российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Телохранители не пустили к Чайке людей из прошлого! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, кто и зачем предложил Татьяне Юмашевой стать ректором одного из крупнейших вузов страны. Также в слухах: дезертир-исламист пытался сделать схрон для своих собратьев на Урале, мэр одного из городов решил уйти в декретный отпуск, в Свердловской области рождается новый энергетический гигант, телохранители не пустили к генпрокурору Чайке людей из прошлого, и многое другое, не менее интересное.

Татьяну Юмашеву попросил стать ректором УрФУ Путин

Появляются все новые и новые подробности информации о возможном назначении ректором Уральского Федерального университета дочери первого президента РФ Бориса Ельцина Татьяны Юмашевой.

Как рассказывают информированные источники, близкие к руководству страны, предложение возглавить вуз имени отца Татьяне Борисовне сделал премьер страны Владимир Путин. По слухам, именно такую – статусную – личность Путин хотел бы видеть во главе одного из крупнейших вузов страны. При этом за образец берется практика, близкая к той, которая используется в США – ведь именно там активно развиваются институты, фонды, библиотеки бывших глав страны. Информации о том, примет ли предложение поработать в Екатеринбурге Юмашева, пока нет. «Но вы же понимаете, что есть предложения, от которых просто нельзя отказываться. В политику ей все равно хода не дадут. А тут есть реальное предложение, где можно применить и опыт, и связи, и отдача может выйти самая что ни на есть впечатляющая», – намекают информированные источники.

Сбежавший на Урале дезертир был исламистом, украденные автоматы могли предназначаться для «собратьев по воззрениям»

Дезертир Марат Кабиров, сбежавший из воинской части в Верхней Пышме еще 22 июня, мог входить в молодежную исламистскую группировку. Известно, что беглец проживал в поселке Чишма Республики Башкортостан. Там его искали в первую очередь, но не нашли – тот словно сквозь землю провалился.

Официально поиски беглеца продолжаются. Как указывают в военно-следственном управлении военной прокуратуры ЦВО, идти они будут до тех пор, пока дезертира не найдут или пока не будут получены железные доказательства того, что Кабирова нет в живых. По слухам, в прокуратуре и штабе округа склоняются именно ко второй версии – что дезертир давно мертв.

На это предположение, наталкивает тот факт, что Марат Кабиров якобы принадлежать к молодежной исламистской группировке, действующей в селе Чишма. Говорят, что местные ОМОНовцы периодически наведываются в этот населенный пункт и «всех кладут на землю». И неслучайно с дежурным по роте Кабировым исчезли восемь автоматов АКС-74У. Есть версия, что он должен был доставить это оружие исламистской группировке, но не справился с задачей и был устранен физически. По другой версии, Кабиров жив, но надежно укрывается теми же исламистами в самой Чишме. Утверждают, например, что окрестности села буквально изрыты ваххабитскими схронами.

Мэр Режа Батищев решил уйти в декретный отпуск и продать роскошный особняк

Говорят, мэр Режа Дмитрий Батищев собрался в декретный отпуск. По крайней мере, такие слухи циркулируют в администрации городского округа. Официально это будет называться отпуск по уходу за малолетним ребенком, который связывают с желанием Батищева переждать «лихие» времена. Не секрет, что дела в муниципалитете идут не лучшим образом – постоянные проблемы в сфере ЖКХ настроили против градоначальника все население.

Именно с длительным отпуском инсайдеры связывают другой батищевский план – продажу личного коттеджа в поселке Арамашево. Говорят, что за «домик в деревне» градоначальник хочет выручить 7,5 млн. рублей. И вроде как на такой шаг его толкнули мизерные «декретные» отпускные – 3 тыс. рублей в месяц. Рассказывают, что еще на днях выставленный на торги дом в Арамашево можно было лицезреть в объявлениях о продаже недвижимости на Е1.RU. Но когда выяснилось, что дом принадлежит главе Режа, объявление немедленно удалили. Говорят, правда, что оно не потеряло своей актуальности, так что все интересующиеся могут звонить прямо в приемную мэра в администрации городского округа.

В Свердловской области набирает силу новый энергетический гигант

В последнее время ГУП СО «Облкоммунэнерго» стало центром притяжения самых профессиональных кадров электроэнергетического комплекса Свердловской области. За последние 8 месяцев предприятие увеличило численность персонала вдвое, до двух тысяч человек. И, как говорят, это еще не предел – ГУПу просто необходимо наращивать кадровый потенциал, портфель заказов растет. Сейчас практически все ведущие проектанты старых сетевых компаний перешли в «Облкоммунэнерго». 36 городов ждут развития своей инфраструктуры и электроустановок – и для воплощения всех проектов нужны люди.

Помимо этого, аккумулируя у себя лучших работников энергетической отрасли, «Облкоммунэнерго» рассчитывает получить подряды на самые перспективные проекты. Такие как, например, обеспечение сетями крупнейшего проекта этого лета – выставки «Иннопром-2011». Как известно, строительство новой современной линии к выставочному комплексу было поручено именно ГУП СО «Облкоммунэнерго». МРСК И ЕЭСК злятся, но ничего сделать не могут, отмечают участники рынка.

К генпрокурору телохранители не подпускали даже однокурсников

В минувшие выходные Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка прилетел в Екатеринбург, чтобы встретиться со своими однокашниками по Свердловскому юридическому институту. Несмотря на уверения оргкомитета, что это будут обычные студенческие посиделки, Юрия Чайку надежно охраняли бодигарды. В самом начале встречи в их окружении генпрокурор быстро обменялся парой скупых рукопожатий с двумя однокурсниками. Журналистов к Чайке также не подпустили, видимо, чтобы оградить его от неприятных вопросов о скандале, разразившемся в марте этого года. Тогда в деле об укрывании сети подпольных казино в Подмосковье оказались замешаны чиновники из Генпрокуратуры, в числе которых был и сын Юрия Чайки Артем. Телохранители быстро увели генпрокурора в здание Юракадемии, не дав пообщаться со студенческими друзьями, которые вместе с другими выпускниками стояли на крыльце вуза.

Федулев «сдает» всех

Скандально известный бизнесмен Павел Федулев, оказывается, не теряет времени в заточении. Он решил покаяться в том, что успел натворить за то время, когда находился на свободе и занимался бизнесом. Причем, в соавторы своих «мемуаров» Федулев взял не кого-нибудь, а следователей, которые ранее занимались его делом. Слухи на свободу доходят при этом самые разные. Говорят, что Федулев уже поделился с правоохранителями настолько скандальной информацией, что ей пока даже невозможно найти применение. Она касается многих высокопоставленных силовиков, чиновников Свердловской, Курганской, Челябинской областей, Алтайского края и т.д. Некоторые из тех, в коррупционных связях с которыми признался Федулев, и по сей день являются госслужащими. Как распорядятся силовики компроматом, полученным от скандально известного рейдера, видимо, покажет время.

Свердловчане выдвигают версии о причинах смерти Максима Федорова

Экс-мэр Первоуральска Максим Федоров скончался от тяжелых травм 1 июля в одной из больниц Екатеринбурга, и сейчас уральцы рассуждают о том, каким образом бывший градоначальник получил эти травмы.

Первая из версий – несчастный случай. Как пишут некоторые свердловские Интернет-пользователи со ссылкой на источники в УВД Первоуральска, травмы на теле Федорова носили «некриминальный» характер. Поддерживающие эту версию припоминают алкогольные пристрастия экс-мэра, которые, как они предполагают, и могли привести к печальным последствиям.

Другая версия гласит, что Максима Федорова нашли лежащим у дома его родственники. Якобы в этот момент экс-глава Первоуральска был в сознании и рассказал, что на него напали молодчики, напоминающие «гопников». Сторонники «бытовой» версии смерти бывшего главы указывают на вспыльчивый характер Максима Федорова и призывают вспомнить его горячечный «посыл» главе областного кабмина Анатолия Гредина.

Но самый больший ажиотаж на форумах и блогах вызывает версия заказного убийства. Ее сторонники ссылаются на информацию, полученную якобы от сына Федорова – Сергея. Предположение строится на том, что за период управления Первоуральском, Федоров нажил себе врагов, которые и поспешили избавиться от него. К тому же в Первоуральске ходили слухи, что Федоров собирался баллотироваться в областную Думу. Причем спонсором его кампании, по некоторым данным, должен был стать знакомый по мэрской предвыборной агитации Иван Иванов.

Бетономешалки в Екатеринбурге стали настоящим дефицитом

Бетономешалки – вот что стало настоящим дефицитом в Свердловской области. Говорят, на их продаже можно сколотить настоящее состояние. Кроме того, именно эта спецтехника сейчас находится в топе рейтинга самых угоняемых машин.

Виной всему – растущий рынок строительства. В Екатеринбурге после кризиса вновь запускаются в работу жилые комплексы, стоятся офисные здания и т.д. и т.п. На все объекты необходимо доставлять бетон, однако миксеров для его перевозки критически не хватает. Вплоть до того не хватает, что бетономешалки «заказываются» угонщикам – их пытаются украсть прямо со стройки, причем в некоторых случаях – небезуспешно. Чтобы оградить себя от действий преступников, некоторые владельцы мешалок даже применяют практику покраски машин – например, миксер расписывают в виде гигантской ягоды (клубника, малина).

На легальном рынке миксеров нет – и купить их невозможно даже втридорога. В виду невозможности доставить бетон на стройки начинают простаивать заводы по производству раствора.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 04.07.11

«Русские» готовятся к захвату власти на Украине. Александр Белов в интервью РИА «Новый Регион»: «Нужно показать, что русские круче». / Влюбленная пара из Екатеринбурга сыграла свадьбу в небе. / Александр Мишарин намекнул, что обитателям «Белого дома» надо бросить курить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках