российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Снос «Пассажа» в Екатеринбурге оказался выгоден всем! – Самые крутые слухи недели

Из очередной серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать о мистическом знаке, который был явлен резиденции накануне увольнения Лашманкина, о том, кто из чиновников ищет защиты против увольнений у журналистов и почему снос «Пассажа» и скандал вокруг этой темы оказался выгоден всем. Также в выпуске – новое никому не нужное информагенство на Урале, мнимые поджигатели крупнейшей барахолки УрФО, причины коммунального ада в Полевском и многое другое, не менее интересное.

Накануне увольнения Лашманкина в резиденции начали снимать иконы

В резиденции губернатора началось уплотнение. Народу, который жаждет обзавестись кабинетиком в «Желтом доме» становится все больше, и дефицит площадей становится очевидным. Так, оргкомитет по подготовке заявки Екатеринбурга для участия в «Экспо-2020» несколько дней назад попросил выделить для своих нужд два кабинета и конференц-зал, однако получить им удалось только одно помещение – оттуда выселили советника губернатора Вадима Дубичева. Его же самого переместили в небольшой кабинет, в котором до последнего времени размещалась экспозиция икон. Говорят, практически одновременно со снятием со стен состоялась и отставка главы администрации губернатора Вячеслава Лашманкина. Стоит ли говорить, что обитатели резиденции в происходящем усмотрели едва ли ни мистический знак.

Свердловские министры ищут расположения «четвертой власти» – боятся отставок

Свердловские министры в смятении – над каждым из них нависла угроза реальной отставки. Про отправленного на покой министра строительства Михаила Жеребцова уже никто и не вспоминает, рассказывают слухмейкеры. Форменную панику в кабмине вызвало внезапное и резонансное увольнение самого близкого к Александру Мишарину чиновника – главы губернаторской администрации Вячеслава Лашманкина. «Настрой такой – если Мишарин ТАК уволил Лашманкина, то, что может быть с каждым из нас?!», – откровенничают приближенные к власти.

Этот панический настрой усугубила невнятная схема оценки персональных заслуг министров. Как все помнят, от системы KPI в «Белом доме» давно отказались, а вот внятной и понятной замены этой коммерческой методе оценки персонала так и не нашли. Это привело к тому, что областные министры начали наперебой хвалиться своими заслугами. В течение одной недели собственные пресс-конференции собрали вице-премьер, глава Минпромнауки Александр Петров и министр спорта Леонид Рапопорт. Сегодня перед журналистами выступил глава МинЖКХ Николай Смирнов. Цель была проста и понятна – показать СМИ свою значимость и незаменимость.

Еще один вице-премьер – глава Минэкономики Евгений Софрыгин поступил схожим образом – попытался собрать журналистский аншлаг на круглый стол о перспективах экономики Свердловской области. Что характерно – небезуспешно – мероприятие и обсуждаемую тему журналисты признали любопытными. Кто-то – как глава правительства Анатолий Гредин и вовсе сочли за лучшее переждать грозные времена в отпуске. Но и это не привело к спокойствию. Рассказывают, что областные министры сейчас требуют от своих пресс-секретарей максимальной корректности и любезности по отношению к представителям средств массовой информации. Тем самым члены правительства пытаются показать свою заинтересованность в коммуникациях, а заодно заслужить лояльность «четвертой власти».

Снос «Пассажа» в Екатеринбурге отвлек уральцев от протестных митингов

История со сносом здания «Пассажа» в центре Екатеринбурга стала спасительной «палочкой-выручалочкой» для властей всех уровней. Во-первых, инициатива общества «Малышева,73» обеспечила идеальные условия для самопиара чиновников разных мастей и влияния. В последние дни относительно сноса-реконструкции «Пассажа» не высказался только ленивый. Свою лепту внес и полпред Евгений Куйвашев, и губернатор Александр Мишарин. Настрой после заявлений обоих появился благостный – власть понимает, что с общественностью нужно считаться.

Но не это стало главным козырем, который получили в свои руки областные и окружные чиновники. Снос «Пассажа» помог уйти от самой проблемной темы новейшего времени – демократических митингов, в том числе, настроенных против нынешней власти. Так вышло, что серое и очень уж неприглядное здание «Пассажа» стало катализатором той же гражданской активности, но более «мирной» – радения за спасение памятников. И хотя сам «Пассаж» никаким памятником не является, уральцы внезапно забыли и про «неугодного» Путина и про то, что веб-камеры работали не всех на избирательных участках, а тон на выборах президента задавала технология «карусели».

Аварии в Полевском продолжаются из-за личной заинтересованности министра ЖКХ?

Ходят слухи, что коммунальный ад в Полевском, вызванный бездействием местных властей и компаний, объединенных под брендом «Новая энергетика», вызван благосклонностью самого министра ЖКХ и энергетики Свердловской области Николая Смирнова. Сейчас там сложилась трудная ситуация с отоплением, постоянными прорывами на тепло- и водосетях, а «Новая энергетика» задолжала поставщикам электроэнергии более 30 миллионов рублей, из-за чего городу грозит доживать остаток весны без отопления, т.к. котельные без электричества работать не смогут. При этом в министерстве ЖКХ регулярно заявляют, что ситуация в Полевском «взята на контроль» – эту формулировку полевчане слышат еще с ноября прошлого года. При этом, как говорят слухмейкеры, никакого секрета в том, почему министерство бездействует, нет. Просто министр Смирнов еще в бытность заместителем главы ведомства был одним из учредителей и председателем совета правления некоммерческого партнерства «Новая энергетика», в которое и входит злосчастное одноименное ООО, отвечающее за «ммунальный ад» в Полевском. Именно старые дружеские и партнерские связи «не дают» министру по-настоящему взяться за ситуацию в этом городе.

«Актуально.ру» больше не актуально для полпредства

В журналистских кругах Екатеринбурга активно гуляют слухи о будущем прополпредского интернет-проекта «Актуально.ру». По неофициальной информации, агентство, которое должно было делать новости Уральского округа, создавалось по инициативе теперь уже бывшего ГФИ по Свердловской области Виктора Миненко и при непосредственном участии его пресс-службы. Затея была такова: видя интерес полпредства к СМИ и желание усилить информационное присутствие в УрФО, Миненко и Ко решили создать свой проект, который в нужный момент предполагалось выгодно пристроить в «Букингемский дворец». Однако в данных раскладах не были учтены самостоятельные шаги полпредства по вхождению на рынок СМИ. И когда агентство надо было бы предложить полпреду Куйвашеву, оно оказалось ему не нужно. По слухам, сейчас проект оказался никем не востребован и, хоть и продолжает существовать за счет финансирования из Челябинска, однако денег на проект там выделено весьма ограниченное количество. Говорят, вопрос выплаты зарплат решен на год. К тому же, в УрФО больше нет идеолога проекта – г-на Миненко, которого забрали служить в Санкт-Петербург. Как и куда будет развиваться чиновничье детище (и будет ли развиваться вообще) – вопрос открытый.

«Таганский ряд» никто не поджигал?

В Екатеринбурге продолжается расследование уголовного дела по факту крупного пожара на рынке «Таганский ряд», возбужденного по статье «Поджог». Между тем не исключается, что возгорание стало следствием стечения ряда обстоятельств, поэтому полиция ищет выдуманных преступников.

Напомним, пожар на территории рыночного комплекса «Таганский ряд» произошел в декабре прошлого года. В общей сложности огонь охватил площадь свыше 4 тысяч квадратных метров. Масштабы возгорания были настолько велики, что тушение пожара продолжалось более трех суток.

18 января следственный отдел № 10 СУ УМВД России по Екатеринбургу возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога»). Его расследование в настоящее время продолжается. Между тем, не исключено, что полицейские ищут мнимых преступников – никакого поджога рынка в действительности не было.

Как рассказывают слухмейкеры, руководство «Таганского ряда» давно планировало перестроить свою территорию, но встал вопрос демонтажа некоторых конструкций. Тут же по стечению ряда обстоятельств, на рыночном комплексе произошел крупный пожар, который уничтожил то, что подлежало сносу. Теперь на этом месте ведется активное строительство, о чем свидетельствуют краны и другая специализированная техника.

Однако, как говорят близкие к ситуации специалисты, никакого поджога не было. Незадолго до пожарища на территории рынка приступили к работам разнорабочие, использовавшие автоген и другое газовое оборудование. Из-за неосторожности в его использовании, и начался пожар, – заявляют слухмейкеры. Но в конечном итоге в качестве причины ЧП назвали поджог – в противном случае руководству рынка пришлось бы самостоятельно возмещать ущерб арендаторам, оставшимся из-за происшествия без продукции и обустроенных торговых точек. Тем временем полиция продолжает поиск лиц, причастных к пожару. Пусть даже мнимых.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 19.03.12

Разваливающийся дом на Мусоргского, 6 наконец-то снесут (ФОТО). / Минкультуры проверяет КРУ. Чем обернется скандал вокруг «Пассажа» для министра Бадаева. / Полицейские рассказали, как распознать в соседях наркоманов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках