российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Иногородние могут сорвать слушания по Уставу Екатеринбурга! – Самые крутые слухи недели

Из очередной серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, почему слушания по Уставу Екатеринбурга вызвали такой интерес у жителей близлежащих городов и чем это может обернуться. Также в новом выпуске спецпроекта: что нужно прибрести, чтобы стать самым модным и актуальным в «Белом доме», кто хочет «избавиться» от префекта Кировского района, почему сотрудники банков работают «за еду», почему автомобильный номер теперь стоит 12 тысяч рублей и многое другое, не менее интересное.

Иногородние граждане записываются на слушания по сити-менеджеру для Екатеринбурга

Быть или не быть сити-менеджеру в Екатеринбурге – пожалуй, основная политическая тема, которая обсуждается в последнее время в уральской столице. Напомним, общественные слушания по этому вопросу назначены на 17 сентября. При этом отмечается, что стремительно растет число иногородних граждан, которые желают принять участие в обсуждении вопроса.

Надо сказать, что никогда раньше в городе такого не наблюдалось. Возможно, конечно, что жители соседних территорий настолько озабочены судьбой демократии в Екатеринбурге, что жаждут принять участие в дискуссии.

Однако возникает и другая версия: говорят, что ряд депутатов гордумы обещали, что в случае, если им не удастся заблокировать предложенные в Устав поправки на ранней стадии, то они просто сорвут общественные слушания. Без этого необходимого по закону этапа работы проект изменений просто не сможет быть принят.

Отметим, что в законе нет препятствий к тому, чтобы и граждане России, не проживающие в Екатеринбурге, могли высказать свое мнение «за» или «против» введения поста сити-менеджера и прочих изменений в «основной закон» уральской столицы, иногородним нельзя только голосовать. Но выступать жители других городов могут на муниципальных слушаниях только по решению большинства участников. То есть, вопрос о выступлении иногороднего надо ставить на голосование. Легко понять, что при большом наплыве иногородних (к примеру, безработных из ближайших пригородов, которых легко мобилизовать), слушания просто погрязнут в бесконечном голосовании – допускать или нет того или иного «не-екатеринбуржца» и так и не дойдут до реального обсуждения самого вопроса. Особенно следует учитывать тот факт, что слушания назначены на пятницу, 17 сентября, после обеда.

Самые модные депутаты облдумы покупают айфоны и айпады

Свердловские депутаты готовятся к новому сезону облдумы. Говорят, среди них настоящее поветрие – считается, что самые модные должны прийти на работу с айфонами 4-го поколения (как у Медведева), а также использовать для работы айпады – чтоб было как в Госдуме, где всех парламентариев чуть ли не обязали ходить на заседания с этими планшетами.

Проблема только в том, что если айфоны четвертого поколения можно привезти из Москвы, то айпадами в России официально никто не торгует, поэтому их надо привозить из-за границы, а потом еще обращаться к местным умельцам, чтобы русифицировать игрушку. Говорят, что у большинства единороссов свердловской облдумы макинтошевские гаджеты уже есть. Впрочем, если по планшетнику нет никаких нареканий – пользоваться им получается без проблем, то вот с айфоном не так все просто, он пока «слишком умен» для пользователей. Например, может легко отключиться в середине разговора, потому что потерял сеть и т.д.

Зачем Вадиму Воробьеву городская дума?

Завидному упорство, с которым мэрия обеспечивает нынешнему префекту Кировского района Вадиму Воробьеву дорогу в городскую думу, нашлось объяснение. Как сообщают источники, близкие к городской и районной администрациям, деятельность районного главы уже давно вызывала нарекания у руководства и некоторое недовольство у подчиненных и жителей территории. Оставлять его на одном из ключевых постов – главы второго по численности района города – было сочтено нецелесообразным. В то же время его лояльность к действующему градоначальнику не вызывает сомнений и мэрия решила воспользоваться первым подвернувшимся поводом – отправить господина Воробьева в городскую думу по 11-му округу. Как известно, нельзя по закону сочетать работу в органах власти и местного самоуправления с депутатской деятельностью. А возможности действующего префекта использовать административный ресурс по округу, который входит в «его район», весьма велики. Пока что мэрия так и не может найти лояльного кандидата по также свободному 14-му округу. Этим и объясняется то, что довыборы отложены до марта будущего года.

Екатеринбург может остаться без централизованного вывоза мусора

Силовые структуры по-прежнему не дают официальных комментариев о причинах проведения широкомасштабных обысков в ЕМУП «Спецавтобаза» (учредителем и собственником которого является мэрия города). Более того, все еще остается неясным – какое ведомство инициировало спецмероприятия. Тем временем специалисты взялись за расчеты негативных последствий, вызванных вмешательством правоохранителей, не исключая, что уже в ближайшее время в уральской столице может дестабилизироваться работа по вывозу и утилизации бытовых отходов.

Напомним, обыски проходили в конце минувшей недели по улице Посадской, 3, где располагается административное здание предприятия. Очевидцы происходящего отмечали, что на территории «Спецавтобазы» присутствует большое количество милиции. Помещения осматриваются, из них выносятся документы, а кабинеты опечатываются.

Источники в правоохранительных органах сегодня уточнили, что в рамках спецмероприятий были изъяты компьютеры, с помощью которых отслеживается передвижение мусоровозов. Сейчас силовики изучают полученную информацию по маршрутам следования, а также документацию, в том числе бухгалтерские отчеты.

Тем временем специалисты, знающие работу «Спецавтобазы», утверждают, что в отсутствие компьютеров, вся работа по вывозу и утилизации бытовых отходов в Екатеринбурге в скором времени может встать. Сегодня весь процесс вынужденно переведен на ручное управление, в том числе, организация передвижения более 130 единиц специализированной техники. «В результате возникла реальная угроза централизованной работе по непрерывному вывозу мусора, отчего в первую очередь пострадают рядовые жители Екатеринбурга», – добавляют специалисты.

На Урале работники Сбербанка жалуются, что их заставили работать «за еду»

Сильное недовольство руководством выражают операторы кредитного центра Уральского банка Сбербанка, с помпой открытого в Екатеринбурге этой весной. Штат нового подразделения составляет несколько сотен человек: почти все они жалуются, что работать им приходится, чуть ли не «за еду».

Бурная радость от нового места работы – во втором по счету после Москвы центре обработки кредитных заявок Сбербанка, сменилась у екатеринбургских операторов горьким разочарованием. В разговорах с близкими друзьями они признаются, что глава местного филиала банка Владимир Черкашин «заставил их работать за еду». Оказалось, что менеджеры кредитного учреждения настолько щепетильно относятся к состоянию нового здания, что запретили своим работникам питаться на своих рабочих местах.

Так как собственной столовой или кафе у Сбера здесь нет, операторам кредитного центра приходится перекусывать в близлежащих заведениях, в результате чего обеды им влетают в «копеечку». «Зарплата у нас и так невысокая – 12-14 тыс. рублей, в итоге к концу месяца от нее почти ничего не остается. Есть хочется, а приносить еду не разрешают…», – сетуют операционисты.

Из-за возникшего дефицита автономера в Екатеринбурге стали продавать

Возникший ажиотажный спрос на дефицитные автомобильные номера в Екатеринбурге и области породил почву для коммерческих сделок между водителями. Они происходят между людьми, снимающими свою машину с учета и теми, кто стоит в РЭО ГИБДД за табличками в очереди. По свидетельствам автомобилистов, торговля идет бойко и зачастую сопровождается аукционами.

Так, на днях молодой человек в здании областного управления Госавтоинспекции на Чкалова, 1 предлагал дефицитный номер за 5 тысяч рублей. «Спустя несколько минут, цена была взвинчена уже до 10 тысяч рублей, в борьбу за номер вступили три человека. В итоге бесценный номерной знак был куплен одним из посетителей за 12 тысяч рублей», – говорят водители.

Примечательно, что у автомобилистов выхода из данной ситуации нет. По закону, транзитные знаки, с которыми в условиях отсутствия регистрационных знаков приходится сейчас ездить владельцам новых машин, инспекторы ГИБДД продлевать не имеют права. Просроченные транзиты грозят штрафом в 500 рублей. А при отсутствии талона техосмотра гаишники и вовсе могут отправить автомобиль на штрафстоянку. Правозащитники советуют владельцам не поставленных на учет ТС, требовать в РЭО справки, предупреждающие дорожных инспекторов о том, что номера на машине отсутствуют не по вине владельца автомобиля, а из-за сбоев в работе ГИБДД.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 06.09.10

В Екатеринбурге сотрудник ЧОПа подстрелил двух сотрудников банка. / Перенесенные из-за «Петербургского диалога» опрессовки стартуют в Екатеринбурге в среду. / Британские журналисты предложили Матвиенко роль «хозяйки Кремля». Independent: Матвиенко – «главный борец с коррупцией», а строительство «Газоскреба» – «признак мудрости управленца». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках