российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
От Мишарина скрывают информацию! – Самые крутые слухи недели

Из очередной серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, почему до губернатора Свердловской области не доходит вся информация, и мэры каких городов могут разделить участь отправленного в отставку Максима Федорова. Кроме того, в новом выпуске спецпроекта – подробности кадровых перемен в екатеринбургском горздраве, «дорогостоящая забывчивость» от МТС, банковские «забивашки» и многое другое, не менее интересное.

Информационный блок Мишарина скрывает информацию от губернатора

В окружении губернатора ходят слухи о том, что до Александра Мишарина доходит далеко не вся информация. Говорят, что в мониторинг СМИ, который готовится для него информационным блоком, не включается весь негатив, который выходит в адрес губернатора и Свердловской области. Так, несколько статей отрицательного толка вышли на прошлой неделе в ряде федеральных СМИ, также сюжеты, в которых негативно отражена Свердловская область были показаны в конце минувшей недели в эфирах центральных телеканалов, в том числе 1 канала и ОРТ. Однако, по слухам, в мониторинг попала только одна из перечисленных выше статей, все остальное осталось незамеченным.

Наблюдатели склонны трактовать столь странную информационную политику таким образом – кураторы направления информационной безопасности в резиденции работают из рук вон плохо. Никто из них мало того, что не знает, когда и где выйдет плохой сюжет про шефа или про регион, но и противопоставить этому ничего не может. Или не хочет. «Вполне вероятно, что негатив в адрес губернатора используется определенными членами команды для того, чтобы успешно бороться с искусственно созданным врагом и доказывать свою нужность», – отмечают наблюдатели.

Начальник Горздрава Екатеринбурга уходит в главврачи

Прогнозировавшаяся отставка начальника горздрава Екатеринбурга Александра Прудкова состоится в ближайшее время. Счет пошел на дни. Как сообщают источники в медицинских кругах Екатеринбурга, после отставки Прудков получит в управление самую современную и самую крупную больницу среднеуральской столицы ГКБ№ 40. «Работать там сейчас – одно удовольствие», – утверждают врачи.

Что же касается вакантного поста главы управления здравоохранения Екатеринбурга, то его, с вероятностью в 90 процентов, займет другой главврач – больницы № 7 города Екатеринбурга Александр Дорнбуш. Поговаривают, что его и спикера городской думы Екатеринбурга-главу города Евгения Порунова уже несколько лет связывают добрые дружеские отношения.

10 июля 2001 года Дорнбуш лично делал операцию по удалению аппендицита Евгению Порунову – о том, что происходило тогда, можно прочитать здесь. Поговаривают, что став главой города, Евгений Порунов не преминул поблагодарить своего врача за спасение здоровья и жизни.

Что касается Прудкова, то он, говорят, даже рад своей отставке – мол, наработался чиновником и снова готов вспомнить работу и заботы врача.

На президента Уральской ТПП Юрия Матушкина собрали компромат

Президенту Уральской торгово-промышленной палаты Юрию Матушкину прочат скорую отставку. Говорят, что правоохранители собрали на него кое-какие компрометирующие материалы и теперь в отношении Матушкина могут возбудить уголовное дело. По слухам, претензии к главе региональной ТПП связаны с продажей одного из активов палаты – едва ли даже не административного здания, в котором располагается этот орган.

Отметим, что над головой Юрия Матушкина тучи сгущаются не первый раз – еще в прошлом году ему предлагали уйти добровольно, но он наотрез отказался. Летом минувшего года руководитель ТПП навлек на себя гнев соратников – они обвинили Матушкина в узурпации власти и деструктивной политике в отношении представителей промышленности и бизнеса. В числе других претензий называли чрезмерное увлечение Матушкина коммерческой деятельностью. Теперь эта тема получила более серьезный поворот – уголовное дело, о котором судачат, связано якобы с «теневой» коммерциализацией работы ТПП.

Мэры – готовьтесь! В резиденции уже готов новый список тех, кто будет уволен

В администрации губернатора уже готов новый, актуальный в 2011 году список мэров, которым грозит досрочная отставка.

Напомним, 2011 год начался в Свердловской области с заявления об увольнении скандально известного мэра Первоуральска Максима Федорова. Данная аппаратная победа принадлежит исключительно главе администрации губернатора Свердловской области Вячеславу Лашманкину. Он вел весь процесс от начала и до конца, и добился отставки проштрафившегося градоначальника. «Несмотря на то, что жители Первоуральска сами выбрали Максима Федорова в мэры, вмешиваться в то, что происходит в городе, все равно пришлось областным властям. За годы правления Федорова ничего позитивного в Первоуральске не произошло, более того, он умудрился разрушить все отношения с потенциальными инвесторами, с базовыми налогоплательщиками, первоуральцы писали жалобы с требованием снять его с поста мэра… Когда точка кипения была достигнута, пришлось принимать меры», – рассказывают в администрации губернатора. При этом Федоров оказывал активное сопротивление и до последнего отказывался добровольно уходить. В день утверждения его отставки гордумой Федоров заявил представителям СМИ, что это было «не его решение» об уходе.

Тем не менее, в резиденции говорят о том, что мэрам всех других муниципалитетов Свердловской области не стоит расслабляться – необходимо активно работать, чтобы не попасть в «черный список» следующих на увольнение, или выйти из него уже тем, кто в него попал. По слухам, среди претендентов на досрочное прекращение полномочий оказались мэры Белоярского, Полевского, Ирбита и ряда других городов.

Уральцы ищут монеты 2003 года – погоня за деньгами охватила всех

Акция «СКБ-банка» по скупке у населения раритетных монет 2003 года номиналом в 1,2 и 5 рублей по цене в 5000 рублей захватила уральцев. По словам очевидцев, такого интереса к мелочи не было уже давно: содержимое монетных отделов своих кошельков рассматривают все, от служащих офисов и до кассиров в магазинах, кондукторов в общественном транспорте и даже нищих на папертях церквей.

Напомним, что в конце прошлой недели «СКБ-банк» объявил о том, что начинает приобретать у населения разменные монеты достоинством 1, 2 и 5 рублей по цене 5000 рублей за штуку. Эти монеты должны обладать двумя основными признаками: год выпуска – 2003 и эмблема Санкт-Петербургского монетного двора (СПМД).

Тираж таких монет ограничен и поэтому они обладают определенной нумизматической ценностью. При этом данные монеты находятся в свободном обращении и ходят по номиналу.

Отметим, что в интернете также часто встречаются объявления о выкупе монет чеканки Санкт-Петербургского монетного двора по ценам, много превышающим их номинальную стоимость. Впрочем, и в обороте такие монетки встречаются очень редко – шансы встретить нужный рубль, два или пять в своем кошельке или копилке специалисты оценивают в один на десять тысяч.

Впрочем, как сообщают информированные источники, по меньшей мере, двоим уральцам в поисках счастливых монет улыбнулась удача – в копилках были найдены два рубля и пять рублей чеканки 2003 года. Что делать с драгоценными находками, их владельцы пока не решили.

Русские разгадали причину таинственной гибели птиц в Европе и США

В России разгадали тайну массовой гибели птиц в Европе. Напомним, в первую неделю нового года из Европы и США стали приходить новости о том, что с неба на землю стаями падают мертвые или умирающие птицы.

Орнитологи терялись в догадках о сути происходящего, а любители апокалиптических версий начали предвещать очередной конец света.

Падение птиц с неба было зафиксировано в штатах Арканзас, Луизиана, Кентукки. В Европе аналогичные ЧП были зарегистрированы в Швеции, Италии. Затем наступила очередь Канады.

Официального объяснения фактам массовой гибели птиц нет до сих пор. Однако четкая неофициальная версия, объясняющая происходящее, уже озвучена. По мнению экспертов авиационной отрасли, падеж голубей, галок и прочих пернатых мог произойти в результате испытания нового оружия системы ПРО. К примеру, губительное воздействие на птиц оказывают локаторы. Известно, что когда в Екатеринбурге много лет тому назад был запущен в работу локатор «Утес», обслуживавший интересы гражданской авиации, на Среднеуральской птицефабрике произошла массовая гибель поголовья. Излучения локатора не выдержало 30 процентов куриц. Некоторые же сведущие жители поселков Кольцово и Большой Исток после запуска «Утеса» экранировали свои дома – чтобы избежать облучения и спасти здоровье.

По словам военных экспертов, падение птиц в США и Европе как раз могло произойти вследствие настройки и экспериментального запуска новых локаторов.

Уральскому филиалу МТС придется серьезно раскошелиться за свою забывчивость

Непростительную оплошность совершило руководство Уральского филиала компании МТС – оно забыло уведомить свердловскую службу занятости о предстоящем увольнении около сотни сотрудников. Как известно, по закону это должно быть сделано не меньше, чем за три месяца перед сокращением персонала и такие крупные работодатели, как телекоммуникационные компании, знают это очень хорошо.

И хотя забывчивость уральских топ-менеджеров вряд ли обернется для МТС большими проблемами, получилось все равно нехорошо – теперь компания понесет лишние расходы. Дело в том, что сотрудников по сути увольняют незаконно – уведомления им никто не вручал, чиновников в известность не ставили тоже. Поэтому чтобы избежать нежелательных судебных процессов с уволенными «не по закону», а заодно лишней огласки, принято решение выплатить всем по четыре оклада – суммы весьма и весьма неплохие.

Уральский банк Сбербанка удивил архаичной организацией труда и тратами на персонал

О реальной модернизации российской экономики говорить не приходится до сих пор. Примером тому служит организация работы в Уральском банке Сбербанка, точнее, его екатеринбургском кредитном центре. Вместо того чтобы снабдить подразделение по последней моде банковских технологий и автоматизировать процессы, топ-менеджемент «главного банка страны» решил пойти экстенсивным путем. И это притом, что это второй подобный центр Сбера – первый действует в Москве.

Как рассказывают недавно трудоустроившиеся туда сотрудники крупных федеральных компаний, таких «дореволюционных» методов работы они не видели давно. Оказалось, что при создании Центра кредитных заявок Сбербанка брать решили не качеством, а количеством – в подразделение было рекрутировано непомерное количество людей, которых теперь не знают, чем занять, но зарплату готовы платить вполне приличную.

К примеру, сотрудники, в обязанности которых входит ручное заполнение двух форм на компьютере, получают 25 тыс. рублей в месяц и солидные премии. За незначительность функционала и за специфику работы – вбивание цифр в два окна, на внутреннем сленге им дали неблагозвучное прозвище – «забивашки».

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 17.01.11

В Екатеринбурге в 32-ом военном городке загорелись БМП, пожарные отстояли боеприпасы. / В Свердловской области на балконе квартиры в коробке обнаружен труп младенца. / Генпрокуратура РФ поручила проверить качество уборки сосулек и наледи в Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках