российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские «випы» срочно увольняют украинских нянь – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, с каким вызовом пришлось столкнуться домработницам из Украины, почему губернатор Куйвашев вдруг стал нуждаться в мэрской дружбе, как и почему работников СвЖД решили превратить в «стахановцев» и где в Екатеринбурге водятся самые качественные подделки 5-тысячных купюр.

Куйвашев ищет отношений с мэрами – подталкивает союз Екатеринбурга и Тагила

Недавняя встреча главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба и мэра Нижнего Тагила Сергея Носова не на шутку встревожила губернатора Евгения Куйвашева. По крайней мере, на это указывает резко обострившаяся активность (ну, или мобильность) главы региона. Сразу после праздников, 5 мая, он посещал Первоуральск, а на 6-е мая им запланирована еще одна поездка – в город-спутник Березовский. Официальные причины губернаторского вояжа вполне дежурные: открытие детсада и встреча с партийным активом «ЕР».

Но если хорошенько вспомнить содержание беседы руководителей двух крупнейших муниципалитетов области, то причины мобилизационного позыва губернатора выглядят совсем иначе. Напомним, Александр Якоб и Сергей Носов на прошлой неделе открыто заявили о необходимости укреплять «горизонтальные» связи между Екатеринбургом и Нижним Тагилом, так как «вертикаль» в лице губернатора Куйвашева не всегда оправдывает ожидания жителей двух городов. В этой ситуации губернатору, нравится ему это ему или нет, приходится срочно искать поддержки глав остальных, более-менее значимых городов Свердловской области.

Однако эксперты отмечают, что найти союзников среди мэров Куйвашеву будет не очень просто. Во-первых, Куйвашев впервые за два года правления (!) выбирается в город-спутник Екатеринбурга Березовский. Во-вторых, он и прежде особо не жаловал мэров, о чем те прекрасно знают. Не случайно именно при Куйвашеве начал хиреть прежде влиятельный институт Совет глав муниципальных образований. В-третьих, губернатор не показывает желания защитить областные города от опасной реформы МСУ – и мэры опять-таки это прекрасно осведомлены. «Так что не со всеми сильными главами ему будет просто выстроить союз», – комментируют инсайдеры.

Уральские «випы» и богачи срочно увольняют нянь-украинок

Уральские випы в экстренном порядке увольняют домработниц и нянь, имеющих украинское гражданство. Причиной тому – продолжающийся конфликт в соседнем государстве. «Украинки, работающие здесь в богатых семьях нянями, уборщицами, кухарками, домработницами, очень негативно относятся к тому, что Крым был возвращен в состав России. Понятно, что с хозяевами они эти вопросы обсуждать не будут, а вот выместить злость на хозяйских русских детях – запросто. Так что тут или камеры ставить, чтобы точно знать, что происходит с детьми, или проще увольнять и нанимать других», – рассуждают свердловские богачи. Добавим, что пик популярности в качестве нянь девушки-украинки получили после выхода в России ситкома «Моя прекрасная няня», где по сюжету главное действующее лицо – няня с украинскими корнями.

В Белом доме завелся министр, который «зарабатывает по миллиону в день»

Министр, который «зарабатывает по миллиону» в день. Так в кулуарах говорят про вице-премьера (куратора промышленности и мегадорогих отраслевых проектов) Александра Петрова. Солидный опыт для успешных заработков у него имеется – бизнес в Чехии, от которого г-на Петрова уже при госдолжности «отвадила» прокуратура. Однако утверждают, что Александр Юрьевич после этого деловой хватки не потерял и не ослабил. Считается, что во многом поэтому жертвой интриг пал молодой, профессиональный и амбициозный Владислав Пинаев – он мешал работе «теневого» бизнеса Петрова. Кстати за это Петрова сильно невзлюбили, если так можно выразиться, профессиональные чиновники. Экс-министр Пинаев – выходец их авторитетной на Среднем Урале партийной семьи – его отец – Юрий Григорьевич в свое время был председателем Асбестовского горисполкома, а при Росселе заведовал средствами фонда губернаторских программ.

«В общем, замахнулся тогда Петров серьезно – такие ходы не забываются», – говорят в кругах уральской элиты. Зато с помощью этой зачистки вице-премьеру удалось сохранить круг ближайших соратников и больших помощников в своих делах. Как раз к ним в последнее время накопилось много вопросов.

Добавим, что в какой-то степени росту капитализации вице-премьера Петрова способствует и то, что сектор областной экономики профильным министерством контролируется достаточно слабо. Доходит до смешного – на представительных форумах федеральные чиновники во всеуслышание шутят над главой Минэка Дмитрием Ноженко, предлагая «не лишать его своего хлеба». Утверждают, что несмелый и застенчивый Ноженко – большая удача для всех, кто в правительстве разбирается в экономике, а также ведении и сопровождении бизнеса – наряду с Петровым таковым считают главу МУГИСО Алексея Пьянкова.

«Зависшая» база данных оставила без скидок водителей, оформлявших ОСАГО

В среду минувшей недели в Екатеринбурге «зависла» база данных автомобилистов, претендующих на сниженные коэффициенты по ОСАГО за безаварийное вождение. Как утверждают специалисты страхового рынка, база в течение нескольких минут была недоступна для пользователей по всей стране. При этом страховщики подтверждают предположение автовладельцев: сервис «завис» не случайно, а в результате преднамеренных действий. «Чтобы не оформлять автогражданку со скидками», – объясняют самые подозрительные.

«Возможно, это специально сделали. Вы поймите, база данных по скидкам на ОСАГО была недоступна не только в Екатеринбурге, но и по всей стране! Это значит, что многие россияне пошли на оформление документов без снижающего коэффициента. Т.е. страховщики реально финансово выиграли на недоступности баз данных», – рассуждают сами участники рынка. Добавим, что сейчас по всей стране поднимается волна недовольства страховыми компаниями. Водители недовольны навязыванием услуг при оформлении ОСАГО, ростом расценок, а теперь еще и манипуляциями со скидками.

Куйвашев забросил башню у Исети, потому что ему больше не нужен ЗАГС?

Интригующая версия внезапной потери интереса свердловского губернатора Евгения Куйвашева к одному из мега-проектов, на котором глава региона активно пиарился, обсуждается на этой неделе. Речь идет о достройке заброшенной телебашни на берегу Исети.

Многие помнят, что эту идею губернатор, активно продвигал еще прошлой весной, делая упор на то, что неплохо бы устроить на вершине отдел ЗАГС. Мол, как необычно и прогрессивно смогут в этом случае брачиться уральцы. Поговаривают, будто глава Свердловской области на тот момент был, чуть ли не лично заинтересован в появлении необычного ЗАГСА. Объяснение простое – сам хотел жениться. А потом либо передумал, либо не дай Бог, получил отказ. Потому-то интерес к проекту башни-ЗАГСА у него как рукой сняло, выдвигают неожиданную версию инсайдеры.

Среди свердловских следователей много желающих перебраться на службу в Крым

Сотрудники следственного управления в приватных разговорах рассказывают, что в СУ СК РФ по Свердловской области начался подбор сотрудников для прохождения дальнейшей службы в Крыму. К замене прежних сотрудников-крымчан на выходцев их региональных следственных управлений России подталкивает тот факт, что первые изучали украинский уголовный кодекс. А он разительно отличается от российского.

В итоге якобы на самых верхах решили, что переучивать крымчан (готовить учебную базу, проводить экзамены и зачеты) – это долго и дорого. Посему проще заменить их сотрудниками из других субъектов РФ. Благо желающих сменить место жительства с Урала на курортный Крым хватает с избытком: там теплый климат и море, а средняя зарплата российского следователя составляет 45 тысяч рублей. Это в Крыму будет трактоваться как доход очень обеспеченного человека, что добавит российским следователям веса в глазах жителей полуострова.

Железнодорожников филиалов СвЖД и ЮУЖД заставляют работать бесплатно

Работники самых разных филиалов СвЖД – от Перми до Тюмени снова жалуются на патологическую жадность руководства госкорпорации ОАО «РЖД». Мол, из-за нее в уральских филиалах появилось «стахановское» нововведение. С недавних пор каждый сотрудник едва ли не любого структурного подразделения должен раз в неделю (в некоторых случаях – раз в месяц) писать заявление на предоставление отгула за свой счет. При этом речи о том, чтобы «прогуливать», вовсе не идет – работники, как и в обычный день, выходят на работу. С той лишь разницей, что де-факто трудятся они в этот день безвозмездно.

По слухам, которые курсируют в среде железнодорожников, связано это с политикой государства в сфере формирования тарифов, которые, как известно, сдерживаются различными документами и законами. Однако хитрое руководство РЖД нашло выход из сложившейся ситуации за счет труда сотен тысяч сотрудников. И теперь филиалы монополии в прибыли не только теряют, а наоборот – даже нашли профит. Добавим также, что аналогичные жалобы поступают сейчас из соседнего Челябинска, чья магистраль относится к Южно-Уральской железной дороге.

Строительство ЕКАД Куйвашев согласовывал лично с Путиным?

Слухмейкеры рассказывают забавные вещи о навязчивой мечте Евгения Куйвашева об окончании очередной очереди ЕКАДа. Якобы, обещание выстроить дорогу с губернатора вытребовал чуть ли не лично Владимир Путин. Говорят, Куйвашев лично обещал президенту ускорить работы с максимальной отдачей – уже объявлен аукцион на строительство суммой более чем шесть миллиардов рублей. ЕКАД, как утверждают знающие об этом указании Путина источники, должен быть построен едва ли не за год. Куйвашеву после такой директивы осталось только взять по козырек – ведь приказы не обсуждаются.

На Сортировке освоили «технологичную» подделку 5-тысячных купюр

Продавцы магазинов, расположенных в районе Сортировки, жалуются на жителей «таганскорядского» гетто. Якобы они освоили производство настолько качественных поддельных купюр номиналом в 5 тысяч рублей, что теперь каждую приходится рассматривать под лупой. Распространению сведений о чудесном таланте фальшивомонетчиков с Таганского ряда способствуют и рассказы продавцов. Как водится – не всегда правдивые и явно преувеличенные. «Их даже детекторы банкнот уже не различают – приходится по-дедовски, на просвет разглядывать, и с лупой, – жалуются продавцы. – А эти, с рынка-то, как понимают, что их раскусили, сразу сбегают».

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 05.05.14

Руководители Екатеринбурга поздравили женщин-ветеранов праздничным концертом. / Причиной наводнения в Староуткинске стали обильные осадки и ветхая плотина. ФОТО, ВИДЕО. / Екатеринбуржец отсудил у УК 200 тысяч рублей за подтопленную квартиру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках