российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев снова непатриотично уехал в отпуск в Италию? – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, почему Евгений Куйвашев снова повел себя не как патриот, отчего дети боятся Якова Силина, кто такой «Мэр Завец», как Зауралье уже в следующем году может обойти Свердловскую область и о многом другом, не менее интересном.

Куйвашев снова непатриотично уехал в отпуск в Италию?

Губернатор Свердловской области, и без того находящийся в самом черном из всех черных списков недееспособных губернаторов РФ, составленный федеральным центром, решил, видимо, «добавить себе политических очков». В то время как большая часть чиновников, особенно федерального уровня, стремится показать свою пророссийскую настроенность и патриотичность, посещая в отпуск Крым, наш глава региона, по старой традиции, отправился на дачу в Италию. Правда, не на свою, а друга по работе и бизнесу Алексея Боброва. Но сути вопроса это не меняет. «Он же регулярно туда ездит: хорошее вино, красивые женщины… Куйвашев любит по утрам лично ходить в лавку за свежим хлебом – ну что вы, на какой Крым он это поменяет?» – смеются в окружении губернатора.

Что ж, посмотрим, насколько столь непатриотичное поведение Куйвашева понравится в Москве.

Коммунист-олигарх может нарваться на неприятности с прокуратурой из-за любви к пиару

Стремление разрекламировать подконтрольную компанию и пропиарить ее на модной теме может выйти боком депутату областного заксо от КПРФ Владимиру Конькову. Не так давно депутат, когда-то основавший строительную корпорацию «Маяк», заявил СМИ, что «Маяк» готов предоставить рабочие места и жилье тысяче беженцев с юго-востока Украины. Источник, знакомый с ситуацией, заявил, что слова депутата, как минимум, неосторожны. «Даже если допустить, что у «Маяка» есть тысяча свободных рабочих мест – как он собирается это реализовать? Что, будет отказывать гражданам Российской Федерации в пользу иностранцев? Если об этом узнает прокуратура, ему мало не покажется. Приоритет российских граждан при трудоустройстве никто не отменял», – считает собеседник агентства.

«Рыбный» бизнес Боброва и Бикова может пострадать из-за санкций

«Рыбный» бизнес друзей свердловского губернатора Артема Бикова и Алексея Боброва может пострадать из-за санкций, которые на минувшей неделе ввела Россия против стран Запада.

Все довольно просто: рыбоперерабатывающий завод ООО «Салехардский комбинат», который принадлежит Боброву и Бикову, работает на разном сырье, в том числе закупая рыбу (например, муксуна) не только в ЯНАО, где действую ограничения на его вылов, но и пользуясь уловом Якутии. Часть потребностей ранее закрывала Канада, которая выращивала муксуна в спецпитомниках. Теперь же, когда Канада, вошедшая в санкционный список России, не сможет как минимум год поставлять свой улов на рынок России, придется «Салехардскому комбинату» как-то справляться с возникшим дефицитом.

Есть и другая сложность для бизнеса – фирма-реализатор продукции салехардского рыбзавода «Ямал-продукт» еще в начале года заявляла о планах выйти не только на российский рынок, но и поставлять свою продукцию в страны ЕС. Вполне может статься, что с осложнением внешнеполитической ситуации, «северные деликатесы» России на столы европейцев так и не попадут, а Боброву с Биковым придется ограничиться продажей на внутреннем рынке РФ.

Якова Силина могут сделать председателем областной общественной палаты

Якову Силину – ныне вице-премьеру кабмина по работе с муниципалитетами ищут новую должность. Рассказывают, что Силин может стать председателем общественной палаты Свердловской области. Дело в том, что нынешний ее руководитель, уважаемый всеми Станислав Набойченко, намерен сконцентрироваться на научной деятельности. Да и возраст его не вполне подходит для активного отстаивания общественных интересов и претворения политических планов области в жизнь.

А вот Яков Силин для руководства ОП вполне подойдет. Тем более, что все последние годы ему приходилось заниматься в большей мере как раз представительским функционалом. А он не требовал особых талантов и трудозатрат. Это были мероприятия, которые не хотел посещать Евгений Куйвашев, перепоручая встречи Силину. Утверждают также, что возможной ссылке Силина из правительства в ОП может способствовать назначение вице-премьером давнего друга губернатора Азата Салихова. У него, якобы, есть жесткий настрой на личное усиление свой роли в правительстве Паслера.

В «сером доме» завелся «Мэр Завец»

Поговаривают, что в кулуарах «серого дома» само собой зародилось новое прозвище для глав города и спикера городской думы Евгения Ройзмана. Мол, за глаза теперь его принято называть не иначе, как «Мэр Завец» – в два слова, с четкой артикуляцией раздела, но, тем не менее, с сохранением первоначального смысла. С чем связано это «народно-чиновничье» творчество, сказать сложно. Скорее всего, острота появилась по итогам истории с расчленённой бабушкой, которой, как известно, «удачно» помог Евгений Вадимович.

Силин и малыш: «Мама, помоги – меня схватил чужой дяденька»

Прилетевшие на Средний Урал беженцы с юго-востока Украины испугались вице-премьера Силина. Вернее, один из них – маленький мальчик. В один из недавних прилетов в Екатеринбург спецборта произошел такой случай: общаясь с беженцами, Яков Силин взял одного из малышей за руку, после чего мальчик забился в истерике. «Меня схватил чужой дяденька, чужой дяденька! Мама, помоги мне!» – завопил он.

Говорят, что Яков Петрович изменился в лице и отскочил от ребенка, как ошпаренный. Не исключено, что именно с этой неприятной для вице-премьера историей связано его недавнее странное заявление в адрес беженцев. «А вот те, кто сами сюда приезжают, – их кто сюда звал?» – сказал он недавно. Вышло не слишком политкорректно, хотя Силин всего-то имел в виду, что ехать на Урал надо санкционировано – под эгидой МЧС, а не стихийно.

Курганская экономика вот-вот обгонит свердловскую

Изменившиеся экономические условия могут привести к тому, чего еще недавно никто не мог даже предположить: Курганская область, прежде серьезно отстающая от соседей, получила шанс обогнать некоторых из них. По крайней мере, считают источники, у нее появился реальный шанс «переиграть» Свердловскую и Челябинскую области.

Теперь, когда правительство запретило ввоз на территорию России существенного количества импортных продуктов питания, у аграрных регионов появилась прекрасная возможность заявить о себе во весь голос. «Промышленность Среднего Урала демонстрирует спад практически во всех отраслях. Несмотря на заявления губернатора Куйвашева о бурном росте в сегменте сельского хозяйства, регион все же крайне далек от лидерских позиций в этой сфере, тогда как Курганская область уже давно зарекомендовала себя как один из главных «кормильцев» всего федерального округа. Конечно, губернатору Кокорину придется нелегко, но если он сможет воспользоваться своим мегашансом – результат превзойдет ожидания», – отмечают эксперты.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 11.08.14

В Екатеринбурге пропал 15-летний подросток (ФОТО). / Из-за ремонта Фурманова предприимчивые автомобилисты организовали «магистраль» во дворе (ФОТО, ВИДЕО). / У Ройзмана появился достойный последователь – лжечемпион Родион Пастух. Бежав с Урала, он решил заняться реабилитацией наркоманов в Кабардино-Балкарии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках