российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский политик пишет книгу о Березовском! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать – зачем в уральскую политику возвращают Игоря Баринова, почему будет кукарекать у памятника Ленину известная екатеринбурженка, и какая ревизия объявлена в МВД. Также в очередной серии проекта: мемуары о Борисе Березовском, «суета» вокруг отставки одного из мэров и многое другое, не менее интересное.

Известный уральский политик пишет книгу воспоминаний о Березовском

Не успела прийти из Лондона новость о безвременной кончине Бориса Абрамовича Березовского, как один из известнейших уральских политиков на правах анонимности поделился задумкой писать книгу мемуаров о беглом олигархе. В ней он планирует вспомнить о том, как делал карьеру БАБ и об участии автора в выборных кампаниях. «Это будет увлекательное чтиво, в чем-то даже иногда и политический боевик, детектив, уверяю вас. Вот ищу издательство, которое выкупит права», – поделился будущий автор в приватной беседе в одном из московских аэропортов, ожидая вылета на родину.

Баринова возвращают в уральскую политику. В новом качестве

Депутат Госдумы Игорь Баринов снова возвращается в уральскую политическую жизнь. Человек, которого в свое время прочили на пост губернатора Свердловской области, теперь готов попробовать свои силы в ном качестве. Высокий покровитель парламентария Вячеслав Володин, по слухам, всерьёз думает над тем, чтобы сделать Баринова кандидатом в мэры Екатеринбурга по линии «Единой России». Правда, тогда остается не вполне понятным, что делать резиденции со своим официальным кандидатом, которым видят Якова Силина. Но, очевидно, этот вопрос будет решаться в администрации президента – два официальных кандидата власти не смогут пойти на выборы от «Единой России», кому-то из них придется потесниться.

Куйвашев возглавит списки «ЕР» на выборах в гордуму?

Интересные новости поступают и из кулуаров резиденции губернатора Свердловской области. Там начинается работа по формированию списков кандидатов в депутаты городской думы, которые поведет «Единая Россия». Однако, при всем том бардаке, который наблюдается в руководстве свердловского отделения партии, есть большие сомнения, что удастся четко наладить работу, в том числе по пиару, по работе с потенциальными спонсорами и т.д.

В этой связи в резиденции, по слухам, рассматривают вариант, что Евгений Куйвашев лично может возглавить список кандидатов от «ЕР» в гордуму. При его узнаваемости и неплохом рейтинге провести победную кампанию представляется вполне реальным.

Юрист «Роспила-УРФО» тренирует голосовые связки. Придется кукарекать в самом центре города

Рассказывают, что юрист общественной организации «Роспил-УрФО» Екатерина Петрова в ближайшие дни публично будет кукарекать у памятника Ленину напротив администрации Екатеринбурга. Для чего и тренирует голос. Это не арт-инсталляция, а проигрыш в споре. Дело в том, что с одним из журналистов города у юриста случился спор по поводу кассации в арбитраже одного из дел, что находилось в сфере интересов «Роспила». Визави Петровой настаивал на том, что жалоба удовлетворена не будет, и не ошибся. Проигравшей спорщице теперь придется готовиться к уличной акции. Победитель пока в раздумье – приглашать ли на мероприятие журналистов или проявить гуманизм и этого не делать.

Торговые сети просят не брать на реализацию продукцию Рефтинской птицефабрики

В магазинах Екатеринбурга и Свердловской области вскоре может начаться дефицит продукции Рефтинской птицефабрики. Говорят, что у производителя имеется сильное антилобби в Минсельхозе. Чиновники его, якобы, приглашают ритейлеров для беседы и уговаривают их работать с первоуральской птицефабрикой, убирая с реализации продукцию Рефтинской.

В обмен на это торговым сетям, по слухам, предлагается лояльное отношение со стороны Минсельхоза и содействие в просьбах. Ритейлеры, слыша столь настойчивые уговоры, недоумевают: вроде бы, война за Рефтинскую уже давно закончилась, с чего бы слышны эти отголоски?

В свердловской полиции идет ревизия госконтрактов, готовившихся при Нургалиеве

По всей видимости, Министерство внутренних дел начало отказываться от наследства бывшего руководителя ведомства Рашида Нургалиева. На это указывает начавшаяся в региональных полицейских главках масштабная «зачистка» всех сомнительных госзакупок, запланированных и одобренных при прежнем министре.

Как рассказывают слухмейкеры, ревизия контрактов и закупок проводится и на Среднем Урале.

По некоторым данным, уже аннулированы некоторые состоявшиеся тендеры на поставку различного оборудования, поскольку их закупка была бы пустой тратой бюджетных средств.

Помимо этого, по неподтвержденным пока данным, в ряде доставшихся по наследству контрактов при проверке были выявлены так называемые «закладки» под определенные фирмы, что могло говорить о коррупционной составляющей при подготовке тендеров.

Наблюдатели указывают на то, что в последнее время многие государственные закупки МВД, совершенные еще при Нургалиеве, становились поводом для проверок и возбуждения уголовных дел. Одним из самых громких скандалов стало разбирательство с закупками департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД (ДИТСиЗИ) и одного из основных научных подразделений ведомства – НПО «Специальная техника и связь» (СТиС). Как выяснилось, эти подразделения потратили около 3 млрд. рублей на информатизацию МВД, но позже оказалось, что закупленное оборудование не имеет необходимого программного обеспечения, а к базам, рассчитанным на одновременное пользование полумиллионом сотрудников, в реальности подключены только четыре сотни человек.

Выставка ЭКСПО может нанести урон уральской экологии

Площадка, выбранная в Екатеринбурге под проведение ЭКСПО-202 в случае, если именно уральская столица получит это право, может оказаться ущербной с точки зрения экологии. Напомним, в качестве возможного «полигона» для всемирной выставки предложена территория на берегу ВИЗовского водохранилища. По планам освоения этой территории, которые сейчас в предварительном варианте демонстрируются специалистам, на берегу водоема будет сделана новая набережная и для ее обустройства потребуется в частности засыпать болото, которое сейчас есть на территории будущей площадки.

Этот план, в целом выглядящий позитивным, может иметь необратимые последствия. Экологи утверждают, что от этого болота, в том числе, зависит и городское водохранилище. Осушив болото, устроители ЭКСПО могут кардинальным образом изменить существующую водную систему.

Стоит отметить, что существовало альтернативное, тоже «водное предложение» для обустройства площадки будущего ЭКСПО-2020. Этот «экологический» вариант предполагал задействовать озеро Шувакиш в Екатеринбурге. Сегодня водоем, по сути, погибает – озеро сильно уменьшилось по площади и заболачивается. Экологи утверждают, что можно было бы «убить двух зайцев», очистив Шувакиш от ила и обустроив его. Во-первых, будет спасено озеро, во-вторых, на необремененной плотной городской застройкой территории гораздо больше места для фантазии и реализации сколь угодно оригинального проекта.

Мэра Каменска-Уральского настойчиво отправляют в отставку

В Каменске-Уральском некие «источники» продолжают распространять слухи об отставке действующего мэра Михаила Астахова. Такая информация стала появляться в местных СМИ, а также обсуждается на форумах и на официальном сайте главы города. Так, говорится, что Астахов, который с 18 марта находится в 2-недельном отпуске, может после него не вернуться на службу. Слухмейкеры говорят о плохом состоянии здоровья градоначальника и даже называют возможных кандидатов на его место. В их числе первый замглавы города Алексей Шмыков, который сейчас исполняет обязанности мэра, депутаты гордумы Каменска-Уральского Алексей Горбунов и Михаил Голованов (оба члены партии «Единая Россия»), а также некие неизвестные кандидаты от Синарского трубного завода.

При этом ранее, в середине марта, действующий мэр Михаил Астахов на своем официальном сайте уже опровергал гуляющие слухи о своей отставке: «Не знаю, кто и с какой целью упорно распространяет слухи о моей отставке. Это бред, ложь и несусветная чушь. Мне понятно желание отдельных личностей дискредитировать главу города, показать меня слабым и безвольным человеком. Напрасно тратите время, господа», – пишет мэр на сайте.

Подтвердятся слухи на этот раз или нет, станет известно 1 апреля, когда Михаил Астахов должен выйти из отпуска.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 25.03.13

Заявочная книга Екатеринбурга на выставку EXPO оказалась неинтересна горожанам (ФОТО). / Екатеринбуржцы хотят ловить парижан из ЭКСПО-комиссии, выдавая себя за любителей искусства. / Водителей Екатеринбурга попросили не пользоваться личным транспортом до наступления весны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках