российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-премьера выгнали из свердловского правительства с «волчьим билетом»! – Самые крутые слухи недели

Из новой серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, что за ревизия ожидает главного кардиолога Свердловской области Яна Габинского, кого выгнали из свердловского правительства без права заниматься политикой и кому экс-глава регионального ПФР Дубинкин рассказывает о жизни в СИЗО. Также в очередном выпуске проекта: новый город на карте Свердловской области, странное поведение замминистра ЖКХ, скандальная денежная суета в облдуме и многое другое, не менее интересное.

Габинского ждет финансовая ревизия

В уральском институте кардиологии пройдет аудит. Проверке подвергнутся все финансовые дела больницы, которой руководит Ян Габинский.

Именно с этой проверкой некоторые эксперты связывают громкие заявления, которые в последнее время исходят от Яна Львовича – то про смерти больных в очередях на операцию в его кардиоцентре, то про бунты кардиологов и т.п.

«Это не что иное, как попытка отвлечь внимание от главных вопросов, на которые придется ответить Габинскому. Например, о частных томографах, которые работают в его больнице. О том, что помещения кардиоцентра он сдает в аренду своей же фирме. А также о том, как так получилось, что Минздрав дал денег Габинскому 20 миллионов на закупку расходников для проведения аортокоронарного шунтирования, а он хотел эти деньги потратить нецелевым образом – на оборудование для клиники. Ему не дали, а он теперь кричит, что в очереди умерло 9 человек. Спекуляция на жизнях, смертях и болезнях людей – это не то, что красит настоящего врача. Много вопросов есть к Яну Львовичу», – говорят инсайдерские источники.

Брозовскому запретили заниматься политикой

Такое случается нечасто, но уж если случается – то в точку. Говорят, что бывшего мэра Березовского, бывшего вице-премьера правительства Свердловской области по делам муниципалитетов Вячеслава Брозовского выставили из резиденции с волчьим билетом. Ему запрещено даже думать о политической деятельности до тех пор, пока губернатором является Александр Мишарин. Напомним, Брозовский начинал свою карьеру как самый молодой мэр Европы. Очевидно, ощутив в себе потенциал для роста как чиновника и организатора, Брозовский перешел на работу в правительство области, замкнув на себя сложный и требующий большой ответственности блок по работе с муниципиями. Впрочем, дело у него не пошло. По одной из версий, Брозовского подвели дружеские связи с министром экономики Свердловской области. По другой – Вячеслав Пиусович, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, налаживал, используя свои служебные полномочия, сбыт товаров марки «Брозэкс», развивая свой личный бизнес. Приписывают Брозовскому и участие в интригах против губернатора. Как бы там ни было, а после мартовских выборов в Первоуральске, где кандидат от «Единой России», порекомендованный Вячеславом Пиусовичем, с треском провалился, вице-премьер написал заявление об увольнении. И губернатор Мишарин его удовлетворил.

О чем говорили бывший вице-премьер и глава региона за закрытыми дверями, до сих пор доподлинно не известно. Однако ходят устойчивые слухи, что в политику в ближайшие несколько лет Брозовскому путь заказан. И сам экс-чиновник в личных беседах это, якобы, подтверждает, особо уточняя, что он теперь просто бизнесмен. Впрочем, все происходящее не мешает ему неофициально продолжать влиять на ситуацию в своей вотчине – Березовском. На грядущих выборах, ходят слухи, Брозовскому жизненно необходимо устроить все таким образом, чтобы мэром города стал его человек. В ином случае, первая же финансовая проверка может показать некоторые итоги деятельности предыдущей администрации, которые весьма заинтересуют правоохранительные органы. Например, речь может идти о продаже земельных участков по сниженной цене.

«Губернаторский гонец» замминистра Смирнов зачем-то агитирует всех против РИЦ

У замминистра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова появился повод для беспокойства. Инсайдеры утверждают, что он замечен в систематической агитации против губернаторского проекта по запуску Расчетного информационного центра.

Как известно, активный выход на рынок РИЦ преграждает «промэрский» Екатеринбургский расчетный центр, считающий его своим конкурентом. Теперь же за антирекламой услуг РИЦ замечен Николай Смирнов. Это чиновник известен тем, что стал одним из пионеров мишаринской практики отправки членов кабмина в проблемные точки региона. Куда только не ездил г-н Смирнов пускать тепло. Тем удивительней выглядит тот факт, что «губернаторский гонец» вдруг затеял какую-то свою игру. В нескольких муниципалитетах слышали, как Смирнов ругал РИЦ и советовал мэриям и местным УК не переживать – мол, РИЦ все равно в области никто не даст работать, проект сырой и т.п. Говорят также, что за аналогичным занятием была замечена некая дама – она представляется всем пресс-секретарем Смирнова (которого по штату у того просто не может быть) и зачем-то тоже ругает РИЦ.

Жители Нижнего Тагила решили вернуть городу исконное название – Нижнетагильск

В Нижнем Тагиле развернулась дискуссия вокруг вопроса о переименовании города. По словам местных жителей, уже появилось некое общественное движение, которое ратует за возвращение главному промышленному центру Среднего Урала исконного названия – Нижнетагильск.

По словам горожан, изначально в исторических документах Тагил назывался Нижнетагильским заводом или Нижнетагильском. Так его именовал, в частности, Демидов в письме к своей жене в 1838 году. Но в начале 20-го века встал вопрос о придании населенному пункту статуса города и в 1913 году необходимые документы были направлены для юридического утверждения в столицу России. Решению этого вопроса сначала помешала Первая мировая война, а затем рождение нового российского города отложила революция 1917 года.

«Ну а потом в Нижнетагильске была установлена советская власть. И одним из первых решений местного совета рабочих и крестьян стало переименование населенного пункта в город Нижний Тагил. С этого времени он стал конгломератом промышленных площадок, между которыми расположились отдельные жилые районы», – говорят горожане.

Между тем, продолжают они, у названия «Нижнетагильск» как минимум есть особый шарм – от последнего слога, закрытого мягким сонорным и двумя гласными. «Да и вообще, хочется, чтобы исторически все было правильно, а не только по-советски. Свердловскую область хотят же переименовать в Екатеринбургскую губернию (или область?), чем мы хуже?», – добавляют тагильчане. Учитывая настроения населения (по неподтвержденной информации, есть даже результаты репрезентативной выборки, говорящей о готовности горожан к переименованию), нельзя исключать, что город ждет референдум по вопросу возвращения Нижнему Тагилу изначального названия.

Депутат Екатеринбургской гордумы Петлин стремительно теряет «очки» – от его рекламы стали отказываться

Судя по всему, дела у депутата Екатеринбургской гордумы Максима Петлина идут не очень хорошо. Напомним, его подозревают в вымогательстве взятки у крупной строительной компании. По версии следствия, г-н Петлин развернул pr-акцию против одного из крупных проектов, за прекращение которой просил с инвестора 3 млн. рублей.

И хотя суд над Петлиным еще впереди, он уже понес колоссальные репутационные потери. Во-первых, он совершенно исчез из информационной повестки общественно-политической жизни Екатеринбурга. Также ничего не слышно о некогда громких разоблачениях Петлина в его ЖЖ, об активной позиции партии «Яблока» накануне выборов и т.п. Но самое интересное, что от знакомства с Петлиным начали открещиваться его недавние коммерческие партнеры. Так, с заглавной страницы официального сайта местной сети контакт-центров «Restime» исчезло депутатское фото и рекламные спичи в адрес организации. Вряд ли клиенты компании, среди которых ТЦ «Гринвич», транснациональна торговая сеть «Метро», кинотеатр «Салют» и многие другие – не заметили этих перемен.

Дубинкин «стучит» на руководство СИЗО, в котором сидит

Начальник свердловского отделения Пенсионного фонда РФ Сергей Дубинкин, которого подозревают в хищении средств фонда, находясь в СИЗО №1 Екатеринбурга, «стучит» на руководство изолятора. Говорят, Дубинкин охотно общается с правозащитниками, которые приходят в СИЗО с проверками, и докладывает им о нарушениях со стороны начальника изолятора и охранников. Глава отделения ПФР рассказывает о якобы имеющихся фактах издевательств над задержанными, необоснованных переводах на т.н. спецпосты (где условия содержания строже) и другом «беспределе». Сам Дубинккин при этом на условия содержания и на обращение с ним не жалуется.

С депутата Воронина спросят за голосование по отставке Белявского

Список депутатов Свердловской областной думы, голосовавших за отставку министра здравоохранения, будет установлен поименно. Такие слухи стремительно распространяются по кабинетам народных избранников. Также устанавливаются мотивы, которыми руководствовались депутаты, когда положительно голосовали за это решение. Говорят, что некоторым парламентариям было обещано некое вознаграждение. «Авансы» раздавались, по слухам, депутатом Ворониным. Вознаграждение, впрочем, теперь коллеги справляют с него же. Однако никакие обещания пока не выполняются. Мол, «авансы», о которых шла речь, должны были быть получены за то, что Белявский уйдет в отставку. А поскольку он никуда не ушел, то и платить не за что. Депутаты недовольны – мало того, что пришлось идти поперек воли губернатора Свердловской области, который публично поддержал Белявского, так еще и оказывается, что вся суета была бесплатной.

После отравления курсантов Уральский пожарный институт может «прославиться» еще и сомнительной стройкой Отравление 200 курсантов Уральского института ГПС МЧС России может обернуться отставкой начальника вуза – полковника Александра Францева. Как утверждают инсайдеры, неприятности у полковника начались еще до скандального отравления подопечных. Так, незадолго до этого случая екатеринбургский вуз посещала комиссия из Москвы во главе с замглавы кадрового департамента МЧС России Миловым. Судя по слухам, направленные Сергеем Шойгу ревизоры интересовались строительством одного из учебных корпусов Уральского пожарного института. Ходят разговоры, что из федерального бюджета по подложным актам выполненных работ на счет учебного заведения были перечислены средства на сумму более 30 млн. рублей. Описывают следующую схему: некая фирма занималась строительством корпуса с 2006 года. В конце 2009 года, поняв, что она не справляется с объемом выполняемых работ, и деньги могут уйти в бюджет, замначальника института по тылу дали приказ составить и подписать акты на якобы выполненные работы. Таким образом, фирма получила денежные средства по фиктивным актам на сумму более 30 млн. рублей. Утверждают, что такая ситуация тянулась до прихода в вуз Александра Францева. И якобы вместо того, чтобы обратиться в правоохранительные органы, последний начал договариваться уже с другой фирмой, чтобы та закончила отстройку учебного корпуса. Все это привело к тому, что выделенные институту по федеральной целевой программе бюджетные средства, могут до сих пор находиться в обороте у коммерческой структуры.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 03.05.11

Свердловскому губернатору пришлось объяснять министрам, что такое патриотизм. Президиум правительства снова получил выволочку от Мишарина. / Жильцам многоэтажки в Екатеринбурге выставили счета за перерасход электричества – виноваты 16 гастарбайтеров, живущих по соседству. / Жители Свердловской области обеспокоены ростом цен на продукты питания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках