российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская облдума боится будущей весны! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, зачем депутаты свердловской областной думы начали искать деньги и почему они опасаются будущей весны. Кроме того, в выпуске: верного пиарщика Чернецкого оставят без работы, Уралсвязьинформ собирается закрыть торренты и продавать смайлики, «церковная барщина» выросла в разы и многое другое, не менее интересное.

Областная дума готовится к роспуску

Депутаты свердловской областной думы пребывают в паническом настроении. Среди парламентариев бродит слух о том, что после того, как дума примет бюджет-2011 и внесет все изменения в Устав Свердловской области, этот созыв будет распущен. «Этот набор депутатов многих не устраивает, депутаты неуправляемы, разобщены, каждый работает так, как ему хочется», – шепчутся в кулуарах власти.

По слухам, новые выборы свердловской областной думы могут состояться уже в марте. В связи с этим перед желающими снова получить мандаты уже сейчас актуализируется проблема поиска денег на выборы, поиск места в списках партии и налаживание контактов со СМИ.

Михаил Шарин прибыл в Екатеринбург

В Екатеринбург приехал Михаил Шарин. Говорят, что именно ему еще полгода назад губернатор Свердловской области Александр Мишарин предлагал стать новым мэром среднеуральской столицы. С Шариным Мишарина связывают давние дружеско-деловые отношения, поэтому появление этого человека здесь, в момент, когда Екатеринбург переживает смену власти – не удивительно. По одной из версий, именно Шарин станет курировать Екатеринбург от областной власти в должности сити-менеджера, по другой, он займет важный пост в правительстве Свердловской области. Еще один слух – Шарин может возглавить Свердловскую железную дорогу, после того как ее нынешний глава Владимир Супрун перейдет на работу в другое подразделение ОАО «РЖД». Так или иначе, но ясность в вопросе о причинах появления Шарина в Екатеринбурге должна появиться в ближайшее время.

Пудова не берут в Москву

«Лицо и голос» мэрии Екатеринбурга Константин Пудов подыскивает себе новую работу. Как рассказывают слухмейкеры, сам пресс-секретарь пока своими планами на будущее не делится, уклончиво отвечая на вопрос о том, чем же он будет заниматься после ухода Чернецкого в Совет Федерации. Ходила даже информация, что Чернецкий возьмет своего верного сотрудника с собой в Москву. Однако это оказалось не так. Константин Пудов определенно не едет в Москву и работать в администрации, судя по его настроению, тоже не остается. Где найдет себе применение пресс-секретарь мэрии – пока остается неизвестным. Не исключено, что его примет на работу одна из бизнес-структур, традиционно близких к администрации города.

УСИ закроет доступ к бесплатным торрентам и начнет самостоятельно торговать «халявным» кино

Абоненты компании «Уралсвязьинформ» станут едва ли не первыми в России пользователями всемирной сети, которых насильно лишат доступа к торрентам. И дело здесь вовсе не в сознательности оператора – меньше всего он думает отличиться на ниве борьбы с пиратским контентом. Причина нелюбви к бесплатным файлообменникам банальней – УСИ намерено заработать на том, что сейчас ее абоненты получают бесплатно.

Хитроумный план по извлечению прибыли «из воздуха» пару недель назад в узком кругу озвучил первый вице-президент УСИ Сергей Фролов. Бывший менеджер «Дальсвязи», приехавший на Урал в апреле в преддверии слияния с «Ростелекомом», придумал, как сделать из еще недостаточно известной за пределами УрФО компании достойного федерального игрока. По всей вероятности уже в будущем году УСИ объявит непримиримый «джихад» «пиратским» торрентам. Для этого всем без исключения абонентам ШПД от УСИ просто-напросто перекроют доступ к этому «Клондайку» бесплатного кино, музыки и много еще чего.

И доброе бы дело, если бы г-н Фролов и впрямь решил отучить абонентов УСИ от нарушения авторских прав. В действительности компания хочет скопировать сервис торрентов (прелесть в том, что затрат почти никаких – работает принцип «все хорошее придумано до нас» – почти все новые сервисы УСИ созданы таким путем), а после внедрения в собственной системе, развернуть бойкую торговлю когда-то бесплатными фильмами и музыкой. Какова будет реакция абонентов, лишившихся доступа к популярным интернет-ресурсам, можно только гадать.

МБРР «прокручивает» на своих счетах последние зарплатные деньги уральцев

Это только, кажется, что кризис кончился, и банки снова стали хорошими. Ничего подобного – они продолжают беззастенчиво наживаться на своих клиентах. Едва в Екатеринбурге утих скандал с «Альфа-банком» (тот утверждал, что клиентка не платит кредит, хотя девушка заемных средств не брала), как в неприятную историю угодил другой федеральный игрок – МБРР.

В двух словах – уральские клиенты заподозрили столичное учреждение в намеренной «прокрутке» их средств, случайно зависших на счетах других банков. Судя по рассказам, суть в следующем. Скажем, клиент МБРР обналичивает средства в любом из банкоматов местного банка. В момент снятия денег, машина начинает перезагружаться и средства МБРР как бы «зависают» на счетах владельца банкомата – любого из екатеринбургских банков. Казалось бы – трагедии никакой. Не получивший деньги клиент пишет заявление с просьбой вернуть деньги. Понятное дело, в этом случае банк должен пойти навстречу клиенту, и перечислить зависшую сумму как можно быстрей – при желании это можно сделать в тот же день. Но есть одно «но» – подобные заявки по закону банки вправе рассматривать в течение 45 дней.

Этим правом, судя по рассказам, МБРР пользуется в полной мере. Говорят, еще ни разу банк не вернул деньги раньше сорокапятидневного срока, как бы его не просили – пусть бы даже это была последняя тысяча рублей с зарплатной карточки. По словам финансистов, делается это не просто так – в течение 45 дней банк крутит деньги на своих счетах, зарабатывая на процентах.

Православные приходы на Урале страдают от епархиальных поборов – за полгода они выросли до 300%

Старосты православных приходов Екатеринбургской епархии рассказывают о бедственном положении, в которое их уже несколько лет загоняют поборы вышестоящего «начальства». Дело в том, что Епархия ежемесячно подчистую вынимает добровольные пожертвования верующих на развитие храмов. В результате, оплачивая коммунальные услуги, налоги и епархиальные взносы, приходы остаются практически без средств к существованию.

Помимо основных взносов, по словам служащих, существуют отдельные поборы – на приезд патриарха, день рождения владыки, теологический факультет, православную газету и даже благотворительные обеды. Список можно продолжать бесконечно. При этом накануне приезда патриарха Кирилла в Екатеринбург епархиальные взносы были увеличены в 2-4 раза. В связи с этим задолженности некоторых приходов по «добровольным пожертвованиям» составляют порядка 200-270 тысяч рублей.

Примечательно, что на этом давление вышестоящей организации на приходы Свердловской области не заканчивается. По словам церковных служащих, в Епархии существует «обязаловка»: любой товар должен закупаться только у владыки, нередко по завышенным ценам. Поговаривают, что в свое время владыка вагонами привозил из Молдавии просроченные консервы и заставлял их скупать. Банки были ржавые, и большую часть товара приходам после покупки пришлось выбросить. Подобным образом обстоят дела и с закупкой духовной литературы – старостам приходится откладывать не одну тысячу рублей на покупку книг издательства Екатеринбургской епархии. При этом предписанные объемы закупок серьезно превышают потребности приходов.

Службы такси в Екатеринбурге составляют «черные списки» водителей, обворовывающих автомобили

Екатеринбургские службы такси, располагающие собственным автопарком, начали борьбу с недобросовестными «гастролерами». Как выяснилось, среди наемных водителей появилась своеобразная мода – обворовывать служебные автомобили в день увольнения. Согласно отработанной схеме, в свою последнюю смену «гастролеры» отгоняют машину в заинтересованный автосервис, где снимают и продают все возможные автозапчасти, включая сиденья. Отсутствие деталей готовые к увольнению таксисты объясняют нападением случайных ночных хулиганов – служебные автомобили нередко «ночуют» у домов их водителей.

Затем таксисты устраиваются на очередную работу, и схема с хищением запчастей повторяется вновь. Не так давно информация о «гастролерах» просочилась в массы, и конкурирующие службы такси в Екатеринбурге начали обмениваться данными о недобросовестных водителях.

Вода на Урале может подорожать – из-за «православной» ступени очистки

Возможно, в будущем году уральцы смогут лично оценить все прелести государственно-партийного проекта «Чистая вода». На его счет сейчас идет много пересудов, связанных, главным образом, с «нанофильтрами» скандального академика Петрика, самым влиятельным покровителем которого считают спикера Госдумы Бориса Грызлова. До раздачи и распродажи сомнительных фильтров дело, конечно, дойдет вряд ли, но уже сейчас известно, что на Урале воду решили подвергнуть дополнительной – православной – ступени очистки воды. О примерных планах такого рода говорили участники пресс-конференции, посвященной проекту «Чистая вода на Среднем Урале», прошедшей на прошлой неделе.

Суть прожекта в том, что как только в область хлынут бюджетные деньги, на часть из них совместно с екатеринбургской Епархией будет организовано централизованное освящение воды. Предполагается, что на первом этапе такую влагу будут бутилировать, а затем продавать – естественно с солидной наценкой за «святость». Не исключено, впрочем, что опыт будет расширен и число потребителей святой воды вырастет в разы. Говорят, что в некоторых муниципалитетах освященная вода может поступить в централизованную систему водоснабжения. Православную воду, таким образом, будут пить люди разных религиозных конфессий – и мусульмане и иудеи. Скажется ли это на тарифах, пока неизвестно.

В Свердловской области орудует банда «милиционеров», грабящих гастарбайтеров

В Свердловской области орудует преступная группировка, специализирующаяся на грабежах гастарбайтеров. Как сообщают источники в правоохранительных органах, зафиксировано уже несколько преступлений, связанных между собой двумя факторами: пострадавший всегда являлся жителем ближнего зарубежья, находящийся здесь на заработках. Второй схожий фактор – исполнитель. Им, как правило, является человек в милицейской форме. Последний такой случай был зафиксирован в городе Полевском. К пострадавшему – узбеку по национальности, работающему водителем в местном АТП и поздно вечером возвращавшемуся домой, подошел человек в милицейской форме, показал удостоверение старшего лейтенанта, и сославшись на то, что узбек якобы, был пьян, заковал его в наручники, отобрал все ценные вещи, документы, ключи от дома и машины, привязал свою жертву к дереву и ушел.

Освободили пострадавшего настоящие сотрудники милиции. Они отвязали его от дерева и отвезли в отделение, где час не могли снять с него наручники – они оказались изготовлены кустарным способом, и замок не поддавался обычным ключам. Распиливать оковы пришлось болгаркой. По данному факту возбуждено уголовное дело, лжемилиционера ищут. Поговаривают, что таких случаев только в Полевском произошло не менее пяти. Однако гастарбайтеры не спешат идти с заявлением в милицию, находясь в стране на полулегальном положении – таким образом злоумышленники остаются пока безнаказанными.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 01.11.10

Коммунисты в Екатеринбурге отметят 7 ноября традиционным шествием. / На Урале Сбербанку долги с граждан помогут собирать сразу несколько коллекторов. Им будут переданы базы «проблемных» заемщиков. / В Свердловской области пройдет конкурс «30 дней энергосбережения». Победителям дадут ценные призы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках