российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин дал совет Куйвашеву, теперь губернатор на распутье! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, какой совет Путина может поставить губернатора перед сложным выбором, за какую цену готов пойти на выборы Юрий Осинцев и как с помощью касок с водкой поддержать корпоративный дух. Также в очередной серии проекта – «капитан-Мальвина», дорогие девушки, но экономный медведь для ЭКСПО-ревизоров, и многое другое, не менее интересное.

Куйвашев на распутье – слушать далекого Путина или близкого Багарякова

Любопытный совет получил от президента Путина в ходе последней встречи с Путиным губернатор Евгений Куйвашев. Глава страны, принимая отчет о развитии области, отметил, что столица региона, конечно, развивается хорошо, но надо бы формировать точки роста не только в одном городе, обращая внимание на Нижний Тагил, Каменск-Уральский и т.д.

Между тем, известно, что замглавы администрации губернатора Алексей Багаряков упорно склоняет Куйвашева как раз делать не то, о чем говорил Путин. По мнению Алексея Владимировича, необходимо в первую очередь формировать индустриальный парк в зоне аэропорта Екатеринбурга и у границ города. Например, на землях финансового спекулянта Олега Гусева, с которым Багаряков, по слухам, дружен. В правительстве области, меж тем, потирают руки – глава государства высказал то, что в свердловском кабмине уже говорить устали. Ряд площадок в области готовы хоть с завтрашнего дня выполнять функции и индустриальных парков, и кластеров, однако в условиях первоочередной задачи освоения бюджетных средств, реальные предложения оказываются никому не нужны.

Юрий Осинцев намекает: за интересное предложение готов пойти в мэры

Интересные подробности рассказывают инсайдеры о дальнейших планах свердловчанина Юрия Осинцева. Как известно, в конце марта он покинул должность статс-секретаря Минрегионразвития РФ. Властные элиты Среднего Урала переполошились: а ну как Осинцев решит идти в мэры Екатеринбурга? Утверждают, что все эти дни телефон бывшего статс-секретаря буквально раскаляется от многочисленных звонков. Одни что-то выведывают, другие спрашивают прямо – в мэры Екатеринбурга не собираетесь?

С определенностью пока можно сказать одно: Юрия Валерьевича нынешний ажиотажный интерес к его персоне чрезвычайно радует. Утверждают, что он не ушел в свое время к бывшему шефу Виктору Басаргину (тот стал губернатором Прикамья) в правительство Пермского края или администрацию вовсе не потому, что не хотел ехать в незнакомый регион. Якобы обстановка тогда была в Минрегионе непростая: Басаргин вынужден был покинуть кресло министра и податься в губернаторы, а его «правую руку» – замминистра Романа Панова обвинили в хищении бюджетных средств, выделенных на проведение саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. То ли правда, то ли пиар-выдумка, но говорят, что остаться в должности статс-секретаря еще на какое-то время Осинцева тогда просил лично премьер-министр Дмитрий Медведев.

На тот момент у Юрия Осинцева уже было интересное предложение – уйти в бизнес. Но разве откажешь бывшему президенту России? Недавно срок обязательств истек и Медведев Осинцева отпустил. Рассказывают, что свердловчанин уже намекнул: особо идти в мэры Екатеринбурга он не хочет, но если хорошо попросят – поучаствует. Пока, правда, только на словах. По последней информации, сейчас Юрий Валерьевич в 1,5-месячном отпуске. И, видимо, готов выслушивать разные предложения.

РУСАЛ поддерживает «корпоративный дух» в рабочих БАЗа касками с водкой

Поистине безграничны возможности транснациональных компаний в вопросах «пестования» корпоративного духа и лояльности своего персонала. Чего только стоит пример ОК РУСАЛ. Оказывается, в разных регионах присутствия РУСАЛ подходит к корпоративной этике творчески – и с учетом особенностей той или иной территории и моногорода.

Скажем, если в Красноярке или Хакасии (там самые передовые заводы РУСАЛа – с них и вышел Олег Дерипаска) РУСАЛ может похвастаться по-настоящему прорывными технологиями и социальной политикой, то в местах «победней» и «поизношенней» – все иначе. К таким для РУСАЛа сейчас относятся заводы Свердловской области. И в первую очередь Краснотурьинск с его многострадальным БАЗом.

Ситуацию для компании там осложняет политическая и социальная активность местных жителей. Едва ли не ежемесячно рабочих БАЗа подбивают на всякие митинги и голодовки, трудовая дисциплина падает. Говорят, местные представители РУСАЛ придумали бороться с «вольнодумством» самым простым способом. Идею, кстати, им подсказали в мэрии, основной костяк которой – бывшие алюминщики. Теперь, когда в городе анонсируют новый митинг, на соседних улицах РУСАЛ проводит собственные мероприятия. Подаются они как «корпоративные» праздники – для развлечения базовцев. Но главная цель одна – отвадить рабочих от вредных митингов. Утверждают, что водка на таких уличных «корпоративах» льется рекой. А довершает праздник пафосная раздача базовских касок.

В ЗАКСО появился новый объект для шуток – «Капитан-Мальвина»

Депутат Максим Серебренников стал объектом для шуток своих коллег. Произошло это с лёгкой руки журналистов, раскопавших мутную историю про фальшивое воинское звание парламентария. Узналось-вспомнилось, что Максим Серебренников на самом деле не настоящий капитан. Те же из депутатов, кто имеет хорошую память, тут же совместили два события в жизни Максима Павловича – его лжезвание и годы сотрудничества с небезызвестным ОПС «Уралмаш», где он, по слухам, был трудоустроен в качестве руководителя первого в городе салона по организации эскорт-услуг «Мальвина». Именно за эту деятельность он был впервые задержан правоохранительными органами в 1993 году, что зафиксировано в базе МВД РФ. «Представляете, в США вот есть «Капитан-Америка», а у нас будет «Капитан-Мальвина»», – пошутил по случаю один из депутатов, принадлежащий, кстати говоря, к силовому блоку местной «Единой России».

УРФУ взяли под контроль сотрудники ФСБ

Среди сотрудников УРФУ все больше разговоров ходит о ректорате вуза. Как считают преподаватели, ректор Виктор Кокшаров имеет чекистское прошлое, что, в общем-то, не секрет. И многие уверены, что именно при нем увеличилось число прикомандированных сотрудников ФСБ, внедренных в ключевые подразделения университета. Василий Козлов, ставший проректором по общим вопросам и режиму, раньше работал помощником Кокшарова в правительстве, и якобы также имеет фсбшное прошлое. Сотрудники учебного заведения рассказывают, что Козлов сразу проявил себя как жесткий менеджер и в одном из структурных подразделений УрФУ уволил половину сотрудников, а остальным резко снизил зарплату, чем заработал себе не самую приятную репутацию. Также в советниках у Кокшарова отметился Василий Ильиных – бывший руководитель отдела по борьбе с терроризмом УФСБ по Свердловской области. Таким образом «тихой сапой» чекисты «захватывают» ключевые посты, – считают преподаватели, привыкшие к вольнодумству и отсутствию «силового» контроля.

Посчитали – прослезились. Траты на ревизоров ЭКСПО оказались внушительными

Всю эту неделю транжиры из российского заявочного комитета не жалели денег, пуская пыль в глаза делегации Международного бюро выставок, которая нанесла в Екатеринбург визит, решающий судьбу ЭКСПО-2020. Каждый шаг генсека МБВ Висенте Лоссерталеса и его коллег по столице Урала отзывался звоном монет. Наш инсайдер рассказывает: только на один этап встречи инспекции в аэропорту Кольцово ушло 120 тысяч рублей. Ревизоров хлебом-солью встречали три девушки-модели в народных сарафанах и кокошниках. Потом десяток самых симпатичных студенток УрГЭУ вручили иностранцам по букету цветов и шапке-ушанке. На это – отдельная смета. «Натуральная кожа, богатый мех, – оправдывают чрезмерную дороговизну встречи в заявочном комитете. – Весь месяц МБВ было в Измире, Сан-Паулу и Дубае. И теперь хотите, чтобы они в Екатеринбурге уши отморозили, и у них отшибло память о нашем приеме?» После этого наш собеседник отказался говорить, сколько стоил облет Екатеринбурга на шести вертолетах, оказавшийся практически бесполезным (он проходил в снежную пургу).

Чиновники «наколдовали» со сметой на ученого медведя

Между тем, ученый медведь, который развлекал инспекторов комиссии Международного выставочного бюро в Екатеринбурге на прошлой неделе, может оказаться в центре коррупционной истории. По официальным данным, зверя «заказывали» из Москвы – почему-то своих медведей на Урале не нашлось. Однако, как предполагают инсайдеры, животное не везли из столицы, а взяли в одном из свердловских зоопарков, а «московскую» прописку зверю справили для того, чтобы увеличить сумму расходов в смете на прием гостей и «положить» разницу себе в карман.

В компании «СКБ Контур» работники ропщут – их оставили без новых тапочек

В колл-центре компании «СКБ Контур» зреет недовольство, грозящее вылиться в открытое противостояние с руководством. И все из-за чего? Из-за тапочек с войлочной подошвой. Дело в том, что не так давно одна их сотрудниц компании спускалась по лестнице в комнату отдыха, поскользнулась и упала, ударившись спиной. После этого было организовано настоящее расследование. Выяснилось, что войлочная подошва скользит на гранитной плитке, что на обуви нет протекторов и каблуков установленной высоты, плоская подошва приводит к натяжению свода стопы и ее усталости. То есть обувь не соответствует корпоративной безопасности. Далее вышел приказ директора Мраморова заменить обувь сотрудникам на специальную к концу февраля. Но ответственные о приказе как-то позабыли. В итоге колл-центр работает, работники ропщут, старый войлок стирается, а новых тапочек все нет и нет.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 01.04.13

«Грамотно выражаю свои мысли на бумаге, устно, на пальцах и с первого раза; воспринимаю чужие с тех же носителей». Жители России в поисках работы готовы сделать то, что не могут выполнить другие «не зависимо от причин». / Тагильчанина, подозреваемого в убийстве, экстрадировали из Пекина. / «Екатеринбургэнерго» заплатит поставщикам 17 миллионов за просрочку платежей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках