российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Багарякова лишили любимой «игрушки»! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, кто и почему лишил фаворита губернатора Свердловской области любимой работы и развлечения, зачем бенефициары кипрских офшоров скупают в Екатеринбурге дорогие сумки, кто претендует на «наследство» Ковпака, а также о многом другом, не менее интересном.

Багарякова сделали «главным по выставкам», отобрав игрушку под названием «выборы»

По Екатеринбургу упорно ползут слухи о политическом ослаблении одного из фаворитов Евгения Куйвашева – Алексея Багарякова.

Говорят, что его отстранили от кампании в Екатеринбурге по общему требованию целого ряда влиятельных руководителей предприятий Урала. Они отказываются участвовать в кампании и помогать финансами – по крайней мере, до тех пор, пока Багаряков будет иметь хотя бы минимальное отношение к деньгам. У всех на памяти декабрь 2011 года, когда из общего бюджета кампании «Единой России» на Урале в руках Багарякова исчезли едва ли не 100 миллионов рублей, пожертвованных промышленниками на поддержку партии власти. Деньги осваивались Багаряковым под самые невероятные проекты, а результат оказался плачевным – партия проиграла «Справедливой России» в Екатеринбурге.

В нынешней ситуации Куйвашев, видимо, будет вынужден принять решение об устранении Багарякова, в противном случае, кандидат от резиденции на городских выборах останется без финансовой поддержки.

Кстати говоря, это не первый случай, когда губернатору указывают на нечистоплотность его ближайшего окружения. По слухам, осенью прошлого года увольнения Багарякова требовал генеральный директор УВЗ Олег Сиенко – после того, как ознакомился с подробностями попыток чиновника взять под контроль финансовые потоки выборной кампании Носова. В итоге Багарякова действительно выгнали, правда, только из Нижнего Тагила.

Кстати сказать, политтехнологические способности Багарякова давно ставятся под сомнение местным профессиональным сообществом. В частности, его называют «могильщиком» прежнего губернатора Александра Мишарина. Именно Багаряков придумал чрезвычайно затратную тизерную кампанию с Путиным и Мишариным, которая вызвала бурю недовольства у простых жителей области. Единственная удачная затея Багарякова – это выборы Путина и митинг «под варежкой», указывают политтехнологи. Правда, исследования, конечно, показывают, что Путин сам выиграл свои выборы.

«Единая Россия» не знает, кого ставить на округ Ковпака

Неожиданный отказ от мандата депутата Игоря Ковпака поставило в тупик свердловскую «Единую Россию». Кого теперь двигать по этому округу – вопрос открытый. «Есть мнение, что на это место надо поставить или одного из бывших депутатов Облдумы, не прошедших в новый созыв, или, что лучше, продать его кому-то из городских коммерсантов. Ждут желающих – кто проявится и даст хорошую цену за мандат. Только вот пока этих желающих нет почему-то. Может, времени слишком мало прошло?» – задаются вопросом слухмейкеры.

Впрочем, вопрос даже не в фамилии кандидата, а в том, кто согласится финансировать кампанию, которая обойдется дороже любой аналогичной. Дело в том, что довыборы в областную думу придется вести одновременно с выборами мэра города и депутатов городской Думы. «Чтобы не потеряться в тени кампании такой интенсивности, нужно вложить примерно в 2,5 раза больше, чем обычно тратят на работу с таким количеством избирателей, – указывают эксперты. Стоит ли этого мандат депутата Облдумы – большой вопрос. С другой стороны, если серьезного спонсора не найдется, в округе может победить совершенно случайный кандидат… Даже от несистемной оппозиции. Например, выдвиженец Евгения Ройзмана.

Евгений Ройзман пойдет в сити-менеджеры Первоуральска?

Про Ройзмана, впрочем, ходит другой слух. Точнее даже утечка из резиденции губернатора Свердловской области. Говорят, что там уже которую неделю проходят консультации с активистом-общественником насчет его политического будущего. Конечно, в его успешный поход в главы Екатеринбурга никто не верит, а вот усмирить его и сделать лояльным власти через выборы в мэры какого-нибудь города-спутника – отчего бы и нет?

Говорят, в резиденции его кандидатура всерьез рассматривается в качестве сити-менеджера города Первоуральск. Таким образом, резиденция решит две проблемы. Во-первых, уберет помеху из политической борьбы за кресло градоначальника Екатеринбурга. При этом полностью лишит оппозицию даже возможности разыграть карту «Город без наркотиков» на предстоящих выборах.

Во-вторых, протестный электорат Первоуральска получит, наконец, достойного лидера и сможет шагнуть от протеста и разрушения к конструктиву и созиданию.

Для известного борца с наркомафией это станет реальным шансом наконец проявить себя как управленца, доказать свою полезность обществу и развеять славу пустослова и пиарщика.

В случае если описанный выше вариант событий окажется реальным, борец за правду станет основным соперником начальника ОВД Первоуральска Сергея Чирко, которого уже называют кандидатом на пост сити-менеджера.

«Урал Беби Фуд» второй раз сорвал поставки на молочные кухни – раньше из-за претензий к качеству

Ажиотаж вокруг сбоя в поставке детского питания на «молочные кухни» Екатеринбурга оказался не так прост, каким казался сначала. На самом деле сбоев было два – в одном из них Горздрав признался, а второй – утаил. Напомним, к концу недели молоко и творожки пропали из пунктов выдачи (напомним, теперь это происходит в магазинах «Кировский»). К середине недели поставщик питания – компания «Урал Беби Фуд» не завезла продукты в магазины. Возмущенных родителей уведомили: 4-5 апреля у поставщика был технологический сбой, питание выдадут в выходные. Так и получилось – пусть с задержками, руганью и взаимными обвинениями, но творожки добрались до малышей.

Тем не менее, в некоторых «Кировских» (а также некоторые родители) успели признаться, что за последние 1,5 недели было целых два сбоя в поставке детского питания. Во всех случаях вину возлагают на «Урал Беби Фуд». «В начале прошлой недели питание раздавали также – централизованно. Только причина была другая – тогда партию питания не завозили из-за претензий к его качеству», – говорят продавцы и родители. Причем последние возмущались не меньше: «Лучше бы нам про плохое качество этих творожков вообще ничего не говорили. Теперь думай, кормить ими ребенка или нет».

Бенефициары кипрских офшоров скупают в Екатеринбурге дорогие сумки

Неожиданным образом проявили себя в Екатеринбурге проблемы вокруг офшорных зон, например, Кипра. Известно, что большое число российских бенефициаров (конечных собственников) крупного промышленного сектора и бизнеса зарегистрированы именно на Кипре и на Виргинских Британских островах. Теперь эти лица поделились на две категории – тех, кто успешно «выуживает» свои спрятанные деньги, и тех – кто сделать этого не успевает.

Успевшие обналичить спрятанные от налоговиков деньги персоны, сейчас начали мелькать в брендовых магазинах и бутиках Екатеринбурга. Это по-настоящему дорогие магазины – почти всех покупателей там знают в лицо. Их консультанты рассказывают, что в последнее время сталкиваются с незнакомыми ранее людьми. «Они покупают дорогие сумки, одежду и ювелирные украшения. Стоимость одного заказа может достигать нескольких миллионов рублей», – говорит персонал. Сами продавцы полагают, что такой «поток» незнакомцев может быть каким-то образом связан с обналичкой офшорных денег. «Мы знаем очень многих богачей Урала – этих людей среди них никогда не было».

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 08.04.13

Трассы Свердловской области окутаны «молочной пеленой» (ФОТО, ВИДЕО). / Слежка за ворами на огромных мониторах – в Академическом показали, что такое тотальный контроль над территорией (ВИДЕО). / В команде Куйвашева и Силина начались перестановки. Вслед за Кузнецовым резиденцию может покинуть еще один замглавы администрации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках