российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Силовики ищут выход на «империю Контеева» – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать: каков план спасения арестованного вице-мэра Контеева и как силовики изучают масштабы его деятельности, почему Путина на выставке вооружения в Нижнем Тагиле поразило битое стекло и кому родители екатеринбургских школьников будут платить «дань» в течение года. Также в очередной серии проекта: «теплое место» для неизбравшихся в Облдуму обнаружилось в Заксобрании, последнего губернатора «ельцинского призыва» ждет жуткое одиночество и многое другое, не менее интересное.

Правоохранительные органы ищут выход на «тайную империю» Контеева

В ближайшее время всем высокопоставленным чиновникам мэрии Екатеринбурга, видимо, придется посетить Следственный комитет России по Свердловской области. Ведется активный сбор данных по делу вице-мэра по торговле горадминистрации Виктора Контеева, и члены следственной группы, надеются, что опрос сослуживцев поможет прояснить многие важные моменты деятельности Контеева.

Как рассказывают источники в правоохранительных органах, повестки уже вручены сити-менеджеру Александру Якобу и главе города Евгению Порунову, а также замглавы по идеологии Владимиру Тунгусову. На очереди – бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, заместители Виктора Контеева и многие другие.

Однако самым ценным источником информации по делам вице-мэра по торговле, обвиняемого в организации убийств двух человек, следователи называют его супругу – Ларису Контееву. «Ни для кого же не секрет, что Контеев, будучи чиновником, не мог себе позволить руководить какими-то бизнесами. Все его имущество, все бизнес-активы отписаны на родственников, основная часть – на супругу. Да она и сама это не скрывает, сообщая в СМИ о том, что некие силовики во главе с бывшим начальником ГУВД Свердловской области Михаилом Никитиным хотят отобрать ее бизнес. Спрашивается, откуда же у Ларисы Контеевой этот бизнес? Например, каким образом жена вице-мэра по торговле получила в собственность все магазины фирменной сети «Хлеб»?» – задаются вопросом силовики.

Силовики правы. Контеева, действительно, не скрывает своего благосостояния. «Доход моего ИП – 38 миллионов в год. При этом еще у нас есть недвижимость, которую я никак никогда не оценивала, поэтому не могу назвать вам суммы», – сообщила 12 сентября в ходе пресс-конференции супруга арестованного чиновника. Она также отметила, что сейчас все ее имущество находится в залоге по различным кредитам, взятым для развития бизнеса.

По неофициальным данным, размер состояния семьи Контеевых достигает на сегодняшний день 10 миллиардов рублей. К активам, находящимся в управлении вице-мэра и его супруги, также относят ООО «Железнодорожное», овощебазу № 4 – крупнейшего поставщика овощей и фруктов в Свердловскую область, активы которой посредством рейдерских схем и при помощи административного ресурса ее супруга перешли под контроль господина Иванчикова (который, кстати, сегодня присутствовал на пресс-конференции Ларисы Контеевой в «КП-Урал», сидел рядом). Он, по неофициальной информации, является доверенным лицом Контеева. Иванчиков же переписал актив на подконтрольные Ларисе Контеевой предприятия ООО «Полимекс», ООО «Ситимаркет» и ООО «Бюро управления и развития бизнеса», которыми руководят и владеют преданные люди империи Контеевых. В списке следующие фамилии: Иванчиков, Солдатова, Ляпцева, Денисенкова.

Предприятие, подконтрольное Ларисе Контеевой, также выиграло тендер на поставку продуктов питания в учреждения ГУФСИН Свердловской области, для участия в котором другим предпринимателям даже не удалось добраться.

Активность семьи Контеевых в борьбе за освобождение вице-мэра, видимо, будет только нарастать. И в словах жены вице-мэра «Все мы живем в этом городе, мы уже долгое время ведем здесь дела и у нас есть дети и родные», произнесенных на понедельничной пресс-конференции, многие предприниматели услышали угрозу для себя и своего бизнеса.

Для «обеления» Контеева скупаются федеральные СМИ

Тем временем, ходят слухи о том, что помощники Виктора Контеева оптом скупают федеральные СМИ. Заключены контракты с крупнейшими изданиями России, в том числе, с «Комсомольской правдой», а также влиятельными телеканалами – например, с НТВ. На страницах российских изданий и с экранов ТВ предполагается рассказать альтернативную историю екатеринбургского вице-мэра по торговле, который, якобы пал жертвой интриг и на самом деле совершенно не виновен в том, в чем его обвиняют. Позитивный имидж, который, видимо, должен каким-то образом повлиять на позицию силовиков и судей в процессе над Контеевым, будут дорого ему стоить. Например, минута эфира на НТВ – 800 тысяч рублей, на канале «Россия» – около 750 тысяч рублей. Полоса «КП» – около миллиона. Все это еще раз подтверждает тезис и том, что супруги Контеевы отнюдь не бедные люди и могут себе позволить вот так запросто потратить на «обеляющий» пиар в федеральных СМИ более 4 миллионов рублей.

Боясь не избраться, свердловские депутаты хотят «пристроиться» в Счетную палату

Настоящие страсти разгораются вокруг Счетной палаты Свердловской области. Как известно, этот контрольный орган никогда самостоятельностью не отличался. Принято считать, что деятельность его председателя Андрея Измоденова всегда управлялась спикером нижней палаты – Николаем Ворониным. А потом эта «почетная» обязанность «по наследству» перешла к Елене Чечуновой. К примеру, полной подчиненностью спикерам объясняется тот факт, что скандальная проверка строительства «депутатского дворца», в ходе которого у здания Заксобрания таинственным образом «исчезли» несколько этажей, не имела никаких последствий.

Говорят, что теперь среди депутатов-старожилов, которым предстоит избираться в декабре 2011 года в региональный парламент, развернулась настоящая борьба за места в Счетной палате. И этот орган народные избранники теперь всерьез рассматривают в качестве «запасного аэродрома». Основная конкуренция, по слухам, возникла между главой бюджетного комитета Владимиром Терешковым и главой социального комитета Николаем Ворониным. Именно они чаще и плотней всего работают с палатой, а потому не понаслышке знают, каким влиятельным лицом может быть председатель СП.

Неудивительно, что о предстоящей отставке нынешнего председателя «счетки» Андрея Измоденова говорят, как о деле почти решенном. Но самое любопытное даже не в этом, а в том, что кое-кто из нынешних народных избранников в случае непопадания в парламент даже готов претендовать на ставки простых аудиторов палаты. Все это свидетельствует о том, что накал предвыборных страстей будет только расти, признаются участники будущей избирательной кампании.

Т-90С подкупил премьера Путина разбитыми вдребезги плафонами VIP-трибуны

Несмотря на скептическую позицию Минобороны РФ, у «Уралвагонзавода» будет все отлично с продажей танков. Говорят, что Владимиру Путину настолько понравился модернизированный Т-90С (названный к тому же его именем), что вопрос его закупок премьер поручил проработать вице-премьеру Сергею Иванову прямо в Нижнем Тагиле. К слову сказать, именно с танком Т-90С «Владимир» связан один из забавных эпизодов, случившихся на прошедшей с 8 по 11 сентября выставке вооружения Russian Expo Arms-2011.

Во-первых, демонстрируемый Путину образец бронированной машины пристреливал лично гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко, выполняя все это время обязанности одного из членов танкового экипажа. Выстрелы могучей машины были очень мощными, и плафоны светильников, висящих на VIP-трибуне, где в этот момент находились Владимир Путин и «свита» – не выдержали. Рассказывают даже о таких подробностях, как упавшее к ногам ближайшего окружения премьера стекло. Вопреки возможным опасениям, получилось даже еще лучше. Если верить рассказам, разбитые вдребезги плафоны произвели на Путина сильное впечатление – хорошее будущее Т-90С почти гарантировано.

Путину надарили подарков в Тагиле

Очевидцы рассказывают о большом количестве подношений, которые Владимир Путин получил в Нижнем Тагиле. Говорят, что помощники премьера то и дело получали какие-то свертки с подарками для второго лица государства. Сами же дарители скромно дожидались своей очереди пообщаться с Путиным и обсудить с ним свои проблемы, озвучить просьбы. Кто-то просил за место в списке на выборах в Госдуму, кто-то – пытался выбить госзаказ, кто-то – просил защиты для бизнеса и т.д. и т.п. С Урала Путин помимо иконы, по слухам, увез пару редких книг, что-то из ювелирных украшений и прочие ценные подарки.

Губернатору Олегу Богомолову все трудней – один за другим арестовывают его заместителей

Все сложней приходится работать губернатору Курганской области Олегу Богомолову. Мало того, что он остался единственным в России региональным лидером ельцинского призыва (все остальные давно отставлены), так еще один за другим «садятся» его заместители. Ведь только в июле этого года были приговорены два бывших зама Богомолова – Анатолий Бондарев и Дмитрий Биктимиров.

Так, 18 июля этого года учредитель и руководитель сразу нескольких московских фирм (до своего назначения в администрацию курганского губернатора) Анатолий Бондарев был осужден за покровительство и лоббирование интересов аффилированных с ним организаций. Именно к его фирмам попадали тендеры на модернизацию систем ЖКХ в Курганской области. За это он получил два года лишения свободы с лишением права занимать госдолжности. Примечательно, что на должность своего заместителя г-на Бондарева приглашал в свое время лично Олег Богомолов.

Что касается другого губернаторского заместителя – Дмитрия Биктимирова, то он также был осужден в июле – через 10 дней после Бондарева. А заодно с ним его заместитель – Александр Ковальчук. Будучи в сговоре, они нанесли имущественный ущерб одному из областных ГУПов, а Биктимиров в довершение всего за казенный счет летал в Австрию (где у него живет семья) и Швецию.

Вместе с тем, есть основания считать, что таким образом могут быть вскрыты какие-то нелицеприятные факты из деятельности самого Олега Богомолова. Все это вполне правдоподобно – руководит он областью еще с «лихих 90-х» и странно, чтобы не в курсе «проделок» своих заместителей. Более того, какие-то данные на Богомолова мог дать олигарх Павел Федулев. Как известно, в свое время скандально известный бизнесмен активно работал в Зауралье в секторе АПК. Сейчас Федулев активно сотрудничает со следствием и дает, по некоторым данным, крайне любопытные показания по поводу того, как он вел бизнес, в том числе, и с губернаторами УрФО.

«Свердловэнергосбыт» борется за деньги населения перед продажей «Газпрому»?

Появились первые объяснения того, почему ОАО «Свердловэнергосбыт» резко переходит на практику прямого взимания платежей с населения свердловских муниципалитетов. По некоторой информации, поставщик активизировал борьбу за деньги потребителей в преддверии объединения с «Газпромом». На рынке циркулируют слухи о предстоящей покупке газовым монополистом КЭС-Холдинга, в который входит и «Свердловэнергосбыт» (в рамках дивизиона «Ритейл»).

Говорят, что ввиду возможной продажи КЭС-Холдинга, в «Свердловэнергосбыте» сейчас царит следующий настрой: «успеть выбрать свои деньги сейчас, потому что потом уже ничего не достанется». Примером стал один из районов города Полевского, с жителей которого поставщик решил взимать платежи сам и теперь активно раскручивает свое предложение как самое настоящее «народное благо», которое избавит полевчан от долгов, проблем и забот.

Если верить слухам о возможной покупке КЭС-Холдинга «Газпромом», то это объясняет резкую смену политики «Свердловэнергосбыт». «Все объясняется тем, что в КЭС-Холдинге все сидят на чемоданах», – говорят инсайдеры.

Управление образования собирает с родителей дань в «черную кассу»?

Родители екатеринбургских школьников сообщают: в конце прошлой недели в большинстве школ прошли первые собрания. На них учителя первым делом почему-то предпочли не рассказать мамам и папам о том, как и чему предстоит обучаться их чадам, а сообщили о целом ворохе проблем, настигших школы. Так, например, не хватает некоторых учителей, остро строит вопрос с обслуживающим персоналом в столовых (не хватает накрывальщиц), не менее актуален вопрос и с охраной, и т.д. и т.п. В связи с этим родителям в некоторых школах было предложено скинуться по 50 рублей в месяц в течение года в специальный фонд. По одним данным, фонд этот работает при мэрии Екатеринбурга, по другим – при управлении образования города. Якобы, пожертвованные туда деньги как раз и будут направлены на обеспечение школ Екатеринбурга недостающим персоналом. Родители в недоумении – с одной стороны, 50 рублей в месяц не такая уж и большая сумма, чтоб жадничать. С другой стороны, резонно отмечают екатеринбуржцы, все это похоже на сбор очередной непонятной и неконтролируемой черной кассы для администрации Екатеринбурга по модели фонда, который собирается для капитальных ремонтов домов – деньги на эти цели жертвуются ежемесячно всеми жителями города, а куда они потом деваются – никому не известно.

Евгений Зяблицев ищет политического счастья в «Справедливой России»

Сразу несколько источников на прошлой неделе сообщили о том, что «политический труп» Евгений Зяблицев продолжает искать возможности вернуться в активную общественную жизнь. Так, Зяблицева видели среди участников конференции «Справедливой России» с участием Сергея Миронова, которая проходила в Екатеринбурге в «Атриум палас отеле». Что понадобилось Зяблицеву от «эсэров» и почему он проводил время в баре в непосредственной близости от участников конференции – не известно. Но в контексте надвигающихся выборов можно сделать предположение, что Зяблицев продолжает поиски списка, по которому он мог бы двинуться в депутаты – скорее всего, что Свердловской областной думы. Ранее ходили слухи о том, что Зяблицев может стать кандидатом от КПРФ, Но они пока подтверждения не нашли.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 12.09.11

Чтобы попасть с Дальнего Востока в Москву, рабочему нужно несколько месяцев трудиться и при этом не есть. «Эффективные менеджеры» перекрыли стране кислород. / В Москве снесена Соборная мечеть. На ее месте планируют выстроить новую – более вместительную (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ). / В Свердловской области наказан врач за постановку мнимых диагнозов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках