российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Силин не стал ждать Куйвашева и свое будущее решил сам! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать о новых слухах относительно судьбы Алексея Багарякова, почему Силин не стал ждать Куйвашева и сам определил свое будущее, как в гордуме попытались скрестить «единоросса», коммуниста и философа и что из этого вышло, как в столярном цеху чуть не сгорели секретные документы и многое другое, не менее интересное.

Багаряков станет главой областного медиахолдинга?

Судьба находящегося в отставке и, одновременно, отпуске Алексея Багарякова продолжает тревожить политическую тусовку региона. В том, что один из друзей губернатора на улице не останется, ни у кого сомнений нет. Вопрос в другом – вернется Багаряков в политику, или займется каким-то другим делом? Разброс самых свежих сплетен таков: некоторые считают, что экс-чиновник возглавит некий вновь создающийся медиахолдинг Свердловской области. Другие полагают, что Багаряков станет генеральным директором 4 канала. Третьи уверены, что Алексей Владимирович возглавит некое теневое правительство, целью которого станет укрепление Куйвашева и борьба с его врагами. Сам Багаряков, что характерно, пока о своих планах на жизнь молчит, на телефон не отвечает – видимо, активно отдыхает.

«С кем теперь там работать?» – самый часто задаваемый вопрос о резиденции

Уход Багарякова из резиденции, между тем, усугубил управленческую чехарду в администрации главы региона. До сих пор остается непонятным, кто за что отвечает, к кому обращаться в случае возникновения вопросов. «Уральский бизнес озабочен, никто не понимает, к кому теперь идти, если что-то случится. Губернатор Куйвашев анонсировал какие-то перемены в управленческом штате после сентябрьских выборов, однако до сих пор ничего, кроме отставки Багарякова, не произошло. Полномочия Силина – не подтверждены, кто такой в структуре администрации тот же самый, например, Вадим Дубичев – непонятно. Кто принимает решения? Даже в «желтом доме» никто толком про это сказать ничего не может», – жалуется один из лоббистов крупной ФПГ.

Силин не стал ждать Куйвашева и свое будущее решил сам

Яков Петрович Силин, между тем, видимо решил больше не ждать у моря погоды и решительно взял будущее в свои руки. Напомним, после того, как Силин занял второе место на выборах главы Екатеринбурга, уступив в борьбе Ройзману, политическая карьера главы администрации губернатора оказалась под большим вопросом. Все ждали решения со стороны Евгения Куйвашева. Однако с тех пор прошло уже полтора месяца, а его так и не последовало. Видимо, истолковав молчание Куйвашева как знак согласия, Яков Петрович Силин счел возможным для себя выйти в выходные в эфир 4 канала, всем своим видом показывая, что он никуда уходить не намерен. Более того, программа «Столица», с которой Яков Петрович шел на выборы, будет трансформирована в общественное движение «Столица».

В резиденции губернатора, между тем, акцентируют внимание на том, что Куйвашев до сих пор «ничего такого» не сказал Силину, что позволило бы ему открыто демонстрировать силу своих позиций. Очевидно, если теперь Куйвашев все-таки решится уволить Силина, сделать это будет сложнее – все-таки некие публичные заявления прозвучали и отмахнуться от них будет не так просто.

И, конечно, в этой связи становится совершенно непонятно, что делать с теми двумя кандидатами в главы администрации, документы на которых получил Евгений Куйвашев. Видимо, кастинг придется отменить.

Баринов и Шептий готовятся к политическому реваншу?

В связи с нестабильной политической ситуацией в Свердловской области вновь активизировались слухи о том, что осенью следующего года регион ждут досрочные выборы губернатора. И хотя ни один из властных домов ни официально, ни неофициально пока эти данные не подтверждает, депутатский корпус Свердловского Законодательного собрания, к примеру, активно обсуждает в кулуарах перспективы потенциальных кандидатов. В числе тех, кто мог бы претендовать на власть, по мнению депутатов, называются мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, Евгений Ройзман, депутат Госдумы Игорь Баринов. О последнем много и активно говорят представители и силовых ведомств. По мнению слухмейкеров, у Баринова и его соратника Виктора Шептия накопилось много претензий к Куйвашеву, поэтому выборы могли бы стать хорошим способом поквитаться. «Чего стоит только полное неприятие губернатором Шептия и постоянные попытки снять его с поста главы свердловского отделения «Единой России». Куйвашев, считается, приходил к власти в Свердловской области при помощи и поддержке Баринова, и вот так, в открытую обижать одного из его соратников – нет, это определенно не добавляет теплоты в отношения политиков. Поэтому если будут выборы и Баринов выдвинется, вряд ли будет у Куйвашева повод для того, чтобы упрекать его в неспортивном поведении и политическом предательстве, если, конечно, у Куйвашева к тому моменту еще останется желание так делать», – рассказывают инсайдеры.

В одну телегу впрячь не можно ЕР, ГП, КПРФ – поучительная история заселения одного кабинета в гордуме

Административно-хозяйственное руководство аппарата Екатеринбургской городской думы, похоже, отличается неслабым чувством юмора и любовью к межпартийным баталиям. Наверное, только этим можно объяснить мотивы, которыми руководствовались «аппаратчики» при распределении депутатов ЕГД по кабинетам.

Ярким примером здесь может служить один из кабинетов на 4 этаже горадминистрации. В данном помещении попытались объединить представителя «Единой России» Николая Смирнягина, «Гражданской платформы» – Константина Киселева и коммуниста – Вячеслава Вегнера. Ассорти взрывоопасное и эмоциональный «левый» Вегнер сразу это доказал. Как сообщают источники в мэрии, Вячеслав Михайлович с порога объявил, что «с этими сидеть рядом не будет».

«Кричал прямо. Весь этаж слышал – не буду сидеть с ними рядом! Я – коммунист и ЕР ненавижу, да и эта «платформа» непонятная – я политически с ними рядом сидеть не могу. И ушел, хлопнув дверью. Сейчас думаем – куда Вегнера девать. Оставлять его нельзя – Смирнягина он просто затравит. Парень молодой, вежливый. Да и Константин Викторович (Киселев) человек глубоко интеллигентный», – сетуют в мэрии.

Изделие тайваньского автопрома не выдержало и недели испытания уральскими дорогами

Говорят, не очень-то успешно началась история продаж в Екатеринбурге поделки тайваньского автопрома, получившей название «Luxgen». Первая машина для тест-драйва поступила в салон в сентябре, а с октября потенциальных покупателей начали приглашать на тест-драйвы. Впрочем, как рассказывают слухмейкеры, уже на первой неделе работы тест-драйвовская машина вышла из строя – у нее начала пищать какая-то электроника, в результате чего пришлось, якобы, даже заказывать какое-то оборудование из Москвы, чтобы провести диагностику. В дилерском центре, впрочем, все проблемы с тестовой машиной категорически отрицают – понять их можно, автомобили как-то надо продавать. Марка «Лаксджин», несмотря на самую, пожалуй, мощную укомплектованность электроникой (в автомобиле есть даже прибор ночного видения), вызывает большую настороженность у потенциальных покупателей – во-первых, из-за высокой цены (максимальная комплектация была заявлена по цене в 1 миллион 600 тысяч рублей, правда, сейчас уже снизилась до 1 миллиона 400 тысяч рублей в связи со скидочной акцией). Во-вторых, непонятно, как эта самая электроника, которой так изобилует машина, поведет себя на уральских морозах. Третий немаловажный аспект – дальнейшая продажная судьба изделия тайваньского автопрома. В силу специфичности производителя и довольно консервативных взглядов уральцев на то, какими должны быть машины, многие автоэксперты сходятся в предположении, что найти «вторые руки» для «Лаксджина» будет также непросто, как и перепродавать китайский и корейский б/у автотранспорт.

ГИБДД Екатеринбурга подозревают в сговоре с Интернет-сервисом «Яндекс.Пробки»

Необычное заявление недавно получило на рассмотрение руководство свердловской полиции от шофера такси. Как рассказывают автомобилисты, знакомые с ситуацией, водитель поставил под сомнение честность работы аналитического агентства «Яндекс.Пробки», заподозрив интернет-сервис в сговоре с екатеринбургским управлением ГИБДД.

«Суть жалобы сводится к следующему. Таксист считает, что «Яндекс.Пробки», на которые многие ориентируются в часы-пик, отслеживая ситуацию на дорогах областного центра, существенно занижает показатели. То есть, к примеру, стоит водитель на улице Малышева в огромной пробке, видит транспортный коллапс воочию, а интернет-сервис говорит в это время, что магистраль почти свободна. На это несоответствие и указывает таксист», – говорят инсайдеры.

В своем обращении заявитель просит проверить связь екатеринбургской Госавтоинспекции с вышеуказанным аналитическим агентством, считая, что в данном случае речь может идти о преднамеренном сговоре. «По мнению таксиста, руководству городской ГИБДД выгодно, чтобы «Яндекс.Пробки» показывал низкие показатели, пусть они даже не соответствуют действительности. Зато потом можно отчитываться перед руководством, мол, у нас в городе с движением не все так плохо», – добавляют слухмейкеры.

Правда, наблюдатели уже поставили под сомнение саму возможность «влияния» ГИБДД на интернет-сервис, который является коммерческим проектом. Непонятно, какими рычагами давления в данном случае могут пользоваться гаишники. Да и сам посыл таксиста кажется не совсем корректным – все-таки ответственность за ситуацию на дорогах несут не только инспекторы ДПС, а еще и чиновники, в компетенцию которых входит установка дорожных знаков, организация движения транспорта (в том числе изменение направления движения) и так далее.

В коммерческих компаниях Екатеринбурга начали задерживать зарплату

С каждым днем в Свердловской области появляется больше свидетельств надвигающегося экономического кризиса. Так, уже даже в крупных коммерческих компаниях Екатеринбурга сотрудникам начинают задерживать заработную плату. Доподлинно известно, например, что недельные задержки с зарплатой начались у интернет-провайдера «Кабинет».

Интересно, что первыми кризис в этой коммерческой фирме почувствовали те, кто в первую очередь приносит прибыль. Например, монтажники, которые устанавливают оборудование новым абонентам «Кабинета». Работая в сложных условиях над расширением абонентской базы, а значит, и ростом прибыли оператора – рабочие начинают роптать. Больше всего персонал обижается на то, что административный персонал перебои с зарплатой пока никак не ощутил. И это притом, что зарплаты у «офисного планктона» из «Кабинета» – выше. По неподтвержденной пока информации, приказ об экономии спустили сверху – из головной компании «Ростелеком», в которую с некоторых пор входит «Кабинет». И, кстати, ростелекомовскому техперсоналу тоже начали задерживать выплаты.

В Уральском Сбере началась «кулуарщина» – сотрудников берут без конкурсов

В подразделениях Уральского банка Сбербанка начали нарушать приказы о проведениях обязательных конкурсов на замещение вакантных ставок. Нововведения связывают с приходом новой команды в лице бывших сотрудников местного филиала компании «Вымпелком» (ТМ «Биллайн»).

«С тех пор, как к нам на руководящие должности пришли «билайновцы», начались нарушения приказов. Сейчас они активно формируют новую команду из бывших выходцев этой компании сотовой связи. Все делается кулуарно – народ приводят под видом «ценных» специалистов без проведения обязательных конкурсов. Причем мы даже не уверены, что об этой практике знают в головном офисе Сбербанка», – негодует персонал.

ФСБ выяснит, как в столярном цеху на Шарташе чуть не сгорели секретные документы

Ходят слухи, что на прошлой неделе в Екатеринбурге чуть не сгорели документы невероятной государственной важности. Естественно секретные. Якобы какие-то стратегические карты хранились в одном из помещений столярного цеха на Шарташе. В середине прошлой недели этот цех сгорел. Точнее, его подожгли его работники, которых уволили за лень и хроническую неспособность к работе.

По некоторым данным заниматься расследованием всех обстоятельств пожара будет региональный главк ФСБ. Именно по той причине, что в сгоревшей «столярке» едва не уничтожили документы государственной важности. Утверждают, что на след возможных поджигателей уже вышли и от длительных сроков их спасет только то, что огонь не добрался до бумаг с грифом «секретно».

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 21.10.13

Отцы семейств из городка мигрантов в Екатеринбурге кочуют по учреждениям, чтобы вернуть детей в свои дома из фанеры и одеял (ВИДЕО). / Суд вернул имущество родственникам скандального трейдера Калиниченко. / Президиум СРО «ЕР» рекомендовал Якоба в сити-менеджеры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках