых по своим каналам «заказчика-исполнителя» не смогли найти до сих пор.

Мука Екатеринбургского мукомольного завода – пожароопасная

Дефицит продуктов в ряде магазинов Екатеринбурга, вызванный желанием уральцев запастись на случай голода, высоких цен и т.п., заставляет покупателей менять свои предпочтения. Вместо знакомых и проверенных марок на прилавки попадают товары, о свойствах которых почти ничего не известно. В частности, речь идет о муке. После того, как из крупных торговых центров были вынесены недельные запасы продукции известных производителей, некоторые товароведы начали закупать со складов уральскую муку. В частности, речь идет о мукомольне Екатеринбурга. Пятикилограммовые пакеты с ней появились в продаже и даже имели спрос у населения. Правда, пользоваться ею, как оказалось, опасно. Как рассказала одна из жительниц Екатеринбурга, ею был приобретен пакет с мукой екатеринбургской мукомольни – на нем указано, что это мука высшего сорта, пшеничная. Никакого ограничения по ее потреблению на упаковке не перечислено. По словам покупательницы, странности с мукой начались на этапе просеивания – она забивала отверстия сита и сваливалась в комки.

Когда же мука и другие ингредиенты были заложены в дорогостоящую электрическую хлебопечку, вместо того, чтобы получить на выходе хлеб – получился пожар. Мука отказалась пропитываться водой, подниматься, перемешиваться и превращаться в тесто. Самое печальное в этой истории, признается екатеринбурженка, что понадеявшись на качество муки, она оставила хлебопечку дома без присмотра – на автоматическом режиме работы, как делала это регулярно с другими видами муки других производителей.

Однако екатеринбуржская мука отказалась пропекаться, вместо этого она высыпалась на нагревательные элементы хлебопечи и сгорела. От неминуемого пожара квартиру спасло только своевременное появление хозяйки. В результате семья осталась без хлеба, а электрическую хлебопечку пришлось отмывать от копоти.

В Екатеринбурге учебные пожарные тревоги оборачиваются неприятными открытиями

Рассказывают, что на минувшей неделе в Екатеринбурге незамеченным осталось некое драматическое событие. Подается эта история так, будто бы сразу несколько сотен работников одного из крупных офисных центров Екатеринбурга «сгорели» в своем здании в результате пожара.

Впрочем, не пугайтесь – на самом деле упомянутые горожане сгорели чисто гипотетически. Оказалось, что в известном центре посреди рабочего дня решили провести учебную тревогу. Услышав сигналы сирены и предупреждения по громкой связи, офисный планктон поспешил ретироваться на улицу, что, собственно, и предписано делать во время настоящей эвакуации. Каково же было удивление и возмущение людей, когда спустившись по пожарной лестнице вниз, они обнаружили наглухо запертый выход на улицу.

Ночной кошмар блондинок – из Турции с зелеными волосами

Неожиданная опасность подстерегает россиянок в отелях турецкого города Кемер. Как выяснилось, девушкам (вероятно, как и мужчинам) с осветленными волосами стоит избегать бассейнов с пресной водой. По словам отдыхающих, чуть больше недели назад купание крашеных блондинок в бассейне одного из отелей обернулось скандалом – волосы отдыхающих вступили в реакцию с химикатом, добавленным в воду для дезинфекции, и приобрели нежно-зеленый цвет. Пострадали екатеринбурженки, пермячки, а также жительницы других городов России и Франции.

Толпа возмущенных зеленоволосых русалок изрядно повеселила гостей отеля, а вот его администрации было не до смеха – девушкам оплатили визит в местную парикмахерскую.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 23.08.10

Лесные пожары вынудили уральских спасателей уделить больше внимания авиации. И создать новый водный аэродром – в любимом месте отдыха туристов. / Уральские спасатели признали неэффективной контрактную систему закрепления земель. / Пожарища в лесах Свердловской области могут стать очагами распространения вредителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках