российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге может появиться Око Саурона! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, зачем Евгению Куйвашеву продвигаться по карьерной лестнице в «Единой России», где он проводит свой долгий отпуск и с кем встречается. Также в слухах – чекисты, пишущие пирушки депутатов на смартфоны, «тихая заводь» для бывшего начальника УВД Екатеринбурга Марата Бисинбаева, перспектива завести «Око Саурона» в Екатеринбурге и многое другое, не менее интересное.

Губернатор Евгений Куйвашев возглавит свердловское отделение «Единой России»

Говорят, что Евгений Куйвашев станет руководителем регионального отделения «ЕР». В конце ноября-начале декабря в Екатеринбурге пройдет конференция, где «единороссы» выберут нового первого секретаря отделения. Среди партийцев ходят слухи, что Виктор Шептий на своей должности удержаться не сможет. При этом федеральное руководство партии придерживается мнения, что в случае, когда губернатор в том или ином регионе является членом «Единой России» (а таких губернаторов в стране пока большинство), то он и должен возглавлять региональное отделение.

Евгений Куйвашев пока является рядовым членом «ЕР» – он не «дослужился» ни до какого партийного звания. Также он не входит в президиум регионального политсовета партии. Осенью, когда политсовет сложит с себя полномочия, Куйвашев, скорее всего, станет одним из кандидатов на должность руководителя регионального отделения, и все «единороссы» проголосуют за его кандидатуру.

Бывший начальник УВД Екатеринбурга ушел работать в СБ

Экс-глава управления внутренних дел по Екатеринбургу Марат Бисинбаев продолжил традицию своих коллег-отставников по силовому блоку и нашел себе новое место работы в крупной ФПГ. Отставные высокие милицейские, прокурорские, и прочие чины, как правило, становятся «свадебными генералами» у местных олигархов – переходя к ним в штатные консультанты, возглавляя аналитические отделы по сбору данных на контрагентов и конкурентов, помогая организовать работу СБ. Марат Бисинбаев, с момента отставки которого прошло уже больше года, до последнего времени никак себя не проявлял, и о том, что теперь он работает в службе безопасности «МРСК Урала и Волги», курируя деятельность «Свердловэнерго», стало известно от бывших подчиненных Бисинбаева. Говорят, экс-начальник УВД Екатеринбурга вполне доволен новым местом службы и не спешит совершать никаких действий, направленных на возвращение в ряды полиции.

Толкиенисты готовят обращение к губернатору – в Екатеринбурге может появиться «глаз Саурона»

Самый большой арт-объект и мечта толкиенистов может появиться в Екатеринбурге. Любители творчества Рональда Толкина собирают подписи под обращением к губернатору Евгению Куйвашеву. В нем содержится предложение о модернизации заброшенной телевышки у цирка. Она должна перейти в собственность Свердловской области в ближайшие месяцы, после чего с этой массой бетона придется что-то делать. Предложений по использованию телебашни за годы собралось множество: от достройки вышки, до организации на ней развлекательного центра. Толкиенисты намерены в этой связи выступить со своим предложением – недострой, по их мнению, логично было бы превратить в большой арт-объект «Око Саурона», наподобие того, что так удачно смог визуализировать в своей кинотрилогии «Властелин колец» режиссер Питер Джексон. Для того, чтобы превратить телебашню в «Око Саурона», потребуется установить на вышке линзы и провести электричество – утверждают авторы обращения к Куйвашеву. Плюсы Екатеринбурга в реализации этого проекта, по их мнению, несомненны: туристы непременно заходят посмотреть на «Око», которое будет светить в ночном небе.

Свердловского губернатора видели путешествующим по Европе

Свердловского губернатора, который взял отпуск на три недели для того, чтобы купить квартиру в Екатеринбурге и отдохнуть перед сложным осенне-зимним периодом, видели в Европе. Как сообщают источники, якобы, он сопровождал мэра Москвы Сергея Собянина. Правда, за кадром остается вопрос – отдыхают ли вместе два высокопоставленных чиновника, или их встреча – чистая случайность.

Любопытно, что пресс-служба Евгения Куйвашева хранит гробовое молчание относительно того, где проводит время их шеф. Отметим, что предыдущие губернаторы были в этом плане более информационно открытыми. Так, указ об отпуске Росселя всегда сопровождался пресс-релизом о том, что губернатор намерен проводить свое свободное время на рыбалке и охоте в пределах Среднего Урала. Хотя неофициальные источники утверждали, что на самом деле Россель улетел в Германию, или отдыхает в ОАЭ, лечится в Израиле. Александр Мишарин свои отпуска проводил, в основном, в Москве – с семьей.

Свердловские чекисты пишут пирушки областных депутатов на свои смартфоны

Утверждают, что свердловское управление ФСБ собирает компромат на региональных депутатов. Рассказывают, что при главке есть особый отдел, состоящий из шести или семи человек. Каждый из них отвечает за работу с конкретной партией – одни контактируют с «Единой Россией», другие с так называемой оппозицией – ЛДПР, коммунистами, эсерами и так далее.

Методы работы чекистов любопытны – некоторые из них считаются среди депутатов вроде как даже «своими». Но это кажущаяся дружба – как правило, разведчики специально входят в доверие к наиболее активным депутатам. До такой степени, что даже могут участвовать в совместных вечеринках с обильным употреблением горячительных напитков. При этом все знают, что на депутатских пирушках бывает разное – некоторые моменты могут быть настолько скандальны, что могут поставить крест на карьере народных избранников.

Утверждают, что сотрудники ФСБ ничего из происходящего не пропускают, и записывают это видео на свои смартфоны. А в случае особой надобности напоминают депутатам об их проделках, предъявляя видео-доказательство. Говорят, это действует на оппозиционных политиков, словно холодный душ – еще вчера резвые и активные, они становятся мягкими и податливыми.

В Минкульте скоро появится новый министр

Работа областного министерства культуры все больше напоминает эвакуационные мероприятия. Министерство уже лишилось многих специалистов, кого-то сократили, кто-то уволился сам. Алексей Бадаев, с которым подписали контракт только на полгода, по слухам готов к увольнению и к передаче министерского портфеля своему новому заместителю, приехавшему из Тюмени, Виктору Подкорытову. Одной из задач последнего, говорят, будет перевод областных учреждений культуры, в первую очередь музеев, в статус автономных.

Вообще же в министерстве мрачно шутят, что последние структурные преобразования ставят под вопрос необходимость существования в Свердловской области отдельного министерства культуры.

Силина «нагрузили» гордумой Екатеринбурга

В резиденции губернатора Свердловской области, кажется, определились с тем, кто будет вести по линии области выборы гордумы Екатеринбурга. В числе прочего, речь идет о переговорах с мэрией, выставлении своих кандидатов, ведении их кампаний и т. д. Говорят, что персональную ответственность за исход кампании будет нести глава администрации Евгения Куйвашева Яков Силин. Эксперты в этой связи не могут не отметить больших карьерных и репутационных рисков, которыми нагружает в этом случае себя Силин. «В числе прочего карьера Силина в Пермском правительстве рухнула из-за того, что им были проиграны выборы в Чайковском. Конечно – Чайковский с его электоральной непредсказуемостью уже давно стал для политологов и политтехнологов «филиалом ада», но как бы так не получилось, что и выборы в гордуму Екатеринбурга станут также началом конца карьеры Силина в Свердловской области», – отмечают эксперты.

Руководство «Облкоммунэнерго» освободят от тотального контроля доступа «свой-чужой»

Говорят, новый руководитель «Облкоммунэнерго» был изрядно удивлен суперсовременной системой безопасности, установленной в офисе управления «Облкоммунэнерго»: до последнего времени, действовал тотальный контроль того, кто куда пошел, вышел и зашел. Особенно потрясла система входа на 5 этаж, где сидит руководство предприятия – далеко не каждый «смертный» имел право войти на заветный этаж. Лифт и проход по лестнице реагировали на магнитные карточки не более десятка управленцев высшего звена и ряда гостей. Правда, по мере эксплуатации системы пульт, установленный на лестнице, вышел из строя из-за большого количества пытающихся занести на 5 этаж нужный начальству документ (не руководителям же самим бегать) и стучащихся в двери. Говорят, Буданов принял решение оставить ту часть системы, которая направлена на контроль дисциплины (раз уж деньги все-равно потрачены на это), а вот то, что работает на отделение топ-менеджеров от остального коллектива управления – демонтировать, дабы не обособляться и постоянно находиться в контакте со специалистами предприятия.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 13.08.12

Родственники пассажиров пропавшего Ан-2 заявляют о старомодности и неэффективности поисков «кукурузника». И вновь возвращаются к версии, что самолет сбили военные. / Россиянка получила «серебро» Олимпиады после дисквалификации чемпионки из Белоруссии. / Представитель мэрии предлагает закрыть прокат лодок у резиденции губернатора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках