российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К нам едет новый глава Екатеринбурга! – Самые крутые слухи недели

Из очередной серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, кто может сменить в Екатеринбурге мэра Чернецкого, кто собирается сжечь гостиницу «Большой Урал» и почему в Кировграде решили отбирать квартиры у малоимущих и детей-сирот. Также в очередном выпуске проекта: обед с ректором УГТУ-УПИ за 7 млн. рублей, разговоры о новой пассии помощника сенатора Росселя, и многое другое, не менее интересное.

14 октября Чернецкого пошлют в СовФед. Новый сити-менеджер уже едет в Екатеринбург?

По Екатеринбургу стремительно ползут слухи о том, что Аркадий Чернецкий дорабатывает в должности мэра Екатеринбурга последние дни. Говорят, что 14 октября на совместном заседании двух палат Заксобрания Свердловской области будет рассмотрен вопрос о сенаторстве Аркадия Михайловича. Якобы, все консультации уже проведены, и все договоренности достигнуты.

В качестве главного претендента на пост сити-менеджера Екатеринбурга снова стали называть Михаила Шарина, нынешнего вице-губернатора Смоленской области. О том, что именно он может стать главой города, говорилось летом этого года. С биографией г-на Шарина можно ознакомиться по ссылке.

Ректор УПИ продает свое общество за 7 миллионов рублей

Говорят, что ректор УГТУ-УПИ (ставшего теперь частью УрФУ) Анатолий Матерн возомнил себя звездой. И даже решил на этом заработать. Не для себя лично, а для университета, но всё же.

Как рассказывают сотрудники вуза, весной этого года выпускники УГТУ-УПИ, ныне занимающие высокие посты, либо добившиеся успеха на ином поприще, получили письмо за подписью ректора университета Анатолия Матерна. В нем бывшим студентам престижного учебного заведения предлагалось помочь родному вузу. К письму прилагался прайс, самым дорогим пунктом которого значился обед и фотография с ректором вуза – стоило это удовольствие 7 млн. рублей. Самое «бюджетное» предложение – 10-минутная аудиенция. Деньги, как убеждал автор письма, пойдут на развитие университета.

Экс-министр Сергей Чемезов обзавелся новой пассией?

Поговаривают, что уход из областной власти пошел экс-министру сельского хозяйства Сергею Чемезову только на пользу. Став советником сенатора Эдуарда Росселя, Чемезов стал больше времени уделять самому себе, говорят инсайдеры. К примеру, недавно бывшего министра видели в компании женщины существенно моложе его. Ходят слухи, что это его новая пассия.

В окружении довольно симпатичной дамы лет 30 с небольшим г-на Чемезова случайно заприметили на минувшей неделе в магазине «Кировский» в Верхней Пышме. Выглядел тот весьма довольным жизнью, свидетельствуют очевидцы. Одет бывший министр был просто – для похода в универсам облачился в «адидасовский» костюм и кроссовки. У видевших Сергея Михайловича людей сложилось устойчивое мнение, что он готовился провести приятный вечер – якобы в кассе со своей симпатичной знакомой он оплачивал пиво с рыбой.

Екатеринбург может потерять еще один памятник архитектуры

Уральская столица может потерять еще один памятник архитектуры. На этот раз речь идет о здании, в котором расположена гостиница «Большой Урал». Знаменита она, в частности, тем, что в одном из номеров в свое время останавливался Владимир Высоцкий.

Сейчас помимо гостиницы в многоэтажном доме функционируют офисы, а также камнерезная лавка, бар «Гордонс». Правда, с последним приключилась беда. Рано утром 3 сентября в питейно-развлекательном заведении, любимом многими уральцами, произошел крупный пожар. По имеющимся на данный момент неофициальным данным, имел место поджог. Из осведомленных источников стали известны некоторые подробности печального события. Поджог бара, говорят, был связан с неуступчивостью руководства предприятия и направлен на освобождение занимаемых баром площадей. Источники считают, что московская коммерческая структура, имеющая отношение к управлению имуществом, получила заказ на здание в целом и активно притесняет находящихся в «Большом Урале» арендаторов. Особо не выбирая средств, москвичи действуют в формате «лихих» 90-х прошлого века. Говорят, что сейчас предложение, «от которого невозможно отказаться», поступило хозяевам камнерезной лавки, расположенной в восточном крыле гостиницы. Якобы, было предложено заплатить за аренду помещений сумму, в несколько раз превышающую среднюю ставку арендной платы. Говорят, звучали намеки на возможные неприятные события для несговорчивых арендаторов, и пожелания помнить о том, что случилось в «Гордонсе».

Учитывая возраст здания гостиницы «Большой Урал» и его конструктивные особенности, можно предположить, что после пары-тройки пожаров горожане лишатся памятника культурного наследия федерального значения.

Власти Кировграда избавляются от малоимущих, которым незаконно дали жилье

Скандальный слух донесся из Кировграда: горадминистрация выселяет малоимущие семьи из квартир, которые выдала с нарушением закона. В общей сложности на улице рискуют оказаться порядка 20 семей – многие ремонтировали жилфонд за свой счет. Кто возместит убытки, и куда расселят бездомных – неизвестно. Но в мэрии это делать точно не собираются: наоборот, там хотят судиться за выселение очередников, среди которых есть даже дети-сироты.

По словам жителей Кировграда, эта история началась несколько лет назад, когда горадминистрация решила расселить очередников на жилье – малоимущие семьи и детей-сирот. Так как с жилфондом в муниципалитетах по традиции не густо – подбирали все, что могли. Одной из семей досталась «ничья» квартира – права на нее никто не заявил, и туда решили заселить очередников. Размещение семьи проходило на условиях договора социального найма – пролонгировать его приходилось ежегодно. Как уверяют юристы, сам по себе этот факт также является нарушением действующего законодательства. Так или иначе, новоселы въехали в полученные квартиры, большая часть из которых нуждалась в серьезных ремонтах. Люди вложили собственные средства, причем некоторые брали кредиты на обустройство, полагая, что мытарства их закончились.

Все изменилось несколько месяцев назад, когда нескольким семьям в срочном порядке предписали освободить новые пристанища – в мэрии заявили, что перезаключать договоры соцнайма не собираются. Утверждается, что в самом Кировграде история уже приобрела большой общественный резонанс – якобы на одном из судов юристы мэрии были вынуждены признать, что раздавали «ничье» жилье незаконно. Чем закончится история – пока неизвестно. Пострадавшие от общения с прессой пока отказываются, видимо, боясь усугубить ситуацию. Добавим, что горадминистрация уже подверглась нещадной критике – власти подозревают в том, что они просто-напросто отремонтировали муниципальный жилфонд за счет населения.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 11.10.10

Суд арестовал одного из участников погрома на трассе Екатеринбург-Тюмень. В розыске остаются еще шесть человек. / В Екатеринбурге на парковке ТЦ задержали бизнесмена, задолжавшего государству 60 миллионов рублей. / На берегах челябинского водохранилища обнаружены туалеты, свалки и стоянки внедорожников (ФОТО). Это – единственный питьевой источник столицы Южного Урала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках