российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Друзья губернатора получили 750 миллионов наличкой? – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, за что в Тюмени можно получить 750 миллионов, если ты знаешь Куйвашева, кто играет в «10 негритят» в Белом доме, почему открытие Олимпиады дало медикам и полиции возможность отдохнуть от пациентов и правонарушителей, как директор Свердловскавтодора оказался членом семьи «хранителя собянинского бизнеса» и многое другое, не менее интересное.

Друзья губернатора получили 750 миллионов наличкой?

Весьма любопытные слухи о прошлом губернатора Куйвашева и его друзей-бизнесменов Алексея Боброва и Артема Бикова распространяются в политтусовке. Говорят, что Куйвашев, еще будучи сити-менеждером Тюмени, продавил для своих товарищей выгодный контракт на реконструкцию местного аэропорта. Сумма сделки якобы составила 750 миллионов рублей. Однако местные говорят, что фирма то ли не до конца выполнила свои обязательства за указанную сумму, то ли сделала это недостаточно тщательно – в общем, вопросы к друзьям Куйвашева, равно как и к самому Куйвашеву, в Тюмени накопились. Правда, задать их уже не получалось: буквально через несколько месяцев после сделки по реконструкции «Рощино» Куйвашев стал сначала замом полпреда в УрФо, потом полпредом, а затем – губернатором Свердловской области.

Отметим, что реконструкция Рощино продолжается по сей день, срок ее завершения – 2016 год.

Судьба Курганской области решится после Олимпиады

«Судьба Курганской области решится после Олимпиады. Да и другие вопросы – тоже», – говорят в Москве. Как известно, до сих пор нет четкого ответа на вопрос, состоятся ли в сентябре выборы губернатора Зауралья. Срок полномочий Олега Богомолова истекает в декабре 2014 года и пока не ясно, уйдет ли он досрочно со своей должности, или досидит положенный срок до конца. Все разговоры с Путиным по этому поводу, говорят, отложены до конца Олимпиады. Глава государства находится в Сочи и в основном занимается только ею, а также оперативными и неотложными вопросами.

«10 негритят» по-уральски: кого накажут за хилую коммуналку

В свердловском «белом доме», тем временем, также живут ожиданиями. Поговаривают, что не только Путин отложил решение ряда вопросов до конца Олимпиады. С начальника берет пример и губернатор Куйвашев. Совершенно ясно, что за историю с ветхой коммуналкой в Сухом Логу, за отключения воды в Артемовском и Буланаше придется кому-то платить. В конце концов, не так уж и часто новости из Свердловской области делают повестку федеральных СМИ. Вот в областном правительстве и гадают, кого накажут за произошедшее. Первой кандидатурой на выбывание называют министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова. Но есть одна сложность. Хоть чиновник и профильный, увольнять его Куйвашеву может выйти много дороже – ведь замены ему нет, скамейка запасных у главы региона очень короткая, и ресурс ее исчерпан.

Так что не исключено, что придется Куйвашеву искать другого «стрелочника».

Куйвашев планирует «слить» Паслера с помощью «тюменской пятой колонны» в свердловском кабмине

Руководители и аппарат свердловского правительства в тревоге. В коридорах «белого дома» активно циркулируют слухи о готовящейся провокации в отношении главы свердловского кабмина Дениса Паслера.

Как сообщают правительственные источники, в губернаторской резиденции решили возложить на Паслера ответственность за огромные (в десятки миллиардов рублей) кредиты, которые региональная власть берет, чтобы покрыть нехватку бюджетных доходов. Якобы уже совсем скоро глава области Евгений Куйвашев поднимет вопрос об обоснованности бюджетной политики регионального кабмина и соответствии Дениса Паслера должности премьера.

«Что получается – отмашку на все эти кредиты дает губернатор Куйвашев. Всю подготовку осуществляют куйвашевские земляки – министр финансов Кулаченко и вице-премьеры Орлов, Салихов и Грипас, а в итоге все стрелки переведут на Паслера. То есть Куйвашев пристроил в правительство рядом и вокруг Паслера свою «тюменскую пятую колонну», через них проводит в кабмине собственные решения, а ответственность за эти решения будет нести глава правительства Паслер. Очень удобно», – комментирует ситуацию один из сотрудников аппарата свердловского кабмина.

По его словам, своей кульминации губернаторская интрига должна достичь к концу лета.

«К осени со всей очевидностью станет понятно, что область загнали в колоссальные долги, которые придется отдавать лет 10-15. Оппозиция такого шанса потрепать власть не упустит. Так что кто-то должен будет за это ответить, и этим человеком и станет Паслер», – сетует свердловский чиновник.

Открытие Олимпиады дало медикам и другим экстренным службам возможность выдохнуть и отдохнуть

Свердловские врачи рассказывают о «живительных» свойствах Зимних игр, которые проходят в Сочи. Так, в курилках они обсуждают странный и приятный факт – ночь проведения церемонии открытия Олимпиады в приемных покоях разных медицинских учреждений была самой спокойной чуть ли не за последнее десятилетие. Не было ни характерных для пятницы пациентов с ножевыми ранениями или побоями, ни «инфарктников», ни граждан с обострениями – от психозов до гастритов. По всей видимости, говорят врачи, все были настолько увлечены и очарованы церемонией открытия, что не отвлекались ни на болезни, ни на уголовщину.

Директор Свердловскавтодора оказался членом семьи «хранителя собянинского бизнеса»

Лояльность генерального директора ОАО «Свердловскавтодор» Дмитрия Рыбина к тюменскому бизнесу – например к корпорации «Аэродромдорстрой», которую многие включают в бизнес-империю мэра Москвы Сергея Собянина, оказывается, имеет тривиальное объяснение. Если ранее считалось, что Рыбин, будучи, выходцем из Тюмени, имеет личные связи исключительно с Евгением Куйвашевым, то сейчас в среде строителей муссируется новый слух. Якобы Рыбин приходится свояком – то есть женат на сестре жены Сергея Солодовникова – генерального директора «МДС-ГРУПП». Напомним, АДС, чей возможный сговор при проведении торгов на ремонт дорог со Свердловскавтодором сейчас рассматривает УФАС по Свердловской области, входит в вышеупомянутую группу компаний. Стоит отметить, что бизнесмен Сергей Солодовников успел получить репутацию «хранителя бизнеса Сергея Собянина» еще с того времени, когда нынешний мэр Москвы возглавлял Тюменскую область.

Марину Пушкареву могут превратить в заложницу

История с получением тюменско-московскими компаниями миллиардных свердловских дорожных контрактов, которой активно заинтересовалась Генпрокуратура, может получить интересное развитие. Произойдет это в том случае, если под давлением силовиков заказчик ремонта дорог – ФКУ «Уралуправтодор» (ФУАД «Урал») решится направить заявку на включение «АДС» и «СУ №1»(компании, близкие к Сергею Собянину) в реестр недобросовестных поставщиков. Эти компании, получившие огромные контракты, не выдержали сроки выполнения работ.

Вопрос о включении компаний в реестр недобросовестных поставщиков входит в полномочия ФАС. И тут как раз и кроется повод для интриги. Если вышеупомянутая заявка от руководителя ФКУ «Уралуправтодор» поступит в антимонопольное управление, дальнейшая судьба тюменско – московской строительной империи окажется в руках Татьяны Колотовой – руководителя свердловского антимонопольного управления. В то время как ее заместитель, курировавшая госзаказ, Марина Пушкарева, ныне пребывает в СИЗО по подозрению во взяточничестве. Таким образом, не исключается вариант, что известной своей принципиальностью Колотовой могут предложить сделку с совестью взамен на свободу коллеги.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 10.02.14

Кому нужна Олимпиада? – Голосование на «Новом Регионе». / Житель Ачитского района изнасиловал 74-летнюю тетку. / Стали известны причины схода цистерн с газом в Каменске-Уральском. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках