российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шредер побоялся ехать в Екатеринбург! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать – почему бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер отказался ехать на Урал и кто охотится на кандидатов, выступающих перед избирателями. Также в новой серии проекта – мобильные группы агрессивных бабушек на службе мэрии Екатеринбурга, запретные предметы продают в магазинах из-под полы, циркуляр о голосовании 4 декабря для Сбербанка и многое другое, не менее интересное.

Шрёдер побоялся ехать на Урал из-за боязни быть втянутым в выборную агитацию

Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер не приедет в Екатеринбург на экологический форум. Причиной отказа стали предстоящие выборы в Госдуму и избрание президента России в марте будущего года. Напомним, визит бывшего руководителя Германии и приятеля Владимира Путина анонсировали в ноябре. Предполагалось, что Шрёдер выступит с докладом на Международном экологическом форуме, который пройдет в ВЦ «Екатеринбург-Экспо».

На минувшей неделе стало известно – бывший канцлер в Екатеринбург не прилетит по «политической» причине. Инсайдеры утверждают, что виной всему выборы – якобы Герхард Шрёдер позиции которого в ФРГ очень сильно упали, боится быть использованным в политических целях. Дело в том, что еще недавно на Родине экс-канцлера обвиняли в использовании служебного положения в личных целях – незадолго до ухода Шрёдера немецкое правительство выдало гарантию по кредиту «Газпрому», на строительство газопровода между Германией и Россией.

Как уверяют слухмейкеры, Шрёдер побоялся ехать в Екатеринбург, в котором в 2003 году встречался с Владимиром Путиным из-за боязни быть втянутым в предвыборную агитацию за «Единую Россию» и Путина как будущего нового президента России.

В Свердловской области за кандидатами «охотятся» люди с видеокамерами – ищут экстремизм в речах

Кандидатам в депутаты Заксобрания и в мэры свердловских городов следует быть внимательнее на встречах с избирателями. Говорят, что на подобные мероприятия к оппозиционным кандидатам приходит некий человек с видеокамерой и записывает все, что произносит претендент на мэрское или депутатское кресло. Казалось бы, в этом нет ничего страшного, однако, ходят слухи, что видеозапись потом будет внимательно изучаться сотрудниками полиции и центра «Э» (подразделение МВД по борьбе с экстремизмом). Так что особо не сдержанные на язык кандидаты могут по результатам встреч заработать не только политический капитал, но и предупреждение от полиции или даже уголовное дело.

Мэрия Екатеринбурга наняла на службу «летучие бригады» бабушек

На прошлой неделе сразу от нескольких кандидатов-одномандатников поступили тревожные сигналы: на их встречах с избирателями появляются группы агрессивно настроенных бабушек, которые устраивают скандалы и мешают общаться с населением. Согласно описанию внешнего вида членов «летучих бригад» – это две-три группы одних и тех же людей. По одной из версий, агрессивных пенсионеров могла нанять для работы мэрия Екатеринбурга, по прямому указанию вице-мэра по идеологии Владимира Тунгусова. Ему выгодно, чтобы «единороссы» взяли как можно меньше голосов по городу и в Думу прошли кандидаты от оппозиционных партий, чью работу в Свердловской областной Думе он смог бы контролировать.

Уральцы игнорируют личные приемы руководства свердловского Следственного управления

Жители Среднего Урала неохотно посещают личные приемы руководства СУ СКР по Свердловской области. Подобные мероприятия проводятся на регулярной основе, однако, как рассказывают слухмейкеры, они не пользуются популярностью у населения.

В частности, показательным примером можно считать недавний прием начальника областного Следственного примера Валерия Задорина, который он проводил в Первоуральске. На сайте ведомства заранее была опубликована информация о том, что в ходе мероприятия граждане могут обращаться к главному следователю региона с предложениями, заявлениями или просьбами о восстановлении или защите нарушенных прав. «Часто сыщики на местах не могут ввиду своей занятости или других обстоятельств обслужить всех желающих. Для этого и делаются подобные приемы, чтобы человек напрямую мог обратиться непосредственно к руководству Следственного управления, в том числе, чтобы пожаловаться на бездействие нижестоящих следователей», – рассказывают силовики.

Однако прием Задорина жители Первоуральска оставили без внимания. Единственным посетителем оказался бизнесмен из Екатеринбурга, который случайно узнал о мероприятии и специально отправился в другой город пообщаться со следователем. Предприниматель не надеялся на встречу с главой СУ СКР, боясь большего числа желающих, но был удивлен отсутствием таковых в принципе.

«Предложив присесть, он открыл чистую тетрадь для записи обращения. И, по-моему, по итогам приема она единственной и осталась», – рассказывают очевидцы.

Екатеринбуржцы до сих пор могут купить лампочки на сто ватт

Жители Екатеринбурга, несмотря на действующий в России закон об энергосбережении, до сих пор могут купить лампочки на сто ватт. Рассказывают, что в магазинах электротехники скопилось определенное количество ламп, производство и оборот которых были запрещены с 1 января 2011 года. Говорят, что если поговорить с продавцами, то те принесут хоть коробку таких лампочек и продадут, что называется, из-под полы. Лампы мощностью 100 ватт могут пригодиться фотографам-любителям, у которых есть домашняя студия: с ними легко выстроить нужное освещение, не тратя деньги на профессиональные осветительные приборы.

Часть бизнеса МРСК может быть передана в руки иностранцев

Иностранные инвесторы заполоняют российскую энергетику. Говорят, скоро их количество может увеличиться за счет передачи электроустановок Холдинга МРСК в руки очередного гиганта из-за границы. Некоторые эксперты считают это благом для российской не слишком эффективной энергетики, но большинство сходится во мнении, что отдавать энергобезопасность региона и страны в целом в руки чужестранцев не является правильным. Тем более, электрические сети – монопольный вид бизнеса в энергетике. Если приход иностранцев в сердце российской энергетики произойдет, в том числе и в Свердловской области, то региональная власть должна предпринять меры для защиты энергетики области и интересов проживающих здесь людей. Единственный выход – ориентация на свою собственную электроэнергетическую компанию. Желательно под контролем государства.

Перед новогодними праздниками автосалоны запасаются святой водой

Екатеринбургские автосалоны пребывают в ожидании традиционного падения спроса на машины. Это, как поясняют сами менеджеры автомоллов, вызвано новогодними праздниками. Наибольшая покупательская активность отмечается весной или осенью, а зимой продаж обычно меньше.

«В особенности это касается первых двух месяцев нового года – января и февраля. Граждане только отходят от длинных новогодних праздников и не готовы тратить большие суммы денег, даже на автомобили модельного ряда предыдущего года, которые дешевле новых машин», – говорят специалисты. По их словам, в этот период времени не помогают даже специальные акции, призванные повысить покупательский спрос.

Чтобы избежать чрезмерных убытков, менеджеры по продажам идут на самые крайние меры. В частности, один из автосалонов, расположенных в городе-спутнике Екатеринбурга – Верхней Пышме, запасается перед Новым годом святой водой. Сотрудники автомолла всерьез окропляют автомобили освященной в церкви жидкостью в надежде быстрее продать продукцию. Помогает ли этот метод увеличить продажи, неизвестно, – подобная статистика официально не ведется.

Сбербанк обязал своих сотрудников отчитаться о голосовании 4 декабря

Своеобразным образом отмечает 170-летие со дня своего основания Сбербанк России. В преддверии выборов 4-го декабря «главный» банк страны становится все более политизированным. Как утверждают слухмейкеры, все подразделения Уральского Сбера – от Екатеринбурга до Башкирии получили жесткий циркуляр: отчитаться о ходе голосования на местах.

Происходить это будет следующим образом – даже самые низовые руководители опросят своих подчиненных, как те провели воскресный день 4-го декабря. Если конкретней – на каких избирательных участках и за кого они голосовали. Естественно, приоритетным будет считаться голосование за «Единую Россию» – об этом внутри Сбера говорят уже прямо. Полученные сведения будут оформлены в отчеты (кто, где и за кого голосовал), которые затем лягут на стол руководителей повыше, а те перешлют их еще «выше». Будут ли работников Сбера лишать премий за «плохое» волеизъявление – пока неизвестно.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 14.11.11

87 лет назад Екатеринбург был переименован в Свердловск. / «СКБ-банк» занял последнее место в рейтинге потерь по кредитным операциям. / В Свердловской области уже выдана тысяча открепительных удостоверений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках