российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прохоров дал Ройзману 10 млн. долларов на выборы! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, с кем из коллег собрался бороться за власть в КПРФ Дмитрий Шадрин, что связывает Алексея Багарякова с остановочными комплексами в Нижнем Тагиле и зачем Прохоров дал Ройзману 10 миллионов долларов. Также в очередной серии проекта – как военным удалось «обскакать» Чернецкого, кто породил саботаж в ГИБДД и многое другое, не менее интересное.

Как два генерала у мэра Аркадия Чернецкого землю Минобороны «переукрали»

Интересные детали выяснились в ходе прокурорской проверки, которая касалась отчуждения в частные руки земли командного пункта бывшей 5-й армии ВВС и ПВО в поселке Горный Щит. Как известно, землями в/ч в результате ряда операций завладели высокопоставленные военные – экс-командующий армией генерал-лейтенанта Юрьев, бывший первый заместителя Главкома ВВС генерал-лейтенант Волковицкий, экс-председатель Екатеринбургского гарнизонного суда Бозров и бывший командир части по фамилии Блатнер.

Изучая обстоятельства ловкого изъятия этого участка земли у Минобороны (схема известна, но доказать преступный умысел уже невозможно) прокуратура наткнулась на интересные факты. Оказалось, что крупный землеотвод в Горном Щите (потом там появились генеральные коттеджи) у военных сначала «увел» бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Зачем – за давностью лет уже неважно. Но факт остается фактом: постановление о передаче этого крупного участка земли в собственность физического лица г-н Чернецкий подписал еще в 1993 году. Интересно, что в те годы командный пункт 5-й армии ВВС и ПВО еще функционировал в полную силу – там служили солдаты и несли службу боевые подразделения. При этом по документам той землей владело вовсе не Минобороны РФ, а некий господин Сазонов В.В. – ему-то Чернецкий и передал кусок земли.

Известно об этом стало случайно: в 2007 году Чернецкий и Сазонов к собственному удивлению узнали, что землю в Горном Щите у них «забрали» – если так можно выразиться. Сделали это генералы Юрьев и Волковицкий, компанию которым составили Бозров и Блатнер. На это были даны самые высшие разрешения за всеми необходимыми подписями: в кадастровом номере участка Минобороны просто изменили цифры, поделив сразу на четыре надела. Цена одного из них при этом составила 85 тысяч рублей (!). А уже потом участки и дома были перепроданы другим лицам, но уже по рыночной большей стоимости. С тем к тому времени уже генерал в отставке Юрьев и отбыл в Самару, где стал функционером «Единой России».

Интересно, что «одаренный» землеотводом Сазонов попытался вернуть землю в Горном Щите через суд. Как гласит молва, он явился в Чкаловский суд Екатеринбурга с постановлением А.М. Чернецкого от 93-го года и свидетельством о праве собственности на участок. Впрочем, «латифундисты» в погонах оказались сильней – подписи руководства РФФИ (ныне Росимущество) оказались влиятельней, нежели факсимиле мэра Екатеринбурга. В общем, вернуть землеотвод у градоначальника и его поверенного так и не получилось.

Шадрин надумал избавиться от Конькова и Альшевских

Любопытная ситуация наблюдается накануне выборов в свердловском отделении КПРФ. На прошлой неделе сразу несколько источников в стане коммунистов рассказали о том, что первый секретарь обкома КПРФ Дмитрий Шадрин при поддержке московского руководства партии в ближайшее время начнет зачистку коммунистических рядов от неугодных членов. Первый на вылет уже определен – это бывший финансовый покровитель Шадрина, депутат свердловской областной думы Владимир Коньков. Говорят, что у Конькова и Шадрина уже давно начались разногласия, однако ранее политического веса Шадрина не хватало, чтобы избавиться от своего спонсора. Сейчас же есть и легальный повод – финансовую поддержку СРО КПРФ Коньков, якобы, оказывать перестал. Вторым претендентом на вылет должен стать коммунист Андрей Альшевских, у него с Шадриным давно мира в отношениях нет, а при поддержке Москвы (тут наши источники кивают даже на Зюганова) «съесть» депутата-блогера будет не так уж и сложно.

Багаряков занялся благоустройством Нижнего Тагила

Политэлита Свердловской области до сих пор гадает, почему власти Свердловской области никак не начинают свою игру в кампании по выборам мэра Екатеринбурга. Их кандидат, как и кандидат «Серого дома» давно известен всем, кто интересуется политикой. Но если мэрия начала раскручивать Александра Высокинского еще два месяца назад, то областные власти Якова Силина до сих пор нигде не прославляют. Что же происходит? Источники из областного правительства рассказывают о задержке в предвыборной кампании с плохо скрываемыми смешками. «Да просто руководитель кампании Алексей Багаряков все еще занят личными делами. Как говорится, дела государевы ему недосуг. Наш герой осваивает крупные федеральные деньги в Нижнем Тагиле», – рассказывают слухмейкеры.

Вроде бы как в конце года мэр Тагила Сергей Носов получил из федерального бюджета весьма солидную финансовую помощь на благоустройство города. Деньги выделены на обновление инфраструктуры. Поговаривают, что сам новоиспеченный мэр призадумался – как грамотно их потратить. И тут на помощь ему пришел деятельный Багаряков. Он предложил поменять остановочные комплексы в городе. Мол, это самое насущное, что сегодня надо менять, да и люди – сразу видят и оценят, они же пользуются общественным транспортом каждый день.

Сегодня в Нижнем Тагиле этой важной работой занимаются близкие к Багарякову коммерсанты. А некоторые и вовсе говорят, что фирмы, выигравшие тендер, самым наглым образом записаны на имя чиновника. «Ну и до Силина ли нынче Багарякову?! Пока работа кипит, Яков Петрович еще месяц может не беспокоиться», – отмечают слухмейкеры.

Ройзману дали десять миллионов долларов на выборы

Евгений Ройзман в ближайшее время, видимо, начнет выборную кампанию. Несистемный оппозиционер получил финансирование из Москвы и теперь может ни в чем себе не отказывать. При этом задачу выиграть перед Ройзманом никто не ставил. Его цель – максимальный шум вокруг политического проекта «Михаил Прохоров». В Свердловской области, равно как и в ряде других регионов РФ, в ближайшие месяцы должна пройти серия политических перфомансов на тему: «Людей Михаила Прохорова, политического деятеля новой формации, не пускают во власть». Весь этот одиозно-негативный шлейф после будет использоваться для продвижения людей олигарха в Мосгордуму. Как известно, Москва со своими «болотными» настроениями живо реагирует на гонимых и обижаемых политиков – и это может стать хорошим трамплином для захвата мест в столичной думе.

Депутат ЛДПР выдавал за голодающих «рабочих БАЗа» массовку с завода АМУР

Стали известны скандальные подробности о якобы проведенной в Краснотурьинске «рабочими БАЗа» голодовке. Как и говорилось, никакой протестной акции в моногороде не было, хотя о ней активно и рассказывал СМИ депутат от ЛДПР Ильдус Хакимов. Ложь вскрылась быстро – несколько телефонных звонков и свидетельств горожан дали понять, что Хакимов выдавал желаемое за действительное. Стало понятно, что «лодку» в Краснотурьинске раскачивает именно ЛДПР, а Хакимов пиарится на фальшивой акции.

Если верить слухам, то народный избранник решил попросту сфальсифицировать или, если угодно, сфабриковать голодовку «за БАЗ». Утверждают, что Хакимов не придумал ничего лучшего, как нанять недовольных. Утверждают, что в статусе голодающих рабочих БАЗа выступали не только другие люди, но даже жители другого города – Новоуральска. Якобы, бывшие рабочие автомобильного завода «АМУР», которые уже голодали, и, оставшись без работы, решили и дальше «подвизаться» на протестной ниве. Будто бы их и нашел Хакимов и теперь хочет убить «двух зайцев»: вроде как и голодовка есть, да он сам еще на что-то годен. Есть и третья причина – Ильдусу Хакимову все еще очень хочется стать мэром Краснотурьинска, а выборы уже в сентябре.

Начальник ФСБ пригласит в гости главных редакторов СМИ

Рассказывают, что новый главный свердловский чекист Александр Вяткин желает познакомиться с главными редакторами свердловских СМИ, причем именно редакторами, а не руководителями. Дело в том, что во время своей прежней работы Вяткину доводилось руководить подразделением по связям с общественностью и он, представляя себе внутреннюю кухню СМИ, знает, что подчас от редактора лента или выпуск новостей зависит в большей степени, чем от директора. Отметим, что пока многие СМИ пытались «охотиться» за начальником УФСБ и получить интервью, но пока не удавалось никому. Теперь, возможно, журналистам удастся получить ответы на свои вопросы, но, конечно, полноценного эксклюзива это не заменит.

У информаторов похоронных агентов проснулась совесть. Правда, ненадолго

Знакомые бизнесмены, работающие в сфере погребений, рассказывают о забавной реакции на материалы СМИ, вышедшие на прошлой неделе в Екатеринбурге и на федеральных телеканалах, посвященные городу Серову. Напомним, речь шла о том, как зарабатывают на смерти, подчас весьма криминальными способами и задействованы в этом несколько структур, включая полицию, скорую помощи и судмедэкспертизу. После эфиров якобы, некоторые сотрудники полицейских дежурных частей, ангажированные похоронными агентствами, отказались предоставлять свои услуги в дальнейшем. То ли из страха перед начальством, то ли совесть проснулась. Правда, в последнее верится в трудом, потому что спустя несколько дней информация в ритуальные бюро полилась с новой силой.

Гаишники саботируют приказы нового начальника ГИБДД Екатеринбурга

Новый начальник ГИБДД Екатеринбурга Вячеслав Горев шокирован «наследством», которое ему досталось от предыдущего руководителя управления. Одновременно он столкнулся с элементами саботажа – инспекторы игнорируют его распоряжения. С такими подчиненными решено бороться кардинально – им указывают на дверь.

Как рассказывают сотрудники Госавтоинспекции, первым делом Горев взялся за дисциплину, которая при предыдущем главном гаишнике города, мягко говоря, «хромала». Если верить слухам, новый начальник лично объезжает подразделения и присутствует на построениях, в ходе которых строго спрашивает с подчиненных. «Пока он характеризует положение дел в ГИБДД города как «ужасно запущенное». Очень сложное наследство ему досталось, с которым, по всей видимости, долго придется разбираться. Служба фактически развалена. Но за наведение порядка и исправление ошибок предшественника Горев, по всей видимости, взялся серьезно», – подмечают инспекторы.

Впрочем, некоторым гаишникам новое руководство не приглянулось. Не согласные с новыми порядками дорожные инспекторы буквально саботируют распоряжения и приказы Горева. «Таким сразу указывают на дверь, не церемонясь с ними. Позиция нового начальника проста – в его ведомстве не должно быть бездельников. Вместо них наберут новых», – говорят слухмейкеры.

Другие инспекторы, не дожидаясь приказов об увольнении, ищут другое место работы и увольняются по собственному желанию.

Следует напомнить, что Вячеслав Горев ранее руководил Госавтоинспекцией города Ирбита. Начальником ГИБДД Екатеринбурга он стал 11 марта этого года. Предыдущий начальник городской ГИБДД Юрий Замятин покинул свой пост 27 февраля. Он ушел на работу в мэрию уральской столицы.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 18.03.13

Сожжены десятки «баб», съедены тысячи блинов – Масленица в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО). / Уральские эксперты считают панику вокруг Кипра спекулятивной: убытки свердловским предприятиям не грозят. / Завершено расследование массовой драки с участием замглавы администрации Заречного на базе отдыха. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках