российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зюганов поднимет вопрос об отставке Куйвашева на встрече с Путиным! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, сколько человек уже претендуют на место главы администрации губернатора вместо уходящего Якова Силина, как премьер Паслер гоняет мэров и почему Ройзман отказался отвечать на вопросы горожан. Также в очередной серии проекта – Багаряков ждет, когда для него освободится местечко в Госдуме, Зюганов поговорит с Путиным о Куйвашеве и многое другое, не менее интересное.

Силин ушел и больше не вернется?

Резиденция губернатора Свердловской области снова живет ожиданиями и слухами. В основном, конечно, судачат о том, какой будет дальнейшая судьба главы администрации Якова Силина. Он, как известно, ушел в отпуск, который пока непонятно, сколько продлится (от двух до четырех недель) и неясно, чем закончится. Основные версии: Силин потеряет свое место главы администрации и останется только вице-губернатором без полномочий, а может, сохранит свое место начальника резиденции, или утратит все позиции, перейдя на новое место работы, например, ректором одного из вузов Екатеринбурга. Решения губернатора о реформировании структуры администрации все ждут с сентября. «При этом невозможно не учитывать то обстоятельство, что Силин также не является сироткой – за него есть, кому постоять и слово замолвить, так что говорить с полной уверенностью, что Куйвашев избавится от Силина, я бы не стал», – говорит источник в резиденции губернатора.

Так или иначе, но история про властный кризис в резиденции, видимо, должна будет в ближайшее время закончиться. В «Желтом доме» на данный момент совсем не осталось людей, с которыми можно решать вопросы и договариваться, что не устраивает ни местные политические элиты, ни бизнес, ни Москву. Хочет этого Куйвашев или нет, но этой истории придется положить конец.

Претендентов на пост главы администрации губернатора пока четверо

Четыре человека называются пока в качестве наиболее вероятных претендентов на пост главы администрации губернатора Свердловской области, если Куйвашев все-таки решится уволить своего подчиненного. Среди наиболее вероятных претендентов – экс-глава администрации губернатора Росселя Александр Левин (опытный аппаратчик, эксперт в области интриг и выстраивания отношений с бизнесом, но – против него выступают представители «опорных ФПГ» резиденции, например УГМК), заместитель главы администрации Вадим Дубичев (при прочих минусах, больше всего против него играет то, что он слабый политический оператор, а также является протеже Левина), советник губернатора на общественных началах Анатолий Гайда (опытный аппаратчик) и бывший судебный пристав, а ныне вице-премьер правительства Свердловской области Азат Салихов. За него, по слухам, хлопочут из Москвы, рекомендуя Куйвашеву сделать «правильный выбор».

Впрочем, не исключено, что в самое ближайшее время список кандидатов еще расширится – ведь до сих пор своего слова не сказали ФПГ, тесно работающие с администрацией губернатора. Примечательно, что сегодня после совещания в резиденции по инвестициям губернатор Куйвашев и гендиректор УГМК-холдинга Андрей Козицын вместе покинули зал заседаний. Предположительно, у них запланирована была встреча тет-а-тет.

Багаряков ждет, когда для него освободят место в Госдуме

Бывший заместитель главы администрации губернатора Свердловской области Алексей Багаряков, по слухам, ищет возможность стать депутатом Госдумы РФ. Источники в столице сообщают: якобы, недавно состоялся разговор Багарякова с Володиным, в ходе которого серьезно обсуждался вопрос проведения кандидатуры экс-чиновника в списки «Единой России». «Честной механики попадания на Охотный ряд на сегодняшний день нет, ведь в выборах Багаряков участвовал только номинально, но когда это кого-то останавливало? Вопрос цены и взаимной пользы. В конце концов, стал же Роман Чуйченко депутатом Госдумы, почему бы не провернуть этот фокус с Багаряковым?» – говорят эксперты.

Зюганов поднимет вопрос об отставке Куйвашева на встрече с Путиным

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов намерен поднять вопрос о необходимости досрочной отставки свердловского губернатора Евгения Куйвашева на встрече с главой государства Владимиром Путиным. Встреча должна состояться уже на этой неделе.

Как сообщают источники в партии, в президентской администрации выразили пока что нейтральное отношение к инициативе свердловских коммунистов, которые объявили сбор подписей за отставку Куйвашева. Однако в ходе встречи Зюганова с Путиным предполагается достичь конкретных договоренностей о судьбе главы Среднего Урала.

«В АП консультировались. Там вроде как разрешили раскручивать кампанию по Куйвашеву. Сказали – только без жести, Путин еще не решил что с ним (Куйвашевым) дальше делать. Вот на встрече Геннадия Андреевича с президентом и попытаются этот вопрос порешать», – говорят в КПРФ.

Стоит при этом отметить, что вполне вероятно Владимир Путин возьмет паузу по вопросу свердловского губернатора до конца ноября – когда Международное бюро выставок примет решение о месте проведения ЭКСПО-2020. И если уральская столица победит в гонке городов-претендентов, то, возможно, Евгений Куйвашев получит шанс сохранить губернаторское кресло. В ином случае ему придется подыскивать другое место работы, уверены источники в компартии.

Куйвашев обиделся на КПРФ за «Не доверяем губернатору»

В администрации свердловского губернатора кипит работа. Сотрудники администрации занимаются любимым чиновничьим делом – составляют списки неугодных региональной власти политических деятелей, чтобы затем «хватать и не пущать».

До «хватать», правда, дело еще не дошло, но механизм «не пущать» уже работает. «Зашел в конце прошлой недели на ОТВ. Есть тема одна интересная, хотел ее обсудить в эфире этой телекомпании. А мне говорят – вы в стоп-листе. Я – в каком стоп-листе, за что? Ну там и объяснили – из администрации губернатора пришло указание меня в эфир не пускать за то что когда приезжал Путин мы провели акцию «Не доверяем губернатору». Там человек пять с плакатиками стояло на пути следования кортежей. И вот на это губернатор и обиделся. Смешно – детский сад какой-то. Стоп-листы эти, насколько я понял, работают во всех губернаторских СМИ и записали в них не только меня, но еще несколько городских и областных депутатов», – уверяет один из народных избранников.

Премьер Паслер гоняет мэров за министрами, словно личных денщиков Уральская общественность продолжает обсуждать стиль руководства областного премьера Дениса Паслера. Поводом стал случай, который наблюдали во время проведения «Школы мэров» – в ее первый день, когда мероприятие шло в ВЦ «Екатеринбург-Экспо». Все случилось в перерыве, говорят очевидцы. Паслеру зачем-то срочно понадобился министр транспорта Александр Сидоренко. Но тот куда-то отлучился – то ли собрался уехать, то ли был в беседе. Глава кабмина не растерялся. Быстро оглядев стоящих поблизости, г-н Паслер решил отправить вдогонку за министром мэра одного из промышленных городов Свердловской области. Фамилия его известна, но по этическим нормам называть ее мы не станем. Очень уж обращала внимание «нестандартная» форма, в которой поступила эта просьба. «Догони мне Сидоренко», – озвучил то ли приказ, то ли просьбу глава кабмина. Любопытна и реакция мэра, который в этот момент также с кем-то беседовал. Градоначальник едва не втянул голову в плечи, и виновато-извиняющимися глазами посмотрел на своего визави. После чего бросив кратко премьеру: «Понял», побежал догонять главу Минтранса. Как считают свидетели произошедшего, эта сценку можно считать показательной: во-первых, как пример полной зависимости муниципалов от исполнительной власти. Ну, а во-вторых, в отношении царящей порой в Белом доме культуре общения...

Екатеринбуржцы разочаровались в Ройзмане-молчуне

Жители Екатеринбурга, включая тех, кто ранее поддерживал нового мэра города, разочаровались в Евгении Ройзмане – виной всему его «молчаливость». Вопреки собственноручно созданному амплуа человека, не боящегося любых вопросов, новоиспеченный градоначальник по какой-то причине увильнул от интервью, составленного по вопросам горожан. Речь идет об анонсированной в течение почти двух месяцев публикации на портале «Екатеринбург Он-Лайн». Сегодня ссылку на будущее интервью с ресурса убрали, что вызвало непонимание и даже негодование среди рядовых горожан: отправлявшие вопросы Ройзману рассчитывали получить на них ответы, и теперь жалуются на форумах на неоправданные ожидания. Впрочем, часть наиболее убежденных сторонников мэра утверждает, что вся история с невышедшим материалом – лишь следствие происков врагов наркоборца и чиновника, которые нарочно спланировали эту «многоходовку», дабы дискредитировать мэра в глазах населения.

Со слов же руководства информационной службы портала Е1, никакого заговора против Ройзмана нет и не было. Мэр Екатеринбурга сам отказался отвечать на вопросы, сославшись на занятость. А пиарщики чиновника добавили: вопросы посетителей портала слишком глупы, чтобы Ройзман отвлекался на ответы на них.

Работники «Газпрома» проклинают Олимпиаду в Сочи

Известно, что Олимпиада в Сочи, как весьма затратный для бюджета государства проект, ударит по простым жителям России – прежде всего, за счет секвестра бюджета в части финансирования социальных госпрограмм. Однако первыми на себе «олимпийский удар» почувствуют работники одной из самых стабильных и «денежных» корпораций страны – «Газпрома». В частности, в различных подразделениях предприятия уже курсируют активные слухи о том, что работники не получат предновогодней премии. Более того, в кулуарах заявляется даже, что и индексации зарплат по размеру официальной инфляции, как принято во всех крупных компаниях, вероятно, в следующем году не будет. При этом на сочувственные вопросы: «Кризис, да?» работники структуры отвечают отрицательно: «Нет никакого кризиса! Зато есть эта проклятая Олимпиада». Дело в том, что «Газпрому», как и другим предприятиям с долей акций у государства, приходится нести «внеплановые» расходы, связанные с проведением игр в Сочи. Разумеется, что потраченные средства вычитают из «премиальных» бюджетов корпорации.

Банк «Ренессанс» подает в суд на курьеров, чтобы не отвечать за кредитки, выданные по фальшивым документам

Банк «Ренессанс», который одобряет кредиты «по интернету», может оказаться в центре скандала. Учреждение оформляет кредитные карты желающим со всей России, стоит только оставить свою заявку и сканы документов на сайте банка. Суммы кредитов разнятся от пары тысяч до нескольких сотен тысяч рублей. В итоге, как утверждают слухмейкеры, в последнее время участились случаи, когда клиенты берут карты и не возвращают «Ренессансу» кредиты. Внутренние разбирательства вообще установили, что часто один и тот же человек брал на себя несколько карт, при этом предоставляя в банк сканы фальшивых паспортов – с одинаковой фотографией гражданина, но разными личными данными. То есть фактически кредиты оформлены на несуществующих людей, в том числе несколько случаев были и в Екатеринбурге.

При этом в «Ренессансе» свою ошибку решили списать на ошибку курьерских организаций, доставляющих кредитки заявителям. В банке уверяют, что это курьеры должны были проверять подлинность документов, но они, якобы, этого не делали. Более того «Ренессанс» намерен подавать на логистические компании, в том числе в Екатеринбурге, в суд. В банке уверяют, что некоторые карты курьеры присвоили себе, а подписи получателей подделали.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 18.11.13

Единственный в России метрологический центр «Трансгаз Екатеринбург» прошел аккредитацию. / Срочно! Катастрофа «Боинга» в Казани ударила по инвестпроекту «Титановая долина». Из-за крушения лайнера руководство корпорации взяло тайм-аут в переговорах. / Глава минздрава проинспектировал места для поликлиники в Академическом (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках