российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывший министр уехал из Екатеринбурга и потерялся! – Самые крутые слухи недели

Из очередной серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать о том, как в окрестностях не то Лесного, не то Новоуральска потерялся бывший министр образования, почему для спасения душ бывших правоохранителей приглашают священников и кому из высших милицейских чинов в УрФО «не светит» прием в полицию. Также в новом выпуске проекта: «утекающие» не туда партийные деньги, скандалы в саморегулируемых организациях строителей, суп с курицей как результат инспекции Мишарина и многое другое, не менее интересное.

Должность вице-премьера по делам муниципий будет сохранена

Несмотря на не самый удачный первый опыт работы вице-премьера, который должен был курировать вопросы взаимодействия с муниципалитетами Свердловской области, эту должность решено сохранить. Как рассказывают в кулуарах власти, Вячеслав Брозовский сам виноват в том, что «завалил» всю работу и в результате этого вынужден был написать заявление об отставке. Мол, меньше надо было думать о себе и своей выгоде, и больше – о порученной работе.

Однако такой результат – не повод для разочарований. Сейчас администрация губернатора ведет активные поиски человека, который смог бы справиться с тем объемом работы, который ему предстоит выполнять – впереди выборы, и вместе с большой работой, возможно, ждет и хорошее вознаграждение за ее хорошее выполнение.

Экс-министр образования Сергей Черепанов потерялся

В свердловском правительстве потеряли экс-министра образования Сергея Черепанова. Он исчез в неизвестном направлении с тех пор, как стало известно о его замене на вице-премьера Юрия Биктуганова. «Честно сказать, где Черепанов – никто не знает. То ли он уехал в Новоуральск, то ли в Лесной. Доподлинно известно, что он решил взять недельку отдыха», – говорят инсайдеры.

Рассказывают также, что г-н Черепанов оказался весьма обижен тем, что ему не предложили вменяемой должности взамен ухода с министерского поста и решили забрать служебную квартиру в Екатеринбурге – т.е. «бросили» на произвол. Возможно, с этой обидой и связано его исчезновение в неизвестном направлении. Что касается Юрия Биктуганова, то, по слухам, сегодня он провел первый день работы в региональном Минобре. Говорят также, что губернаторский указ о его официальном назначении появится дня через два. Возможно, к этому времени найдется и г-н Черепанов – ведь как-то надо сдавать дела преемнику.

Начальника УВД по Курганской области после аттестации не переназначат

Любопытные новости приходят о бывшем начальнике УВД Екатеринбурга, а ныне главе курганской милиции Борисе Тимониченко. По слухам, он то ли не прошел милицейско-полицейскую аттестацию, то ли лишился покровителя. Причина пока до конца не ясна. Тем не менее, источники в МВД утверждают – после оформления ряда формальностей, генерал-майор получит отставку. По слухам, без работы в ближайшее время окажутся и другие люди, которых причисляют к стану соратников «дяди Коли из Екатеринбурга» – бывшего статского советника министра МВД РФ Николая Овчинникова.

Итоги мишаринской ревизии больниц – в супе появилась курица

Пациенты екатеринбургских больниц подводят первые итоги внезапной ревизии лечебных учреждений, проведенной губернатором Александром Мишариным. Напомним, глава региона внезапно лично проверил пару медучреждений и оказался очень недоволен гигантскими очередями к врачам и неспешной модернизацией оборудования.

Спустя пару недель пациенты сообщают о первых, «разительных» переменах в городской системе здравоохранения. Если верить больным из 23-й ГКБ, очереди никуда пока не делись. Зато есть другое, не менее важное завоевание – в больничном супе появилась курица.

Кто тратит кассу «Единой России» на личный пиар?

Очередной тревожный сигнал по поводу деятельности «ЕР» в Свердловской области: говорят, что в городе Заречный партийную казну тратят не по назначению.

Якобы, местные единороссы уже пишут открытое письмо на имя Путина, а также в окружную прокуратуру, чтобы привлечь внимание и поведать о том, что же происходит в городе. По слухам, деньги «ЕР» не по назначению тратит Виктор Мучник, год назад назначенный секретарем политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия». Мучник, подозревают единороссы из Заречного, использует партийную кассу для личной рекламы, оправдываясь тем, что приходится тратить изрядные средства на публикации в городской прессе.

Примечательно, что в этом начинании Виктор Моньевич полагается на родственные связи – его супруга служит заместителем редактора в газете «Провинциальная пятница», а дочь – обозревателем в том же издании. Именно там и предпочитает рапортовать о своих заслугах господин Мучник. Коллег по партии удивило то, что сообщает он горожанам в основном о своих личных поступках или передвижениях, а отнюдь не о работе «Единой России». В отчетах же потраченные средства проходят как затраты на продвижение линии партии.

Согласно сообщениям местных источников, используя свое положение в рядах «партии власти», Мучник активно лоббирует деятельность коммунальных фирм Заречного, занимающихся посредничеством на арендованных у муниципалитета ЖКХ-коммуникациях, а также помогает решать различные проблемы коммерсантам из близкого окружения мэра Андрея Кислицына. Отметим, что за проявленное усердие Мучник включен в созданный мэром Кислицыным в городской штаб по контролю и организации строительных работ, где при должной сноровке можно заработать неплохие дивиденды.

Уральские автомобилисты начали скупать счетчики радиации

Уральцы, по крайней мере, те из них, кто уже имеет в наличии машины японского происхождения, либо планирует «японцев» покупать, озабочены темой радиационной безопасности. Как известно, Япония пока не в состоянии справиться с распространением радиации с аварийных блоков своих АЭС – постепенному заражению подвергаются вода, воздух, люди, окружающее пространство, вещи и т.д.

Существуют серьезные опасения, что зараженные продукты питания, одежда, обувь, предметы интерьера могут в скором времени появиться и на территории России, правда, опасаться этого стоит в большей степени территориям Дальнего Востока, до Урала японский экспорт доходит в минимальном количестве – слишком далеко мы находимся. Однако в меньшей степени это касается запчастей для японских машин и самих изделий японского автопрома. Как рассказывают продавцы из автосалонов, торгующих «японцами», некоторые из потенциальных покупателей уже заявили им, что новая машина будет обязательно проверяться с помощью счетчиков Гейгера – во избежание проблем со здоровьем в будущем. И хотя таможня и другие контролирующие органы РФ заверяют – появление «фонящих» машин, деталей для машин и всего прочего в России невозможно, по традиции население им не верит и считает необходимым самим контролировать качество покупаемых машин и деталей к «японцам».

Свердловская милиция нанимает священников – для спасения душ уволенных силовиков

Сразу в нескольких городах Свердловской области правоохранительные органы стали чаще обращаться к служителям Церкви за помощью. Руководители районных ОВД и УВД приглашают священнослужителей на циклы бесед для стражей порядка, в которые входят лекции о грехе суицида. Видимо, таким образом милицейские начальники решили подстраховаться в период переаттестации, чтобы не допустить вала самоубийств среди уволенных силовиков.

Как рассказывают правоохранители, такие циклы бесед стартовали, например, в Новоуральске.

Лекции о самоубийстве, считающемся одним из самых тяжких грехов, ведет отец Алексей по просьбе руководства городского УВД. Клирики ведут духовные беседы и в других городах. Так, по словам самих милиционеров, встречи со священниками начались в Нижнем Тагиле и в Реже.

Источники в правоохранительных органах отмечают, что тенденция суицидов в милиции стала катастрофической, а с учетом предстоящих массовых увольнений статистика может оказаться еще более пугающей. «Ведь не все уволенные милиционеры смогут смириться и найти себе другую работу. Поэтому и нужные такие беседы», – говорят правоохранители.

Силовики добавляют, что больше всего самоубийств приходится на сотрудников милиции общественной безопасности (куда, в частности, входит патрульно-постовая служба) и гаишников, у которых чаще всего возникают состояния стресса. Этому способствуют перегрузки на работе, накопление физической и психической усталости, невнимательное и обезличенное отношение к рядовым милиционерам. Помимо этого, критичной точкой для принятия окончательного решения о суициде психологи называют проблемы с близкими людьми.

Скандал в СРО – уральские строители пишут письма в Москву

Скандал зреет в Свердловской области: недовольство своей деятельностью вызвал глава Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области, СРО «Союз Стройиндустрии Свердловской области и СРО «Производители Качественных Строительных Материалов» Юрий Чумерин.

Пользуясь тем, что он единолично возглавляет три НКО, Чумерин вместо оказания помощи членам некоммерческих организаций занимается решением своих проблем и вопросов – в этом его обвиняют некоторые члены СРО. А ведь его работе необходимо уделять самое пристальное внимание, потому что сейчас на счетах трех НКО собрано около 200 миллионов рублей. Некоторые подозревают, что денежные средства НКО могут использоваться бесконтрольно, по усмотрению одного лица, тем более что достоверной информации на сайтах СРО по тратам нет.

Между тем, ведь и сами НКО на предмет соблюдения финансовой дисциплины никто не проверяет. В частности, например, в протокол вносятся решения, которые не принимались на собрании СРО «Союз стройиндустрии». Так, на последнем собрании, которое состоялось 16 декабря 2010 года, был утвержден не тот размер взносов, за который голосовали (20 000, 40 000 и 60 000 рублей), а 40 000, 50 000 и 60 000 рублей. Подобные нарушения относятся ко всем трем НКО, уверяют слухмейкеры.

Особенно вредной такая практика является в отношении саморегулируемых организаций, где допуски к работам (например, СРО строителей) могут выдаваться без должной проверки, без выполнения требований нормативных документов, без внесения необходимых платежей, тем более, если это касается своих предприятий, где Чумерин числится совладельцем. Кроме того, Чумерину ставят в вину, что он устроил работать в НКО своих родственников (жену и дочь), которые получают более 65.000 рублей в месяц зарплаты.

Недовольные предлагают тщательно проверить деятельность НКО, возглавляемых Чумериным, и сделать из итогов необходимые выводы.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 28.03.11

Грузинам рекомендуют Россию как страну экстремального туризма. Бомбежки, скинхэды и российская полиция не дадут вам скучать!. / На Урале разработают закон о чистой питьевой воде. / Новым начальником СвЖД станет Алексей Миронов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках