российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Якунин пристроил «экс-уральцев»: Мишарин будет строить, Шайдуллин – проверять! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, зачем Якунину потребовался заместитель Шайдуллин и какие нюансы вскрыло дело депутата Петлина. Также в очередной серии проекта – муниципальные чиновники ищут логику в передвижении областных властей, Серовский округ через три месяца будет выбирать между «чудаком» и «конъюнктурщиком», депутат ЗакСо решился на акт «самозапрета» и многое другое, не менее интересное.

Якунин призвал Шайдуллина для уравновешивания ситуации в РЖД

Ходят слухи, что решение по назначению Александра Мишарина вице-президентом ОАО «РЖД» далось Владимиру Якунину нелегко. Как известно, Мишарин и Якунин никогда не являлись единомышленниками, и относились друг к другу с большим опасением. Более того, даже в бытность Мишарина губернатором Свердловской области время от времени в СМИ появлялись слухи о том, что Мишарин может возглавить ОАО «РЖД» после Якунина.

Эксперты не были удивлены, когда узнали, что одновременно с Мишариным, Якунин назначил вице-президентом по безопасности Шевкета Шайдуллина, которого, в свою очередь, в РЖД считают оппонентом Мишарина. «Представьте себе ситуацию: Мишарин будет строить ВСМ, а Шайдуллин будет инспектировать их на предмет качества. Таким образом, все будут заняты, никто не будет интриговать против Якунина, а заодно и дело будет делаться», – рассказывают эксперты из ОАО «РЖД».

Дело Петлина выявило слабую координацию внутри УФСБ

Рассказывают, что прослушка телефона депутата екатеринбургской городской думы Максима Петлина, уголовное дело в отношении которого сейчас рассматривается в облсуде, была организована подразделением УФСБ, но совсем не тем, что вело оперативную разработку. Постановление суда, развязывающее руки чекистам, было выдано еще в ноябре 2010 года – за несколько месяцев до конфликта депутата с компанией «Форум групп». Якобы, разрешение на «прослушку» получили оперативники отдела по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя в связи с возможной экстремистской деятельностью Петлина. В то время как в рамках дела «Форум групп» по Петлину «работали» сотрудники СЭБ свердловского УФСБ – совершенно иного подразделения. Наличие данных «прослушки» у коллег обнаружилось совершенно случайно и уже после возбуждения уголовного дела. Именно поэтому, как рассказывают знакомые с ситуацией люди, распечатки с телефонными переговорами Максима Петлина поступили в следственное управление только в августе 2011-го – ровно полгода спустя после задержания депутата.

Администрация Екатеринбурга пытается задобрить общественников, исследующих госзакупки

После рассмотрения жалоб в УФАС на действия заказчика в лице екатеринбургской мэрии заявителям поступают щедрые предложения – самим войти в состав аукционных комиссий, дабы убедиться в законности всех пунктов документации. Разумеется, войти бесплатно и на общественных началах. Однако подобный шаг со стороны общественников может щедро окупиться дивидендами доброй воли – шепчутся сплетники. Отметим, что шаг со стороны мэрии весьма дальновидный. Следующим летом вместо действующего закона о государственных закупках должна вступить в силу Федеральная Контрактная Система. Согласно законопроекту о ФКС, общественные организации вправе делегировать своих представителей в аукционные комиссии для контроля законности торгов. Судя по всему, потенциальных представителей мэрия уже готова взять под свое крыло, однако пока согласия никто не дал.

Свердловские муниципалитеты ищут логику в передвижениях правительства

Свердловские муниципалитеты гадают, где пройдет следующее выездное заседание правительства. На прошлой неделе такое заседание с участием губернатора Евгения Куйвашева и прочих областных чиновников было проведено в Нижнем Тагиле. После этого вице-губернатор Яков Силин заявил, что такие выездные заседания продолжатся, но какой город станет следующим, не уточнил.

Вообще, как говорят слухмейкеры, таким городом может стать любой – «муниципалитетов-бедоносцев» в Свердловской области много. Начинать правительственный «вояж» можно хоть с Екатеринбурга, где проблем тоже хватает. Но пока никакой конкретики от правительства, вроде бы, не звучит. Потому администрации более-менее крупных городов региона судорожно соображают, какие дела в первую очередь им стоит приводить в порядок на случай внезапного появления областных министров.

Поговаривают, впрочем, что следующую «жертву» выбирают не по принципу, где хуже. Так, возможно, в следующий раз выездное заседание правительства состоится в Серове, поскольку уже в марте 2013 года пройдут довыборы в Заксобрание по Серовскому одномандатному округу (прежним депутатом от этой территории был Денис Паслер, который сейчас работает председателем кабмина).

У лидера обкома и фракции КПРФ Шадрина случилось раздвоение личности

Похоже, что в стенах свердловского ЗакСо сегодня родился новый анекдот. Однако по традиции, в основе его лежит самая настоящая быль. Герои анекдота – члены фракции КПРФ, которым запретили собираться для обсуждения завтрашнего чтения бюджета-2013. Чтобы пресечь фракционное собрание, лидеру депутатского объединения Дмитрию Шадрину пришлось в самом прямом смысле этого слова раздвоиться.

Произошло это при следующих обстоятельствах, рассказывают слухмейкеры. Сегодня – в канун завтрашнего обсуждения бюджета на 2013 год собираются все фракции – ЕР, ЛДПР и так далее. Депутаты вырабатывают консолидированную позицию перед голосованием – обычная практика. Не вышло встретиться только у коммунистов, притом, что депутаты Нафик Фамиев, Евгений Касимов и Александр Новокрещенов намеревались это сделать. Чего и потребовали у своего лидера Дмитрия Шадрина, который в прошлый раз по одному из принципиальных вопросов проголосовал не так, как остальные.

Каково же было удивление депутатов, когда Шадрин предъявил им распоряжение первого секретаря обкома КПРФ о запрете проводить собрание фракции. Курьез в том, что бумагу он адресовал себе самому, так как параллельно с должностью секретаря обкома возглавляет депутатскую группу. Утверждают, что стены ЗакСо сегодня едва ли не сотрясаются от хохота: «запрет самому себе» – такого в парламенте не может припомнить никто. Впрочем, никто не удивлен – г-н Шадрин слывет человеком со странностями.

Тестя кандидата в мэры Екатеринбурга уводят от уголовной ответственности

Бывшего директора «Уральского приборостроительного завода» – давнего друга Эдуарда Росселя – Владимира Годлевского пытаются увести от уголовной ответственности. Этим и объясняется тот факт, что больше года дела г-на Годлевского не могут дойти до суда. И это притом, что он подозревается в достаточно серьезных преступлениях: выводе заводского имущества и уклонении от уплаты налогов.

Еще позже вскрылось, что на УПЗ делали фальшивые приборы для самолетов и вертолетов. Не знать об этом директор не мог. По данному факту тоже возбуждено уголовное дело, но оно пока не имеет фигурантов. Однако еще не факт, что кого-нибудь накажут. Неожиданно выяснилось, почему дела Годлевского никак не могут добраться до суда. Инсайдеры рассказывают, что для его защиты был запущен маховик достаточно влиятельного административного ресурса.

Что вполне объяснимо, указывают инсайдеры. Во-первых, Годлевский связан давними узами дружбы с бывшим губернатором Росселем. Настолько крепкими, что в свое время Россель собирался сделать Годлевского «смотрящим» в Нижним Тагиле – т.е. поручить ему прямой контроль над мэром Валентиной Исаевой. Во-вторых, одна из трех дочерей Владимира Годлевского является супругой замглавы Екатеринбурга Александра Высокинского. И именно его мэрия Екатеринбурга сейчас активно раскручивает в качестве кандидата в главы города на выборах 2013 года.

И хотя сам г-н Высокинский среди населения мегаполиса персона малоизвестная, в профессиональных кругах репутация у него неплохая. В канун выборов и на фоне предвыборной «раскрутки» родственная связь с руководителем, обворовавшим собственный завод – ему явно не нужна. С таким «багажом» выборы будет выиграть не очень просто. Тем более, что по одной из версий Годлевский мог продать заводскую базу отдыха супруге Высокинского – своей родной дочери. Достоверно, впрочем, это неизвестно, так как дочерей у Годлевского несколько, одна из которых еще школьница. Но связывать Годлевского, продажу заводской базы отдыха родной дочке и Высокинского будут все равно. Поэтому «подальше от греха» ГСУ МВД по Свердловской области приостановило расследование резонансных уголовных дел. С этим, возможно, и связано долгое молчание ведомства, которое упорно не отвечает на все запросы касательно дел Годлевского.

Серовский округ будет выбирать между «чудаком» и «конъюнктурщиком»

Непростым грозит выдаться предстоящий март месяц для жителей Серовского округа. Дело в том, что в будущем году тут пройдут довыборы в региональное ЗакСо. Несколько месяцев назад «местный» депутат Денис Паслер возглавил областное правительство, и мандат стал вакантен.

Но если Паслер хоть как-то был связан с этим округом (работал в соседнем Североуральске) и мог быть заинтересован в соблюдении интересов местных жителей, то новые депутаты могут быть городам «северного куста» явно не по душе. В первую очередь потому, что потенциальных претендентов на депутатство с этими местами не будет связывать ничего.

Так, в числе желающих взять местный мандат называют, например, лидера Российской монархической партии Антона Бакова. Он уже давно выключен из реальной политической повестки, пытаясь напоминать о себе разными экстравагантными идеями. Но у него остался на Среднем Урале бизнес, и Баков бы не отказался «придать ему динамики» с помощью мандата. Шансы на участие в выборах у политика рубежа веков есть: в Серове помнят, что когда-то он владел местным метзаводом и был весьма активен. Впрочем, репутация тут у Антона Алексеевича своеобразная – в качестве «чудака».

Самым «конъюнктурным» потенциальным кандидатом от Серовского округа может стать одиозный коммерсант Сергей Мазуркевич. Его вообще ничего не связывает с Серовом – только желание взять мандат, и возможность сделать это сейчас, а не через пять лет. Говорят, что Мазуркевича может выдвинуть ОНФ и «Единая Россия». При этом в рассказах о способах выдвижения этой персоны фигурируют не то что бы страшные, но весьма нелицеприятные подробности.

Кроме того, по слухам свой статус за счет Серова рассчитывают повысить несколько депутатов «со средствами» из дум разных областных городов. Пока в их числе называют депутата из Екатеринбурга Илью Тыщенко и депутата Краснотурьинской гордумы Василия Седельникова. Но появятся и новые персоналии – все-таки довыборы в ЗакСо бывают нечасто.

Депутат Максим Серебренников лоббирует бизнес своего сына

Депутата-одиночку из ЗакСо Максима Серебренникова (не входит ни в одну фракцию) заподозрили в продвижении бизнеса своего сына. С помощью специально разработанного закона. Речь идет о придуманных Серебренниковым поправках к закону «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Свердловской области». Они уже вызвали негодование перевозчиков Свердловской области.

И вот в чем дело, говорят возмущенные транспортники. Во-первых, они знают сына Серебренникова, который владеет собственной компанией-перевозчиком в Сысертском районе. И не сомневаются – папа-депутат помогает именно ему. Во-вторых, если поправки будут приняты, незаконными станут до 70-100% маршрутов – из рабочего процесса будут исключены наиболее долго работающие в отрасли предприятия.

На прошедшей неделе в комитете по инфраструктуре ЗакСо поправки поддержали сразу в трех чтениях. Это значит, что уже скоро закон внесут в повестку парламента. Если это произойдет, говорят перевозчики, рынок будет серьезно перекроен, и рядовые граждане почувствуют это непосредственно на себе, так как многие маршруты попросту сорвутся. Добавим, что помешать Серебренникову сейчас пытаются отраслевые союзы перевозчиков.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 03.12.12

Проектировать Центральный стадион Екатеринбурга будет компания, подконтрольная Мутко. / В автохамстве и агрессии водителей виноват «жестокий мир» и власти, – психологи и автоэксперты. / В Краснотурьинске местные жители украли и пропили пожертвования на лечение девушки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках