российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появилось «чекистское» такси – пассажиры в шоке! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, какая привычка Куйвашева раздражает окружающих, почему у Шептия отбирают «Единую Россию» и правда ли мэра Первоуральска могут досрочно лишить полномочий. Также в очередной серии проекта – «противоувольнительная болезнь» министра спорта, «чекистское такси» в Екатеринбурге и многое другое, не менее интересное.

Куйвашев и Силин отбирают «ЕР» у Шептия

Свердловское отделение «Единой России» обрело свадебного генерала в лице переназначенного Виктора Шептия. Реальный же контроль за партийными делами намерена теперь осуществлять администрация губернатора. Более того, Евгением Куйвашевым и Яковом Силиным еще несколько дней назад было сделано все, чтобы избавиться от Шептия.

История развивалась следующим образом. Куйвашев перестал общаться с Шептием за пару недель до выборов главы отделения. То же самое сделал и Яков Силин. Оказавшись в информационной изоляции, глава свердловских единороссов, естественно, заподозрил неладное. И оказался прав. Куйвашев попытался через Москву «протащить» своего кандидата. Как сообщают источники в генсовете «ЕР», сначала был предложен Яков Силин – глава администрации губернатора, однако одобрения не получил. Потом Куйвашев предложил самого себя – и также не встретил понимания. Звучала в качестве альтернативы и кандидатура премьера Дениса Паслера. Не подтверждают, но и не отрицают и факта внесения на обсуждение кандидата Виктора Кокшарова (ректор УрФУ). Однако Москва всех отвергла, и на голосование все-таки пошел Виктор Шептий. Кто-то говорит о недостаточном аппаратном весе Евгения Куйвашева, другие – о сильном лобби депутата Госдумы Игоря Баринова, к команде которого традиционно причисляют Шептия. Но факт остается фактом – взять «ЕР» под свой контроль с помощью своего кандидата Куйвашеву не удалось.

Впрочем, вряд ли это послужит проблемой для резиденции губернатора. Несмотря на переизбрание, Шептию не хватает двух существенных факторов для того, чтобы реально контролировать дела в свердловском отделении. Во-первых, нет финансирования – под эту фамилию бизнес денег не дает. Во-вторых, Шептий не контролирует ситуацию в отделениях по области.

«Эмиссары «желтого дома» уже начали работать и с бизнесом, и даже с работниками исполкома «ЕР» – мол, держаться надо резиденции, а не Шептия, именно в администрации губернатора и будут приниматься ключевые решения о том, кто и куда будет избираться от «ЕР», – уточняют информированные источники.

Они же выражают явное сомнение в том, что Шептию удастся когда-либо переиграть резиденцию в борьбе за власть в отделении. Что, впрочем, не отменяет того, что Шептий из мести будет заваливать результаты выборов.

Мэра Первоуральска могут досрочно лишить полномочий

Мэр Первоуральска Юрий Переверзев может в ближайшее время лишиться своей должности. Недовольство его работой высказывают все – и представители областных властей, и силовики, и жители города. С ними трудно спорить. Пожалуй, ни один город Урала не гремит так в новостях, как Первоуральск. Чего только стоит бесконечная история с коммунальной неразберихой и астрономическими платежами за услуги ЖКХ, из-за которых уже начали гибнуть люди (всем памятна история с пенсионеркой, скончавшейся при виде квитанции с суммой, превышавшей ее пенсию).

Ходоки из Первоуральска потянулись в Екатеринбург – жаловаться на администрацию города, ведь, по слухам, едва ли не половина УК, работающих в городе, находятся под контролем у Переверзева. Конечно, это не добавляет последнему народной любви и говорят, что сейчас изыскиваются методы легального избавления Первоуральска от непопулярного мэра с тем, чтоб уже в следующем году провести выборы.

Уральские губернаторы взяли неприятную моду – «тыкать» окружающим

Говорят, окружающих все чаще начинает коробить фамильярность губернатора Евгения Куйвашева. То, что вначале (по незнанию) списывали на простоту и доступность приехавшего из Тюмени чиновника, становится похоже на панибратство. Сетуя на такую манеру обхождения, чиновники вспоминают предшественника Куйвашева – Александра Мишарина.

«Мишарин тоже всем «тыкал» и после Росселя это, конечно, выглядело дико. Но все понимали, что Мишарина прислали и что он, мягко говоря, не слишком замечает людей – для него важней результат. В итоге все просто привыкли», – говорят сотрудники резиденции. А вот к подобной фамильярности со стороны Евгения Куйвашева привыкнуть не могут. И объясняют это обстоятельство тем, что «тыканье» из уст Куйвашева звучит совсем не как мишаринское. Пытаясь понять, что именно не нравится в этой привычке, все теряются в догадках.

По идее, когда «тыкает» глава региона, это можно расценивать как своего рода знак особого расположения, доверия. Но только если это распространяется на избранный круг лиц. Однако в случае с Евгением Куйвашевым подобное обращение может распространяться даже на незнакомых ему персон. В последнее время такая «псевдопростота» все чаще вызывает у людей вопросы, на которые окружению трудно находить ответы. В свою очередь, сотрудники резиденции возможное объяснение «панибратства» находят в общении Куйвашева с замглавы администрации губернатора Алексеем Багаряковым – тот давно не слывет большим поклонником этикета.

Слухи о грядущей отставке отправили главу Минспорта Рапопорта в больницу

Бесконечные слухи об отставках не проходят бесследно для членов правительства Свердловской области. Так, на минувшей неделе появилась информация о тяжелом заболевании, которое сразило министра спорта Леонида Рапопорта. Утверждали, что у Рапопорта внезапно стало плохо с сердцем, и он был экстренно на «Скорой» прямо из рабочего кабинета доставлен в клинику. Якобы в больнице Леонид Рапопорт находился три дня, после чего был выписан.

Причиной предынфарктного состояния Леонида Рапопорта назвали переживания за дальнейшую карьеру. Известно, что недавно его исключили из состава президиума политсовета регионального отделения «ЕР». Это позволило давним противникам говорить, что Рапопорта готовят к отставке. Эти опасения усилило намерение Евгения Куйвашева уволить двух коллег главы Минспорта. В результате Рапопорт слег.

Впрочем, версию об инфаркте официально никто не подтверждает. И хотя в резиденции губернатора подтверждают, что министр больше двух дней провел в больнице, называют иную причину: «Он (Рапопорт) где-то подхватил ротовирусную инфекцию, и ему потребовались срочные капельницы. Уже к четвергу министр был на рабочем месте».

За странные выходки экс-министра Сердюкова прозвали «самодуром»

Фамилию бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова в последние недели не склоняет на разные лады только ленивый. Еще бы – уже арестовано почти все ближайшее окружение бывшего министра, но его самого пока не берет ничто. «Нет отмашки сверху на его разработку», – откровенничают следователи.

При этом почти ни у кого нет сомнений – Сердюков наверняка знал о масштабах хищений в военном ведомстве, потому что лично подписывал множество указов и распоряжений. В том числе, о продаже имущества по заниженной стоимости. В подтверждение этого теперь рассказывают множество историй о том, как трепетно экс-глава Минобороны относился к вещам и как много значения придавал их цене и качеству.

Например, приезжая на совещания в регионы, Сердюков фраппировал всех своими экстравагантными пожеланиями. «За час до совещания в окружном доме офицеров Сердюков потребовал лазерную указку. Прибежал от него человек и сказал – что хотите, делайте, но чтобы указка такая была», – рассказывают очевидцы того случая.

Быстро купить указку в киоске – не получилось – напуганные «хотелкой» министра уральцы боялись, что китайская указка подведет с самый ответственный момент: «Головы тогда не сносить». В итоге указку пришлось заказать в Челябинске, откуда в Екатеринбург ее доставил водитель одного из рейсовых автобусов. А уже с Северного автовокзала ее привели военным.

В другой раз, и тоже в Екатеринбурге, Анатолий Сердюков потребовал ручку Parker. За ней тоже пришлось бежать в магазин. Но и тут была сложность – министру требовался очень увесистый Parker. «Нам так и сказали – главное, чтобы тяжелый. Когда работники магазина узнали, для кого нужна ручка, они были в шоке. И назвали Сердюкова «самодуром», – указывают слухмейкеры.

В Екатеринбурге появилось такси «от чекистов»

Все больше уральских силовиков, ушедших со службы, «ударяются» в бизнес. Оказывается, коммерческой деятельностью в Екатеринбурге готовы заниматься не только экс-полицейские, но и бывшие сотрудники ФСБ.

Вообще за свердловскими правоохранителями – отставниками закрепилась традиция становиться после увольнения из силовых ведомств «свадебными генералами» у олигархов. Так поступил, к примеру, Алексей Красников, в «нулевых» руководивший свердловским ГУВД и окружным главком. Сейчас он работает в одной из энергоснабжающих компаний Свердловской области, и взял к себе бывшего начальника УВД Екатеринбурга Марата Бисинбаева.

Подобным образом поступили и другие свердловские правоохранители. Например, в Уфу перебрались шеф «уральского Евсюкова» Алексей Ларькин, экс-начальник Октябрьского РУВД Игорь Галкин, его коллега Александр Мельников, командовавший полицией Чкаловского района, а также бывший командир ОМСН ГУ МВД по УрФО Вадим Елфимов. Они трудоустроились в ЧОП, который отвечает за безопасность «Башнефти».

Впрочем, тот же Бисинбаев, по всей видимости, устал «работать на дядю» и задумался над созданием Ассоциации частных охранных предприятий города, которая бы контролировала работу организаций этой сферы и одновременно осуществляла коммерческую деятельность.

Уходят в бизнес и другие силовики. Один из показательных примеров – создание в Екатеринбурге службы такси бывшими сотрудниками управления ФСБ по Свердловской области. Как рассказывают таксисты, особенностью работы у отставных чекистов является жесткий отбор на работу. «То есть когда ты приходишь трудоустраиваться, о тебе, по сути, уже всё знают. И задают только уточняющие вопросы, – рассказывают сотрудники таксопарка. – И они не берут всех подряд. Например, в нашем такси не смогут работать мигранты и люди с судимостями».

По словам инсайдеров, новая служба такси является федеральной, и принадлежит бывшим правоохранителям, протолкнувшим в Госдуме многочисленные поправки к закону «О такси». Открытие ее представительств в регионах России доверяется только «коллегам по цеху», носившим ранее погоны. «И наши машины отличаются большей безопасностью. Например, есть «тревожные кнопки» – на случай, если водитель чувствует угрозу со стороны клиентов. А в остальном все как у других такси, может быть, только немного дешевле», – уверяют шоферы. Пассажиры утверждают, что у водителей этого такси специфический юмор.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 10.12.12

Путин восстановит звание Героя труда. / Началось голосование за стартовые пятерки на Матче Звезд КХЛ (ФОТО). / Чаще всего уральскому полпреду Игорю Холманских жалуются свердловчане. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках