российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Штаб Силина должен денег за рекламу! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, почему экс-гендиректора КРСУ не пускали на «ИННОПРОМ», кому и за что должен штаб Силина и какие претензии предъявила ГИБДД мэрия Екатеринбурга. Также в очередной серии проекта: конкурс с недостроенной телебашней называют профанацией, Театру музкомедии грозит суд из-за «Обыкновенного чуда», неразграниченные земли захватывают под парковки и многое другое, не менее интересное.

Гендиректора КРСУ сначала уволили, а потом не пускали в «Екатеринбург-Экспо»

Говорят, гендиректора ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» Сергея Филиппова лишили поста. Произошло это еще в субботу – с руководителем демонстративно отказались подписать контракт. Дальше больше – уже сегодня Филиппова не пустили на губернаторский обход выставочника «Екатеринбург-Экспо». В итоге ему пришлось искать заступничества у вице-премьера Алексея Орлова – только после вмешательства последнего Филиппову удалость попасть внутрь.

Также судачат, что вначале карьеру первого и пока еще бессменного руководителя КРСУ отдали на откуп губернатора Евгения Куйвашева – мол, пусть сам рассудит. И хотя глава региона против кандидата ничего не имел, судьбу Филиппова решали другие люди – замглавы губернаторской администрации Алексей Багаряков и премьер Денис Паслер. Добавим, что официальный документ об отставке Филиппова, скорее всего, появится на днях.

Тем временем вокруг КСРУ активизировалась борьба за власть. До последнего времени «сохраниться» надеялся сам Филиппов. Сначала искал встречи с губернатором, а недавно даже ловил Евгения Куйвашева в аэропорту. Говорят, что топ-менеджер опасается независимого аудита КРСУ – ведь большинство проектов корпорации так и остались на бумаге, несмотря на щедрое финансирование.

Штаб Силина должен за рекламу и опросы?

Пиар-кампания Якова Силина сворачивается. Именно такую информацию распространяют источники, близкие к резиденции губернатора. Говорят, у вице-губернатора, претендующего на роль главы Екатеринбурга, закончились деньги на продвижение себя среди потенциальных избирателей. За выполненную работу рекламщикам не выплачены деньги еще за май этого года, а за мониторинг предпочтений избирателей – за июнь.

Есть информация, что в прошлом месяце агентство «Монитор» проводило формирующий опрос в поддержку Силина. Вопросы были типа «Знаете ли вы, что Силин строит то-то и то-то...». Опросы на улицах проводили обычные пенсионеры – и именно с этими полевиками до сих за работу не расплатились. В условиях выборов – очень спорное решение.

Ходят слухи и о том, что самом штабистам денег не платили с мая, поэтому кандидатом никто и не занимается – часть людей ушла в отпуска, другие ищут себе новую работу.

Впрочем, возможно, сворачивание кампании – это вполне осознанный шаг, в котором отсутствие денег – это только один из компонентов. Дело в том, что соцопросы показывают, что наряду с рейтингом и узнаваемостью, активно растет и антирейтинг Силина. «Народ перекормили Яковом Петровичем, продолжать дальше – значит, убить кандидата», – делятся своими соображениями политтехнологи.

Силин опять не может решиться – теперь испугался поддержать футбольный турнир

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин продолжает демонстрировать слабохарактерность и отсутствие рабочей инициативы. Доходит до нелепого – вице-губернатор не захотел выступить в поддержку футбола. Чиновника просили поддержать проведение турнира по футболу для молодежи «Кубок Русфана-2013».

Из-за потери спонсоров эта спортивная затея оказалось под угрозой срыва – денег на проведение нет. Организаторы сочли, что могут просить о поддержке Якова Силина – тот вынашивает мэрские амбиции и мог бы поддержать кубок. Тем более что Екатеринбург входит в число городов, где в 2018 году пройдут матчи ЧМ.

Не тут-то было – на письма в канцелярии Силина даже не стали отвечать. Закончилось все тем, что помощники Якова Петровича признались – он, мол, не может сказать ни «да», ни нет». Решиться на личный ответ также не смог. Притом, что просьбу организаторов «Русфана» рассматривал – т.е. держал в руках. Не лучше повел себя и министр физкультуры Леонид Рапопорт – тот лишь отмахнулся, потом отвернулся и уже после посоветовал писать заявки на гранты.

Колядин должен был уйти на новую работу раньше, но помешал Куйвашев

Поговаривают, что замполпреда Андрей Колядин должен был сменить место работы еще в апреле этого года. Именно тогда начал активно комплектоваться штат Объединенной судостроительной компании. События следовали одно за другим: сначала, говорят слухмейкеры, Игорь Холманских предложил Владимиру Шмакову покинуть УВЗ и стать заместителем по экономике в уральском полпредстве. Однако буквально спустя пару дней Холманских позвонил Путин и сообщил, что у него на Шмакова свои планы – тот возглавит судостроительную корпорацию. Заодно Путин попросил Холманских помочь Шмакову кадрами, в том числе из числа подчинённых полпреда. Аналогичную просьбу получил и Олег Сиенко. Среди тех, кого решено было отправить для укрепления структуры ОСК, оказался и Андрей Колядин. Однако одновременно с этим в ряде СМИ развернулась пиар-кампания против Колядина – утверждалось, что его должны уволить из-за конфликта со свердловским губернатором Евгением Куйвашевым. Уходить в таких условиях было бы неправильно, поэтому увольнение было отложено до июля – чтобы не давать пищи для лишних разговоров, говорят слухмейкеры.

Сменщика Колядина, по слухам, назначат, ориентировочно в сентябре этого года. Все лето полпредство проживет без двух замов – не хватает также, напомним, зама по экономике. Эта ставка вакантна уже полгода.

Мэрия vs ГИБДД – счет 9-0

Администрация Екатеринбурга вступила в конфликт с ГИБДД. Чиновники «серого дома» засыпают суды жалобами и выигрывают иски против Госавтоинспекции. По статистике, за последние полгода ГИБДД вынесло 9 предписаний, которые дошли до суда – мэрия их обжаловала и получила решения судей о незаконности требования автоинспекции. Все предписания касались уборки дорог и качества дорожного покрытия. «В ГИБДД просто не разбираются, кому и как надо писать жалобы на дороги. Если разбираться по существу, то оказывается, что одни предписания не соответствовали реальному положению дел на дороге, а другие – были адресованы мэрии, а по федеральному законодательству и ПДД должны быть адресованы исполнителям работ, то есть самим дорожникам или уборщикам», – говорят в мэрии. В администрации заявляют, что намерены и дальше учить дорожников правильно и по адресу составлять свои предписания – мол, тогда и порядка на дорогах станет больше.

Конкурс с проектами телебашни – профанация?

Странное впечатление оставил у наблюдателей конкурс проектов по достройке телебашни в Екатеринбурге: у многих сложилось мнение, что это – всего лишь очередная профанация, и итог уже давно решен. В частности, об этом свидетельствует сразу несколько фактов. Как говорят слухмейкеры, во-первых, региональные власти «прокололись» на том, когда предоставили в распоряжение уральских СМИ бумагу, подписанную губернатором Евгением Куйвашевым, из которой следовало, что в разработку должен быть взят проект «Башня мечты». Тот самый, который является продолжением мега-проекта «Цирко-лэнд», активно продвигаемым депутатом ЗССО и директором екатеринбургского цирка Анатолием Марчевским. Организация выставки работ после публикации губернаторского «одобрямса» сама по себе выглядит, как минимум, странно и неуместно. Во-вторых, именно этот проект попал в десятку лучших, отобранных комиссией среди почти 80 проектов, представленных публике, так что инсайдеры уже почти с уверенностью заявляют: «На берегу Исети будет цирк с конями. И с ЗАГСом».

И, наконец, третий аргумент, который приводится в пользу мнения о том, что вся затея с конкурсом проектов – не более чем профанация, это слова начальника Главархитектуры Екатеринбурга Михаила Вяткина. Выступая сегодня перед журналистами, он заявил, что конечное решение о том, какая концепция ляжет в основу достройки телебашни, будет принимать инвестор проекта. И добавил, что пока готовых вложиться в мега-стройку не нашлось. За исключением представителей одного проекта. Стоит ли говорить, что никого не удивило, что инвесторы нашлись только у «одобренной» «Башни Мечты»?

Твиттер екатеринбургского трамвая назвали пиар-проектом мэрии

Твиттер-аккаунт @TramEkb, возможно, является проектом мэрии Екатеринбурга. Известно, что вопрос общественного транспорта – один из самых болезненных для городских властей. Говорят, что дружелюбный и общительный «трамвай» вполне мог быть «выпущен» в интернет, чтобы научить уму-разуму автомобилистов. Ведущий «трамвайного» блога постоянно выкладывает фото автомобилей, выезжающих на трамвайные пути, и, в целом, довольно часто называет причиной медлительности трамваев именно то, что автолюбители нарушают ПДД. Автор блога перестал быть анонимным довольно быстро, известно, что «трамваем» является екатеринбуржец Иван Соломин, который действительно работает водителем трамвая. При этом, как рассказывают знакомые Ивана, однажды он обмолвился, что ведет твиттер @TramEkb не в одиночку – у него есть как минимум еще один соавтор. Это может являться косвенным подтверждением слуха о «непростом» происхождении твиттера трамвая.

Московские ФСОшники вызвали черную зависть у коллег. И все из-за «Иннопрома»

Сотрудники правоохранительных органов вовсю готовятся к «Иннопрому», не забывая при этом подсчитывать предусмотренные по случаю бюджеты параллельных ведомств. Новую порцию зависти у местных вызвали сотрудники Федеральной Службы Охраны, прикомандированные в Екатеринбург по случаю мероприятия. Дело в том, что согласно планам мероприятия жить они будут не где- нибудь, а в отеле «Hyatt», что, по мнению местных сотрудников правоохранительных органов, «слишком жирно».

Парковщики начали захватывать неразграниченные земли Екатеринбурга

На неразграниченных землях Екатеринбурга, за которые с недавних пор отвечает МУГИСО, начали появляться не только незаконно поставленные киоски, но и стоянки автотранспорта.

Как рассказывают очевидцы, министерство, конечно, не в силах контролировать все свалившиеся на них территории. Чехардой в управлении начали пользоваться парковщики. Говорят, что в Чкаловском районе Екатеринбурга насчитывается уже порядка пяти незаконно образовавшихся парковок. Понять, кто будет теперь наводить порядок и либо ликвидировать захватчиков, либо легализовать их, взимая плату за пользование землями, пока затруднительно.

Начальник УФСБ Вяткин удивил подчиненных цветовыми пристрастиями.

Начальник УФСБ по Свердловской области Александр Вяткин удивил своих подчиненных и горожан. Как рассказывают инсайдеры в Управлении, не так давно, известный суровым нравом, генерал обнаружил, что таблички центрального входа на Вайнера, 4 красного цвета. Якобы, это открытие вызвало бурю эмоций, поскольку официальный цвет ФСБ – синий. Вяткин потребовал немедленно исправить упущение, что и было сделано. Что любопытно, среди подчиненных новация не вызвала особого возмущения и шепотков по поводу «новой метлы». «Давно пора, а то мы одни в стране с красными табличками еще времен КГБ как лохи оставались», – поделился мнением на условиях анонимности один из обитателей здания на Вайнера.

Музкомедию ожидают судебные иски от капризного художника-постановщика

Театр музыкальной комедии в Екатеринбурге может «попасть на деньги». Рассказывают, что художник-постановщик мюзикла «Обыкновенное чудо» именитый сценограф Юрий Хариков грозится подать в суд на театр – за то, что спектакль выпустили без утвержденных им декораций и костюмов. Согласно договору, заключенному с Хариковым, премьера могла быть сыграна лишь с его разрешения, но добиться одобрения от капризного сценографа не удавалось несколько месяцев, и руководство театра пошло на риск.

Изначально планировалось, что екатеринбургские зрители увидят «Обыкновенное чудо» в апреле 2013 года, но «чуда не произошло». Харикову, который разрабатывал для постановки костюмы и декорации, не понравилось, как его идеи воплотили в жизнь. В итоге премьеру пришлось переносить сначала на месяц, потом еще на один. Все это время костюмеры и декораторы раз за разом переделывали свою работу, а театр вкладывал в новые материалы немалые деньги. Но угодить Харикову так и не удалось. В итоге «Обыкновенное чудо» сыграли 27 июня без разрешения художника-постановщика. Как говорят слухмейкеры «Нового Региона», теперь руководство Музкомедии готовится судиться с художником, который пригрозил подать иск за несоблюдение условий договора.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 08.07.13

«Тысячи гостей оставят на «ИННОПРОМЕ» свои деньги» – губернатор Куйвашев поделился ожиданиями от выставки (ФОТО). И проверил готовность ЭКСПО-центра. / Новоуральского соседа-дебошира принудительно госпитализировали. / Шмаков: мы действительно рассматриваем кандидатуру Колядина в «ОСК». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках