российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский метрополитен может повторить судьбу московского? – Самые крутые слухи недели

Из очередной серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать о кадровых чистках, которые могут начаться в самое ближайшее время в администрации Екатеринбурга и скандалах, которые могут разразиться в метрополитене. Кроме того в новом выпуске проекта: смешной депутат снова просится в Госдуму, а старый мэр Заречного – на новый срок, похороны азербайджанца уральцы приняли за воровскую сходку, «ложные иностранцы» обирают водителей на трассе и многое другое, не менее интересное.

Полпредство занялось кадрами. Мэрскими

Уральское полпредство решило сконцентрировать свои усилия на кадровой политике. Это направление было одним из главных в первые годы существования полпредств, но затем на какое-то время усилия нового института власти сосредоточились на крупных экономических проектах. Теперь решено вернуться к кадровой проблеме.

Благо, что результаты прокурорских проверок дают массу поводов для того, чтобы отстранять нерадивых чиновников от работы: неверно заполненные декларации о доходах, фальшивые дипломы, привлечение к работе в администрации своих родственников и бывших близких друзей по бизнесу. При этом есть решение, принятое в федеральном центре – расширить круг контроля. Теперь привлекать к ответственности будут не только государственных, но и муниципальных служащих. Уже есть информация, что первой жертвой может стать глава администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга Олег Лефтон.

На него, между тем, есть солидное досье: один из замов уволилась, когда у нее был обнаружен фальшивый диплом (по слухам, она является дочерью домработницы Лефтона), в администрации на руководящих должностях работают его бывший водитель, бухгалтер предприятий, близких к главе и т.д. Но что вызывает особое раздражение представителей госвласти, так это то, что для освобождения мест под «своих» из администрации района, где сосредоточены самые секретные военные производства Урала, увольняются бывшие офицеры спецслужб и правоохранительных органов.

Впрочем, сам Олег Лефтон говорит, что у него самая надежная крыша – Аркадий Чернецкий, а районный прокурор пойдет за своего главу района в огонь и воду. Теперь ппредставители государства, видимо, имеют шанс проверить эти утверждения.

Виктор Дедов снова хочет в депутаты Госдумы

Самый, скажем так, удивительный депутат Госдумы от Свердловской области прошлого созыва Виктор Дедов вновь мечтает попасть в список. Напомним, в прошлый раз он прошел в нижнюю палату Заксобрания страны благодаря стараниям «РУСАЛа», как представитель простого уральского рабочего люда с Богословского алюминиевого завода. С того времени слухи про Дедова – эффектного усача с выборных плакатов ЕР – ходили разные. То он бросил жену ради молодой любовницы, помощницы в Госдуме, то он, мол, даже зимой ходит на работу пешком, минуя знаменитые московские пробки, то ведет умные разговоры в метро и думает о смене партбилета на коммунистический. И вот новый слух. Говорят, Дедову так понравилась московская жизнь на казенной квартире, что возвращаться на Урал ему просто не хочется. По слухам, он уже обратился за помощью в «ЕР», чтоб его рекомендовали вновь к включению в новый выборный список декабря 2011 года.

Екатеринбургский метрополитен может повторить судьбу московского?

Череду возможных скандалов, связанных с деятельностью руководства екатеринбургского метрополитена, пророчат слухмейкеры. Опасаться, говорят, есть чего. Подземка на слуху, это знаковый объект для власти. И ввод новых станций «Чкаловская» и «Ботаническая» будет проходить в канун выборов в Законодательное Собрание Свердловской области и Государственную Думу, что будет одним из самых главных информационных поводов кампании для жителей Екатеринбурга.

Однако у Екатеринбургского метрополитена пока не самая лучшая репутация с точки зрения коррупции. У правоохранительных органов области было много вопросов к прежнему руководителю метро г-ну Титову, который ушел на пенсию в возрасте более 75 лет, после активного вмешательства надзорных организаций. В частности, внимание правоохранительных органов было направлено на организацию безопасности движения, продажу рекламных возможностей. В отношении его близкого товарища, бывшего заместителя г-н Гиндича возбуждалось уголовное дело по факту получения взяток. Эта ситуация во многом аналогична ситуации в московском метрополитене, когда после ухода прежнего руководителя Гаева были проведены проверки его деятельности и сейчас в его отношении возбуждено уголовное дело.

Источники в правоохранительных органах сообщают, что у них много вопросов к некоторым рекламным агентствам, работающим на территории Екатеринбургской «подземки». Их собственники неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов, они проходили по ряду уголовных и административных дел. По факту собранных материалов, в ближайшее время планируется проведение выемки документов и следственных действий.

Однако все следственные действия могут ударить по имиджу всей «вертикали власти». Не исключено, что оппозиция немедленно попытается отыграться на этой теме, под ударом может оказаться имидж всех лиц, возглавляющих региональный и федеральный партийные списки. Это будет скандал, который трудно объяснить.

Новому руководителю метрополитена Шафраю, рассказывают слухмейкеры, в связи с происходящим необходимо срочно избавляться от всего наследия предыдущего руководства Екатеринбургского метрополитена. Если этого не произойдет, скандалы, связанные с «подземкой», неизбежны.

Мэр Заречного намерен продлить себе срок полномочий до весны 2012 года

Мэр Заречного Андрей Кислицын намеревается продлить срок своих полномочий за счет внесения изменений в Устав города. Как известно, по новому законодательству думы городов должны избираться по смешанному принципу: 50% – по партийным спискам, а вторая половина – по одномандатным округам. Именно этим и пытается воспользоваться мэр Заречного (одновременно являющийся председателем гордумы), в ближайшие дни Андрей Николаевич собирается внести соответствующий вопрос в повестку. Цель Кислицына – отменить прямые выборы мэра, в пользу избрания главы из депутатского корпуса. Выборы в гордуму намечены в Заречном на март 2012 года. До марта Кислицын предполагает исполнять обязанности главы.

Между тем напомним, что Андрей Кислицын находится на своем посту уже второй срок, полномочия по которому истекают в декабре этого года. Однако, рейтинг действующего главы в Заречном крайне низок. С его именем связывают коррупционные скандалы, развал ЖКХ, срыв отопительного сезона, ему в вину ставят крайне плачевное состояние дорог, а также рост уличной преступности и наркомании.

По проведенным в марте 2011 года социологическим исследованиям, антирейтинг действующего главы составляет почти 72%.

«Понятно, что с такими показателями Кислицыну на выборах ловить нечего. Да он не особо и рвется. У него уже давно все в порядке с финансами: здесь недвижимость, записанная на подставных лиц, турбаза на Белоярском водохранилище, приличные счета в оффшорах, недвижимость в Нидерландах. Но он повязан круговой порукой со своими однокурсниками, которые сегодня подмяли под себя всю систему ЖКХ города. Именно они толкают Кислицына на продление срока полномочий», – говорит источник, близкий к администрации Заречного.

По словам другого источника, близкого непосредственно к окружению самого Кислицына, есть в планах приближенных к мэру бизнесменов и продвижение мэра на третий срок. Именно для этого действующего главу в конце апреля назначили на должность главного зареченского единоросса, со скандалом сместив с поста Виктора Мучника, против которого даже была организована травля в СМИ.

По их логике, Кислицын может пойти в думу по спискам ЕР, а затем кулуарно договориться с избранными депутатами об избрании на пост главы города, как это делается в Екатеринбурге.

С такой просьбой Андрей Кислицын выходил на администрацию губернатора, где ему обещали подумать. Одобрения Кислицын так и не дождался и, вероятно, решил поставить всех перед фактом.

Меж тем, затягивание принятия решения об отмене прямых выборов в Заречном происходит неспроста. Дело в том, что руководители градообразующих предприятий города относятся к действующему главе крайне негативно и терпеть его еще несколько месяцев не намерены.

Штаб ЦВО сворачивает утилизацию снарядов на Урале – едут в Тюмень

Говорят, что уральские военные спешно готовятся свернуть на Среднем Урале операцию по уничтожению старых боеприпасов. «Вокруг этой процедуры и так слишком много ненужной шумихи, штабу ЦВО она совсем не нужна», – откровенничают инсайдеры. Тем более что на этой же почве военные сильно испортили отношения с властями соседней – Челябинской области.

Рассказывают, что в штабе округа теперь есть целые полковники, которых на Южном Урале занесли в «черные списки» – их присутствие в составе официальных делегаций отныне не рекомендуется. Сделано это было после того, как представители Минобороны никак не отреагировали на просьбы властей решить проблему взрывов. Поэтому, не желая доводить до «греха» в Свердловской области, штаб ЦВО решил спешно свернуть подрыв боеприпасов на местном полигоне «Красный Адуй».

Дело в том, что тема утилизации после жалоб населения Верхней Пышмы (люди утверждают, что взрывы обрушают их жилища) дошла до первых лиц области и уральского полпредства. Рассказывают, что сейчас работа по уничтожению снарядов идет ускоренными темпами – объемы зарядов устанавливаются выше предельных. Уже к декабрю взрывы на Урале обещают прекратить. А следующим полигоном станет Тюменская область, а именно – дно Андреевского озера.

На трассах вблизи Екатеринбурга активизировались мошенники

На автодорогах, ведущих к столице Среднего Урала, похоже обосновались любители «легкой наживы». Схема «развода» проста и не нова. На трассе стоит недорогая иномарка, часто с иностранными номерами и поднятым капотом – признаком поломки. Рядом с автомобилем «голосует» водитель – чаще всего «иностранной наружности». Когда сжалившийся Если свердловский автолюбитель останавливается, иностранец начинает на ломаном русско-английском объяснять, что у него кончилась местная валюта, а вместе с ней и топливо. Обычно называют «солярку», которую не сольешь у добросердечного остановившегося автомобилиста. Пользуясь добротой некоторых свердловчан, мошенники вымогают у них деньги, взамен предлагая драгоценности, часы и другие «дорогие» аксессуары. Разумеется, что потом оказывается, что ценности на самом деле не стоят ничего и искусно сделаны из меди, а вовсе не из золота.

В числе прочих, мошенники орудуют на трассе Екатеринбург-Серов: в районе Таватуя, Кушвы, Невьянска, Новоуральска, Верхней Туры, в районе 200 километра этой автотрассы. Аналогичные случаи замечены на трассе Курган-Челябинск, на Московском тракте в районе Суксуна.

В Екатеринбурге азербайджанские похороны приняли за криминальную сходку

Вчера жители микрорайона Ботанический в Екатеринбурге стали свидетелями крупного «схода» лиц кавказской национальности. «Большой какой-то митинг был, куча машин вдоль Белинского скопилась, в том числе, достаточно дорогих. Бузили чего-то», – так передают очевидцы происходящее. Первое, что пришло на ум – криминальная сходка.

Однако в УВД города сегодня упорно отрицают проведение каких-то сборищ кавказцев в минувшее воскресенье. Уверяют, что по милицейским сводкам они не проходили, а от населения никаких сигналов не поступало. Причина сборища, впрочем, оказалась куда тривиальней. На самом деле это были похороны одного из видных представителей азербайджанской диаспоры на Урале. Это не удивительно – ведь местная община в России считается самой крупной после Москвы и Санкт-Петербурга.

Первоуральским пенсионерам предложили скидку на просроченные продукты

Аттракцион неслыханной щедрости заработал под Екатеринбургом. В городе-спутнике Первоуральске в управление соцзащиты населения сегодня выстроилась огромная очередь пенсионеров. Им выдают карточки, дающие пятипроцентный дисконт на продукцию сети магазинов «Кировский». Но эта акция – не просто предвыборный пиар владельца сети Игоря Ковпака, как может показаться на первый взгляд. Как говорят сами пенсионеры, скидка на продукты действует только в строго определенные часы – в это время работники магазинов выкладывают на витрины разную просрочку, а пенсионеры, вынужденные экономить каждую копейку, разбирают некондиционный товар.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 30.05.11

Сроки модернизации Екатеринбургского вокзала отодвинулись. / Автоперевозчики «отбивают» пассажиров у СвЖД – ехать по рельсам очень дорого. / Не все данные об уплаченных штрафах за нарушение ПДД поступают в базу госавтоинспекции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках